Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Проектный урок "Твоя одежда"

Проектный урок "Твоя одежда"

Урок - проект проводится в 1 классе (УМК "Планета знаний").Предполагет групповую работу детей. Каждая группа создает свой комплект одежды для медвежонка. На этапе презентации создается выставка "Новая коллекция одежды для Мишутки"

16.03.2019

Содержимое разработки

Методический паспорт учебного занятия

  • Название проекта

Твоя одежда

  • ФИО разработчика проекта

Васильева Наталья Владимировна

  • Название образовательного учреждения

МАОУ «СОШ № 87»

  • Год разработки уч. проекта

2017 г.

  • Опыт использования

Проводится в 1 классе

  • Цель

Знакомство с видами одежды

  • Задачи

  • актуализировать знания

  • познакомить с видами одежды

  • учить подбирать одежду по ситуации

  • развивать мышление, память

  • воспитывать эстетический вкус в отношении одежды

  • Форма организации детей

Групповая.

  • Ведущая деятельность

Поисковая, творческая

  • Сфера применения результатов

Урок окружающего мира

  • Используемые технологии

Мультимедиа.

  • Форма продуктов проектной деятельности

Комплект одежды для медвежонка

  • Способ объединения результатов на презентации

Выставка различных комплектов одежды.

  • Класс или возраст детей

1 класс, 7-8 лет.

  • Количество участников

22 чел.

  • Предметная область

Окружающий мир

  • Состав участников

Одноклассный.

  • Характер координации

явный

  • Время работы

1 урок

  • Формируемые УУД

Предметные: - учить классифицировать одежду по ситуации, приводить примеры Регулятивные: - овладение способностью принимать и удерживать цель и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия, выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом

Коммуникативные:- готовность слушать собеседника и вести диалог

Познавательные:- использование различных способов поиска, сбора, анализа информации; умение анализировать изображения;

Личностные: –создание условий для формирования положительного отношения к учебной деятельности; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности


  • Планируемые результаты:

- актуализировать изученные знания; узнать виды одежды, овладеть умением подбирать одежду по ситуации;

-учить способам самоорганизации учебной деятельности (умение ставить цель и планировать деятельность), учить добывать информацию из иллюстраций;

-совершенствовать коммуникативные навыки через общение в парах

Межпредметные связи:

Технология

  • Режим работы
    (организационная форма)

Урочный.

  • Техническое оснащение

Проектор, картонная заготовка фигурки Медвежонка, клей, цветная бумага, фломастеры или цветные карандаши.

  • Учебно-методическое оснащение

Учебник «Окружающий мир» 1 класс Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов , методичка, учебные пособия

  • Информационное оснащение

Печатное и электронное

  • Кадровое оснащение

Учитель начальных классов.

  • Комментарий

Рекомендуется поводить в I триместре во втором периоде (по тематическому планированию)

Структура и содержание проекта- урока

Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов


Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

1Организационный момент













2.Актуализация

Личностные УУД:

проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу









Предметные:

актуализация изученного материала

Познавательные УУД: понимание вопроса , в соответствии с ним построение ответа

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседника и вести диалог


-Здравствуйте, ребята.

Давайте улыбнёмся друг другу.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Вы многое узнаете и многому научитесь.

Пожелаем друг другу успехов в учении.





1. Дождик льётся не на шутку,

Надевают дети ……

2. Если мёрзнут даже зубы,

Значит, надевайте …..

3. Мы зимою, по привычке,

Надеваем …..

4. Спицы бабушки: «Тук – тук!»

Не простой волшебный звук!

Превращает он клубки

В полосатые .

(учащиеся желают друг другу успехов и садятся на свои места)








Отгадывают загадки:





Куртку


Шубы


Рукавички




Носки



Приветствует детей, настраивает на работу










После каждой загадки учитель показывает картинку с отгадкой и крепит ее на доске).


Задаёт вопросы, корректирует ответы

детей, обобщает


3.Постановка учебной задачи


Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель урока;

планирование своего действия

Как можно назвать эти предметы одним словом?


Подумайте и попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Для чего надо изучать эту тему?

Одежда




Делает вывод



Обобщает ответы детей

Открывает на доске цель урока


4. «Открытие» нового знания

Предметные УУД:

учить классифицировать одежду по ситуации,

приводить примеры.


Познавательные УУД:

умение выдвигать гипотезы, умение выделять необходимую информацию с опорой на жизненный опыт.


Коммуникативные УУД:

умение формулировать собственное мнение

Рассмотрите рисунки на стр.42 учебника. Какое время года изображено?


Как одеты дети?


Почему для каждого времени года своя одежда?


Давайте рассмотрим виды одежды. (фотографии на экране)

1.- Какая это одежда?

- Куда вы можете пойти в деловой одежде? Куда в такой одежде ходят взрослые?

Вывод.

2.-Как можно назвать эту одежду?

- Какая спортивная одежда есть у вас?

В каких случаях вы ее надеваете?



Вывод.


3. - Какая это одежда?

- В каких случаях вы наденете рабочую одежду?

Вывод.


4.- В чем вам удобно ходить дома?

-Как называется такая одежда?

- Можно ли в домашней одежде отправиться в гости?

Удобно ли в халате играть в футбол или волейбол?

5.Существует специальная одежда.

Ее надевают на работе люди определённых профессий. Определите профессию людей по их одежде.



зима, весна, лето, осень











Деловая

Дети – в школу, взрослые - на работу, на деловую встречу


Спортивная

Спортивный костюм, шорты, футболка

На урок физкультуры, тренировку, соревнования



Рабочая

Для выполнения «грязной»



Халат, пижама

Домашняя

Нет







Врач, милиционер, пожарный, проводник поезда

Обобщает ответы детей.


Достраивает модель

ОДЕЖДА

- по временам года

зимняя

весенняя

летняя

осенняя


-по назначению

рабочая

деловая

спортивная

домашняя
























Вывод.

Одежда людей разных профессий отличается. По одежде можно узнать его профессию.

5.Физ.минутка



-Что то стало холодать

Нужно шапку надевать.

И на обе ножки

Обуть тёплые сапожки.

Шубку, варежки надели

И бежим гулять скорее…

(дети повторяют движения за учителем)


Читает текст и показывает движения


6.Первичное закрепление

(Проект -Создание комплекта одежды для медвежонка Умки)

. Познавательные УУД:

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, самостоятельное

создание деятельности

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, взаимодействие с партнёром в рамках учебного действия.

Регулятивные УУД:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей




Работа в группах

Каждой группе нужно создать комплект одежды для Умки

Дети делятся на 5 групп, каждая создает комплект одежды по теме:

1.Деловая одежда

2.Спортивная одежда

3. Домашняя одежда

4. Рабочая одежда

5. Специальная одежда










Презентация своей работы


Читает инструкцию.

Правила работы в группе.

1) Умей выслушать товарища.

2) Своё мнение должен высказать каждый.

3) Закончив дело, помоги другу.

4) Работай тихо, чтобы не мешать другим.

5) Рабочее место содержи в порядке

Контролирует деятельность детей


7.Итог урока

Регулятивные УУД:

соотнесение цели и результата своей деятельности


-Посмотрите, какая модель у нас получилась. Что вы можете рассказать по ней


А где вам пригодятся полученные знания?


Используя модель рассказывают о видах одежды


Правильно одеваться (в соответствии с нужной ситуацией)

Задаёт вопросы, корректирует ответы

детей, обобщает

8..Рефлексия учебной деятельности


Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения

Над чем вам пришлось задуматься?


Над чем еще надо поработать?


-Спасибо за работу. Урок закончен

предложения детей



Задаёт вопросы, корректирует ответы.


Благодарит детей за работу.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проектный урок "Твоя одежда" (96.5 KB)
