Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Программа по профилактике и коррекции дезадаптации первоклассников. Занятие «Я и мое имя»

Программа по профилактике и коррекции дезадаптации первоклассников. Занятие «Я и мое имя»

Занятие будет способствовать установлению контакта между детьми, помочь детям осознать свои положительные черты характера.
20.10.2014

Описание разработки

Цель урока: способствовать установлению контакта между детьми, помочь детям осознать свои положительные черты характера.

Задачи урока:

 - снижению тревожности младших школьников;

 - организация развивающих воздействий с использованием методов арт - терапии, игровой терапии;

 - развитие мелких мышц руки, пространственной ориентации, координации движений, координации в системе «глаз - рука»;

 - формирование чувства психологической защищенности у детей в условиях совместной творческой деятельности;

 - развитие конструктивных способов взаимодействия в детском коллективе.

Оборудование: цветные карандаши или ручка, лист бумаги А4, музыкальное сопровождение.

План занятия:

1. Разминка – 10 мин.

2. Основная часть – 15 мин.

3. Упражнение на релаксацию – 10 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Разминка

Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.

Психолог. На прошлых занятиях мы узнали, как кого зовут, их ласковые имена и что обозначает имя каждого ученика. А сегодня каждый громко называет свое имя и свое юбимое блюдо.

            Дети отвечают по очереди.

2. Рисование. Рисунок «Автопортрет»

Цель: выяснить, как младший школьник относится к самому себе и каким он себя представляет.

Инструкция: "Нарисуй мне, пожалуйста, свой автопортрет. Для меня не важно, похоже получится или нет. Главное, чтобы ты нарисовал самого себя!"

Дети рисуют свой автопортрет. Можно предложить некоторые общие ориентиры для интерпретации детского рисунка "Автопортрет".

Голова. Большая голова на рисунке может означать наличие выраженной интеллектуальной направленности, маленькая, обычно недовольство своим интеллектом.

Глаза. Большие глаза на рисунке девочек - позитивная половая идентификация. Большие глаза могут свидетельствовать также о чувствительности к общественному мнению (конформизм). Маленькие или закрытые глаза - выражение тенденции к интроверсии (поглощенности своим внутренним миром, замкнутости).

Уши и нос. Большие уши предполагают чувствительность к внешней критике, оценке. Большие уши могут также означать стремление ребенка к получению информации извне, от других людей. Крупный нос и выделенные ноздри - склонность к грубости и агрессии.

Рот. Выделенный, акцентированный рот можно интерпретировать как склонность к активному общению, коммуникабельность. Отсутствие рта - либо как депрессию, либо вялость в общении, необщительность.

Руки. Символизируют контакт ребенка с окружающим миром. Скованные руки, вяло опущенные вдоль тела, - могут свидетельствовать о том, что ребенок чувствует себя замкнутым, нерешительным в общении человеком. Длинные и сильные руки символизируют высокий уровень притязаний, высокую самооценку и экстравертированность. Очень короткие руки - отсутствие амбициозности, некоторая неуверенность в себе.

Ноги. Длинные ноги могут выражать потребность в независимости. Если ребенок рисует себя без ног - это может быть проявлением внутреннего чувства нестабильности и отсутствия внутренней основы.

3. Упражнение на релаксацию

Цель: сбросить излишки напряжения и восстановить равновесие, тем самым, сохранить психическое здоровье ребенка.

Сидя в удобной позе, дети под классическую музыку представляют себе радугу.

Психолог» «Сядьте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами радуга.

Первый цвет — голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощути эту свежесть.

Следующий — желтый. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение.

Зеленый — цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. Если нам не по себе, и мы чувствуем себя неуверенно, зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше.

Откройте глаза. Что вы чувствовали и ощущали, когда представляли себе, что смотрите на голубой, желтый и зеленый цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день».

Содержимое разработки

Педагог-психолог:

Харисова Л.И.

г. Уфа Республика Башкортостан

Программа работы по профилактике и коррекции дезадаптации первоклассников

Занятие «Я и мое имя»

Цель урока: способствовать установлению контакта между детьми, помочь детям осознать свои положительные черты характера.

Задачи урока:
- снижению тревожности младших школьников;
- организация развивающих воздействий с использованием методов арт-терапии, игровой терапии;
- развитие мелких мышц руки, пространственной ориентации, координации движений, координации в системе «глаз-рука»;
- формирование чувства психологической защищенности у детей в условиях совместной творческой деятельности;
- развитие конструктивных способов взаимодействия в детском коллективе.

Оборудование: цветные карандаши или ручка, лист бумаги А4, музыкальное сопровождение.

План занятия:

1. Разминка – 10 мин.
2. Основная часть – 15 мин.
3. Упражнение на релаксацию – 10 мин.



ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Разминка


Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.

Психолог. На прошлых занятиях мы узнали, как кого зовут, их ласковые имена и что обозначает имя каждого ученика. А сегодня каждый громко называет свое имя и свое любимое блюдо.

Дети отвечают по очереди.


2. Рисование. Рисунок «Автопортрет»


Цель: выяснить, как младший школьник относится к самому себе и каким он себя представляет.

Инструкция: "Нарисуй мне, пожалуйста, свой автопортрет. Для меня не важно, похоже получится или нет. Главное, чтобы ты нарисовал самого себя!"
Дети рисуют свой автопортрет. Можно предложить некоторые общие ориентиры для интерпретации детского рисунка "Автопортрет".
Голова. Большая голова на рисунке может означать наличие выраженной интеллектуальной направленности, маленькая, обычно недовольство своим интеллектом.
Глаза. Большие глаза на рисунке девочек - позитивная половая идентификация. Большие глаза могут свидетельствовать также о чувствительности  к общественному мнению  (конформизм).   Маленькие или закрытые глаза - выражение тенденции к интроверсии (поглощенности своим внутренним миром, замкнутости).
Уши и нос. Большие уши предполагают чувствительность к внешней критике, оценке. Большие уши могут также означать стремление ребенка к получению информации извне, от других людей. Крупный нос и выделенные ноздри - склонность к грубости и агрессии.
Рот. Выделенный, акцентированный рот можно интерпретировать как склонность к активному общению, коммуникабельность. Отсутствие рта - либо как депрессию, либо вялость в общении, необщительность.
Руки. Символизируют контакт ребенка с окружающим миром. Скованные руки, вяло опущенные вдоль тела, - могут свидетельствовать о том, что ребенок чувствует себя замкнутым, нерешительным в общении человеком. Длинные и сильные руки символизируют высокий уровень притязаний, высокую самооценку и экстравертированность. Очень короткие руки - отсутствие амбициозности, некоторая неуверенность в себе.
Ноги. Длинные ноги могут выражать потребность в независимости. Если ребенок рисует себя без ног - это может быть проявлением внутреннего чувства нестабильности и отсутствия внутренней основы.


3. Упражнение на релаксацию


Цель: сбросить излишки напряжения и восстановить равновесие, тем самым, сохранить психическое здоровье ребенка.

Сидя в удобной позе, дети под классическую музыку представляют себе радугу.

Психолог» «Сядьте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами радуга.
Первый цвет — голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощути эту свежесть.
Следующий — желтый. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение.
Зеленый — цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. Если нам не по себе, и мы чувствуем себя неуверенно, зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше.
Откройте глаза. Что вы чувствовали и ощущали, когда представляли себе, что смотрите на голубой, желтый и зеленый цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день».



Программа составлена на основе методических разработок "Программы работы по профилактике и коррекции дезадаптации у первоклассников" Р. Рахманкуловой., «Психологическое обследование младших школьников» Венгер А. Л., Цукерман Г. А., «Психологические рисуночные тесты» Венгер А.Л.


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Программа по профилактике и коррекции дезадаптации первоклассников. Занятие «Я и мое имя» (32.5 КB)
