Клюева Людмила Витальевна
педагог-психолог высшей категории
ГУО «Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста»
Дороги
Краткосрочная психотерапевтическая программа. Из опыта работы.
Современный человек с большим желанием работает на компьютере. Однажды попробовав использовать технику, я убедилась в том, что, используя новые подходы и технологии, возможно быстрее получить ожидаемый результат.
Представляю разработки некоторых коррекционно-реабилитационных занятий для лиц, переживающих экзистенциональные кризисные состояния.
Человеку свойственно сомневаться. Человеку свойственно не доверять. Человеку свойственно отрицать... если это действительно имеет место и является движущим фактором.
НО! Человек может остановиться. Человек может потеряться. Человек может утратить душевное равновесие и… принимать ошибочные решения. В том числе, относительно себя и своей жизни. Это бывают краткосрочные (ситуативные) состояния, но чаще всего такие состояния носят затяжной характер и относятся к кризисным.
Часто это экзистенциональный кризис. И несмотря на то, что в настоящее время много авторов достаточно хорошо описывают данные состояния и предлагают пути выхода, я поделюсь некоторыми своими разработками, которые просты применении на практике. Они не требуют больших затрат и достаточно экологичны.
Итак, как можно помочь человеку справиться с подобным состоянием?
Тут я придерживаюсь классического подхода. Для этого необходим минимальный сбор информации и пошаговое решение:
1 шаг – анамнез – рассказ о том, что предшествовало наступлению состояния.
Экзистенциональный кризис чаще всего развивается не сразу, ему предшествуют ситуации длительных переживаний. Это может быть, так называемая «черная полоса», когда абсолютно все идет не так, вопреки ожиданиям дает сбой даже хорошо отлаженная система, межличностные отношения не приносят удовлетворения, наступает апатия и пустота.
2 шаг – классификация состояния.
В этот момент очень важно, чтобы человек дал оценку происходящему и осознал наличие «не нормы собственной реакции», другими словами, кризиса, который может выражаться чувством глубокого одиночества, желанием отгородиться от окружающих, отрицание свободы и выбора, бессмысленности и обесценивания собственной жизни и т.д.
3 шаг – договор на сотрудничество. При составлении договора (исходя из состояния клиента) можно предусмотреть (внести пункт) консультации у медицинского психолога или другого специалиста. Психотерапевтическая работа с подобными состояниями может быть как краткосрочной, так и долговременной. Я использую компьютерные технологии и арт-терапевтические техники.
4 шаг – выполнение обязательств. При составлении договора внести санкции, например, за неявку на встречу, невыполнение заданий и др.
5 шаг – подведение итогов. Важно, чтобы работа с клиентом была завершена и имела положительную динамику.
В своей работе я использую компьютер и коллекцию различных фото, но которых изображены дороги. Очень удобно, когда клиент может посмотреть папку с фото в виде альбома или развернутого кейса. Это облегчает ему выбор картинки, с которой и начинается наша работа.
Для занятий необходим компьютер (ноутбук), набор арт-материалов, электронный альбом изображений «Дороги» (отдельное электронное приложение), записи классической музыки, записи современных музыкальных композиции, используемых в психотерапии.
Занятие 1.
Цель:
Психологическая поддержка.
Создание психологически комфортной, безопасной среды.
Задачи:
- знакомство;
- определение проблемы;
- принятие стратегии взаимодействия;
- договор на сотрудничество.
Ход встречи
Знакомство.
Определение проблемы.
Инструкция:
- Перед вами альбом с изображениями дорог. Рассмотрите и выберите то изображение, которое в большей степени отражает Вашу проблему (привело к сегодняшней ситуации).
- Расскажите о ней.
III. Обсуждение дальнейшей стратегии взаимодействия и принятие договора на сотрудничество.
Занятие 2.
Цель:
Актуализация ситуации.
Создание психологически комфортной, безопасной среды.
Задачи:
- анализ психосоматического состояния;
- поиск альтернатив;
- переориентация жизненной линии.
Ход занятия
I. Вводная беседа.
II. Инструкция:
- Перед вами уже знакомый альбом с изображениями дорог. Внимательно рассмотрите и выберите 3 изображения, которые Вам больше всего нравятся. Сегодня мы будем работать с этими изображениями. Разложите их во временном порядке от «было раньше» к «теперь». Для того, чтобы было комфортнее я поставлю негромкую классическую музыку. Вы можете регулировать громкость так, как Вам нравится.
III. Расскажите о том, что у Вас получилось.
IV. Выберите то изображение, которое на Ваш взгляд наиболее оптимистично. Представьте, что перед вами слепой человек. Опишите ему это изображение словами как можно подробнее. Можно ли сказать, что человек, сделавший это фото жизнелюб? Расскажите, почему Вы решили, что это самое жизнелюбивое изображение?
V. Напишите несколько предложений о том, что вы сейчас чувствуете.
(на этом этапе можно сменить музыку на более современную релакс)