Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  Программа для урока информатики "Рейтинг автомат PA 14.12."

Программа для урока информатики "Рейтинг автомат PA 14.12."

Материал содержит программу электронного журнала успеваемости с автоматическим расчетом по балльно-рейтинговой системе.
07.12.2014

Описание разработки

Классическая рейтинговая система применялась ещё в СССР при поступлении в ВУЗы: все сдавали вступительные экзамены, затем список упорядочивался по набранным баллам и резался на принятых и нет. Тонкости я не описываю. Другие примеры - это таблицы итогов в игровых, и не только, видах спорта.

 Широкое применение рейтинговых систем оценки достижений в обучении стало возможным с расширением компьютеризованных педагогических измерений, их разнообразием и автоматизацией обработки результатов.

 Программа «Рейтинг автомат» предназначена для автоматизации выводов по педагогическим измерениям.

Возрастающее количество предметных и тематических компьютерных тестов, например, ЕГЭ и ГИА репетитор ЭкзамL, подводит к желанию включить их результаты в портфолио ученика в надежде прояснить картину его привязанностей, интересов и способностей.

Результаты этих и других педагогических измерений можно использовать в текущей работе и добавить их в суммарный рейтинг ученика. Вносить всю эту информацию в бумажный журнал конечно можно, только после внесения каждой единицы информации необходимо вручную пересчитывать итоги. А вот найти «любителей» таких операций вряд ли удастся.

Ещё один плюс компьютерного подхода состоит в возможности по одной кнопке получить историю конкретного ученика по данному предмету, из которой видно какие именно темы он пропустил, не понял, какие тесты и как сдал. Фактически эта история является планом индивидуальной работы ученика по ликвидации пробелов в знаниях.

Конечно, в интернете имеются программы, решающие эту задачу. Однако трудоёмкость наполнения обнаруженных программ как-то энтузиазма не вызвала, поэтому было принято решение сделать что-нибудь попроще.

Для избавления от рукопашных вычислений сначала был сделан электронный журнал в Excel. После полугода эксплуатации стало ясно, что трудоёмкость его ведения с формулами и изменениями, особенно когда журналов несколько, становиться неприемлемой. Особенно, если знаешь, как сделать программу, отделив собственно данные от алгоритмов обработки.

В результате была разработана программа «Рейтинг автомат». После запуска программы Вы увидите окно Журнал, в который вносится посещаемость, оценки, баллы за тесты, бонусы и т. п. для каждого ученика. Ниже зажигается окно Тематический план, в котором записаны темы и виды работ (измеряемые признаки), а также их уникальные коды, которым соответствуют столбцы журнала. Каждому виду работ преподаватель должен приписать вес (сложность) работы.

В окне Расчетные данные показываются суммарные характеристики, автоматически рассчитываемые по кнопке Итоги. Формула расчёта итогов довольно проста: это сумма произведений (Вес признака умножить на Значение признака). В окне Динамика показывается накопленная успеваемость выбранного ученика, которую можно сравнить со средней успевемостью.

Назначение веса (сложности) каждой работе - отнюдь нетривиальная задача, которую преподаватель решает Сам и не с первого раза, наблюдая как меняются расчётные характеристики. Нахождение тестов по конкретному предмету и темам, синхронизация с учебным планом и программой по дисциплине также находится в пределах компетенции преподавателя и требует существенных затрат времени и не только его.

Рейтинг автомат 14.12.

Условные обозначения в Журнале несколько отличаются от общепринятых:

1. Ученик пришёл – ставим 1 (можно другое число, например оценку за ответ), нет – оставляем пустое место, означающее пропуск.

2. Если ученики сдавали тест, ставится не оценка, а значение набранных за тест баллов, или количество правильных ответов. Оценку из программ тестирования ставить не рекомендуется потому, что тест, скорее всего, составлен не Вами, сами вопросы в нем могут иметь разный вес, а часть вопросов может оказаться не рассмотренными на Ваших занятиях.

Ничего страшного в этом нет, поскольку ВСЁ ученики находятся в РАВНЫХ условиях и вопросы у них одинаковые, только в разном порядке.

Нет сомнения в том, что наилучшие результаты даёт очная система обучения при непрерывном контроле процесса усвоения, включающем в себя входной, текущий и итоговый контроль. Особенно в выпускных классах школы и на первых курсах ВУЗа или колледжа.

Методов измерения достигнутого качества достаточно много и они имеют свои плюсы и минусы. Основной недостаток бескомпьютерных измерений состоит в трудности обеспечения равных условий для учеников и в больших затратах времени. Этот же «недостаток» становиться достоинством при индивидуальном обучении или при поиске талантливых учеников.

 Однако уже в докомпьютерную эру начали развиваться системы тестирования для массовой и быстрой проверки минимального уровня по различным предметам. Самый известный пример этой технологии – сдача ППД в ГАИ: на листок с Вашими птичками инструктор накладывал листок с правильными птичками и всё. Дёшево и сердито, а главное достаточно эффективно для данного предмета.

С появлением компьютеров (особенно персональных) тестирование начинает применяться везде, где необходимо быстро проверить минимально необходимый уровень.

Само компьютерное тестирование состоит из трех частей:

1. Компьютерная программа;

2. Знания, заложенные в программу;

3. Система интерпретации полученных результатов. Эти компоненты находятся в постоянном развитии, усложнении и всё больше используются как дополнение к традиционному оцениванию.

В идеале, перед началом новой темы, учитель должен быть уверен, что большинство учеников усвоило минимум предыдущих тем, иначе с каждой темой увеличивается количество непонимающих, о чём идёт речь вообще. В ослаблении этой проблемы может существенную помощь оказать регулярное тематическое компьютерное тестирование.

Обычное тестирование, фронтальный опрос и т. п. тоже хорошо, но трудоёмко. Причём, итоговый тест по теме можно провести и в НАЧАЛЕ темы – результаты помогут преподавателю скорректировать учебный процесс.

Проблема заключается в том, где взять качественные тематические тесты. По некоторым предметам, например, в информатике, такие тесты и программы имеются. Остается только автоматизировать обработку результатов тестирований и других видов контроля.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Программа для урока информатики "Рейтинг автомат PA 14.12." (0.36 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт