Цель:
закрепить знания обучающихся об имени прилагательном.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умения правильно употреблять прилагательные в речи и на письме;
- продолжать формировать у учащихся умения работать с текстом;
- продолжать формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
- формировать творческую активность учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся умение общаться друг с другом, слушать товарища;
- прививать аккуратность при работе в тетради и у доски.
Развивающие:
- развивать и обогащать речь учащихся;
- развивать логическое мышление;
- развивать познавательный интерес к чтению;
- способствовать развитию эмоциональной сферы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Постановка цели и задач урока.
(На доске тема урока «Имя прилагательное. Повторение»)
– Прочитайте тему урока и скажите, как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Повторим то, что знаем об имени прилагательном).
– Да, действительно, сегодня на уроке мы повторим то, что знаем об имени прилагательном.
И закрепим умение правильно их писать и употреблять в своей речи.
Задача эта не из легких, но нам с вами помогут замечательный детский писатель – Эдуард Николаевич Успенский и забавные герои его книги «Дядя Федор, Пес и Кот».
(На доске портрет Э.Н. Успенского, выставка его книг).

Беседа
– Ребята, какие книги Э.Н. Успенского, кроме названной, вы знаете? (Учащиеся вспоминают)
III. Повторение изученного материала.
– Так как тема нашего урока «Имя прилагательное. Повторение», давайте с вами вспомним:
– Что такое имя прилагательное? (Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?)
– Как изменяется имя прилагательное? (По родам, падежам, числам)
– Чем является имя прилагательное в предложении? (В предложении имя прилагательное является определением)
Работа по учебнику.
Упр 67. Развивай память!
Над глухою степью
В неизвестный путь
Бескончной цепью
Облака плывут.
Упр 68. Спиши. Допиши окончания имен прилагательных. Выдели их. Укажи имена существительные, от которых зависит род и число прилагательных.
У кумушки-лисы зубки острые,рыльце тоненькое, шубка тёпленькая.
Упр 69. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Допиши окончания и укажи падеж имен прилагательных.
Мы купили красивый альбом. Я нарисовал картину простым карандашом.
Упр 70. Объясни значение словосочетаний. Составь предложения.
Свежий хлеб. Мы купили свежий хлеб. Свежая газета. Почтальён принёс свежую газету.
Упр 71. Напиши пары имен прилагательных, близких по значению. Как они называются?
Храбрый-смелый
Грустный-печальный
Мокрый-влажный
Итог. Оценивание.
Дом.задание: Упр 73.стр 32.

Проверим, чему мы научились (разработка урока) (15.21 КB)

