Цель и ожидаемый результат:
познакомить с геометрической фигурой «куб», формировать умение изображать чертеж куба на листе бумаги.
Задачи урока:
актуализировать знания учащихся о плоских и объемных геометрических фигурах;
создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированной модели куба;
содействовать формированию умения выполнять построение куба по алгоритму;
организовать контроль и самооценку деятельности обучающихся на уроке.
Этапы урока.
1. Самоопределение к деятельности (орг.момент)
Настрой на работу
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи
- Откройте рабочие тетради и запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Ребята, вспомните, на какие 2 группы делятся геометрические фигуры?
(«скрытый» слайд)
- Перед вами на слайде предметы, выделите среди них плоские и объемные фигуры.
-Одной из объемных геометрических фигур является куб. Кто желает начертите на доске куб.
(спрашиваем 2 ребят)
- С какой проблемой вы столкнулись? Сегодня на уроке мы решим эту проблему.
3. Целеполагание.
Выявить и поставить цель урока, определить учебные задачи, наметить план действий.
- Откройте оглавление учебника и прочитаете тему нашего урока.
- Давайте поставим цель урока. Предлагайте ваши варианты.
- Итак, цель нашего урока «Познакомиться с геометрической фигурой – куб. Научиться одному из способов построения куба».
- Ребята, давайте наметим шаги-задачи нашего урока по достижению, поставленной цели.
- Итак, первая задача – получить знания о геометрической фигуре – куб.
- Для того, чтобы выполнить первую задачу, составим на интерактивной доске фишбоун «Куб». Для этого разделимся на пары, первой - необходимо поработать со словарной статьей в учебнике стр. 152. и, прочитав текс, начертить скелет «рыбки», записать вопросы, ответы на которые попытается отыскать вторая пара и достроит фишбоун.
4. Открытие новых знаний.
Учиться строить чертеж куба, через пошаговый контроль своих действий; учиться работать в паре.
Физкультминутка.
- Оцените свою работу в парах.
- Я советую вам воспользоваться алгоритмом работы в парах в своих Помощниках.
- На какую оценку поработала ваша пара? Со всеми ли критериями справились?
- Мы немного устали, поэтому проведем физкультминутку. Встаньте, пожалуйста. (Выполняются упражнения с моделью куба в руках – разминка для глаз, для плечевого сустава, для позвоночника и т.п.).
- Итак, мы выполнили первую задачу?
- Озвучьте, пожалуйста, вторую задачу урока.
Весь материал - в документе.