Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Разное  /  Путь к самообразованию и саморазвитию с помощью учебника

Путь к самообразованию и саморазвитию с помощью учебника

Материал на примере учебника географии 7-8 классов расскажет как правильно применять учебник для грамотного построения плана самообучения по нему.
17.10.2013

Описание разработки

Хороший учебник – фактор развития школьника. В настоящее время учителю предлагают на выбор несколько групп (линий) учебников, соответствующих стандарту общего и среднего образования. Какой учебник предпочесть среди альтернативных.  Каждый учитель, как человек сознательный, всегда скрупулезно вчитывается в материал, перелистывая страницы то одного, то другого автора. В одном устраивает наличие схем, графиков, в другом – лучше был подан текст, в третьем – иллюстрации и т.д. Кому отдать предпочтение? Этот вопрос задают многие учителя, оценивая плюсы и минусы учебников.

Учебник – это главная книга для обучения, необходимая в равной мере и учителю и ученику. В чем же состоит специфика этой книги и почему любую книгу нельзя назвать учебником?

Для ученика учебник -  источник необходимых знаний по предмету, средство познания нового. А также путь к самообразованию и развитию. Умение работать с учебником, с книгой  вообще необходимо не только для успешного обучения. Оно требуется в  будущей трудовой деятельности для повышения квалификации через самостоятельное приобретение новых знаний.

В оценке роли учебника как средства обучения выделяют два крайних подхода. Одна крайность – недооценка его обучающих и развивающих возможностей.  Даже от опытных педагогов можно услышать, что учебник написан для учеников и не нужен учителю, что хороший урок можно дать и  без учебника. Сторонники этой точки зрения опасаются, что частое обращение к учебнику подрывает авторитет учителя, указывает на слабое знание своего предмета. Поэтому новый материал изучается при  закрытой книге. Учителя чаще всего начинает урок с требования: «Так, сейчас опрос. Закройте учебники, отложите их на край парты...» Приступая к объяснению нового материала, учитель не предлагает открыть учебники, а объясняет новый материал сам и лишь в конце урока говорит: «Дома прочитать параграф..., выучить...» И еще одно важное уточнение: учитель объясняет новый материал, рассказывая о том, о чем написано в учебнике, но пытаясь при этом рассказать по-другому, не повторяя напрямую то, что изложено в учебнике. На наш взгляд, описанная ситуация не столь безобидна, как кажется. Во-первых, фактическая роль учебника на уроке, а следовательно, и в учебном процессе явно отличается от декларируемой. Во-вторых, ученик работает с учебником преимущественно дома, а не в классе. И наконец, в-третьих, если уже на следующем уроке в ответ на вопрос учителя ученик спрашивает: «А как рассказывать? Как Вы объясняли или как в учебнике написано?», то не воспринимает ли он географическое содержание как «две отдельности», мало друг с другом связанные? И как быть при этом с целостностью содержания учебного предмета?  Систематическая работа с ней не ведется, у школьников не формируются важные приемы учебной деятельности.   

При таком подходе учитель видит в учениках лишь пассивных потребителей готовых знаний. Их способность к учебно-поисковой деятельности недооценивается. Школьники  привыкают воспроизводить готовый учебный материал, не могут работать с разными источниками информации, утрачивается способность к творчеству.

 Другая крайность – переоценка роли учебника. В этом случае учитель работает только по учебнику. Программный материал излагается и заучивается в строгом соответствии с текстом. Другие средства не используются. Но как сказал известный физик - академик: «Учиться науке по учебнику, все равно,  что учиться музыке по самоучителю ». Работа с ним не должна занимать весь урок. Даже с применением различных методик, использование одного источника информации утомляет детей, снижает интерес к предмету. Поэтому важно сочетать разные виды деятельности и всевозможные средства обучения, и источники информации.

 При широком распространении многочисленных источников информации, в том числе электронных, учебник перестал быть для школьника единственным источником знаний. Изменился и сам ученик. Современный подросток более рационален, раскован и независим, чем был его ровесник еще несколько лет назад. Нынешний школьник не готов безоглядно принимать на веру передаваемые ему знания, он имеет свои собственные суждения о происходящем вокруг. Он ждет от школы востребованности его собственной учебной деятельности, а школа во многом продолжает предлагать ему роль пассивного слушателя и «репродуктора» сообщаемых на уроках знаний. Но к сожалению практика показывает , что ведущим средством обучения является  обычный учебник.

Что такое «хороший учебник» и как его выбрать?

Ученики и учителя нуждаются в учебнике не столько как в носителе новой информации, сколько в учебнике, организующем образовательную деятельность учащихся.

Только такую книгу можно назвать учебником, в которой кроме содержания обучения, запрограммирован еще и учебный процесс, ведущий к усвоению этого содержания учащимися. Учебник – это специальная книга для обучения некоторой деятельности.

К категории «хороших учебников» относят те из них, в которых  представлены цели обучения, целенаправленно отобрано содержание обучения, включены тесты для самопроверки учащимися степени усвоения предмета и, при работе с которыми исключена перегрузка ими учащихся.

Владимир Павлович Беспалько, академик РАО, профессор педагогических наук рекомендует рассматривать содержание учебного материала учебника с разных позиций: насколько он способствует овладению учащимися знаний учебного материала и развитиям умений; посилен ли его объем,  в какой степени сложности и трудности преподнесен учебный материал.

Практический опыт показывает, что для успешной работы с ним необходимо:

-осознавать ее важность и вести систематически;

-хорошо знать содержание  структурные компоненты;

- владеть методикой работы с ним;

Работа учащихся с учебной книгой  реализуется через разнообразные  и специфические приемы учебной деятельности, но по основным правилам:

-изучение нового курса надо начинать со знакомства с учебником;

-необходимо учитывать предшествующую подготовку учащихся;

-обучать приемам работы поэтапно;

-научить  работать со всеми компонентами учебника: с каждым в отдельности и в разных сочетаниях.

Приведу примеры приемов работы с материалом учебника для 9 класса. Экономическая и социальная география  Казахстана - предмет незнакомый для ребят. Он отличается от прежних, поэтому надо учащимся объяснить, как книга построена, из каких структурных компонентов он состоит (текстовых и нетекстовых), как ими пользоваться, какую информацию из них можно извлечь. Важно подчеркнуть схожесть с учебником для 8 класса (иллюстрации, карт, таблиц, приложений и т.д.) И обязательно подчеркнуть и то, что новое появилось в учебнике 9 класса:

- дополнительный текст («Знаете ли вы?»)

-тематика сообщений и рефератов («Подготовьте реферат и сообщение»)

-рекомендуемая дополнительная литература («Книжная полка»)

-блок заданий на изучение, закрепление («Выполни задание, определите»)

-Вопросы для дискуссий («Ваша точка зрения»)

-Пакет тестовых заданий («тесты»).

Следует назвать приемы учебной деятельности, которые предстоит освоить: анализ текста, работа с картой, статистикой, тестами и т.д. – все эти ключевые приемы применяют на разных этапах учебного процесса: при изучении нового материала, закреплении, проверке и коррекции знаний и умений.

Обучение любому приему учебной деятельности осуществляется в три этапа:

1 этап - введение приема - объяснить значение приема и состав действий (раскрывается в виде инструкций, правил и образца  выполнения).

2 этап-усвоения приема - связан с выполнением заданий по анализу текстов, карт, рисунков, а также заданий расчетного характера. Учитель контролирует действия с помощью наводящих вопросов, например, «как составить план текста», «Как работать с вопросами параграфа».

3 этап - самостоятельное применение приема  для решения  новых учебных задач.

Анализ приемов работы с учебником.

Прежде чем перейти к анализу приемов работы, можно дать ряд рекомендаций общего характера:

-важно хорошо  знать программу курса, что позволяет видеть материал на 3-4 шага вперед.

- для разработки системы уроков нужна основа-программа и учебник, в этом поможет календарно-тематическое планирование.

-правильный отбор материала для урока.

-выбор типа урока, от которого зависит эффективность деятельности учителя и учеников.

-самостоятельная работа учащихся, именно К.Д.Ушинский считал, что только она создает условия для глубокого овладения знаниями и развития мышления.

1) Работа с основным текстом.

 Основной текст – ядро учебника. Он содержит логически связанное, систематическое изложение программного материала курса, подлежащего усвоению. Учитель работает с ним по двум направлениям:

-объясняет школьникам учебный материал, привлекая различные компоненты книги, другие средства обучения.

- организует самостоятельное усвоение материала(помогает разобраться , выделить главное, указывает на что обратить внимание, разъясняет трудные и непонятные места).

Одним  словом - учить ребят учиться.

Приемы работы с текстом разнообразны. Условно они могут, объедены в следующие группы:

Ниже приведены примеры приемов: составление планов, который  может быть простым и сложным (развернутым) по тексту параграфов:

План простой: «Трудовые ресурсы и экономически активное население»

1.Границы рабочего возраста.

2. Трудовые ресурсы их состав.

3.  Изменение численности трудовых ресурсов .

4.  ЭАН

5. Работающие и безработные.

6.Размещение ЭАН.

7.Распределение ЭАН между частными и государственными предприятиями.

План сложный: «Географические особенности сельского расселения»

1.Сельское население РК.

2.Периоды становления сельского расселения:

а)17-18 вв. б) 19 – начало 20 вв. в) советский период г) современный период

3.Группировка сел по числу жителей: а) малые б) средние в) крупные

4.Группировка сел по функциям: а) разно функциональные б)узкофункциональные

5.География сельского населения.

6.Влияние природных условий на сельское расселение.

Пример аналитической справки: Медная промышленность Казахстана.

Пример тематического тезауруса, т.е. упорядоченного комплекса базовых понятий по всей теме или небольшому фрагменту.

Параграф « Казахстан в системе международных организаций и интеграций».

Политическая география-наука, изучающая формирование политической карты мира, размещение и территориальное сочетание политических сил.

Геополитика-исследование внешней политики государства и их взаимоотношения.

Международные интеграции-

Направления их работы-

Международные организации, членом которых является Казахстан-

МГРТ-

МВФ-

ООН-

Составляя тезаурус, ребята будут работать не только с основным текстом, но и со вспомогательным - «Кратким словарем терминов».

Составление аннотации - краткая характеристика содержания фрагмента текста или всего произведения.

Ряд способов работы с текстом (чтение, изложение, выделение и т.д.), хорошо знакомо учителям и комментариях не нуждается. Сейчас в новом учебнике представлены взаимодействующие комбинации:

-Текст +схематический  рисунок; текст + диаграмма; текст+ таблица ; текст+ график;  текст+ задание+ приложение; текст+ задание ;  текст+ таблица +текстовая карта +задание; текст+ текстовая карта; текст+ задание+ рисунок;

Важная составляющая часть текста - географическая номенклатура. При отборе номенклатуры за основу приняты 3 принципа:

-принцип минимально необходимой достаточности для раскрытия содержательной части программы и логики выдвигаемых научных положений. Главные категориями являются « страны -лидеры», «первая пятерка стран, областей» и т.д.

-принцип обязательной картографической представленности называемых в тексте топонимов

принцип иллюстративности, предполагающий необязательный для запоминания характер большей части употребляемых названий.

Работа с дополнительным текстом.

Одна из новых отличительных особенностей нового учебника является в 9 классе - расширенный дополнительный текст, включающий 6 элементов:

-петит и мелкий курсив внутри основного текста;

-тематические подборки интересных фактов, объединенных рубрикой  «знаете ли вы?»;

-краткие статистические справки «Казахстан в цифрах»;

-социально-экономические «визитные карточки» ключевых отраслей хозяйства промышленности, сельского хозяйства и транспорта;

-экономико-географические  «портреты» крупнейших компаний цветной металлургии страны;

-специально подобранные примеры, иллюстрирующие научные положения основного текста;

Приемы работы с дополнительным текстом разнообразны. Основная его часть предназначена для самостоятельного чтения, отдельные факты необходимо включать в рассказ учителя, можно дать задания найти в дополнительном тексте примеры, иллюстрирующие и конкретизирующие выдвигаемые в учебнике положения. Также дополнительный текст может выполнять функцию обобщения изученного материала. Например, разговор о географии цветной металлургии, даст много ценной информации досье  «Казахрома».

 Еще один прием – сравнение данных дополнительного текста. Например подборка статистики « Население Казахстана», можно увидеть либо бурный рост , либо снижение.

Блок дополнительных материалов можно использовать для подготовки сообщений, рефератов, проведение внеклассных мероприятий: КВН, викторин, конкурсов.

Работа по заданиям, вопросам, тестам.

Задания (упражнения) - выполняют разные функции: способствуют закреплению и совершенствованию приобретенных знаний, развитию навыков самостоятельной работы с различными компонентами учебника, формированию географического мышления. Все задания можно объединить в следующие группы: 1) задания, выполняющие функцию закрепления знаний 2) задания , способствующие усвоению методов логического и опыта творческого мышления. 3)задания, требующие применения полученных знаний.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Учитель географии

ГУ «Средняя школа № 26»

Муханова Анар Сагингалиевна

Г. Актобе

Казахстан

Путь к самообразованию и саморазвитию с помощью учебника.

(на примере учебника географии 7-8 классов)

Хороший учебник – фактор развития школьника. В настоящее время учителю предлагают на выбор несколько групп (линий) учебников, соответствующих стандарту общего и среднего образования. Какой учебник предпочесть среди альтернативных. Каждый учитель, как человек сознательный, всегда скрупулезно вчитывается в материал, перелистывая страницы то одного, то другого автора. В одном устраивает наличие схем, графиков, в другом – лучше был подан текст, в третьем – иллюстрации и т.д. Кому отдать предпочтение? Этот вопрос задают многие учителя, оценивая плюсы и минусы учебников.

Учебник – это главная книга для обучения, необходимая в равной мере и учителю и ученику. В чем же состоит специфика этой книги и почему любую книгу нельзя назвать учебником?

Для ученика учебник - источник необходимых знаний по предмету, средство познания нового. А также путь к самообразованию и развитию. Умение работать с учебником, с книгой вообще необходимо не только для успешного обучения. Оно требуется в будущей трудовой деятельности для повышения квалификации через самостоятельное приобретение новых знаний.

В оценке роли учебника как средства обучения выделяют два крайних подхода. Одна крайность недооценка его обучающих и развивающих возможностей. Даже от опытных педагогов можно услышать, что учебник написан для учеников и не нужен учителю, что хороший урок можно дать и без учебника. Сторонники этой точки зрения опасаются, что частое обращение к учебнику подрывает авторитет учителя, указывает на слабое знание своего предмета. Поэтому новый материал изучается при закрытой книге. Учителя чаще всего начинает урок с требования: «Так, сейчас опрос. Закройте учебники, отложите их на край парты...» Приступая к объяснению нового материала, учитель не предлагает открыть учебники, а объясняет новый материал сам и лишь в конце урока говорит: «Дома прочитать параграф..., выучить...» И еще одно важное уточнение: учитель объясняет новый материал, рассказывая о том, о чем написано в учебнике, но пытаясь при этом рассказать по-другому, не повторяя напрямую то, что изложено в учебнике. На наш взгляд, описанная ситуация не столь безобидна, как кажется. Во-первых, фактическая роль учебника на уроке, а следовательно, и в учебном процессе явно отличается от декларируемой. Во-вторых, ученик работает с учебником преимущественно дома, а не в классе. И наконец, в-третьих, если уже на следующем уроке в ответ на вопрос учителя ученик спрашивает: «А как рассказывать? Как Вы объясняли или как в учебнике написано?», то не воспринимает ли он географическое содержание как «две отдельности», мало друг с другом связанные? И как быть при этом с целостностью содержания учебного предмета? Систематическая работа с ней не ведется, у школьников не формируются важные приемы учебной деятельности.

При таком подходе учитель видит в учениках лишь пассивных потребителей готовых знаний. Их способность к учебно-поисковой деятельности недооценивается. Школьники привыкают воспроизводить готовый учебный материал, не могут работать с разными источниками информации, утрачивается способность к творчеству.

Другая крайность – переоценка роли учебника. В этом случае учитель работает только по учебнику. Программный материал излагается и заучивается в строгом соответствии с текстом. Другие средства не используются. Но как сказал известный физик - академик: «Учиться науке по учебнику, все равно, что учиться музыке по самоучителю ». Работа с ним не должна занимать весь урок. Даже с применением различных методик, использование одного источника информации утомляет детей, снижает интерес к предмету. Поэтому важно сочетать разные виды деятельности и всевозможные средства обучения, и источники информации.

При широком распространении многочисленных источников информации, в том числе электронных, учебник перестал быть для школьника единственным источником знаний. Изменился и сам ученик. Современный подросток более рационален, раскован и независим, чем был его ровесник еще несколько лет назад. Нынешний школьник не готов безоглядно принимать на веру передаваемые ему знания, он имеет свои собственные суждения о происходящем вокруг. Он ждет от школы востребованности его собственной учебной деятельности, а школа во многом продолжает предлагать ему роль пассивного слушателя и «репродуктора» сообщаемых на уроках знаний. Но к сожалению практика показывает , что ведущим средством обучения является обычный учебник.

Что такое «хороший учебник» и как его выбрать?

Ученики и учителя нуждаются в учебнике не столько как в носителе новой информации, сколько в учебнике, организующем образовательную деятельность учащихся.

Только такую книгу можно назвать учебником, в которой кроме содержания обучения, запрограммирован еще и учебный процесс, ведущий к усвоению этого содержания учащимися. Учебник – это специальная книга для обучения некоторой деятельности.

К категории «хороших учебников» относят те из них, в которых представлены цели обучения, целенаправленно отобрано содержание обучения, включены тесты для самопроверки учащимися степени усвоения предмета и, при работе с которыми исключена перегрузка ими учащихся.

Владимир Павлович Беспалько, академик РАО, профессор педагогических наук рекомендует рассматривать содержание учебного материала учебника с разных позиций: насколько он способствует овладению учащимися знаний учебного материала и развитиям умений; посилен ли его объем, в какой степени сложности и трудности преподнесен учебный материал.

Практический опыт показывает, что для успешной работы с ним необходимо:

-осознавать ее важность и вести систематически;

-хорошо знать содержание структурные компоненты;

- владеть методикой работы с ним;

Работа учащихся с учебной книгой реализуется через разнообразные и специфические приемы учебной деятельности, но по основным правилам:

-изучение нового курса надо начинать со знакомства с учебником;

-необходимо учитывать предшествующую подготовку учащихся;

-обучать приемам работы поэтапно;

-научить работать со всеми компонентами учебника: с каждым в отдельности и в разных сочетаниях.

Приведу примеры приемов работы с материалом учебника для 9 класса. Экономическая и социальная география Казахстана - предмет незнакомый для ребят. Он отличается от прежних, поэтому надо учащимся объяснить, как книга построена, из каких структурных компонентов он состоит (текстовых и нетекстовых), как ими пользоваться, какую информацию из них можно извлечь. Важно подчеркнуть схожесть с учебником для 8 класса (иллюстрации, карт, таблиц, приложений и т.д.) И обязательно подчеркнуть и то, что новое появилось в учебнике 9 класса:

- дополнительный текст («Знаете ли вы?»)

-тематика сообщений и рефератов («Подготовьте реферат и сообщение»)

-рекомендуемая дополнительная литература («Книжная полка»)

-блок заданий на изучение, закрепление («Выполни задание, определите»)

-Вопросы для дискуссий («Ваша точка зрения»)

-Пакет тестовых заданий («тесты»).

Следует назвать приемы учебной деятельности, которые предстоит освоить: анализ текста, работа с картой, статистикой, тестами и т.д. – все эти ключевые приемы применяют на разных этапах учебного процесса: при изучении нового материала, закреплении, проверке и коррекции знаний и умений.

Обучение любому приему учебной деятельности осуществляется в три этапа:

1 этап - введение приема - объяснить значение приема и состав действий (раскрывается в виде инструкций, правил и образца выполнения).

2 этап-усвоения приема - связан с выполнением заданий по анализу текстов, карт, рисунков, а также заданий расчетного характера. Учитель контролирует действия с помощью наводящих вопросов, например, «как составить план текста», «Как работать с вопросами параграфа».

3 этап - самостоятельное применение приема для решения новых учебных задач.

Анализ приемов работы с учебником.

Прежде чем перейти к анализу приемов работы, можно дать ряд рекомендаций общего характера:

-важно хорошо знать программу курса, что позволяет видеть материал на 3-4 шага вперед.

- для разработки системы уроков нужна основа-программа и учебник, в этом поможет календарно-тематическое планирование.

-правильный отбор материала для урока.

-выбор типа урока, от которого зависит эффективность деятельности учителя и учеников.

-самостоятельная работа учащихся, именно К.Д.Ушинский считал, что только она создает условия для глубокого овладения знаниями и развития мышления.

1) Работа с основным текстом.

Основной текст – ядро учебника. Он содержит логически связанное, систематическое изложение программного материала курса, подлежащего усвоению. Учитель работает с ним по двум направлениям:

-объясняет школьникам учебный материал, привлекая различные компоненты книги, другие средства обучения.

- организует самостоятельное усвоение материала(помогает разобраться , выделить главное, указывает на что обратить внимание, разъясняет трудные и непонятные места).

Одним словом - учить ребят учиться.

Приемы работы с текстом разнообразны. Условно они могут, объедены в следующие группы:

Приемы работы с текстом

примеры

Первичное восприятие

Беглый просмотр; чтение; выборочное чтение.

Анализ и реформирование

Нахождение данных; выделений определений, понятий; составление плана; конспектирование; составление справки; составление характеристики; выделение черт сходства и различия; графическое конспектирование; аннотирование; объяснительное чтение составление тезауруса.

Воспроизведение

Цитирование; пересказ; изложение;



Ниже приведены примеры приемов: составление планов, который может быть простым и сложным (развернутым) по тексту параграфов:

План простой: «Трудовые ресурсы и экономически активное население»

1.Границы рабочего возраста.

2. Трудовые ресурсы их состав.

3. Изменение численности трудовых ресурсов .

4. ЭАН

5. Работающие и безработные.

6.Размещение ЭАН.

7.Распределение ЭАН между частными и государственными предприятиями.

План сложный: «Географические особенности сельского расселения»

1.Сельское население РК.

2.Периоды становления сельского расселения:

а)17-18 вв. б) 19 – начало 20 вв. в) советский период г) современный период

3.Группировка сел по числу жителей: а) малые б) средние в) крупные

4.Группировка сел по функциям: а) разно функциональные б)узкофункциональные

5.География сельского населения.

6.Влияние природных условий на сельское расселение.

Пример аналитической справки: Медная промышленность Казахстана.

1.Что выпускает? 3.Проблема. 5.Где строить.

2.Как развита? 4.Пути решения. 6.Перспективы.

Пример тематического тезауруса, т.е. упорядоченного комплекса базовых понятий по всей теме или небольшому фрагменту.

Параграф « Казахстан в системе международных организаций и интеграций».

Политическая география-наука, изучающая формирование политической карты мира, размещение и территориальное сочетание политических сил.

Геополитика-исследование внешней политики государства и их взаимоотношения.

Международные интеграции-

Направления их работы-

Международные организации, членом которых является Казахстан-

МГРТ-

МВФ-

ООН-

Составляя тезаурус, ребята будут работать не только с основным текстом, но и со вспомогательным - «Кратким словарем терминов».

Составление аннотации - краткая характеристика содержания фрагмента текста или всего произведения.

Ряд способов работы с текстом (чтение, изложение, выделение и т.д.), хорошо знакомо учителям и комментариях не нуждается. Сейчас в новом учебнике представлены взаимодействующие комбинации:

-Текст +схематический рисунок; текст + диаграмма; текст+ таблица ; текст+ график; текст+ задание+ приложение; текст+ задание ; текст+ таблица +текстовая карта +задание; текст+ текстовая карта; текст+ задание+ рисунок;

Важная составляющая часть текста - географическая номенклатура. При отборе номенклатуры за основу приняты 3 принципа:

-принцип минимально необходимой достаточности для раскрытия содержательной части программы и логики выдвигаемых научных положений. Главные категориями являются « страны -лидеры», «первая пятерка стран, областей» и т.д.

-принцип обязательной картографической представленности называемых в тексте топонимов

принцип иллюстративности, предполагающий необязательный для запоминания характер большей части употребляемых названий.

Работа с дополнительным текстом.

Одна из новых отличительных особенностей нового учебника является в 9 классе - расширенный дополнительный текст, включающий 6 элементов:

-петит и мелкий курсив внутри основного текста;

-тематические подборки интересных фактов, объединенных рубрикой «знаете ли вы?»;

-краткие статистические справки «Казахстан в цифрах»;

-социально-экономические «визитные карточки» ключевых отраслей хозяйства промышленности, сельского хозяйства и транспорта;

-экономико-географические «портреты» крупнейших компаний цветной металлургии страны;

-специально подобранные примеры, иллюстрирующие научные положения основного текста;

Приемы работы с дополнительным текстом разнообразны. Основная его часть предназначена для самостоятельного чтения, отдельные факты необходимо включать в рассказ учителя, можно дать задания найти в дополнительном тексте примеры, иллюстрирующие и конкретизирующие выдвигаемые в учебнике положения. Также дополнительный текст может выполнять функцию обобщения изученного материала. Например, разговор о географии цветной металлургии, даст много ценной информации досье «Казахрома».

Еще один прием – сравнение данных дополнительного текста. Например подборка статистики « Население Казахстана», можно увидеть либо бурный рост , либо снижение.

Блок дополнительных материалов можно использовать для подготовки сообщений, рефератов, проведение внеклассных мероприятий: КВН, викторин, конкурсов.

Работа по заданиям, вопросам, тестам.

Задания (упражнения) - выполняют разные функции: способствуют закреплению и совершенствованию приобретенных знаний, развитию навыков самостоятельной работы с различными компонентами учебника, формированию географического мышления. Все задания можно объединить в следующие группы: 1) задания, выполняющие функцию закрепления знаний 2) задания , способствующие усвоению методов логического и опыта творческого мышления. 3)задания, требующие применения полученных знаний.



















Задания (упражнения)

На чтение текстовых географических карт

На систематизацию полученных знаний

На конкретизацию теоритических положений

На составление экономико-географических характеристик

На срвнение изучаемых объектов

На группириовку объектов

На установление причинно-следственных связей

На узнавание объектов по признакам

На выполнение экономико-математических расчетов

На моделирование географических ситуаций

На прогнозирование географических ситуаций

На сбор и оформление краеведческих сведений

С элементами социологического опроса

Занимательного характера




































Приемы работы со статистическим материалом.

Новый учебник содержит обширный цифровой материал, имеющее дидактическое и воспитательное значение. Цифры дают количественную определенность, служат мерой сравнения, без них невозможна, дать оценку явления, что значит «много» и «мало».

Виды статистических материалов: одиночные цифры-ключевые, ориентировочные; цифровые статистические таблицы; графические статистические материалы - графики ,диаграммы.

Приемы работы : находить нужные цифры в тексте; правильно подобрать цифры для доказательства и иллюстрации теоритических положений; сравнить цифры между собой или с эталонами делать из них выводы; выявлять по цифровым данным тенденцию изменения; правильно читать цифры; округлять цифры; выделять в таблице главное; находить в таблице нужную цифру; определять темпы и индексы роста; сравнивать объекты и явления по цифровым показателям; группировать объекты; выявлять закономерности; оценивать объекты; составлять по данным характеристики; составлять таблицы;

2.1. Отбор содержания обучения учебника

Вопрос об отборе и организации содержания учебника можно отнести к центральным вопросам дидактики, но, как это не парадоксальным может показаться, этот вопрос менее всего разработан в классической дидактике, чаще всего он рассматривается лишь в одной простейшей плоскости: «Чему учить?» Другие параметры содержания учебника не рассматриваются.

Могут сказать, что отбор содержания обучения (номенклатура учебных элементов, далее «УЭ») осуществляется в процессе разработки учебной программы, а учебник лишь в деталях описывает заранее отобранные УЭ, которые были заложены в программу. Такая механистическая роль автора учебника не соответствует действительности: по ходу написания учебника в содержание обучения вносятся коррективы и дополнения…, диктуемые логикой построения учебника.

В составе этой проблемы содержится два вопроса.

Первый: как из большой науки отобрать необходимое и достаточное число учебных элементов, удовлетворяющее общим целям обучения (соц. заказу) и второй: как наиболее целесообразно построить это содержание (систему и последовательность УЭ), чтобы наиболее полно способствовать его продуктивному усвоению учащимися.

При отборе содержания обучения надо отдавать себе точный отчет о целях изучения данного предмета. В практике обучения просматриваются две возможные цели:

1 - для просвещения.

2 - для научения.

В чем различия?

Просвещенческая цель обучения состоит в ознакомлении учащегося с некоторой областью знания, не предполагающая его последующего участия в сфере, перекрываемой данной областью знания. Ни физиками, не историками … выпускники школы быть не могут. Однако авторы школьных программ «приговорили» школьное образование к обучению на первой ступени абстракции, хотя при изучении некоторых частей предмета материал изложен на высоких ступенях абстракции и учащиеся не дотягивают по условиям обучения к уверенному уровню усвоения.

При просвещенческом подходе к отбору содержания образования нет критериев его ограничения относительно параметров качества обучения, а соответственно ограничения нагрузки учащихся. Некоторые авторы учебника «щеголяют» содержанием на второй и третьей ступени абстракции… Излагаемый материал способствует перегрузке учащихся.

Совсем другой подход и результат обучения отличает научение, целью которого является научение учащихся использованию усвоенного материала в конструктивной деятельности. При научении могут быть относительно ограничены как число УЭ, так и качество их изучения, соответственно требуемому владению деятельностью.

Заранее задавшись перечнем УЭ отдельной темы или всего учебного предмета, легко выполнить анализ видов деятельности и установить будущую потребность каждого УЭ и необходимое качество его изучения для использования в дальнейшей учебной деятельности.

Критерии оценки содержания учебной информации учебника

1. Особенности содержания учебника, преследующего «просвещенческую» цель обучения.

• цель обучения состоит в ознакомлении учащегося с некоторой областью знания, не предполагающая его последующего участия в сфере;

•материал изложен на второй или третьей ступени абстракции (уровень подачи нового материала), с использованием не понятных терминов, сложно построенным объемным текстом;

•материал затрагивает несколько областей знаний и умений сразу;

•теоретическая часть значительна по объему, носит повествовательно-разъяснительный характер.

•задания практической части затрагивают несколько областей знаний и умений сразу.

Вывод: Излагаемый материал способствует перегрузке учащегося.

2. Особенности содержания учебника, преследующего цель обучения – «научение».

•материал изложен на первой ступени абстракции (в доступной форме, с продуманным введением новых и изученных понятий, с разъяснением процессов, с использованием графиков, рисунков и пр.) в интересной форме;

•учебный материал способствует полноценно изучить и закрепить новый материал;

•задания практической части затрагивают область знаний и умений, способствуют формированию и развитию умений и навыков на основе изученного и нового материала.

•содержание учебного материала способствует мотивации учения (через вовлечение в деятельность и применением умений и навыков на практике, связь с жизнью)

Вывод: Излагаемый материал НЕ способствует перегрузке учащегося.

2.2. Дидактический объем и посильность содержания учебника

О важности и необходимости дозирования объема учебного материала естественным возможностям учащихся по его усвоению сказано много, но до сих пор не разработан соответствующий аппарат количественной оценки нагрузки учащихся, и тогда дети сами придумывают прием «сокращения» объема учебника: читают частично, с пропусками, выискивая серединку-главное… Нельзя объять необъятное…

Понятие «объема учебника» для большинства людей (и учителей) ассоциируется с житейским представлением о нем: число страниц + число рисунков + число таблиц и т.д.

Однако, истинный «объема учебника», характеризуется дидактическим объемом учебника: предложенный объем учебной информации, который ученик способен усвоить (обработать) на занятии.

Существует такое понятие как «скорость усвоения» учебной информации. Ее можно определить в следующем простом эксперименте.

1.Выделить в учебнике некоторый законченный фрагмент, охватывающий материал 2-3-х уроков и определить время изучения по программе.

2.Сформулировать цель изучения этого фрагмента по всем параметрам качества обучения.

3.Определить дидактический объем этого фрагмента.

4.Провести обучение учащихся содержанию выделенного фрагмента до полного усвоения ими учебного материала, ориентируясь на тесты успешности обучения.

5.Проверить качество усвоения и зафиксировать учебное время (Ту), затраченное учащихся на изучение этого фрагмента, как в классе, так и дома ( Ту= Ткл+Тд).

Сравните Ту с Тпр. (время на обучение, намеченное программой): если Ту Тпр., то наблюдается перегрузка учащихся, которая становится для него катастрофической… и приводит к падению успеваемости и мотивации учения.

Критерии оценки дидактического объема учебника:

•предложенный объем учебного материала ученик способен (не способен) усвоить и отработать на занятии, т.е. учебный объем посилен для качественного усвоения на одном уроке;

•учебный материал включает (не включает) разные виды информации (текстовую, графическую, картографическую и (или) др.), но в объеме возможного изучения и усвоения на уроке;

•учебный материал включает (не включает) различные задания с целью формирования и развития умений и навыков на основе изученного и нового материала, не приводящие к перегрузке учащихся.

2.3. Сложность содержания учебника

Анализ высказывания школьников о сложных и простых учебных предметах показывает, что к сложным ученики относят предметы, изложенные на высокой ступени абстракции (физика…), а к простым – изложенные на низкой ступени абстракции (биология, география ...).

Можно сделать вывод, что сложность содержания обучения является понятием относительным, определяющим в сравнительном плане соотношение уровня познавательных возможностей учащихся и ступени абстракции учебника.

Понятно, что учебник, написанный на ступени абстракции, превышающей подготовленность учащихся, равноценен разговору с ним на незнакомом ему «иностранном» языке.

В дидактике известно правило обучения «от простого к сложному», т.е. от низкой ступени абстракции к высокой ступени.

!!! Необходимо проверить построен ли учебник в соответствии с правилом «от простого к сложному»?

Критерии оценки степени сложности содержания учебника:

•учебный материал изложен на первой ступени абстракции (в доступной форме, с продуманным введением новых и изученных понятий, с разъяснением процессов, с использованием графиков, рисунков и пр.), что способствует беспрепятственному овладению новой информацией, как с помощью учителя, так и при самостоятельной работе;

•теоретическая часть включает как объяснительно-иллюстративную часть, так и включение новых терминов с пояснительным текстом;

•трактовка и содержание практических заданий способствует совершенствованию знаний и умений ученика, полученных на уроке.

2.4 Систематичность и последовательность изложения содержания обучения в учебнике

Учебный материал на уроке и в учебнике должен быть изложен систематично и последовательно, но «гладко было на бумаге», а при попытке применить этот дидактический принцип на практике возникают трудности его конкретного приложения к реальному уроку и учебнику.

Типичная ошибка всех без исключения учебников и учителей состоит в том, что все они начинают изложение предмета сразу на втором уровне деятельности, минуя отработку 1-го уровня усвоения, в результате при наличии учебника учащиеся плохо усваивают учебный материал. Можно начинать изложение предмета со 2-ой ступени абстракции, лишь если предварительно изучен понятийный аппарат предмета.

Критерии степени систематичности и последовательности изложения содержания учебной информации учебника:

•теоретическая часть преподнесена на 1-ой ступень абстракции (доступно для самостоятельной деятельности при изучении нового материала);

•теоретическая часть включает пояснительные схемы, рисунки и т.п. на 1-ой ступени абстракции;

•новые понятия имеют пояснения и опираются на изученный ранее материал;

•имеются упражнения (задания) как для формирования первичных навыков по новой теме урока, так и для последующего развития (переход ко 2-ой ступень абстракции);

•создаются условия для развития самостоятельной деятельности и использования полученных знаний и умений в практической деятельности и (или) нестандартных ситуациях.

3. Содержание учебников географии .

3.1. Проанализировав содержание учебников географии 6-7-го классов, которые включены в перечень учебных пособий для общеобразовательных учреждений можно сказать, что содержание полностью отвечает требованиям учебника: учебный материал посилен по объему и сложности, обучение организовано с сохранением доступности обучения. Они написаны в соответствии с возрастными особенностями восприятия географических естественно-научных знаний учащимися 11-12-летнего возраста. Изложение географического содержания учебника построено в соответствии с принципом от простого к сложному.

Информационный блок представлен не только текстами разной дидактической направленности, но и географическими и историко-географическими картами, картосхемами, учебными рисунками, графиками, фотографиями. Хотя часто названные средства наглядности служат иллюстрациями, лишь поясняющими текст, а не источниками нового знания, т. е. самостоятельными источниками информации.

К сожалению операционно-деятельный блок не всегда представлен географическими задачами, которые различаются по дидактическим целям, уровням сложности и предполагают работу с разными источниками информации.

Основной принцип обучения с помощью данных учебников можно выразить в следующем:

•теоретическая часть (краткое, но содержательное ознакомление с новым материалом посредством пояснительных схем, рисунков и т.п.);

• недостаточная практическая часть (решение географических задач увлекательных по содержанию, заманчивых по степени усложнения-вовлечения в использовании новой учебной информации для решения учебных задач);

• недостаточная рефлексия (позволяет повысить самооценку ученика по степени овладения новыми знаниями и умениями).

3.2. Содержание учебников географии 8-9-го классов учебники включённых в перечень учебных пособий для общеобразовательных учреждений, почти отвечает требованиям к содержанию учебника: учебный материал посилен по объему и сложности, обучение организовано на высоком уровне трудности, но с сохранением доступности обучения. Построение учебника привычно для учителя и ученика, имеются вопросы и задания к контролю и совершенствованию учебного материала, однако учебник снабжен только информационным блоком и, на мой взгляд, не хватает операционно-деятельного блока, благодаря которому и осуществляется деятельности подход к процессу усвоения учащимся знаний и умений.



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путь к самообразованию и саморазвитию с помощью учебника (0.1 MB)

Комментарии 1

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Chyna, 04.11.2015 16:54
замечательно!!!