Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Применение уравнения окружности к решению задач (конспект)

Применение уравнения окружности к решению задач (конспект)

Урок научит находить уравнение окружности, приводить формулу к стандартному виду.
02.03.2016

Описание разработки

Цели:

Образовательные: Показать связь между алгеброй и геометрией.

Уметь:

– Находить уравнение окружности; приводить формулу к стандартному виду.

– Применять современные ИКТ для оформления результатов исследования.

– В комплексе применять полученные знания

Воспитательные: Формирование критического мышления и навыков работы в группе.

Развивающие: Приобретение навыков работы с большими объёмами информации.

Уметь:

– Видеть проблему и наметить пути её решения.

– Кратко излагать свои мысли устно и письменно.

Тип урока: Обобщение и оценка знаний.

Оборудование: ПК , мультимедийный проектор, экран, оценочные листы для учителя и учащихся.

План урока:

1. Вступительное слово учителя – 3 мин.

2. Актуализация знаний учащихся (общеклассная дискуссия), составления алгоритма приведения уравнения окружности к стандартному виду – 10 мин.

3. Самостоятельная работа обучающего характера – 7 мин.

4. Закрепление полученного алгоритма. Рассматривается на примере задачи Аполлония Пергского, (260-170 гг. до н.э.), объяснение учителя – 7 мин.

5. Защита творческой работы учащихся теме: «Уравнение окружности. Загадочная формула». Обсуждение – 15 мин.

6. Подведение итогов. Задание на дом – 3 мин.

Ход урока.

1. Вступительное слово.

На последних уроках геометрии мы познакомились с еще одним способом решения задач методом координат.

Алгебра и геометрия, которые сейчас большинство школьников воспринимают как совершенно разные науки, на самом деле очень близки. С помощью метода координат можно было бы изложить весь курс геометрии используя только числа и алгебраические операции.

Задавая фигуры уравнением и выражая в координатах геометрические соотношения, мы применяем алгебру к геометрии. Так мы поступили, когда выразили через координаты основную геометрическую величину – расстояние между точками, а затем, когда вывели уравнение окружности и прямой.

Применение уравнения окружности к решению задач (конспект)

Пользуясь координатами, можно истолковывать уравнения и неравенства геометрически и таким образом применять геометрию к алгебре и анализу. Графическое изображение функций – первый пример такого применения метода координат.

Метод координат в соединении с алгеброй составляет раздел геометрии, называемый аналитической геометрией.

Сегодня мы поговорим об уравнении окружности и проследим, как алгебра помогает в решении геометрических задач и наоборот.

2. Актуализация знаний.

На доске написаны уравнения. Какие фигуры они задают? Общеклассная дискуссия сопровождается презентацией (Приложение 2. – «Применение уравнения окружности к решению задач»).

Слайд 3 презентации

3. Закрепление.

Самостоятельная работа, взаимопроверка. Правильные ответы записаны на откидной доске. 

Задание: выясните, будет ли данные уравнения задавать окружность, если да, то укажите радиус и координаты центра.

4. Следующую задачу решает учитель.

Задача: Что представляет собой множество точек плоскости, отношение расстояний от которых до двух данных точек есть величина постоянная?

Решение: Впервые эту задачу сформулировал и решил Аполлоний Пергский, (260-170 гг. до н.э.)

Решение получилось очень сложное – поскольку применены геометрические приемы. Однако в работах французского математика Рене Декарта эта задача решена более элегантно. Декарт применил метод координат.

Я предлагаю посмотреть на это решение. Итак, пусть даны две точки,А и В и некоторое положительное число k, равное отношению расстояний до точки М.

1случай. Если k=1,тогда множество точек М есть серединный перпендикуляр к отрезку АВ.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Разработка урока «Применение уравнения окружности к решению задач»


Тема урока: Применение уравнения окружности к решению задач


Цели:

Образовательные: Показать связь между алгеброй и геометрией.

Уметь:

– Находить уравнение окружности ; приводить формулу к стандартному виду.

– Применять современные ИКТ для оформления результатов исследования.

– В комплексе применять полученные знания

Воспитательные: Формирование критического мышления и навыков работы в группе.

Развивающие: Приобретение навыков работы с большими объёмами информации.

Уметь:

–Видеть проблему и наметить пути её решения.

–Кратко излагать свои мысли устно и письменно.


Тип урока: Обобщение и оценка знаний.

Оборудование: ПК , мультимедийный проектор, экран, оценочные листы для учителя и учащихся.


План урока:

1. Вступительное слово учителя – 3 мин.

2. Актуализация знаний учащихся (общеклассная дискуссия), составления алгоритма приведения уравнения окружности к стандартному виду – 10 мин.

3. Самостоятельная работа обучающего характера – 7 мин.

4. Закрепление полученного алгоритма. Рассматривается на примере задачи Аполлония Пергского, (260-170 гг. до н.э.), объяснение учителя – 7 мин.

5. Защита творческой работы учащихся теме: «Уравнение окружности. Загадочная формула». Обсуждение – 15 мин.

6. Подведение итогов. Задание на дом – 3 мин.


Ход урока:

1. Вступительное слово

На последних уроках геометрии мы познакомились с еще одним способом решения задач методом координат.

Алгебра и геометрия, которые сейчас большинство школьников воспринимают как совершенно разные науки, на самом деле очень близки. С помощью метода координат можно было бы изложить весь курс геометрии используя только числа и алгебраические операции.

Задавая фигуры уравнением и выражая в координатах геометрические соотношения, мы применяем алгебру к геометрии. Так мы поступили, когда выразили через координаты основную геометрическую величину – расстояние между точками, а затем, когда вывели уравнение окружности и прямой.

Пользуясь координатами, можно истолковывать уравнения и неравенства геометрически и таким образом применять геометрию к алгебре и анализу. Графическое изображение функций – первый пример такого применения метода координат.

Метод координат в соединении с алгеброй составляет раздел геометрии, называемый аналитической геометрией.

Сегодня мы поговорим об уравнении окружности и проследим, как алгебра помогает в решении геометрических задач и наоборот.


2. Актуализация знаний

На доске написаны уравнения. Какие фигуры они задают? Общеклассная дискуссия сопровождается презентацией (Приложение 2. – «Применение уравнения окружности к решению задач»).


Слайд 3 презентации


3. Закрепление

Самостоятельная работа, взаимопроверка. Правильные ответы записаны на откидной доске.

Карточки для самостоятельной работы

1 вариант

2 вариант

(Х+5)2+(у-6)2=1

(Х-9)2+(у-2)2=25

(Х-2)2+(у2-2у+1)=1

(Х+4)2+(у2-6у+9)=25

Х22-6х+2у=2

Х2+4х+у2-4у=2


Задание: выясните, будет ли данные уравнения задавать окружность, если да, то укажите радиус и координаты центра.


4.Следующую задачу решает учитель

Задача: Что представляет собой множество точек плоскости, отношение расстояний от которых до двух данных точек есть величина постоянная?

Решение: Впервые эту задачу сформулировал и решил Аполлоний Пергский, (260-170 гг. до н.э.)

Решение получилось очень сложное – поскольку применены геометрические приемы. Однако в работах французского математика Рене Декарта эта задача решена более элегантно. Декарт применил метод координат.

Я предлагаю посмотреть на это решение. Итак, пусть даны две точки ,А и В и некоторое положительное число k, равное отношению расстояний до точки М.

1случай. Если k=1,тогда множество точек М есть серединный перпендикуляр к отрезку АВ.

2 случай. Пусть k целое не отрицательное число не равное 1

Для удобства решения возьмем k=2 , т.е. МА: МВ=2.

Введем систему прямоугольных координат. Совместим начало отсчета с точкой В. В качестве положительной полуоси x возьмем луч ВА. (рис.2)

Тогда получим следующие координаты точек: В(0,0), А(a,0), М(x,y). Пусть a=3 опять для простоты рассуждений.

Тогда, пользуясь формулами расстояния между двумя точками, запишем:

Получили уравнение окружности с центром в точке (-1;0) и радиусом r=2.

Значение радиуса не случайно вспомним, что мы выбрали k=2.

Решая задачу в общем виде т.е. при условии ,что точка А имеет координаты (a;0) и k≠1 получим уравнение окружности в виде:



Такая окружность называется окружностью Апполония.


Окружность Апполония


Таким образом, мы решили геометрическую задачу алгебраическим методом.


5. Защита проекта

За неделю до урока группа учащихся получает индивидуальное задание выполнить проект: «Уравнение окружности. Загадочная формула».


Требования к презентации


1. Общие:

1.1. Количество слайдов – не менее 6, не более 10

1.2. Обязательные слайды: тема и авторы; цели; выводы; используемые источники информации (не менее 3)

2. Содержание:

2.1. Факты изложены чётко, кратко и доступно.

2.2. Наличие целей работы и соответствующих целям выводов

3. Оформление:

3.1. Единая цветовая схема.

3.2. Размер шрифта: для заголовка–не менее 36, для текста –18.

3.3. Количество эффектов анимации – не более 3 на слайд.

3.4. Использование картинок, фотографий, видео, а также таблиц, схем и диаграмм.


Карточка с предварительным заданием группе

Предварительное задание группе:

Тема проекта: «Уравнение окружности. Загадочная формула».

Примерное содержание проекта:

  1. Окружность как модель устройства мира.

  2. Решение алгебраической задачи с помощью геометрии на примере задачи Германа Минковского (1864-1909 г).

  3. Применение алгебраических и геометрических методов решения задач в жизненных ситуациях.

Возможные информационные источники:

  1. Математический энциклопедический словарь. Аналитическая геометрия. М., «Советская энциклопедия»,1988

  2. Сикорский К. П.Дополнительные главы по курсу математики. М.,Просвещение,1969

  3. Сайт «Устье Речи», http://ustierechi.ucoz.ru/publ/14-1-0-169

  4. Сайт bestreferat.ru http://www.bestreferat.ru/referat-135774.html

Результаты своей работы представить в виде презентации, выполненной в Power Point.


Сейчас рассмотрим обратный вариант – решение алгебраической задачи с помощью геометрии. На уроке будет представлена защита творческой работы, которую выполнила группа учащихся класса. После презентации 2–3 минуты даётся на обсуждение.




Схема обсуждения :

– Перечислить три наиболее сильные стороны представленной презентации.

– Перечислить два момента, требующих доработки.

– Внести свои предложения по усовершенствованию проекта (если такие есть).

– Сделать итоговый вывод и выставить общий балл за выступление на основании листов оценивания.


Критерии оценки проекта


1) обоснованность актуальности темы проекта и предлагаемых решений;

2) объем, полнота разработок, самостоятельность, законченность;

3) уровень творчества, оригинальность раскрытия темы;

4) дизайн, стиль, соответствие стандартным требованиям, структура текста, качество схем, рисунков, диаграмм, анимации и др.;

5) качество доклада;

6) проявление глубины и широты знаний по излагаемой теме.



Лист оценивания презентаций


Оценивайте каждый критерий по 5–ти бальной системе. Сложите баллы в каждой колонке и разделите на 5 (количество критериев), округлите полученный результат до целого числа.


Критерии

Баллы

  1. Представленные факты точны, полезны и актуальны.


  1. Использована научная терминология


  1. Презентация логично выстроена


  1. В презентации поставлены цели, они достигнуты, сделаны соответствующие выводы.


  1. Использование картинок, видео, звука обосновано, логично, соответствует моменту.


Сумма баллов


Оценка



6. Итак, подведём итоги

Судя по содержанию вашей презентации объёму переработанного материала, тема усвоена хорошо. Вы убедились, что в окружающей нас действительности возникает много различных ситуаций, связанных с решением геометрических и задач. Это делает мир вокруг нас красивым и гармоничным.

Результаты вашей работы мы подведём на следующем уроке выведением среднего балла за все этапы работы над проектом.

Подведение итогов. Задание на дом: Повторение материала по теме: «Метод координат в пространстве».



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Применение уравнения окружности к решению задач (конспект) (0.49 MB)
