Меню
Разработки
Разработки  /  Психологу  /  Практикумы  /  11 класс  /  Психологический профтренинг для учащихся старших классов на тему «Я и мой выбор» (психологическое сопровождение выбора профессии)

Психологический профтренинг для учащихся старших классов на тему «Я и мой выбор» (психологическое сопровождение выбора профессии)

Цель: нахождение своего образа «Я», приобретение умений, необходимых при выборе профессии. Задачи: • создать позитивную эмоциональную установку на доверительное общение; • сформировать представление о некоторых профессиях; • проверить знания учащихся при решении ситуации; • повысить уровень ориентации в мире профессионального труда.
11.06.2023

Содержимое разработки









Психологический профтренинг

для учащихся старших классов

на тему «Я и мой выбор»

(психологическое сопровождение выбора профессии)




















1 слайд: Тема занятия «Я и мой выбор»

(психологическое сопровождение выбора профессии).

2 слайд:

Цель: нахождение своего образа «Я», приобретение умений, необходимых при выборе профессии.

Задачи:

  • создать позитивную эмоциональную установку на доверительное общение;

  • сформировать представление о некоторых профессиях;

  • проверить знания учащихся при решении ситуации;

  • повысить уровень ориентации в мире профессионального труда.

Ход занятия:

Вступление психолога (2-3 минуты).

Каждый год сотни тысяч юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям «во взрослой жизни». Большая часть молодых людей сталкивается с серьезными проблемами, связанные с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, последующим трудоустройством и т.д. причина порой кроется в том, что многие старшеклассники имеют весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, многие не могут соотнести предъявляемые требования профессий со своей индивидуальностью. Поэтому мы работаем с вами, чтобы помочь в выборе дела по душе, предостеречь от ошибок.

Сегодня я проведу с вами игровые упражнения: «Спящий город», «5 шагов», предназначенные для повышения осознания особенностей трудовой деятельности в наиболее престижных на данный момент сферах деятельности с учетом переживаемого периода.

3 слайд: I. Упражнение «Имя+ 3 моих любимых дела»

Цель: знакомство участников группы. Введение в проблему профессионального и жизненного самоопределения.

Участники тренинга становятся в круг. По кругу передают какой-нибудь предмет, называют свое имя, рассказывают, чем любят заниматься в свободное время.

4 слайд: II. Упражнение «Спящий город»

Цель: актуализация особенностей поведения каждого из участников в межличностном взаимодействии с целью учета этих особенностей в совершении жизненного выбора.

Техника: профигра

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, ватманы, маркеры.

Игровая процедура построена по принципу традиционных деловых игр и включает следующие этапы:

5 слайд:

  1. Инструкция: «В некотором городе некоторые злые силы околдовали всех жителей, превратив их в вялых, почти спящих существ. Чтобы разбудить людей необходимо как-то зажечь в них искру жизни. Для этого нужно предложить жителям простые и понятные, но при этом реалистичные программы улучшения жизни». Сегодня мы с вами разработаем программы по следующим направлениям:

  • Порядок и спокойствие в городе, снижение числа преступлений и правонарушений (юридические аспекты);

  • Более совершенное управление городом (акимат, управление);

  • Оживление экономической жизни, повышение благосостояния и занятости жителей (экономика в широком смысле);

  • Счастье жителей, помощь в решении семейных, личностных проблем, помощь в поиске смысла жизни (психологические аспекты);

  • Здоровье жителей, профилактика заболеваний, решение экологических проблем (медицина).

Сейчас мы разобьёмся на группы и в соответствии с перечисленными направлениями попробуем составить программы, чтобы пробудить жителей города.

  1. Психолог делит учащихся на группы, проводит жеребьёвку, рассаживает учащихся по группам.

6 слайд:

  1. Психолог дает задание: «В течение 10-15 минут каждая группа должна на листе определить 5 основных дел для реализации своей программы. Вначале вы можете написать больше дел, но потом в процессе группового обсуждения необходимо выбрать только 5 самых важных направлений работы. Все выбранные дела должны быть реалистичными, поменьше напоминали то, что предлагают экономические и политические лидеры. Все это вы должны красочно оформить на листе и представить всей командой.

  2. Участники приступают к работе. Некоторое время психолог не вмешивается в обсуждения и лишь при защите задает уточняющие вопросы. При обсуждении напоминает участникам об истекающем времени (таймер).

  3. Группы представляют проекты своей программы, отвечают на вопросы. Остальные группы также могут задавать вопросы.

  4. Подведение итога. Все участники сами определяют, насколько предложенные программы были продуманными, реалистичными, интересными и насколько удалось сделать эти программы не противоречащими друг другу. Если большинство программ удовлетворяют этим условиям, то можно сказать, что жители города если не проснуться окончательно, то хотя бы приоткроют глаза.

  5. Рефлексия: участники высказываюся по желанию «Что понравилось?», «Что узнали нового?», «Что удалось, а что нет?».



7 слайд: III. Упражнение «5 шагов»

Цель: освоить алгоритм принятия решения.

Техника: профигра

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, листы, ручки, фломастеры.

Смысл упражнения – повысить готовность участников выделять приоритеты при планировании своих жизненных и профессиональных перспектив, а также готовность соотносить свои профессиональные цели и возможности.

8 слайд:

  1. Психолог предлагает группе определить какую-либо интересную профессиональную цель, например, поступить в какое-то учебное заведение, оформиться на интересную работу, а может даже совершить в перспективе что-то выдающееся на работе. Эту цель необходимо записать на листочке.

  2. Психолог предлагает группе определить, какой человек может достигнуть эту цель. Учащиеся должны назвать его основные характеристики по следующим позициям: пол, возраст, успеваемость в школе, материальное положение и социальный статус родителей и близких людей. Это все также записывается на листе.

  3. Каждая группа записывает на листе пять этапов (пять шагов), которые обеспечили бы достижение намеченной цели (с учетом особенностей обозначенного выше человека).

  4. Каждая группа представляет 5 наиболее важных этапов достижения цели, вынесенных в результате группового обсуждения.

  5. Остальные участники могут задавать уточняющие вопросы. Возможна небольшая дискуссия.

  6. Общее подведение итогов игры, можно рассмотреть насколько совпадают варианты, предложенные разными группами. Также в итоговой дискуссии можно оценить совместными усилиями, насколько учитывались особенности человека, для которого и выделились пять этапов достижения профессиональной цели. Важно также определить, насколько выделенные этапы (шаги) реалистичны и соответствуют конкретной социально-экономической ситуации в стране, т.е насколько общая ситуация в обществе позволяет осуществить те или иные профессиональные и жизненные задачи.

  7. Рефлексия: краткое повторение основных моментов упражнения. Участники по желанию говорят: «Что понравилось?», «Что узнали нового?», «Что удалось, а что нет?».

9 слайд:

Рефлексия: Подведение итогов тренинга. Аффирмации

  • Что дал вам сегодняшний тренинг?;

  • Что нового вы для себя открыли сегодня?;

  • Что вам больше всего понравилось?.

В знак благодарности я дарю вам буклеты и позитивные аффирмации.



















Буклет.

«Не профессия выбирает человека, а человек профессию»
Сократ.


Урок-тренинг «Я и мой выбор»



Советы старшекласснику

  • Выбор профессии — не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в твоей жизни.

  • Подумай, чем бы хотелось заниматься тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту. Не останавливайся на мысли: "Я буду бизнесменом, у меня будет сотовый телефон и мерседес!".

  • Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья. Поверь, ты найдешь себе новых друзей, тем более что вы будете заниматься тем, что вам интересно.

  • Разузнай больше о той профессии, какую хочется тебе выбрать. Если это возможно, побывай в том месте, где, как ты предполагаешь, тебе придется работать впоследствии, поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом.

  • Отдавай себе отчет, что решение не может быть абсолютным и что в любое время в твоей жизни могут произойти перемены.

  • Попробуй протестироваться у психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление.

  • Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.

  • Не поддавайся чувству страха — это нормальное состояние, которое испытывают все люди перед выбором.

  • Иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсестрами или медбратьями.

  • Постарайся обратить особое внимание на то, что необходимо для поступления в выбранное учебное заведение.

  • Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Пытайся узнать все: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения. Это поможет сложиться представлению о том, что делать дальше.

  • Старайся участвовать во внеклассных мероприятиях — это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.



Выбор профессии - это одно из самых важных решений в жизни каждого человека

Прежде чем Вы сделаете окончательный выбор профессионального будущего, прислушайтесь к этим простым советам:

выбирайте профессию сознательно, обязательно учитывая свои индивидуально-психологические возможности (склонности, способности);

ни в коем случае не следует выбирать профессию или учебное заведение „за компанию”;

не отождествляйте учебный предмет в школе с определенной профессией, ведь мир профессий намного шире;

не старайтесь следовать династической традиции профессий вашей семьи. Хотя дети во многом и похожи на своих родителей, но жизнь у них своя и время, в которое они живут, другое;

не следует делить профессии на "легкие" и "сложные", "хорошие" и "плохие". Все эти понятия субъективны: кому-то не тяжело отремонтировать автомобиль, в то время, как для другого эта задача не выполнима.

Старшеклассники, помните, сделав правильный выбор профессии, вы ощутите себя нужным, будете получать удовлетворение от работы, будете полезными людям и стране!


Некоторые советы при выборе профессии:

  • Помни, что школьный предмет – это еще не профессия. Интерес к нему не обязательно говорит о том, что понравится и связанная с ним работа.

  • Если профессия нравится твоему другу – из этого еще не следует, что она понравится и тебе.

  • Выбирая профессию, нельзя обращать внимание только не ее внешнюю, привлекательную сторону, нужно узнать как можно больше о содержании труда.

  • «Хороший человек» - это не профессия. Если тебе симпатичен кто-то, это еще не значит, что нужно выбирать ту же профессию, какой обладает он.

  • Выбор профессии – дело, существенно влияющее на твою судьбу, и не очень умно совершать его назло кому-нибудь или чему-нибудь.

  • Делать своей профессией целесообразно то, что у тебя хорошо получается. Это звучит банально, но почему-то иногда упускается из виду.

  • Желательно проконсультироваться с врачом, насколько интересующие тебя профессии совместимы с твоим состоянием здоровья.

  • Каковы бы ни были твои жизненные дальнейшие планы, полезно изучать иностранный язык и учиться работать на компьютере. В любой профессии пригодится!




Аффирмации.


Сегодня и каждый день, моя жажда знаний жива во мне!



Я могу узнать все, что угодно!



Мне легко жить.


В этом году я беру знания, которые полезны для меня.





Изучение новых вещей-это вызов, а я люблю вызовы!



Я ценю свое образование, потому что оно готовит меня к яркому и успешному будущему.


Я готов проходить тесты. Я люблю проходить тестирование.


Я процветаю и добиваюсь успеха в школе!


Образование-путь к свободе и сегодня я прохожу этот путь с уверенностью


Я впитываю нужные знания, как губка!


Обучение-это жизнь. Я люблю учиться, и у меня это хорошо получается!


Я предпочитаю двигаться вперед каждый день


Сегодня я усердно учусь, так что завтра я могу сделать успешную карьеру!


Образование-это шлюз в мое будущее! Сегодня я принимаю большинство моих академических возможностей.


Я расту, и я учусь в своем собственном темпе.




Чем больше я узнаю, тем большего я достигаю.


Я - двигатель моего обучения!





Я ценю свое

образование.


Я - хороший ученик(ца). Обучение идет легко для меня!



Я умный(ая) и сегодня я докажу это!


Я всегда открыт(а) для обучения.


Сегодня я открываю свой ум для новых возможностей!



Я всего добьюсь в жизни, потому что я умный(ая!)


У меня всегда все будет хорошо! Просто отлично!


Я работаю с радостью и вдохновением.



Я уверенно реализую свои планы и замыслы


Я получаю достойное вознаграждение за свой труд


Я нахожу возможности развития в любых ситуациях.




Я радостно иду вперед.


Будущее – мой друг.


Я притягиваю к себе светлые и приятные события.



Моя душа пробуждается к радости жизни.



Я создаю для себя и для моих ближних мир любви и счастья.
















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Психологический профтренинг для учащихся старших классов на тему «Я и мой выбор» (психологическое сопровождение выбора профессии) (454.36 KB)
