Урок 3 Тема |
Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения | |||||||||||
Цель | раскрыть значение растений в природе и в жизни человека; научить выявлять признаки растений и отличия семенных и споровых растений; познакомить с органами цветковых растений, развить представление об их разнообразии, научить распознавать органы растений; пробудить интерес к изучению биологии; | |||||||||||
Ожидаемый результат | Познакомиться с семенными и споровыми растениями умение выделять главное, логически размышлять, устанавливать причинно-следственные взаимосвязи, применять свои знания на практике.
| |||||||||||
Этапы урока | Содержание деятельности | Методы, формы, приемы работы | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||
I Оргмомент,
| Приветствие, определение целей урока. Психологический настрой
| Беседа
| ||||||||||
II Проверка изученного материала. | 1. Биологический диктант:
2. Работа над отчетным заданием по итогам экскурсии «Осенние явления в жизни растений» Какие изменения происходят с растениями осенью?
| Самостоятельная работа
Самостоятельная работа, взаимопроверка диктанта.
Самостоятельная работа
Индивидуальный опрос | ||||||||||
III Изучение нового материала. |
Растения
Высшие – имеют корень, стебель и листья – мхи, папоротники, цветковые Низшие (Не имеют корней, стеблей, листьев) - водоросли
- вегетативные (для роста) – корень, стебель, лист - генеративные (для размножения) – цветок, плод, семя Признаки:
Царство растений делится на 2 подцарства: Низшие (водоросли) и Высшие (моховидные, плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные) Самая распространенная группа на земле это отдел Покрытосеменные или Цветковые растения, которые подразделяются на два класса: Однодольные и Двудольные (составление схемы). Цветковые растения имеют органы (побег: стебель, лист, почки; корень, цветок, плод, семя). Растения – организм морфологически и физиологически представляет собой целостную систему. Благодаря взаимодействию всех органов осуществляется приспособление растений к изменяющимся абиотическим и биотическим условиям. Растениям как живым организмам характерны:
Моховидные, или Мхи — отдел высших растений, насчитывающий около 10 000 видов, Как правило, это мелкие растения. Длина лишь изредка превышает 50 мм; исключение составляют водные мхи, некоторые из которых имеют длину более полуметра, и эпифиты, которые могут быть ещё более длинными. Папоротники, или папоротниковидные растения Современные папоротники — одни из немногих древнейших растений, сохранивших значительное разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом. Папоротники сильно различаются по размерам, жизненным формам, жизненным циклам, особенностям строения и другим особенностям. Внешний облик их настолько характерен, что люди обычно называют все их одинаково — «папоротники», не подозревая, что это самая большая группа споровых растений. У папоротников ещё нет настоящих листьев. Но они сделали в их направлении первые шаги. То, что у папоротника напоминает лист — вовсе не лист, а по своей природе — целая система ветвей, да ещё расположенных в одной плоскости Хвощевидные - Ныне живущие виды — исключительно травянистые растения высотой от нескольких сантиметров до нескольких метров Голосеменные растения — древняя группа семенных растений, появившаяся в конце девона, около 350 млн лет назад. Голосеменные включают более 1000 видов, произрастающих в настоящее время на Земле. Выражение «голосеменные», впервые использованное ботаником Бекетовым. Это указывает на главную отличительную черту этих растений, a именно на то, что семяпочки, а затем и происшедшие из них семена не имеют замкнутого вместилища, как это замечается у всех покрытосеменных. Завязь здесь имеет вид простой чешуи, на которой сидит одна или несколько семяпочек; иногда же и эта чешуя не развивается. Представителем является сосна обыкновенная. (охарактеризовать с помощью учащихся) Цветковые растения, или Покрытосеменные — отдел высших растений, отличительной особенностью которых является наличие цветка в качестве органа полового размножения и замкнутого вместилища у семяпочки (а затем и у происшедшего из неё семени, откуда и появилось название покрытосеменные). Ещё одна существенная особенность цветковых растений — двойное оплодотворение. Покрытосеменные, наряду с голосеменными (Gymnospermae) составляют одну из двух групп семенных растений. Покрытосеменные разделяются на два класса: - однодольные – одна семядоля (зерно, кукуруза, лен) - двудольные – две семядоли (горох, фасоль, картофель)
лист стебель цветок плод
цветковое растение строение размножение вегетативное семенное корень семена Все растения кроме покрытосеменных (цветковых) размножаются с помощью спор, а цветковые с помощь семян.
| Составляют схему | | |||||||||
IV Закрепление знаний. | Выполнение лабораторной работы №1 Рассмотрение споровых и семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов.
Биологический диктант:
| Заполнение таблицы, формулировка выводов | | |||||||||
V Заключительный | 1. Подведение итогов урока. Рефлексия. 2. Д/з: конспект, схемы в тетради | | |