Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  7 класс  /  Приемы развития УУД на примере темы «Устройство компьютера и его функции».

Приемы развития УУД на примере темы «Устройство компьютера и его функции».

Познакомить обучающихся с устройством компьютера и его назначением, принципами организации работы внутренней и внешней памяти компьютера.
14.01.2021

Содержимое разработки











Приемы развития УУД на примере темы

«Устройство компьютера и его функции».









Выполнил: Мочалов С.А.

























Технологическая карта урока

«Устройство компьютера и его функции».



  1. Мочалов Сергей Александрович.

  2. МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары

  3. Учитель.

  4. Информатика, география.

  5. «Устройство компьютера и его функции».

  6. 7 класс.

  7. Урок изучения нового материала.

  8. Цель: познакомить обучающихся с устройством компьютера и его назначением, принципами организации работы внутренней и внешней памяти компьютера.

  9. Задачи: 1) систематизация знаний обучающихся об основных устройствах персонального компьютера. 2) развитие умения читать информацию, самостоятельность мышления, познавательные и интеллектуальные способности.

3) воспитание командного духа, умения работы в команде.

  1. Учебник «Информатика 7 класс» Л.Л. Босова и А.Ю. Босова , ФГОС.

Урок длится 40 минут, организационный момент и повторение пройденного материала занимают соответственно по 2 и 3 минуты. Далее идет этап изучения нового материала продолжительностью 23-25 минут. В конце урока обучающимися проводится практическая работа и подведение итогов по 3-5 минут соответственно. Урок заканчивается получением обучающимися домашнего задания (2 минуты).

11. Персональный компьютер учителя, проектор, доска, экран.

Характеристика этапов урока.

Основные этапы урока, цели

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1

Организационный этап

(1-2 минуты)

Цели:

  • проверка явки обучающихся

  • проверка готовности обучающихся к уроку

  • настрой обучающихся на работу.

АМО "Здороваемся глазами"

- Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча -

глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

«Улыбнемся друг другу»

- Я улыбнулся вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что

мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Пожелаем друг другу

хорошего настроения. Погладьте себя по голове. Обнимите себя. Пожмите соседу

руку. Улыбнитесь друг другу.


Учитель проверяет посещаемость обучающихся, готовность обучающихся к уроку и настраивает их на работу.

Приветствуют учителя,

визуально контролируют свою готовность к уроку и рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2

Повторение пройденного материал (1-2 минуты)

Цели:

  • актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы.

  • коррекция знаний, навыков и умений обучающихся для решения поставленных задач.

АМО «Лицензия на приобретение знаний».

Подумайте, пожалуйста, чему вам хочется научиться, а затем о том, к чему вы уже готовы, а к чему - нет. А теперь составьте себе "Лицензию на приобретение знаний".

Вопросы для анализа:

- Соответствует ли тема моей текущей жизненной ситуации?

Укажите также, что ограничивает возможности вашего обучения.

АМО «Ульи»

Раздать карточку на парту, работают по парам на карточке с вопросами. Основной вопрос: Что помогает нам в учебе и отдыхе? Вспомогательный вопросы: Как называется устройство, которое повседневно с нами и помогает найти нужную информацию быстро? Что для меня лично связано с темой этого урока? Заранее известно, что ответы на вопросы будут затем сообщены всем участникам. С этой целью дети пишут свои ответы на карточки, позднее они будут представлены для общего ответа.

Учитель раздает обучающимся заранее приготовленные карточки с вопросами. Организует и контролирует письменный анализ обучающимися поставленной задачи.

Обучающиеся в тетради составляют «Лицензию на приобретение знаний», отвечают на поставленные вопросы.


Возможно, вначале дети растеряются. Начнут давать ответы не связанные с информатикой. Но скорее всего они ответят, что это компьютер. Добавят, еще планшет и телефон.

По третьему вопросу возможно ответят, что без компьютера, планшета и телефона нельзя подготовить уроки и поиграть.


Личностные:

умение рассуждать, излагать свои мысли, делать вывод.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем.

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать задачу;

умение осознанно строить речевое высказывание.


3

Изучение нового материал (23-25 минут).

Цели:

  • создание проблемной ситуации.

  • фиксация новой учебной задачи.

АМО «Инфо-карусель». На доске нарисован прямоугольник в виде монитора,

в его центре указано название темы. Остальное пространство квадрата разделено на пронумерованные и на не заполненные секторы. При демонстрации презентации существенные аспекты заносятся в эти сектора.


Демонстрация презентации.


Слайд 1:



Ответим на вопрос, для чего человек создал компьютер? С давних времен люди стремились облегчить свой труд, прежде всего физический. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Проблема физического труда была решена после изобретения колеса и рычага.

Слайд 2:


Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, то есть работы с информацией.


По принципам устройства компьютер — это модель человека, работающего с информацией.

По своему назначению компьютер — универсальное техническое средство для работы человека с информацией.


Слайд 3:


Вопрос: Какие у компьютера были прабабушки и прадедушки.


Слайд 4:



Вопрос: Какие современные компьютеры вы знаете.












Слайд 5:



Вопрос: Чем похожи компьютер и человек.


Рассмотрим аналогию между компьютером и человеком.

Человек информацию может принимать, хранить, обрабатывать, передавать. То же самое с информацией может делать компьютер. Компьютер похож на человека с интеллектуальными возможностями. Компьютер – модель человека, работающего с информацией.








Вопрос: чем отличается компьютер от человека? Главное отличие компьютера от человека – человек умеет мыслить, может принимать решения, компьютер – исполнитель программ, созданных человеком.

Работа компьютера строго подчинена заложенной в него программе, человек же сам управляет своими действиями. Ум компьютера – ум человека, реализованный в программе.







































Слайд 6:



И человек и компьютер работают с информацией. Для человека информация – знания. Для компьютера информация – данные и программы (заносится в сектора на доске).


Слайд 7:



Компьютерные программы.


Слайд 8:


Данные.






Слайд 9:



Основные принципы устройства и работы ЭВМ были сформулированы американским ученым Джоном фон Нейманом в 1946 году. Эти принципы во многом сохранились и в современных компьютерах


Вопрос: Что нужно человеку, чтоб сохранить информацию?

Где находиться мозг у человека? Какая это память? Где находиться дневник? Какая это память?


Как оперативней (быстрее) найти информацию о прошлом уроке?

Где мы можем много и надолго сохранить информацию?



















Слайд 10:


Также и у компьютера. Есть два вида памяти внутренняя (оперативная) и внешняя (долговременная).






Слайд 11:



Внутренняя память. ОЗУ.


Слайд 12:


Внутренняя память. КЭШ.


Слайд 13:

Внутренняя память. ПЗУ.







Слайд 14:

Свойства внутренней памяти.


Слайд 15:

Внешняя память компьютера.

Перечислите различные магнитные носители.

Почему жесткий диск относиться к внешней памяти, а находиться внутри системного блока?


Вопрос: Какую функцию выполняет системный блок?





Диагностическая работа на входе. Учитель организует коллективный анализ решения учебной задачи. Фиксирует выдвинутые обучающимися гипотезы и организует их обсуждение. Организует учебное взаимодействие и исследовательскую деятельность обучающихся.



Обучающиеся записывают конспект с экрана. И под цифрами секторов в тетрадь заносят существенные моменты.































































































Отвечают: Счеты, арифмометры.












Отвечают: Ноутбуки, ноутбуки, планшеты, айфоны, айпады, смартфоны и даже могут что-то придумать еще.































Учащиеся вступают в дискуссию с учителем и одноклассниками для решения проблемы. У человека есть органы чувств, с помощью которых он воспринимает информацию – у компьютера есть устройства ввода информации. У человека есть мозг, в котором он хранит информацию – у компьютера есть устройства хранения информации. С помощью мозга человек может мыслить, обрабатывать информацию – у компьютера есть процессор – устройство обработки информации. Через речь, жесты, письмо человек может передавать информацию – у компьютера есть устройства вывода информации.

Обучающиеся конспектируют информацию с экрана.


Дают свои варианты ответов.




















Обучающиеся конспектируют с экрана и с доски.

















































Обучающиеся изображают в тетради схему: «Схема ЭВМ фон Неймана» с экрана.













Ответы обучающихся: Мозг, тетрадь, флешкарта, фотоаппарат и т. п.

Мозг — внутри человека — внутренняя память. Дневник — вне человека — внешняя память.


Вспомнить.

В тетради, дневнике и т. п.


















Конспект с экрана по секторам.











Конспект с экрана.














Конспект с экрана.











Конспект с экрана.

















Конспект с экрана.



























Ответ: Его можно вынуть и переставить в другой компьютер. А сейчас есть переносные.


Ответ: Роль чемодана, ящика, контейнера или т. п.
























Личностные:

умение рассуждать, излагать свои мысли, делать вывод.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, рефлексируют свои действия.

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать задачу.

Регулятивные: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения задачи.

4

4. Практическая работа (3 - 5 минут)

Цели:

  • развитие самостоятельной учебно-коррекционной деятельнсти обучающимися

  • овладение нормами и правилами организации труда

  • применение полученных знаний и навыков на практие

АМО «Инфо-угадайка». Повторяем правила ТБ при работе с ПК (при работе с электроприборами).

Класс делится на команды по 3-4 человека. Каждая группа за своим столом анализирует информацию. Задаются вопросы.


Слайд 16:

Задача: Распределите в две колонки виды памяти соответственно.

Кто быстро и без ошибок выполнит работу получает за урок оценку «5».























Слайд 17: Проверка правильных ответов.

Как оперативней (быстрее) найти информацию о прошлом уроке?

Где мы можем много и надолго сохранить информацию


Учитель организует

коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу обучающихся.



























Выполняют практическую работу и

по мере решения, сообщают результаты своей работы учителю.

В случае неверных результатов, занимаются поиском ошибок. Если задача решена верно, а другие команды еще работают, ждут результата на своих рабочих местах.


Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

развитие ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе работы и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.

Коммуникативные : взаимодействовать в группе;

выражение своих мыслей, аргументация своих мнений;

умение слушать других и быть готовым принять другую точку зрения.


5

Подведение итогов (3-5 минут).

Цели:

  • коррекция знаний, навыков и умений обучающихся для решения поставленных задач.

  • закрепление полученных на уроке знаний и навыков.

Вопросы:

  • Что вы узнали нового на уроке?

  • Что вам больше всего понравилось на уроке?

  • Что не понравилось?

Молодцы! Все справились с заданием!


Диагностическая работа на выходе:

Организация дифференцированной коррекционной работы.

Контрольно-оценивающая деятелность.









Просмотр конспектов в тетради.



Ответы учеников.

Личностные: самоосознание, рефлексия.

Коммуникативные: оформление своих мыслей в письменной речи.

Регулятивные: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний.

Познавательные:

уметь передать содержание в сжатом, выборочном виде.

6

Домашнее задание (1-2 минуты)

Обучающимся на дом задается задание, параграфы 2.1 и 2.2. Вопросы в конце параграфа.


АМО «Прогноз погоды». Возвращаясь к рисунку на доске обращаем внимание, что с одной стороны нарисовано яркое красивое улыбающееся солнышко, на другом мрачная серая туча. Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги желтые солнышки и серые тучки. Подойти к доске и приклеить их.


Сообщает домашнее задание на дом, разъясняет

его основные идеи и способы выполнения.









Учитель анализирует «прогноз погоды» и делает соответствующие выводы.

Получают инструкции от учителя к выполнению домашнего задания.








Выходят и приклеивают.

Личностные:

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.





-80%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приемы развития УУД на примере темы «Устройство компьютера и его функции». (1.15 MB)
