Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Публикация "День России"

Публикация "День России"

Мероприятие направлено на воспитание нравственных качеств: любви к Родине, друзьям, природе. Обобщение и уточнение знаний детей о Родине.
19.10.2019

Содержимое разработки

Управление общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» г.Кайеркана


Сценарий


Игры - путешествия:


«День России».


Дата проведения: 12.09.17г.

Место проведения: кабинет №7

Аудитория: обучающиеся (2 группы, 2 год обучения)




Составила: педагог дополнительного образования

Салтыкова Елена Николаевна


2017 г


План подготовки и проведения мероприятия


П/П

Содержание деятельности

Сроки исполнения

Ответственный

подпись

1

Составление сценария

15.02.

Салтыкова Е.Н.


2

Ведущий программы

22.02.

Салтыкова Е.Н.


3

Организация аудитории

22.02.

Салтыкова Е.Н.



4

Организация зрительских мест

22.02.

Салтыкова Е.Н.


5

Обеспечение реквизитом

22.02.

Салтыкова Е.Н.


6

Художественное оформление зала

22.02.

Салтыкова Е.Н.







Сценарный план


Пролог.

1.Приветствие ведущего.


Основная часть.


1.Выступление ведущего.

2.Выступление лучика.

3.Путешествие по станциям:

- загадки о природе;

- станция «Славянский базар»;

- станция «Трудовая»;

- станция «Рукодельница»;

- станция «Музыкальная»;

- станция «Мама».

Стихотворение Льва Протасова из Екатеринбурга.

Финальная часть.


1.Подведение итогов мероприятия.

2. Творческая практическая работа – изготовление сувенира из лент, разноцветных сердечек (синих, красных, белых).













Цель: формирование гражданского мировоззрения.

Задачи: воспитание нравственных качеств: любви к Родине, друзьям, природе, бережного отношения к ним; приобщению к культурным ценностям страны и народа; развивать интерес детей к окружающему их миру; стремление детей активно, наравне со взрослыми, участвовать в жизни страны; оказывать помощь в изучении школьных предметов; формировать потребность в новых знаниях о Родине, ее фольклоре, краеведении; в игровой форме обобщить и уточнить знания детей о Родине.

Оборудование: плакаты, цветная бумага и картон для практической работы, деревянные палочки, атласные ленты, трафареты с изображением голубя, ножницы.


Ход мероприятия



Ведущий: Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия!

Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды.

Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы говорим родным нам языком, и все в ней для нас родное; а матерью – потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, она защищает и бережет нас от врагов. Кроме России на свете есть еще много государств и земель, но у человека лишь одна мать, одна у него и Родина. (К.Ушинский.)

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы с вами, не выходя из класса, отправимся в путешествие, путешествие необыкновенное…

В класс входит Лучик ( Ефимова Полина).

Лучик: Здравствуйте! Меня зовут Лучик. Я родился от солнечного света и сразу отправился в путь…

Ведущий: Куда же ты идешь Лучик?

Лучик: Слышал я, что есть на свете

Необычная страна.

В ней есть взрослые и дети,

Птицы, реки и поля.

Там народ привык трудиться,

Песни петь, любить зверей,

Только, как она зовется,

Подскажите мне скорей.

Дети: Это наша страна?

Лучик: а какая она эта страна?

Ведущий: Дорогой, Лучик! У нас сегодня как раз путешествие и мы расскажем тебе о нашей стране. Усаживайтесь по удобнее. Наше путешествие началось.

Ведущий: А вот и наша первая остановка…


Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «Почему?» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за невиданной птицей.

« Что?» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох,

«Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень –

Вопрос за вопросом – и так целый день!

Мы с вами друзья по тропинке идем

Ответы искать под зеленым шатром.


Ребята! На этой станции вас ждет серьезная проверка, вы должны отгадать загадки о природе:

  1. Невысок и коренаст

Поглядеть пришел на нас,

Приподняв с утра под елками,

Лист с прилипшими иголками (гриб)

  1. Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, а в деревне кур крадет (лиса)

  1. Стоят в поле сестрички:

Желтый глазок, белые реснички (ромашка)

  1. Темной он покрыт корою, лист красивый, вырезной,

А на кончике ветвей много-много желудей (дуб)

  1. Поднялись врата, всему миру красота! (Радуга)

  2. Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками (еж)

Ведущий: Пока мы разгадывали загадки, приехали на станцию «Славянский базар».

Зазываю вас, друзья, на славянский базар я!

На славянский на базар показать лицом товар.

Вот и первая лавка. Да много товару в ней.

Отгадайте, дети, дружно, откуда прибыл этот товар к нам.

Детям ведущий показывает изделия русских ремесел:

  1. Хохлома – названа именем старинного торгового села Горьковской области – роспись деревянной посуды и мебели. Выточенная на токарном станке или вырезанная ножом из липы или березы, покрывается тончайшим слоем глины, высушивается, покрывается олифой, наносят серебристый порошок, по которому наносят роспись масляными красками – черного, красного цвета, покрывают олифой, которая придает золотистый оттенок, а красные узоры еще больше пламенеют на золотом и черном фоне. Поэтому Хохлому называют «золотой» и «пламенной».

2.Роспись матрешки – матрешкой называют точеную разъемную игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Ее условная округлая форма имеет мягкие очертания и плавные переходы от головы к широкому туловищу с плоским устойчивым основанием. Красочная роспись, веселая игра бликов, вызывают восторг. Дети любят матрешку. Разбирая и собирая ее, играя с ней, они непосредственно знакомятся с размерами, формой, конструкцией и красотой.



Впервые матрешка появилась в Москве в середине 90-х годов и была сделана по эскизу известного художника С. Малютина.

  1. Гжельская роспись – Гжель – древнее село, расположенное в Раменском районе Московской области. Гжельская посуда отличается большим разнообразием форм и особенно красотой росписи, вобравшей в себя богатство форм природы и выразительность традиционного народного искусства. Основными мотивами росписи стала травка, злаки, птицы, полевые и садовые цветы – розы, астра, гвоздики, но живописной и декоративной. Темно-синий цвет росписи обогащается блеском тонких золотых линий и штрихов, которые изображают жилки и контуры листьев и цветов. Любовь к своему искусству, трудолюбие и талант мастеров Гжели вновь вызвали из небытия древние символы счастья и мечты о прекрасном – голубые розы и синие цветы – одухотворяли ими узоры и мир вещей человека.

Есть еще множество других ремесел - Городецкая, Жостовская, Дымковская росписи, узоры вологодского кружева, Богородская деревянная игрушка и др.


Ведущий: А теперь мы прибыли с вами на станцию «Трудовую».

Единое счастье – работа,

В полях, за станком, за столом,

Работа до жаркого пота,

Часы за упорным трудом.

Наши мамы и папы каждый день ходят на работу. Их золотыми руками строятся дома, шьется одежда, благодаря им, их труду мы учимся и живем.

Ребята, а где работают ваши родители? Чем занимаются?

Ведущий: Что нас ждет на станции «Рукодельница»?

Весело, весело

Мастерит все село:

Кружки, толкушки,

Веретена и игрушки.

Работаем дружно,

Смастерим все, что нужно!

Показ изделий-мастериц: расшитое полотенце, скатерти бабушек.

Конкурс «Разрисуй узором рушник».

Ребята по 2 человека рисуют акварелью узор для сарафана на доске, к которой прикреплен белый лист бумаги.

Поработали мы на славу теперь мы прибыли на станцию «Музыкальная». Чтобы наш поезд отправился дальше, мы должны исполнить песню. Исполняет группа девочек о Кайеркане.

Ведущий: Какие вы любите песни?

Дети: о дружбе, про солнце, про маму, про дома, про зверей, про любимую игрушку.

Ведущий: Наши ребята очень дружные, поэтому дружба помогает справляться с любыми трудностями.

Ведущий: Всю страну мы посмотрели.

Мы устали, мы не ели.

Скоро вечер за окном,

Хочется в родной наш дом.

Кто на нас дома ждет всегда

В зной и дождик, холода?

Кто нам песенку споет?

Кто накормит, приласкает?

И немного поругает?

Кто нас любит больше всех?

Дети: мама

Ведущий: Сегодня вы придете домой расскажите своим мамам о нашем путешествии.

А какие стихи вы знаете о маме?

Читает стихотворение о маме Мавлютова Виктория.

Вот и подошло к концу наше путешествие, по какой стране мы с вами сегодня путешествовали?

Дети: по нашей Родине.

Ведущий: В нашей стране растут самые красивые цветы и живут самые разные животные. Мы живем в стране, где нас всегда ждут наши родные и близкие и любят нас за то, что мы рядом с ними, такие, какие есть: худые и полные, грустные и веселые, хорошие, может и не всегда поступающие правильно.

Хороша страна родная,

Где родился ты, живешь,

С мамой папой и друзьями

Учишься, растешь, цветешь.

Там и солнце ярче светит,

Там любой тебя приветит.

Вот страну такую, Лучик,

Родиною ты зовешь.

Лучик: Я понял, понял! Самая лучшая страна – это та, где ты родился, где живут твои родные, моя милая мама.

Ведущий: А вы друзья, не подкачайте!

Правдивыми, честными быть обещайте,

Любить родных, друзей,

Простор полей –

Все, что зовется Родиной твоей!


БРАВО!!!!!!!10-летний мальчик – Лев Протасов из Екатеринбурга написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у учителей и читателей. Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?

Мал ещё, но рассудить я в силе,

И никто меня не упрекнёт —

Нет страны, прекраснее России!

Этот вывод знаю наперёд!

Подвиг наших воинов-героев

Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю

Русские солдаты сберегли.

Не подвластен подвиг их забвенью.

Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают

Вместе с ней я эту боль приму.

Вырасту, окрепну, возмужаю

И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,

Ничего, Россиюшка, крепись!

Как и прежде на меня надейся,

Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,

Расцветёшь, как яблонька весной!

Для меня ты будешь самой лучшей!

Самой ненаглядной и Родной!



Творческая практическая работа – изготовление сувенира из лент, разноцветных сердечек (синих, красных, белых)



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Публикация "День России" (544 KB)
