Цель урока:
Образовательные цели:
знать:
- все (вспомнить) о синтаксических конструкциях, осложняющих структуру и семантику простого предложения: вводных словах, обращениях, однородных членах предложения, сравнительных оборотах;
уметь:
- определять, чем осложнено предложение;
- ставить знаки препинания в осложненном предложении;
- формирование умения пунктуационного анализа простых осложнённых предложений;
- формирование УУД: употребление в устной и письменной речи осложненных предложений.
развивающие:
- научить учащихся самостоятельно анализировать, сопоставлять учебный материал, выполнять задания творческого характера; развивать навыки устной связной речи;
- создать условия для развития эмоциональной сферы, творческого мышления, внимания обучающихся;
- воспитательные:
- прививать любовь к родному языку; формирование самостоятельности, аккуратности, способности к сотрудничеству;
- формирование творческих способностей учащихся.
Ход урока.
Деятельность учителя.
1. Орг. момент. Целеполагание.
Создание благоприятного психологического климата. Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности
Мотивация учащихся.
Задача нашего урока:
- научиться определять, чем осложнено предложение;
- правильно ставить знаки препинания в осложненном предложении;
2. Актуализация опорных знаний.
Организация повторения по домашнему заданию.

Определяет уровень усвоения предыдущего материала учащимися. Слайд 3.
3. Повторение и закрепление изученного в 5-6 классах.
Вспомните, чем может быть осложнено простое предложение.
Вспомните, что такое обращение.
Расскажите о знаках препинания при обращении.
Организация дифференцированной работы:
Вспомните, что такое вводные слова.
Расскажите о знаках препинания при вводных словах и конструкциях.
4. Учебная игра.
Вспомните, что такое сравнительный оборот.
Расскажите о знаках препинания при сравнительных оборотах.
Вспомните, что такое однородные члены предложения.
Расскажите о знаках препинания при однородных членах предложения.
Весь материал - в документе.







Конкурс на лучшее



Простое осложненное предложение (план-конспект) (1.83 MB)

