Проект урока русского языка по теме "Приставка" во 2 классе
Проект урока по теме "Приставка" может быть использован по любой школьной программе
Проект урока русского языка
Выполнила учитель начальных классов
С/Ш «Школа №55» Кадамжайского района
Ф.И.О. Саматова Айнура Мамыржановна
Квалификационная категория- высшая
Стаж работы учителем начальных классов-14 лет
Баткен
Кыргызстан
ПРОЕКТ УРОКА
Русский язык 2 класс
Тема: «Приставка».
Тип урока: изучение нового материала.
ОПИСАНИЕ ИСХОДНОГО УРОВНЯ
Блок уроков, посвящённых изучению состава слова, состоит из 20 уроков. Данный урок – первый из шести, которые отводятся на тему: «Приставка». Данная тема изучается впервые. Материал урока имеет среднюю объективную сложность.
Ученики с высоким уровнем развития к моменту проведения урока знают, что такое родственные слова. Различают понятия однокоренные слова и формы слова. Знают, что такое корень, суффикс, окончание и умеют находить и выделять эти части слова. Дети осознают назначение каждой изученной части слова.
Учащиеся со средним уровнем развития имеют понятия о родственных словах. Знают, что корень, суффикс , окончание-это части слова, знают алгоритм разбора слова по составу, умеют, с частичной помощью учителя или учеников с высоким уровнем развития, находить и выделять в слове корень, суффикс и окончание.
Учащиеся с низким уровнем развития знакомы с понятиями «родственные слова» и «формы слова», но так как это абстрактные понятия, то различают их лишь с помощью учителя. Это затрудняет осознание ими назначения и нахождение частей слова. Но при наличии помощи, в процессе выполнения упражнений репродуктивного характера, эти дети находят и выделяют в слове корень, суффикс и окончание.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1. Познакомить с приставкой, как словообразующей частью слова.
а) для учащихся высокого уровня развития - создать условия для того, чтобы они сами вывели правило о назначении приставки, её месте, и способе её нахождения.
б) для учащихся со средним уровнем развития - создать условия для того, чтобы они приняли участие в выведении правила о приставке.
в) для учащихся с низким уровнем развития – создать условия, для того, чтобы они осознали назначение приставки, как, словообразующей части слова, научились находить и выделять приставку.
2. Выведение алгоритма нахождения приставки в слове и его тренинг.
3. Создать условия для развития логического мышления ( операций анализа, сравнения, синтеза).
4. Создать условия для развития рефлексии, самооценки.
5. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах и в группах.
Планируемые результаты:
Предметные:
-ученик познакомится с приставкой как частью слова и ее значением
-ученик научится находить в словах приставку по алгоритму
Ученик получит возможность научиться устанавливать значение приставок (в словах с однозначно выделяемыми морфемами)
Личностные:
- развивать самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться
Метапредметные:
регулятивные
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
коммуникативные
-уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
познавательные
- ученик получит возможность учиться добывать информацию;
- осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
- строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
- коммуникативные: - ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
- учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
- аргументировать свою позицию;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
- регулятивные: - ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- составлять простейший план действий;
- осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные: развивать самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться.
Оборудование:
презентация, учебники у детей, рабочие тетради, плакат «Правила работы в группе», индивидуальные карточки, маркеры, толковые словари, карточки для работы групп.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Теоретическое обоснование | ||
1. | Мотивация | - Говорят, что «если человек за день не получал никаких знаний, значит день прошёл зря». - Вы хотите, чтобы ваш день прошел зря? - Так давайте настроимся на рабочий лад, улыбнемся друг другу, улыбка помогает справиться с любой задачей, даже самой трудной! |
|
| ||
| Чистописание ( слайд№2) | Посмотрите на доску. Прочитайте слова (неделя, сон, носорог) и определите букву, которую будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне одного из данных слов и обозначает звонкий, мягкий, парный по звонкости- глухости согласный звук. Какой это звук? В каком слове? Какую букву будем писать? (Открываю запись на доске: од оод ооод од…) Какое соединение используем? Спишите, соблюдая наклон и размер букв; определите закономерность и продолжите эту работу до конца строки. Сравните свою работу с образцом (открывается запись на доске) и оцените свою работу по критериям, которые мы всегда используем на минутке чистописания. Если у вас не все получилось, дома вы можете поработать над этим. |
Звук /д/ Неделя д
Нижнее Дети, анализируя запись на доске, определяют закономерность и выполняют задание. Дети сравнивают свою работу с эталоном и выполняют самооценку на полях тетради. | Развитие зрительного восприятия. Развитие слухового восприятия. Развитие операций анализа, сравнения, синтеза.
Анализ. Самооценка | ||
| Словарно-орфографическая работа( слайд№3)
| Сегодня мы вспомним написание одного словарного слова. У него корень- как в слове неделя, суффикс- как в слове цветник. О каком словарном слове ведётся речь?
Запишите это слово в тетради. 1 ученик пишет, проговаривая это слово вслух орфографически.
|
Понедельник
| Развитие слухового восприятия. Развитие операций анализа, синтеза.
| ||
2 | Актуализация знаний.
| Зелёной ручкой отметьте части слова. Какую часть выделяем сначала? Что надо сделать для этого? Измените форму слова.
Какое окончание выделили?
Какую часть выделяем теперь? Что нужно для этого сделать?
С каким родственным словом вы уже столкнулись на этом уроке? Какие еще однокоренные слова вы можете подобрать? Какой корень выделим? Какую часть слова выделяем теперь? Где находится та часть слова, которая осталась без внимания? Знаем мы эту часть слова? А как вы думаете, как может называться эта часть слова? Выскажите свои предположения.
|
Окончание Изменить форму слова. Нет понедельника, доволен понедельником. Нулевое.
Корень. Подобрать родственное слово.
Неделя. Ответы детей -недел- Суффикс –ник. Перед корнем. Нет Дети высказывают предположения.
| Развитие познавательной мотивации. Развитие самоконтроля. Повторение алгоритма разбора слова по составу.
Развитие пошагового самоконтроля.
Развития познавательных действий "постановка и решение проблем", "обобщение" на основе частично-поискового метода Прогнозирование
| ||
3 | Постановка учебной задачи. | Вы уже догадались, какие тайны русского языка нам предстоит открыть сегодня? Какова цель нашего урока? Давайте составим план открытия тайны состава слова. (план обсуждается с детьми аналогично плану при знакомстве с суффиксом и записывается на доске) 1.Узнать, как называется. 2. Узнать, как обозначается. 3. Научиться находить эту часть в словах. 4. Узнать, для чего служит. | Узнать о новой части слова. Дети в диалоге с учителем составляют план | Целеполагание
Планирование | ||
| Подготовка к восприятию нового материала -работа в группах ( слайд№5)
| Первым шагом к нашей цели будет работа в группах. Вспомните правила работы в группе. Вспомните правила сотрудничества. Каждая группа получает толковый словарь, маркер, лист с парой слов, взятых из учебника ( море - приморский, дорога – придорожный, школа – пришкольный, город – пригородный ). Задания у всех групп одинаковые: выделить корень ; суффикс; сравнить значения слов. Прочитайте задание. Расскажите, что надо сделать. Что надо вспомнить, чтобы выполнить 1и 2 задание?
Что поможет выполнить 3 задание?
Можно ли сказать, что слова 2 столбика имеют значение «находиться рядом», « около». Где находится та часть слов, которая придаёт им это значение?
| Дети проговаривают правила работы в группе.
Алгоритм нахождения корня и суффикса. Толковый словарь
Каждая группа выполняет задание. У доски по 1 представителю от каждой группы дают отчет о выполненной работе. Да. Перед корнем.
| Развитие коммуникативных навыков. Развитие операций анализа, сравнения, синтеза. Развитие умения работать со словарём. Работа над лексическим значением слова. Работа над осмыслением роли приставки
| ||
4 | Изучение нового материала
| В
ыполните задание на карточках:
Прочитайте задание на карточках и выполните, если считаете, что справитесь с работой самостоятельно. Если нуждаетесь в карточке- помощнице, найдите ее в учебнику на стр.143 Выполните задание. Проверьте работу . Проверяем. (спрашиваю 5 учеников, остальные сигнализируют ) после ответов детей, правильный ответ появляется на экране.
Можно ли сказать, что слова забежал, прибежал, выбежал, отбежал, перебежал –это разные формы одного слова? Чтобы развеять все сомнения, посмотрите на экран и обратите внимание на значения этих слов.
Меняется значение слов? Значит это новые, родственные слова? Где находится та часть родственных слов, которая придаёт им новое значение?
Поиграем в слова. В тетради напишите слово «ход». За 1 минуту вам надо придумать и записать в столбик как можно больше родственных слов, приставив перед корнем –ход- разные части. Например: ход выход Кто придумал 7 слов, 6 слов? Прочитайте. Если вы придумали другие слова, прочитайте их. А как бы вы назвали ту часть слова, которую приставляли к слову ход, тем самым, меняя его значение?
Давайте проверим свои предположения, открыв учебник на странице 126. Найдите и прочитайте рубрику «Тайны языка». Как же называется часть слова перед корнем? Хором Посмотрите на доску . как же называется часть, которую мы не выделили в слове понедельник? Итак, мы с первым пунктом плана нашего урока справились! ( Акцент внимания детей на записанный план урока на доске) Смотрим на 2 пункт плана. Можем мы из учебника узнать как выделяется приставка? Возьмите зелёную ручке и выделите приставку так , как показано в учебнике.
|
Индивидуальная работа
Да/нет
Наблюдение на основе наглядного материала презентации
Да Да
Перед корнем
Самостоятельная работа
Индивидуальные ответы детей.
Приставка
Приставка
Да
Дети выделяют приставку, 1 ученик делает это на доске. | Работа над осмыслением роли приставки.
Дифференциация по степени самостоятельности
Развитие прогностической самооценки Самопроверка
Объяснительно-иллюстративный метод с использованием ИКТ Анализирующее наблюдение
| ||
5 | Первичное закрепление с выходом во внешнюю речь. | Вернёмся к игре. Какую часть слова вы приставляли к корню «ход», чтобы получить родственные слова? Назовите приставку в слове «выход». Назовите приставки в своих словах.
| Приставку
вы- индивидуальные ответы
|
| ||
| Динамическая пауза |
|
|
| ||
| Самостоятельное выведение алгоритма нахождения приставки | Упр.2 стр.144 Прочитайте задание . Расскажите, что надо сделать.
В следующем задании, вам предстоит найти и выделить приставки в словах. Умеем мы это делать? Но можно попробовать и составить план нахождения приставки в слове? Скажите, а чтобы выделить приставку в этом задании, что необходимо сделать сначала ? Выделить окончание и провести полный разбор слова или достаточно выделить корень? Обсудите в парах. Итак, как же найти приставку в слове? Возьмем первое слово из упражнения. Учитель фиксирует на доске , дети работают в тетради. Проверьте свои предположения, прочитав правило «Как найти приставку» на с. 145
| Дети самостоятельно читают задание. Ответы детей
Нет
Да
Корень/ окончание
Дети в диалоге с учителем составляют план нахождения приставки в слове вылить
| Удержание учебной задачи | ||
| Первичное закрепление с выходом во внешнюю речь. | Давайте по этому плану найдем приставку в следующем слове этого упражнения. Вызываю к доске 1ученика. Выполните теперь упражнение, пользуясь этим правилом, проговаривая шепотом каждый шаг. Кто затрудняется, может посоветоваться с соседом по парте
| 1 ученик вслух работает у доски, остальные работают самостоятельно, шепотом проговаривая алгоритм |
| ||
6 | Закрепление | Самостоятельная работа. Прочитайте задания всех трех вариантов, оцените свои возможности , выберите себе вариант по силам и выполните задание. Оцените себя после выполнения этой работы. Вариант 1. Допиши к словам приставку до- Выдели приставку графически …лить, …бавить, …бежать Самооценка ! выполнил задание правильно ? – сомневаюсь в правильности выполнения задания
Вариант 2. Допиши приставку за- или на- Выдели приставку графически
.писать письмо ..помнить брату о книге ..писать адрес ..помнить наизусть Самооценка ! выполнил задание правильно ? – сомневаюсь в правильности выполнения задания
Вариант 3 Догадайся какую приставку надо добавить к словам каждого столбика. Допиши приставку и выдели её графически
..рисовка ..звание ..знакомить ..морозки ..воднение ..читать Самооценка ! выполнил задание правильно ? – сомневаюсь в правильности выполнения задания
А теперь проверьте свои работы с помощью презентации. |
|
Рефлексия Дифференциация по уровню сложности, объёму, творчеству. Диагностика усвоения знаний и умений Самооценка
Самопроверка | ||
7 | Рефлексия | В конце нашего урока давайте мысленно вернемся к его началу. Посмотрите на наш план открытия нового знания. -Продолжите предложения: На уроке я узнал… Я научился ….
Кто считает, что с этого момента может найти и выделить приставку самостоятельно? Какое задание было, по вашему мнению, самым сложным? Самым интересным? Самым важным? Для чего, по вашему мнению, вам будут необходимы новые знания, полученные на этом уроке? | Индивидуальные ответы детей | Регулятивные | ||
|
| Правильно, и при выполнении домашнего задания.
Прочитайте задание упр. №5 стр146. Это упражнение содержит подсказку. Кто считает, что справится с заданием без подсказки, тот во время выполнения домашнего задания, закроет её линейкой, а потом проверит сам себя. |
|
Дифференциация по степени самостоятельности
Самопроверка
| ||
|
| Спасибо всем за урок! |
|
|