Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Прочее  /  Применение 3-мерной графики

Применение 3-мерной графики

Ознакомить учащихся с применением 3-мерной графики; совершенствовать навыки работы с формой; освоить группировку.

10.01.2019

Содержимое разработки

Применение 3-мерной графики

Тема урока: Применение 3-мерной графики.

Тип урока: сообщение новых знаний

Цели урока:

  1. Образовательные: знакомить учащихся с применением 3-мерной графики; совершенствовать навыки работы с формой; освоить группировку.

  2. Воспитательные: сформировать мотивацию к обучению;

  3. Развивающие: развивать познавательные умения;

Планируемые результаты обучения на уроке:

  1. Личностные: сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  2. Метапредметные:

    1. Регулятивные УУД: развитие навыков целеполагания и планирования деятельности;

    2. Познавательные УУД: развитие навыков практического использования полученных знаний;

    3. Коммуникативные УУД: развитие навыков беседы;

  1. Предметные: развитие навыков работы с интерфейсом программы, работы с формой, освоение навыков группировки объектов.

Методы: объяснение, практическая работа

Оборудование: проектор, компьютеры с программой Blender, 3d-принтер.

Ход урока

  1. Организационный этап: приветствие, сообщение цели урока, дисциплинарные моменты.

  2. Актуализация имеющихся знаний:

Что мы знаем о программе работе с объектами?

Что мы научились делать в прошлый раз?

Как мы это делаем?

  1. Изучение новой темы и текущий контроль усвоения.

3D графика очень часто встречается в различных областях нашей жизни. Порой мы не замечаем того, что фотография, опубликованная в рекламе, на самом деле является искусной трехмерной моделью, которую сложно отличить от реально сфотографированного объекта.

3D графика появляется в играх, интернет, на телевидении, рекламных щитах. 3D графика дизайн становится всё более востребованной услугой. Современные технологии в области трехмерной графики позволяют применять 3D графику в дизайне не только отдельных объектов, но и целых миров, что открывает новые возможности как перед исполнителями, так и перед заказчиками рекламы.

3D графика является незаменимым средством при необходимости демонстрации каких-либо сложных технических узлов, многоступенчатых производств, архитектурных сооружений. Трехмерность наглядно отображает все особенности строения объекта, его мельчайшие элементы, скрытые от глаз наблюдателя части конструкции сооружения. Трехмерная визуализация куда удобнее и нагляднее, чем чертежи и схемы. Это связано с тем, что трехмерное представление куда более наглядный способ демонстрации всех преимуществ Вашего продукта или услуги, чем плоские схемы или графики.

3D графика находит широкое применение в техногенных сферах. Основные потребители 3D - это компании-производители различного оборудования и организации, занимающиеся строительством крупной недвижимости. Производителям оборудования трехмерная графика позволяет очень наглядно продемонстрировать принципы работы технологических линий и отдельных станков.

"Объемный" дизайн позволяет подчеркнуть преимущества и тонкости производственного процесса. С помощью 3D графики есть возможность показать всё оборудование и заглянуть "внутрь" технологического процесса. Эффектная визуализация концентрирует внимание зрителя на ключевых моментах демонстрации. Качественный трехмерный дизайн имеет идеальный вид, что способствует позитивному восприятию презентации в целом.

  1. Практическая работа "Капля". Инструкционная карта:

Задание

Способ выполнения

Иллюстрация

1

Запустив Blender, удалить куб.


Delete, затем Ok.


2

Добавить на сцену сферу.

Выбрать: Add - Mesh - UVSphere.


3

Переключиться на вид спереди.

1 на NumLock.


4

Приблизить сферу.

Навести мышь на сферу и покрутить колесо мыши.


5

Переключиться в режим редактирования.

Tab

6

Сбросить выделение.

A


7

Выделить самую верхнюю вершину сферы.

Щелчок правой кнопкой мыши по самой верхней точке сферы.

8

Включить пропорциональное редактирование переходов.

Нажать O (англ. буква "оу").



  1. Проверка и самопроверка

Фронтальный опрос.

  1. Анализ полученных результатов

О чём мы сегодня узнали? Чему научились? Что понравилось на сегодняшнем уроке? Что не понравилось? О чём бы вы хотели услышать на следующем уроке?

Домашнее задание: потренироваться дома работать с объектами.


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Применение 3-мерной графики (39.21 KB)
