| Дата: Класс: 9 урок 12 | ||||
| Тема: | Программирование линейных алгоритмов | |||
| Цель урока: | актуализировать и закрепить ранее изученный материал, научиться составлять линейные алгоритмы и программы на языке программирования Паскаль; развитие алгоритмического мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности; воспитание чувства коллективизма, логического мышления, организованности, ответственности.
| |||
| Ожидаемый результат | Формировать навыки операционного и логического мышления, навыки общения с компьютером | |||
|
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся | наглядности | |
| 3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Атом и молекулы». | Ученики с помощью атомов и молекул объединяются в группы. |
Мяч | |
| 10 мин. | II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю работу по приему «Проверь себя!»
| Демонстрируют свои знания и умения. | Тестовые вопросы
| |
| 15 мин. | III. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. Учитель объясняет новую тему. Проводит игру «Мозговая атака» ЛИНЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ могут включать в себя операторы:
Типы переменной А и значение переменной В должны соответствовать друг другу. Например: x, y: integer; y:=2x+4;
Оператор ввода значений с клавиатуры имеет вид: ReadLn(A1,A2,…,An); - где A1,A2,…,An – имена переменных. При выполнении этого оператора компилятор приостанавливает свою работу, программист должен набрать значения переменных в списке ввода. Каждое вводимое значение получают последовательно переменные А1, А2, …, Аn. Readln; - переход на новую строку при вводе данных. Такой оператор применяется, когда исполнение программы желательно задержать до нажатия клавиши Enter.
WRITE(B1,B2,…,Bn); где B1,B2,…,Bn – выражения типов: Integer, Char, Real, String, Boolean. Значения типа Integer – выводятся в обычной форме в виде целого числа. Значения типа Real – в простейшем случае выводятся в форме с порядком, при этом мантисса содержит 7 цифр. WRITELN(B1,B2,…,Bn); - отличается от первого тем, что после вывода последнего значения курсор переводится в начало следующей строки экрана.
Работа в группах. Выдача индивидуальных оценочных листов. 1 задание «Галерея». Записать имена людей на портретах. Рассказать о них.
4 задание. «Помощь Золушке». Подсчет блоков задач. Решение задачи на компьютере — это процесс автоматического преобразования исходных данных в искомый результат в соответствии с заданным алгоритмом. Рассмотрим задачи составления словесного алгоритма.. Задача. «Прямоугольник» Нахождение ошибок в программе. ![]() Написать программу нахождения суммы чисел А и В, вводимых с клавиатуры. - Вспомним этапы решения задач на компьютере. Для начала определим, что нам известно? (Известны два числа А и В.) - Какая математическая модель подойдет для решения этой задачи? (S=A+B)
- Запишем алгоритм графическим способом. - Теперь, когда алгоритм записан, можно составить программу. Для этого вспомним структуру программы в Паскале. Program primer4; { Заголовок программы } Var A,B,S: Integer; {Раздел описания переменных } Begin { Раздел операторов} Writeln(‘Введите значения чисел А, В’); {оператор вывода} Read(A,B); {оператор ввода значений переменных с клавиатуры} S:=A+B; {оператор присваивания} Writeln(‘S=‘, S); {оператор вывода значения} Readln; {оператор ждет нажатия клавиши ввода} End. {конец программы}
| |||
| 10 мин. | IV. Закрепление урока. С помощью метода «Аквариум» закрепляет новую тему. По методу «Синквейн» закрепляет урок. Задание для группы: Задача №1. За четыре четвертных теста ученик получил оценки. Составьте алгоритм и программу, которая определит значение годовой оценки, полученной учеником. Задача №2. Имеется садовый участок, имеющий форму прямоугольника со сторонами А метров и В метров. Составьте алгоритм и программу, которая определит, сколько досок надо купить, чтобы поставить сплошной забор. Ширина одной доски 10 см. Задача №3. В магазине продается костюмная ткань. Ее цена В руб. за квадратный метр. Составьте алгоритм и программу, которая подсчитает и выведет на экран стоимость куска этой ткани длиной Х метров и шириной 80 см. Задача №4. Хозяин хочет оклеить обоями длинную стену в своем доме. Длина этой стены равна А метров, а высота - В метров. Рулон обоев имеет длину 12 метров и ширину K см. Составьте алгоритм и программу, которая определит стоимость обоев для всей стены, если цена одного рулона К руб. Фруктовый магазин продает яблоки по А руб. за кг., груши по В руб. за кг., апельсины по С руб. за кг. В первые два дня недели продано: понедельник – Х кг. яблок, Y кг. груш, Z кг. апельсинов; вторник – X кг. яблок, Y кг. груш, Z кг. Апельсинов (X, Y, Z — принимают разные значения в понедельник и во вторник). Напишите программу, которая будет вычислять, на какую сумму продал магазин фруктов в каждый из этих дней и за оба дня вместе. | Ученики работают над предложенными заданиями. |
| |
| 5 мин. | V. Итог урока. Релаксация – Над какой темой работали? - Что было трудным для вас? | Оценивают работу своих одноклассников.
| Дерево Блоба
стикеры | |
| 2 мин. | VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
| Записывают домашнюю работу в дневниках. |
| |
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_________________________________________________________________












Программирование линейных алгоритмов (1.12 MB)

