Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Практикумы  /  6 класс  /  «Проблема сохранения воды»

«Проблема сохранения воды»

Интегрированное занятие в рамках внеурочной деятельности «Экологическая культура, грамотность, безопасность» в 6е классе на тему: «Проблема сохранения воды». Цель: сформировать представления об источниках и последствиях загрязнении, способах очистки вод гидросферы.
16.10.2022

Содержимое разработки

Методическая разработка

Интегрированное занятие в 6е классе на тему:

«Проблема сохранения воды»

Ермакова Ангелина Вадимовна, учитель географии

Лоскутова Анна Михайловна, учитель математики, информатики

Описание успешной педагогической практики

Цель: сформировать представления об источниках и последствиях загрязнении, способах очистки вод гидросферы.

Задачи:

Образовательные: сформировать представления о главных источниках загрязнений и потребителями воды, подчеркнуть значение воды для жизни на Земле.Обсудить основные способы очистки вод гидросферы.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения в природе, качества толерантной личности, прививать интерес и любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле;

Убедить в неразрывной связи человека с природой и необходимости бережного к ней отношения.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

  • умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятий;

  • формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразозующей функции познавательного мотива.

Познавательные:

  • проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • осуществлять расширенный поиск информации с использованием различных источниках информации;давать определение понятиям;

  • структурировать тексты, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий.

Регулятивные:

  • целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;

  • умение самостоятельно анализировать условия достижения цели;

  • планировать пути достижения и устанавливать целевые приоритеты;

  • уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями одноклассников в сотрудничестве при принятии общего решения в совместной деятельности;

  • организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

  • устанавливать рабочие отношения в группе, эффективно сотрудничать;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • сформировать понятия: гидросфера, Мировой океан;

  • развить представление о круговороте воды во всех оболочках Земли;

  • раскрыть значение воды в природе и жизни человека;

  • познакомить с основными видами воздействия человека на части гидросферы и возрастающей нехваткой пресной воды:

  • изучить различные методы очистки воды от загрязнений;

  • называть основные свойства вод Мирового океана;

  • приводить примеры использования человеком вод Земли и негативного влияния хозяйственной деятельности людей на состояние вод;

  • называть пути сохранения вод планеты.

Метапредметные:

  • развивать у учащихся умение работать с разными видами информации;

  • анализировать и обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли, работать во времени и в группах;

  • моделирование реальных жизненных ситуаций анализ и разрешение, которых направлено на формирование грамотности нового типа — функциональной грамотности(экологически грамотного поведения);

  • обсуждать различные экологические проблемы.

Личностные:

  • воспитание у учащихся уважительного отношения к мнению других учеников;

  • развивать умения сотрудничества со сверстниками при работе в группе, принимать коллективное решение;

  • работать над осознанием ответственности за общее дело;

  • формировать у учащихся таких личностных ценностей, как желание узнавать новое о своей Родине, воспитание чувства ответственности за ее настоящее и будущее, чувства патриотизма.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Образовательные технологии: здоровьесберегающие, проблемного обучения с элементами исследовательской деятельности; ТРКМ.

Основная форма работы – расширение и углубление знаний.

Тип занятия: интегрированный, урок-практикум

Методы (по характеру познавательной деятельности учащихся): частично – поисковый, исследовательский.

Материальное оснащение урока:

персональный (для учителя) компьютер, мультимедийный проектор, учебник, плакаты: «Круговорот воды в природе», «Расход воды на производство продуктов питания», «Ежедневная норма потребления воды с учётом веса», «Ежесуточное потребление воды на бытовые нужды», «Расход воды за сутки семьи из трёх человек»;дидактический раздаточный материал в виде таблиц, диаграммы источников загрязнений;

Оборудование: химический стакан с водой, содержащий нерастворимые примеси, фильтровальная бумага, воронка, стеклянная палочка, коническая колба, ножницы, штатив для пробирок, воронка делительная цилиндрическая;Реактивы и материалы: уголь активированный, модельная вода, загрязненная жиром (растительным маслом)

Описание технологии

Данная технология получила развитие в системе российского образования с 1997 года, ее авторы - ученые Ч. Темпл, К. Мередит, Д. Стилл. Развивалась при поддержке Консорциума Демократической педагогики и Международной читательской ассоциации. Совместная работа идеологов технологии и педагогов и ученых позволила адаптировать предложенную модель для российской педагогики, подробно обосновать основы предложенного подхода, дополнить практическую часть проекта, обогатив ее новыми приемами, и создать модель, которая в педагогической литературе получила название «Технология развития критического мышления» (ТРКМ).Структура педагогической технологии РКМ посредством чтения и письма стройна и логична, ее этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Взгляд на мир как на целостную взаимосвязанную систему выявляет проблему формирования нового категориального аппарата мышления, ставит сложные за дачи формирования нового стиля мышления, чертами которогоявляются открытость, гибкость, рефлективность.

Цель данной образовательной технологи - развитие интеллектуальных умений учащихся необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни.

Основу данной технологии составляет базовая модель трех стадий -вызов реализация смысла - рефлексия».

Под здоровьесберегающими технологиями понимается система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая  важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействие на здоровье.

Основу теории проблемного обучения идеи о том, что процесс мышления осуществляется, как процесс решения проблем; закономерности мышления и закономерности процесса усвоения знаний в значительной степени совпадают: одним из главных условий управления обучением, обеспечивающим развитие мышления, является преднамеренное создание проблемных ситуаций и решение проблем.Дидактические аспекты проблемного обучения получили раскрытие в работах И. Л. Лернера, М. Н. Скаткина, М. И. Махмутова, А. М. Матюшкина и др. в 70-80-е годы ХХ века. Педагогические возможности проблемного обучения состоят в следующем: создание возможностей для развития внимания, наблюдательности, активизации мышления и познавательной деятельности школьников:развитие самостоятельности, ответственности, критичности, инициативности; - развитие эвристических и творческих способностей школьников: - обеспечение прочности приобретаемых знаний. Проблемное обучение позволяет формировать все виды УУД.

Рабочие программы

Примерная образовательная программа учебного курса «Экологическая культура, грамотность, безопасность» (предметная область «Естественнонаучные предметы») для 5-9 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего образования


Технологическая карта занятия

№ п/п

Цель этапа урока

Время

Задача этапа урока

Показатель результата решения задачи

Виды действий учителя и учащихся

1

Организационный момент

1

Подготовка учащихся к работе на занятии

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм

Приготовление к занятию; проверка готовности рабочих мест; приветствие учителя; создание положительного настроя учащихся на занятии

2

Приём «Верите ли Вы?»

2

Стадия вызова

(маршрутный лист)

Ученик научиться: выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов и явлений;

Подтверждать гипотезы на основе изученной информации

Учитель раздает бланк с вопросами и просит учащихся (индивидуально) попробовать на них ответить, аргументируя свои предположения. После того, как прозвучат ответы на данные вопросы, учащимся предлагается посмотреть видеоролик, найти подтверждения предположениям и ответы на вопросы.

3

Целеполагание

2

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала

Постановка проблемного вопроса.

Определение темы занятия

Учащиеся записывают тему занятия в маршрутный лист

4

Актуализация знаний

1

Подготовка к основному этапу занятий

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

Убедить учеников в необходимости дальнейшего изучения темы. Видеоролик «Самые грязные реки России»»

5

Динамическая пауза (этап дыхательной разрядки)

1

Проведение дыхательной гимнастики

Смена вида деятельности. Установка на здоровый образ жизни и ее реализации на уроке.

Формирование навыков здорового образа жизни

6

Изучение нового материала

15

Построение логической структуры теоретической части исследования

Работа с различными источниками информации;

Анализ и систематизация полученной информации по теме.

8

Лабораторный практикум «Изучение методов очистки воды от загрязнений»:

Очистка воды фильтрованием;

Очистка воды адсорбцией.

15

Групповая работа

Устраивается эффективность групповых обсуждений и обеспечивает обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений

Осуществление взаимного контроля и умение оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

9

Решение ситуационных задач

15

Постановка проблемного вопроса

Выдвигается гипотеза о связях и закономерностях событий, процессов, объектов

Осуществляет проверку гипотезы, решают проблему. Анализ действий учеников в ходе решения

10

Подведение итогов.

3

Рефлексия

Соотношение цели и результата

Осознают личную значимость полученного результата

11

Домашнее задание

2

Инструктаж


Домашнее задание: сочинение-рассуждение


Список используемой литературы:

  1. Абдулаева О.А. Проектная и исследовательская деятельность на основе интеграции предметов естественнонаучного цикла в основной школе: учеб.-мет. пос. – СПб.: АППО, 2019. – 95 с.

  2. Митяев А.М. Здоровьесберегающие педагогические технологии : учеб.пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / А.М. Митяева. - 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 208 с.

  3. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии: 6 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 288 с.

  4. Приорова Е.М. Экологическая культура и здоровье человека. Практикум. 5-7 классы: учеб. Пособие для общеобразоват. организаций/ Е.М. Приорова. – М.: Просвещение, 2019. – 191 с. (Внеурочная деятельность)

  5. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС/О. Б. Даутова, Е. В. Иваньшина, О. А. Ивашедкина, Т. Б. Казачкова, О. Н. Крылова, И. В. Муштавинская. - СПб: КАРО, 2013. 176 с. Серия «Петербургский вектор введения ФГОС основного общего образования».

Интернет – ресурсы:

https://yandex.ru/video/preview/17936139582714440884 – видеофрагмент Самые грязные реки России

https://yandex.ru/video/preview/12607303800278197392 - видеофрагмент Самые грязные реки мира



Приложение 1.

Прием «Верите ли Вы?»

1. Верите ли Вы, что возраст воды на Земле около 7 млрд лет (Нет, вода значительно «моложе», ее возраст примерно 2,7 млрд лет)

2. Верите ли Вы, что на полную смену воды в атмосфере нужно 9 дней (да)

3. Верите ли Вы, что более 80% всех заболеваний мире передается через воду (да)

4. Верите ли Вы, что за жизнь человек выпивает более 100 тонн воды (нет, в среднем человек выпивает около 40 тонн воды за жизнь около 80 лет)

5. Верите ли Вы, что потребность воды у человека на первом месте (нет, на втором, на первом месте потребность в кислороде)

6. Верите ли Вы, что с возрастом % содержания воды в организме человека снижается (да, это так тело новорождённого человека состоит на 86% из воды, а тело пожилого - на 60%)

7. Верите ли Вы, что человек ощущает жажду при потере около 20% воды (нет, мы чувствуем жажду уже при потере в организме 1% воды, потеря 20% жидкости для человека смертельна)

8. Верите ли Вы, что вода сжимается при замерзании (да, вода сжимается при температуре ниже 0 °C)

9. Верите ли Вы, что установка фильтров и размещение отстойников, помогут для охраны воды (да, эти меры окажут благотворное влияние на сохранение воды на Планете)

10. Верите ли Вы, что водой покрыты 71% территории нашей планеты, а употреблять можно только 3% (да)

Ситуационные задачи

Ежедневно человек расходует десятки и сотни литров воды, даже не задумываясь об этом. Не сложно подсчитать, сколько же воды мы выливаем в «пустоту».

Задача 1. «Золотая чашка чая»Для одной чашки чая в 250 гр., нужно 30 литров воды! Из одного кг свежих чайных листочков, на выращивание которых уходит 2500 литров воды, получается 250 граммов «заварки». 1 чашке чая - 3 гр. заварки. Одна бабушка выпивает до 5 чашек чая в день, а значит тратит:30х5=150 литров водыТолько на чай!

Задача 2. «А так ли полезно молоко?»Молоко, содержит множество витаминов. Но полезно молоко для природы? Для получения одного стакана молока в 200 гр., потребуется затратить 700 литров воды.Таким образом, один полдник в детском саду из 200 малышей обойдется природе:

200х700=140000 литров водыСтоит призадуматься!

Задача 3. «Модная закуска – гибель планете!»Суши-роллы очень популярное блюдо. Сколько, же воды уходит на производство основного ингредиента– риса.В среднем для производства одного кг грубого риса требуется около 2500 литров воды. 1 порция роллов - 200 гр. риса. Подсчитаем: на 100 гр. риса потребуется около 250 литров воды, значит для одной порции роллов:250х2=500 литров водыИ это только на выращивание риса!

Задача 4. «Образ жизни класса Люкс»Человек не только ест и пьет, мы ездим на транспорте, живем в домах, одеваемся. Сколько же воды требуется для, привычного нам, образа жизни. Заполните графы таблицы 1.

Сфера деятельности человека

Расход воды

Транспорт


Строительство


Животноводческий комплекс


Сельское хозяйство


Задача 5. «Очистка воды»

  1. Приведите примеры очистки воды в естественных условиях

  2. Укажите, как по внешним признакам можно определить, что в воде содержатся примеси (известь, железо и т.д.)

  3. Придумайте, как при помощи подручных средств можно сконструировать опреснитель морской воды

5


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Проблема сохранения воды» (41.59 KB)
