Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Проект урока "Блюда из яиц"

Проект урока "Блюда из яиц"

05.06.2024

Содержимое разработки

Проект урока

ФИО (полностью)


Место работы


Должность

Учитель технологии

Предмет

Технология

Класс

5

Тема и номер урока в теме

«Блюда из яиц»


Предметная программа и её автор

      Технология: программа: 5-8 классы/ А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. — М.: Вентана-Граф, 2015.-144 с.


Цель и предполагаемый результат

Цель: формирование знаний об особенностях технологии приготовления блюд из яиц.


Предметный: Способствовать формированию представлений обучающихся о видах и питательной ценности яиц, навыков технологий проверки качества яиц, возможностях использования их в кулинарии, быту.

Метапредметный:

П- формировать умения извлекать необходимую информацию из разных источников и творчески перерабатывать; формировать умения проводить анализ первоначальных идей и выбору лучшей идеи, учить формулировать проблему, определять тему урока.

Р- умения определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, технологическую последовательность в выполнении заданий, прогнозирование и контроль вкусовых качеств приготовляемого блюда.

К- формировать умения работать в группах, слушать и слышать друг друга, умение обосновывать и доказывать своё мнение, умение учитывать позицию собеседника.

Личностный: умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства. Планирование профессиональной карьеры.

Тип урока

Комбинированный

Необходимое оборудование

Мультимедийное оборудование, кухонное оборудование, кухонная и столовая посуда, приборы, продукты питания, декорированные яйца.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Решаемая учебная (проблемная) задача

Деятельность учителя, обучающегося

(приемы, организующие деятельность; конкретные задания для обучающихся, вопросы)

Средства

Результат

(Пр - предметный;

П - познавательный,

К - коммуникативный,

Р - регулятивный,

Л - личностный)

Организационный блок

Создание позитивного настроя на урок.



Приветствует обучающихся.

Обучающиеся приветствуют учителя.





Коммуникативный

Личностный






Мотивационный блок


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к изучению нового.







1.Учитель приглашает к прослушиванию загадок.

Обучающиеся прослушивают загадки и дают ответы.


2. Учитель организует беседу:

-Что символизирует яйцо у славян?

Беседуют с учителем, высказывают своих предположений.


3. Учитель акцентирует внимание на значение яиц в питании человека.









Слайд №1

Познавательный

Регулятивный


Информационно - аналитический блок

1.Актуализация и фиксирование информации


- подготовка мышления, побуждение внутренней потребности обучающихся к изучению нового.

2.Подготовка к изучению нового

-проверка изученных понятий.

3.Изучение нового

-формирование понятийного аппарата по теме;

-формирование у учащихся умений структурировать изучаемый материал.


1. Учитель организует деятельность обучающихся по определению темы и цели урока.

Обучающиеся просматривают картинки на слайде и высказывают предположения.

2.Учитель подводит итог беседе и формулирует тему и цель урока.

3. Учитель предлагает определить, какие знания и умения необходимы для успешного выполнения практической работы и формулирует проблему: Что нам необходимо знать о яйце? Организует работу в бригадах, используя метод «Мозговой штурм» .

Обучающиеся выполняют в бригадах задание «Мозговой штурм».

4. Происходит анализ работы в бригаде. Учитель диагностирует первичные знания по проблеме.

5.Учитель организует работу в бригадах по изучению нового материала . Побуждает к формулированию краткого лаконичного ответа на основе теоретического обоснования.

Обучающиеся по бригадам получают карточки задания и ведут поиск ответов на вопросы с использованием материала учебника. Участвуют в обсуждении нового материала, смотрят презентацию, делают записи в тетради. Анализируют работу в бригаде.

6.Учитель предлагает проверить домашнее задание, сообщение по теме « Способы оформления яиц к народным праздникам». НРЭО

Обучающиеся делают сообщения.

Учитель дополняет, рассказывая о способах окраски яиц, демонстрирует презентацию.





Слайд №2





Приложение№1







Приложение№2

Слайд 4-21










Презентация «Пасха»

Познавательный

Регулятивный

Коммуникативный

Личностный


Практическая деятельность (самостоятельная индивидуальная, групповая)

Создание ситуации для включение обучающихся в активную исследовательскую деятельность; использование нового содержания для решения учебных задач практического содержания.



1.Учитель организует деятельность обучающихся по бригадам для проведения исследования и заполнения « Карты исследования».

Обучающиеся проводят исследование по бригадам. Анализируют работу в бригаде.

2. Учитель предлагает выполнить практическое задание по бригадам с использованием технологических карт по выбору ,напоминает о правилах безопасного труда при работе с горячими жидкостями, посудой. Уточняет распределение профессий в бригаде.

Обучающиеся работают по бригадам: знакомятся с технологией приготовления блюд из яиц, распределяют обязанности. Выполняют практическую работу (приготовление, украшение и подача блюд из яиц).

3.Учитель объявляет об окончании приготовления блюд и начале дегустации.

Обучающие дегустируют блюда.



Приложение№3






Приложение№4

Познавательный

Регулятивный

Коммуникативный


Оценочный блок

Создание ситуации для самооценивания.

1.Учитель предлагает оценить качество готовых блюд в соответствии с требованиями.

Обучающиеся оценивают качество готовых блюд.

Выставляется общая оценка бригаде и индивидуальная оценка за работу, выполненную каждым обучающимся в соответствии с его профессией в бригаде.

Приложение №5


Регулятивный

Коммуникативный


Рефлексивный блок

Подведение итогов по изучаемой теме по нескольким аспектам: новые предметные знания, оценка эффективности собственной деятельности и оценка урока.

Выявление проблемных зон урока.

1. Учитель организует рефлексию учебной деятельности. Предлагает обучающимся

продолжить предложения, начинающиеся со слов:

- На уроке я узнала что…

- Особо запомнилось…

- Мне было интересно…

- Мне было трудно…

- Технология для меня это

Обучающиеся участвуют в рефлексии учебной деятельности.

2.Учитель организует подведение итога урока. Даёт домашнее задание.


Регулятивный



Приложение№1

Задание «Мозговой штурм»

Яйца каких птиц можно употреблять в пищу?

Какое строение имеет яйцо?

Какие блюда можно приготовить из яиц?



Приложение№2

Вопросы для изучения нового материала по бригадам (распределить вопросы между членами бригады, используя учебник стр. 66-70 найти ответы и подготовить связный рассказ)

1 бригада:

  1. Пищевая ценность яиц.

  2. Строение яйца.

  3. Виды яиц по сроку хранения.

  4. Способы определения доброкачественности яиц.

2 бригада:

  1. Правила работы с яйцами.

  2. Блюда из яиц.

  3. Способы варки яиц.

  4. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления блюд из яиц.







Приложение№3

Исследовательская карта

Проблема: доброкачественные ли яйца используем мы для приготовления блюд из яиц.

Гипотеза: можно ли в бытовых условиях определить доброкачественность яиц.

Цель исследования: определение доброкачественности яиц различными способами.

Методы исследования: лабораторная работа

Выполнение лабораторной работы.

1 способ: водно-солевой раствор

Налить в стакан воду, растворить в ней одну столовую ложку соли, опустить яйцо. Наблюдать, что происходит с яйцом:

Наблюдение___________________________________________________

Вывод________________________________________________________

______________________________________________________________


2 способ: метод просвечивания

Осмотреть яйца на просвет (или через овоскоп)

Наблюдение___________________________________________________

Вывод________________________________________________________



ВЫВОД:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

























Приложение№4

Технологическая карта

Яйца «Сюрприз»

Наименование продукта

Количество

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Яйцо

1

Сварить вкрутую. Очистить. Разрезать пополам. Вынуть желток

Кастрюля, нож, разделочная доска

Паштет (любой)

2 ч.ложки

Смешать с желтком

Тарелка, вилка

Соль, перец

По вкусу

Добавить в паштет с желтком. Перемешать

Ложка

Майонез

1 ст.ложка

Наполнить половинки яйца полученным фаршем и сверху залить майонезом

Ложка, сервировочное блюдо







Технологическая карта

Омлет с помидорами, сосисками и зеленым горошком

Наименование продукта

Количество

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Для омлета:

Яйцо

Молоко

Соль

Масло сливочное

8 шт.

8 ст.ложек

По вкусу

2 ст.ложки

Приготовить яично-молочную смесь, добавить соль. Разделить смесь на 2 части и жарить по очереди в масле

Миска, венчик, сковорода, тарелка

Сосиски

Помидоры

Зеленый горошек

3 шт.

2 шт.

100 гр.

Нарезать мелкими ломтиками

Нарезать мелкими ломтиками

Смешать сосиски с помидорами и зеленым горошком. Начинить омлет приготовленным фаршем, размещая его между слоями омлета

Нож, разделочная доска для мяса

Нож, разделочная доска

Миска, столовая ложка, блюдо













Придожение№5

Критерии оценки практической работы для обучающихся:

  • выполнение правил гигиены и санитарии перед приготовлением пищи: руки вымыты с мылом, надета рабочая одежда (косынка и фартук);

  • соблюдение правил безопасного труда;

  • соблюдение требований к качеству готовых блюд: варёное яйцо- не переварено, консистенция яйца соответствует задуманной; яичница-глазунья- не нарушена целостность желтка; омлет- плотная консистенция; блюда не подгорели; не пересолены.





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проект урока "Блюда из яиц" (141.5 KB)
