Цель:
выяснить от чего зависит стратегия профессионального выбора
Задачи:
- анализ возможных ошибок при выборе профессии;
- информирование о возможности получения профессии в имеющих учебных заведениях близлежащего города;
- активизация самоанализа, повышение эффективности и осознанности профессионального отбора;
- привитие любви к родному краю.
Оборудование: презентация «Стратегия профессионального выбора», лист «Построение образа профессионального выбора», три листа ватмана, фломастеры для игры «Автобусная остановка».
Ход занятия
Психологический настрой
Доброе утро! Я приветствую вас на нашем занятии по профессиональному самоопределению и предлагаю послушать известное стихотворение Маяковского
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься? 1 слайд
А задумывались ли вы над этим вопросом, как герой этого стихотворения?
Сообщение цели занятия.
Да, для того, чтобы быть успешными во взрослой жизни и твердо стоять на ногах, необходимо уже сейчас задуматься о том, кем стать после выпуска, куда пойти учиться и работать.
И выбор, который вы осуществите в ближайшее время, будет влиять на вашу жизнь и через пять, и через десять лет.
И цель нашего занятия: выяснить от чего зависит стратегия выбора соответствующей профессии. 2 слайд
Предлагаю поиграть в игру
Игровое упражнение «Профессия на букву…» .
Как вы думайте, сколько профессии насчитывается в нашей стране?
Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен, изменчив, и требования, предъявляемые профессией к человеку, неуклонно возрастают.
В мире насчитывается более 40 тысяч профессий, причем ежегодно появляется около 500 новых и столько же отмирает либо неузнаваемо изменяется.(3 слайд)
Очень сложно сделать правильный выбор из такого количества профессии.
Жизнь человека — череда многочисленных выборов.
Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Ведь это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия им мешать.
Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее (хотя бы недалёкое): чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой — взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные 7 факторов, влияющие на выбор профессии.
Обучение стратегии выбора
И сейчас мы с вами обсудим эти факторы, а вы по ходу обсуждения будете строить Образ своего профессионального будущего. (слайд 4)
Совместная работа (дети у себя на листках, обсуждается каждый критерий, дети записывают свой профессиональный образ)
приложение 1
Задание Построение образа профессионального будущего.
Составь схему построения профессионального образа будущего по следующим вопросам:
Дальняя профессиональная цель (мечта)
Ближние профессиональные цели (как этапы достижения дальней цели)
Знание себя (знание своих возможностей для достижения дальней и особенно ближних целей)
Знание путей подготовки к достижению целей (особенно ближних) и способов работы над собой
Реальная подготовка к профессии (практическая реализация планов)
Запасные варианты карьеры, как способы движения к дальней цели. Возможны случаи, когда резервный вариант не совпадает с дальней целью и рассматривается как самостоятельный путь.
В случае явного несоответствия своих возможностей избранным целям другой профессиональный выбор
Возникли ли у вас трудности в построении образа профессионального будущего? Если да, то в чём?
Ошибки, сопутствующие выбору
Но при составлении своего профессионального плана для достижения цели (мечты) выпускники допускают ошибки при выборе той или иной профессии.
Как вы думайте, какие это ошибки?
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание. Давайте проанализируем и обсудим ошибки, сопутствующие выбору профессии (слайды 5,6)
увлечение только внешней стороной профессии без учета ее «минусов»;
выбор профессии из соображений престижности (популярности) в обществе;
только на основании высокой оплаты труда;
под влиянием ближайшего окружения, без особых собственных желаний;
отождествление учебного предмета с профессией;
перенос позитивного отношения к человеку — представителю той или иной профессии на саму профессию;
выбор профессии за «компанию» с друзьями;
неумение (без учета индивидуальных особенностей) разобраться в своих личностных качествах (склонностях, способностях, подготовленности и т.д.);
незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии;
предрассудки относительно некоторых важных для общества занятий, которые иногда считаются непристижными. Приведите пример.
Допустили ли вы уже эти ошибки при построении своего образа профессионального будущего? Какие?
А существует ещё одна из ошибок, когда выпускник выбирает среднее специальное учебное заведение по дальше от родного дома, родителей, считая себя взрослым и самостоятельным, забывая о том, что рядом есть город, где можно получить интересную и престижную профессию – это город Красноуфимск.
Кто знает, какие профессии можно получить в г. Красноуфимске.
(Соревнование.)
В каких учебных заведения Красноуфимск можно получить названные вами профессии? (слайды 7,8)
Все эти учебные заведения готовят квалифицированных специалистов для работы в сельской местности, дают хорошую базу для дальнейшего профессионального роста.
Как вы относитесь к народной мудрости: «Где родился – там и пригодился?» Выбирая профессию, задумываетесь ли вы о возможности жить и работать, развивать свою малую родину?
Вы построили план для достижения своей профессиональной цели, узнали какие нельзя допускать ошибки при выборе профессии. Хотели бы вы уже сейчас что то изменить в своей жизни, чтобы достичь поставленную профессиональную цель.
А что именно хотите изменить, мы узнаем через Упражнение «Автобусная остановка»
Цель: сбор итогов участников от занятия.
Необходимый материал: три листа ватмана фломастеры.
Инструкция участникам
Хочу задать вам вопрос: что делают люди, когда ждут автобуса на остановке? Думают. Разговаривают. Читают разные объявления на столбах, а некоторые даже еще и дописывают кое-что в эти объявления. Наша игра называется «Автобусная остановка», потому что мы сейчас будем делать похожие вещи.
Мы поделимся на три группы (самый простой способ — рассчитаться на первый-второй-третий). Вы видите, что в разных концах комнаты висят листы с надписями:
Что нужно НАЧАТЬ делать нового сразу после занятия?
Что нужно ПРОДОЛЖАТЬ делать после занятия?
Что нужно ПРЕКРАТИТЬ делать после занятия?
Используйте метод «мозгового штурма», не критикуйте ничего, а просто записывайте на листе.
Через некоторое время я подам сигнал, и это значит, что «пришел автобус» и группам нужно ехать на другую остановку. Двигаться будем по часовой стрелке. Таким образом, каждая группа побывает возле каждого листа. Не нужно повторяться — прочитайте, что было создано до вас, и напишите что-нибудь новенькое.
Начали.
Обсуждение результатов
Вместо обсуждения учителю достаточно просто прочитать то, что написали участники, задавая уточняющие вопросы на понимание.
Что для вас было сегодня полезным?
И завершить наше занятие я хочу притчей.
Школа жизни (притча) ( с музыкой)
Жизнь – это школа. Это непрерывный процесс развития и роста. В начале уроки просты и одинаковы для всех. Умение выживать, основы общения и взаимодействия с окружающими – это навыки, которые мы все должны усвоить (хотя многие из нас пока еще не выучили некоторые из этих уроков).
В раннем детстве, в школе, нам дают свободы в выборе уроков. Уроки задаются нам теми людьми, которые лучше нас знают, какие навыки понадобятся нам позднее. Однако по мере взросления степень нашей свободы понемногу увеличивается: нам дают возможность выбирать – что учить, как и где. Постепенно границы свободы расширяются настолько, что мы сами выбираем себе друзей, профессию, семейный уклад, мы берем ответственность на себя за свой выбор и за свою жизнь в целом.
В заключение, я хочу обратить внимание всех на то, что выбор должен быть сделан сознательно и ответственно, используя полученные знания сегодня. Главное – выбор остается за вами! (слайд 9)
«Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным».
Сенека - старший
Спасибо всем за внимание и вашу активность.
Весь материал - в архиве.