Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Проект «Подготовка и проведение праздника Нового года»

Проект «Подготовка и проведение праздника Нового года»

Проект «Подготовка и проведение праздника Нового года» включает в себя актуальность,идею проекта, продукты проекта,проблемные вопросы, цели,задачи, методы,распределение обязанностей и описание работы.

22.10.2017

Содержимое разработки


Проект «Подготовка и проведение праздника Нового года»


Актуальность: Участие детей в общественных праздниках должно быть не

исключением, а закономерностью. Нужно дать понять ребёнку важность происходящего момента подготовки к празднику, самого праздника, атрибутики и традиций проведения праздника, т. е. включить его в активную жизнь людей.


Идея проекта: совместный проект учащихся, учителей и родителей,

направленный на формирование межличностных отношений учащихся в

процессе подготовки к празднику.


Проблемы, решаемые в ходе проекта: вовлечение ребёнка в

подготовку и проведении праздника Нового года, формирование интереса

творческой деятельности в коллективе и межличностных отношений.


Продукты проекта: сценарий новогоднего праздника, новогодние костюмы для детей, декоративные элементы для украшения классов, творческие работы учащихся.


Проблемные вопросы, которые решают дети в ходе проекта:

- В какое время года отмечают праздник Нового года?

- Что является символом праздника?

- Какие украшения можно изготовить своими руками?

- Какие традиции соблюдаются при проведении праздника?


Цель проекта: формирование коммуникативных умений учащихся,

ход подготовки и празднования Нового года.


Задачи:

- вовлечение учащихся в совместную деятельность при подготовке праздника;

- познакомить учащихся с символами и традициями проведения праздника

Нового года;

- формирование творческих способностей учащихся посредством музыки,

стихов;

- изготовление украшений для новогодней ёлки своими руками;

- формирование навыка общения в процессе совместной работы.


Образовательная область: межпредметная.


Режим работы: урочно — внеурочный.


Доминирующий вид проектной деятельности: информационный, практический.


Участники : 2 класс




Форма организации детей: коллективная работа с учащимися класса, учителем и родителями.


Средства и материалы: материал для изготовления костюмов (цветная

бумага, картон, ткань, фломастеры, бисер и т.д.), материал для изготовления

ёлочных игрушек (цветная бумага, клей, ножницы и т.д.), новогодние игрушки, музыкальное сопровождение «В лесу родилась ёлочка».


Общее время работы над проектом: 1.12.2015-31.12.2015,краткосрочный


Характеристика проекта и направленность: развивающий, социальный.


Методы: инструктаж, объяснение, ручной труд, изготовление поделок из бумаги, рассматривание иллюстраций о зиме, инсценировка, музыкальное сопровождение.


Этапы в работе над проектом:

1. Постановка проблемы.

2. Цели и задачи.

3. Определение участников проекта.

4. Распределение обязанностей.

5. Презентация проекта.

6. Подведение итогов проектной работы.

Распределение обязанностей и совместная деятельность

в проектной деятельности:


1.Распределение ролей между детьми.

При распределении ролей учитывались:

- индивидуальные особенности ребёнка;

- уровень его возможностей;

- психическое состояние.

Роли, требующие активности, получили дети с наиболее развитой двигательной функцией. «Пассивные» ученики, получили более «спокойные» роли, «лидеры» получили главные роли.


2. Выбор костюмов и их обсуждение с родителями.

Перед распределением ролей обсуждали с родителями, костюмы каких персонажей имеются в наличии, выясняли творческие возможности родителей (умение фантазировать, шить, рисовать).


3. Репетиции мероприятия.

Репетиции проходили каждый день в течение 2х недель. В первые дни в ходе репетиций возникали следующие трудности:

- дети трудно привыкали друг к другу в новом образе;

- плохо соотносили себя со своей ролью;

- отказывались участвовать в репетиции.

По истечении недели репетиций дети привыкли друг к другу, поведение их улучшилось.

4. Просмотр мультфильмов о новогоднем празднике в школе и дома вместе с

родителями.

Для того, чтобы обогатить знания детей о празднике Нового года, в школе

ввели просмотр следующих мультфильмов: «Дед Мороз и лето», «Снеговик -

почтовик», «Когда зажигаются ёлки», «Новогодняя сказка», «Дед Мороз и серый

волк», «Куда уходит старый год».

Родители активно включались в процесс подготовки детей к празднику

Нового года и организовывали просмотр мультфильмов и репетиции в

домашних условиях.


5. Обсуждение.

После просмотра мультфильмов провели беседу с детьми по содержанию

мультфильмов: «Что произошло с Дедом Морозом?», «Куда отправился

снеговик?» и т.д.


6. Изготовление костюмов.

Некоторые родители творчески подошли к изготовлению костюмов для

детей: изготовили костюмы из мишуры, цветной бумаги, лент, различных

подручных средств.


7. Представление песни «В лесу родилась ёлочка» на школьном празднике Нового года.


Описание работы


Подготовительные занятия


Урок 1. Экскурсия «Сезонные изменения в природе. Зима».

Цель: познакомить с характерными признаками зимы.


Задачи: учить воспринимать окружающий мир целостно, включая все

сенсорные каналы, провести наблюдения за сезонными изменениями зимой

(снег, деревья, сбросившие листья, рябина, снегири, кормушки для птиц,

морозные узоры на стекле, снеговик и т.д.), развитие тактильного

восприятия (снег, ягоды рябины, корм для птиц и т.д.), воспитание культуры

межличностного взаимодействия.


Словарь: зима, снег, снегири, снеговик, мороз, кормушка.


Виды деятельности учащихся: изучение одежды людей, наблюдение за

изменением цвета неба, лепкой снеговика, рассматривание снега и следов на

снегу, нахождение рябины, проба снега и ягод рябины на ощупь,

рассматривание их формы и цвета, наблюдение за поведением птиц, корм

птиц хлебными крошками и их счёт.


Домашнее задание: совместно с родителями слепить снеговика, покормить

птиц, насыпав корм в кормушки, понаблюдать, как птицы клюют ягоды с

рябины.


На уроке рисования под впечатлением экскурсии дети предложили нарисовать снеговика.

Урок 2. Развитие о представлении Нового года .

Тема: праздник Нового года

Цель: развитие коммуникативной функции речи и мышления.

Задачи: познакомить детей с зимним праздником Нового года, обобщить и

закрепить знания, полученные во время экскурсии, в практической деятельности, составить рассказ по картине «Новогодний карнавал», развитие и коррекция психических процессов, общей и мелкой моторики.


Словарь: Новый год, ёлка, ёлочные игрушки и украшения, гирлянда, Дед

Мороз, Снегурочка, карнавальный костюм.


Ход занятия:

1. Рассматривание класса, ёлку в классе; обсуждение

праздника: как он называется, в какое время года проходит, что наряжают к

празднику; закрепление знаний, полученных во время экскурсии.

2. Рассматривание картинки «Новогодний карнавал», закрепление знаний,

полученных через практическую деятельность; обсуждение: чем украшена ёлка,

рассматривание и называние карнавальных костюмов.

3. Коллективная работа «Украшение ёлки»: конструирование ёлки из бумажных треугольников, выкладывание последовательных рядов бус, наклеивание игрушек.

4. Чтение сказки В. Сутеева «Новый год».

5. Подведение итогов занятия: ответы на вопросы (название зимнего праздника, название новогоднего дерева, украшений для ёлки, нарядов для детей, кто приходит к ним в гости, на ёлку, что Дед Мороз и Снегурочка приносят детям).


Урок 3. Окружающий мир.


Тема: ель как символ Нового года.


Цель: формирование элементарных представлений о новогоднем празднике.


Задачи: ознакомить детей с характерными признаками Нового года, учить

наряжать ёлку, дать представление о ели, как символе Нового года, развивать

зрительное, тактильное восприятие, моторику рук, логическое мышление.


Словарь: ель, Новый год, ёлочная игрушка, подарок, шарик, гирлянда, фонарик, хлопушка, дождик, Дед Мороз, Снегурочка, поздравлять, дарить, украшать, красивый, блестящий.


Ход занятия:

1. Беседа о предстоящем празднике (называние праздника, Дед Мороз, Снегурочка, подарки, нарядная ёлка, весёлые дети, карнавальные костюмы, праздничный стол). Рассматривание картинок с ёлочными игрушками и сами игрушки.

2.Дидактическая игра «Украсим ёлку». Дети украшают игрушечную ёлку маленькими игрушками.

3. Дидактическая игра «4 лишний». Дети получают комплекты карточек с ёлочными украшениями и одной из детских игрушек. Предполагается убрать лишнюю картинку.

4. Составление разрезной картинки «Ель».

5. Итог занятия: название предстоящего праздника, символ Нового года, характеристики ёлки.


Урок 4. Ручной труд.

Тема: изготовление ёлочных фонариков.


Цель: научить детей изготавливать ёлочные фонарики своими руками.


Задачи: воспитывать аккуратность, трудолюбие; развивать

умение зрительно соотносить свою поделку с образцом, развивать мелкую

моторику, развитие своей работы, создание изюминки в своей работе.


Словарь: ёлка, ёлочные игрушки, елочные фонарики, Новый год, украшать.


Ход занятия:

1. Повторение знаний о зиме (приметы).

2. Рассматривание картинки «Новогодний карнавал», беседа по картинке (название праздника, нарядная ёлка, Дед Мороз, Снегурочка, дети в карнавальных костюмах).

3. Рассматривание ёлочных игрушек, елочных фонариков.

4. Беседа о предстоящей работе и технике безопасности при работе с ножницами.

5. Работа по изготовлению ёлочных фонариков (рассматривание образца фонарика, складывание цветной бумаги пополам, нарезка на цветной бумаге полосок, склеивание боковых граней бумаги, наклеивание ручки к фонарику из полоски цветной бумаги, сравнение работы с образцом).

6. Организация выставки работ.

7. Подведение итогов занятия (название предстоящего праздника, название дерева, символизирующего Новый год, игрушки для украшения ёлки, что готовили к этому празднику, как это делали и для чего).


Урок 5. Рисование.


Тема: рисование зимней ели.


Цель: учить детей рисовать зимнюю ель.

Задачи: учить делать фон для рисунка, прорисовывать ствол и ветви дерева,

изображать падающий снег, сугробы и снег на ёлке; воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие; развивать умение зрительно соотносить свой рисунок с образцом, развивать моторику рук.


Словарь: ёлка, снег, сугроб.


Ход занятия: 1. Повторение характерных признаков зимы и закрепление

знаний полученных во время экскурсии. 2. Рассматривание картинки «Зима

в лесу». Беседа по картинке (время года, вид осадков, следы на снегу,

название деревьев, занесённых снегом). 3. Беседа о предстоящей работе. 4.

Физкультминутка (подготовка руки к работе с мелом и кистью). 5. Работа по

изготовлению фона для рисунка с помощью мелков. 6. Прорисовка ствола и

ветвей ели, зрительное соотношение своего рисунка с образцом. 7.

Изображение падающего снега, сугробов и снега на ёлке. 8. Организация

выставки работ. 9. Подведение итогов занятия (особенности зимы в лесу, что

едят птицы зимой в лесу, какое дерево рисовали, из чего и как получаются

сугробы).

Презентация проекта.

Цель: развитие творческой и актерской деятельности

Деятельность детей: представление песни «В лесу родилась ёлочка» на

новогоднем школьном празднике или классном часу.

Цель: подведение итогов работы над проектом.

Общие выводы: за время работы над проектом наблюдались различные

изменения в поведении детей. В ходе проекта дети много заданий выполняли совместно, что позволило наблюдать их в процессе общения и корректировать отношения. Дети освоили наиболее характерные признаки новогоднего праздника: елка, украшенная игрушками, снежинки, хоровод, Дед Мороз, Снегурочка, участвовали в изготовлении поделок к празднику, выучили песню «В лесу родилась ёлочка».


Задача постпроектного этапа – организация совместных праздников,

театрализованных представлений для более успешной социализации детей.







-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проект «Подготовка и проведение праздника Нового года» (22.67 KB)
