Меню
Разработки
Разработки  /  Искуcство  /  Планирование  /  9 класс  /  Природные явления

Природные явления

На данном уроки учащиеся будут распознавать разнообразие материалов и компонентов, понимая, как их использовать с соответствующими типами инструментов и оборудования, учитывая критические размеры и допустимые пределы при рассмотрении процесса изготовления (практико-ориентированное задание)

09.01.2018

Содержимое разработки

Тема урока

Природные стихии в произведениях искусства

Природные явления

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.1.1.1 Демонстрировать глубокие знания и понимание ряда областей природного мира, сравнивая их особенности на основе исследований и наблюдений

9.1.4.1 Использовать исследования и различные источники информации для самостоятельного планирования и развития творческих идей (в том числе применяя ИКТ)


Цели урока

Учащиеся могут:

  • распознавать разнообразие материалов и компонентов, понимая, как их использовать с соответствующими типами инструментов и оборудования, учитывая критические размеры и допустимые пределы при рассмотрении процесса изготовления (практико-ориентированное задание)

Критерии

оценивания

Учащийся достигают цели обучения, если

  • изучает определенное природных явлений как: цунами, торнадо, землетрясение, вулкан

  • при выполнения изображении природных явлений в различной технике изобразительного искусства учащиеся осваивает способы и приемы передачи фактуры, изображения природных явлений.

  • проявляет способности и практические навыки в работе путем применения разных техник, интересных форм или интересного цветового сочетания.

  • освоить способы и приемы передачи изображения природных явлений.




Языковые цели


Учащиеся могут:

использовать слова и предметную терминологию для описания суммирующего результата экспериментов с материалами и компонентами.

Привитие ценностей


Быть коммуникативным и открытым для принятия новой информации, уметь творчески мыслить, креативно использовать разнообразные инструменты и материалы.

Принимать и ценить достижения мировой науки и культуры, в частности которые отразились в архитектуре и культуре, задачах и целях, которые они выполняют.

Межпредметные

связи

История, география

Навыки

использования

ИКТ

использование веб-сайтов и интернет - ресурсов для различных исследований.

Предварительные знания


Учащиеся поймут, что подразумевается под природными и композитными материалами, а также промышленными компонентами. Учащиеся используют знания программного обеспечения для создания базовых 2D и 3D дизайнов. Они могут проводить исследование с использованием первичных и вторичных источников. Используют блокноты для записи исследования и экспериментов. Учащиеся должны будут помнить и следовать правилам техники безопасности при работе в мастерской и студии.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Организационный момент.

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • Желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • Успеха (указательными);

  • Большого (средними);

  • Во всём (безымянными);

  • И везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Продемонстрировать видео природные явления



Середина урока

Задание 1

Групповая работа:

  • Учащиеся в группе используя ИКТ технологии находят информацию природных явлений: цунами, торнадо, вулкан


  • Землетрясение Индийского океана и цунами 2004 года

http://lifeglobe.net/entry/3983

  • Торнадо в северной америке города Оклахома-сити



http://fakty.ua/85801-samyj-strashnyj-v-istorii-xx-veka-tornado-sluchivshijsya-v-severnoj-amerike-meteorologam-udalos-predskazat-za-12-minut-do-ego-nachala



  • Извержение вулкана Кракатау

http://inosmi.ru/world/20130829/212394026.html


  • Используя подручные материалы учащиеся создают макет данного природного явления.

Это задание предоставляет выбор художественных и подручных материалов (ткань, бумага, фетр, клей, гафрированная бумага и т.д.). Данное задание покажет, как ученики применяют визуальные элементы, которыми они могут воспользоваться для выражения своей идеи. Задание покажет, насколько учащиеся правильно могут компоновать свою работу, насколько креативно они подошли к выполнению данного задания путем применении разных стилей изобразительного искусства.

Презентация работы:


В выступлении учащиеся описывают:

  • Когда и почему произошло данное явления и его последствие

  • Процесс работы при создание макета (используемые материалы)








  • Землетрясение Индийского океана и цунами 2004 года

http://lifeglobe.net/entry/3983

  • Торнадо в северной америке города Оклахома-сити



http://fakty.ua/85801-samyj-strashnyj-v-istorii-xx-veka-tornado-sluchivshijsya-v-severnoj-amerike-meteorologam-udalos-predskazat-za-12-minut-do-ego-nachala



  • Извержение вулкана Кракатау

http://inosmi.ru/world/20130829/212394026.html


Конец урока


Подведение итогов урока. Рефлексия.

(G)(f) Небольшие группы дают комментарии всему классу трех основных аспектов, и таким же образом они могут получить комментарии от своих учителей и товарищей.



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


В процессе работы ученики будут вовлечены в разные виды деятельности, в ходе которых предусматривается

поддержка со стороны учителя и одноклассников при

необходимости. Предусматривается работа по группам.

Распределение ролей в группе предполагает активное участие каждого при работе в

группе, взаимопомощь и

взаимоподдержку.


В процессе работы необходимо обратить внимание на правильное выполнения и изпользования материалов изобразительного искусства



Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?







Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?










-80%
Курсы повышения квалификации

Историко-краеведческая деятельность как средство достижения метапредметных результатов в современном обучении и воспитании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Природные явления (85.94 KB)
