Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Профессии взрослых. Профессии людей родного края

Профессии взрослых. Профессии людей родного края

08.02.2023

Содержимое разработки

Класс: 1 – А

Предмет: Окружающий мир

Тема: Профессии взрослых. Профессии людей родного края.

Задачи:

Выявить уровень знаний о профессиях;

Расширить знания детей о мире профессий;

Формировать интерес к профессиям;

Активизация к познавательной, творческой деятельности;

Продолжить работу по сплочению детского коллектива посредством коллективной деятельности

Предметные результаты: иметь представление о профессиях

Метапредметные результаты:

Универсальные учебные действия

Личностные: положительное отношение к школе, проявлять интерес к новому учебному материалу, понимать значение знаний о важности каждой профессии и принимать его, оценивать учащимся своего эмоционального состоянии.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о профессиях; формулирование учебной задачи совместно с учащимися, дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о профессиях; осуществление анализа объекта, выделение главного, осуществляют поиск необходимой информации (из жизненного опыта, рассказов родителей, учителя, средств массовой информации)

Коммуникативные: принимают мнение других и допускают существование различных точек зрения, вступают в коллективное учебное сотрудничество.

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя, анализируют результаты уровня усвоения изученного материала.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки, учебники, рабочие тетради.



Ход урока.

1.Организационный момент.

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. Теперь повернитесь ко мне.

Начинается урок

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

2.Актуализация опорных знаний.

- Ребята, вы сегодня умывались? Мылом? А откуда берётся мыло?

- Надели одежду. Обувь. Откуда они появились?

-А вы завтракали сегодня?

– А как завтрак появился у вас на столе?

- Задумайтесь, как хлеб попал к вам на стол?

- Вспомним рассказ «Кто сделал хлеб?», который мы с вами читали на классном часе

-О чём этот рассказ? (О людях, которые делают хлеб)

-Давайте вспомним этих людей. (Агроном, тракторист, комбайнер, шофёр, железнодорожник, мукомол, пекарь)

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Вы узнаете тему урока, если разгадаете кроссворд

Слайд Кроссворд

1.Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь.

( пекарь)

2.Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.

( Маляр )

3.Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров,- разрешит погулять.

(доктор)

4.Нелегко снимать зверей

Заяц просит: «Поскорей!»

Мышь пищит: «Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка!»

«Уколю, — грозится ёж, -

Если снимок не пришлёшь

(фотогаф)

5.Он учит детишек читать и писать.

Природу любить, стариков уважать.

(учитель)

6.Он и волк, и Дед Мороз,

И смешит ребят до слёз,

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать очень много,

Потому что он …

(артист)

7. В горячем цехе,

В доменной печи

Он варит сталь,

А это ведь не щи!

(сталевар)

8. Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота-

Всех отвозить по утрам на работу.

(водитель)

9. Целый день сегодня шью.

Я одела всю семью.

Погоди немножко, кошка,

—Будет и тебе одёжка.

(портниха)

-А теперь прочитайте тему урока.( Профессии.)

3.Изучение нового материала.

- Тема сегодняшнего урока – Профессии взрослых. Профессии людей родного края.

-Какие цели поставим на этом уроке?

- Что бы вы хотели узнать?

Цели урока:

1.Что такое профессия?

2. Какие бывают профессии?

3. Какая профессия самая важная?

4. Какие профессии у наших родителей?


- Давайте сначала выясним, что означает слово профессия?

Слайд. Профессия.

- В словаре русского языка сказано:

Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.

-Давайте посмотрим, где же ещё работают и трудятся взрослые нашего края.

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр. 73. Назовите профессии людей, чем они занимаются, где работают.

- Как вы думаете, сколько существуют в мире профессий? В наше время в мире насчитывается 30.000 профессий.

- Сегодня мы узнаем о некоторых из них. Предлагаю игру «Угадай профессию»

Слайды.

-Как вы думаете, людям каких профессий надо трудиться? (Трудиться надо всем)

-Какие пословицы о труде вы знаете?

Работа в тетрадях. Работа в паре.

- Откройте тетради на стр.17,найдите задание №2, соберите пословицы.


- Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой пр. идёт речь. Этим сейчас и займёмся.

4. Первичное осмысление и закрепление.

Работа с карточками. Работа по группам.

-У вас на столах карточки, где зашифровано название профессии. Переверните карточки, по опорным словам отгадайте прфессию.

-Можно быть прекрасным врачом, водителем, грузчиком. Но человек любой пр. должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим трудом приносить радость.

- А теперь переверните карточки. Прочитайте что там написано. Выберите из списка черты характера, которыми, как вы считаете, должен обладать человек данной профессии.

5. Физминутка.

Работа с выставкой книг

- Мы уже узнали много профессий, но ещё больше узнать о разных пр. вам помогут книги, которые вы можете взять в библиотеке. В одной из этих книг можно найти стих-е Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?» Ремёсла – это изготовление изделий ручным способом.

Стих-е «Чем пахнут ремёсла?» рассказывает Николай.


У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идёшь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофёра пахнет бензином.

Блузка рабочего – маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате – лекарством приятным.

Рыхлой землёю, полем и плугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только бездельник не пахнет никак!

Сколько ни душится лодырь богатый,
Очень неважно он пахнет, ребята!


-На уроке мы говорили что у каждой пр. есть своё название, определённые действия, орудия труда. А из этого стихотворения что узнали? (У каждого дела запах особый)

-Чем пахнет бездельник? Почему?

Работа в тетради. Стр.18 задание №4.

- А сейчас мы отправляемся в путешествие, но не куда-нибудь далеко, а на улицы своего города.

Закройте глазки, так вам легче будет представить то, о чем я расскажу.

Наступило ранее утро. Просыпается наш город Тирасполь. На улицах города появились машины, люди. Дети спешат в школу, взрослые торопятся на работу. Вот Надежда Михайловна идет в аптеку. Ирина Петровна и Наталья Ивановна – в больницу. Две Людмилы Николаевны, встретив Ирину Александровну, идут в детский садик “Якорек”. Елена Ивановна идет на урок. Рабочий день начинается. Откройте глаза. Давайте оживим нашу картину.

-Расскажите о том, куда ваши родные отправились на работу.

-Дома вы расспросили своих родителей об их пр. и приготовили нам короткие рассказы.

Расскажите по плану

1.Где работают родители

2. Кто они по профессии

3. Чем полезна их работа для людей.

Ответы детей.

- А какая из всех профессий самая важная? (Выслушиваются ответы детей)

Вот об этом нам расскажут дети.

Инсценирование рассказа .


На свете много разных профессий, каждая необходима и важна.

- Помните, все профессии хороши, выбирай на вкус. Неважно, какую профессию выберет каждый из вас, лишь бы она была вам по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом. О таком человеке говорят, что он на своем месте, у него золотые руки. А чтобы быть мастером своего дела, нужно учиться.

- А кем хотели бы в будущем стать вы?

- У вас на партах лежат ЗВЁЗДОЧКИ. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках с одной стороны, а с другой - написана ваши фамилия и имя. Это ваша мечта. Я сохраню звезды до окончания школы. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.

6.Итог урока.

-Давайте вспомним, какие цели мы ставили.

-Мы достигли этих целей?

-О чём мы узнали на уроке?

-Так что такое профессия?

-Какие бывают профессии.?

-Какая профессия самая важная?

-Что нужно делать вам сейчас, чтобы в будущем смогли выбрать желаемую профессию.?

7.Рефлексия.













-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Профессии взрослых. Профессии людей родного края (23.63 KB)
