Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  7 класс  /  Презентация на тему "Измерение информации. Решение задач"

Презентация на тему "Измерение информации. Решение задач"

"Решение задач на измерение информации"
16.02.2021

Содержимое разработки

Решение задач Измерение информации. Алфавитный подход.

Решение задач

Измерение информации.

Алфавитный подход.

1. Некоторый алфавит состоит из 8 букв. Какое количество информации несет одна буква этого алфавита? Дано: Решение: 2 i = N N=8. 2 i = 8 Найти: i  = 3 бита i - ? Ответ: 3 бита.

1. Некоторый алфавит состоит из 8 букв. Какое количество информации несет одна буква этого алфавита?

Дано:

Решение:

2 i = N

N=8.

2 i = 8

Найти:

i = 3 бита

i - ?

Ответ: 3 бита.

2. Сообщение, записанное буквами из 64-х символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет? Дано: Решение: N=64; К=20. Найти: V - ? 2 i = N 2 i = 64 i = 6 бита. V=K*i V =20*6=120 бит. Ответ: 120 бит.

2. Сообщение, записанное буквами из 64-х символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет?

Дано:

Решение:

N=64;

К=20.

Найти:

V - ?

2 i = N

2 i = 64

i = 6 бита.

V=K*i

V =20*6=120 бит.

Ответ: 120 бит.

3. Информационное сообщение объемом 1,5 Кбайта содержит 3072 символа. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записано это сообщение? Решение: Дано: V=1,5 Кбайт; К=3072. Найти: N- ? необходимо объем перевести в биты V = K*i i =V/K V = 1,5*1024*8=12288 бит i = 12288/3072=4 бит 2 i = N 2 4 = 16 N=16. Ответ: 16 символов содержит алфавит.

3. Информационное сообщение объемом 1,5 Кбайта содержит 3072 символа. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записано это сообщение?

Решение:

Дано:

V=1,5 Кбайт;

К=3072.

Найти:

N- ?

необходимо объем перевести в биты

V = K*i

i =V/K

V = 1,5*1024*8=12288 бит

i = 12288/3072=4 бит

2 i = N

2 4 = 16

N=16.

Ответ: 16 символов содержит алфавит.

4. Объем сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть Мбайта. Каков размер алфавита, с помощью которого записано сообщение? Решение: Дано: V=1/512 Мбайт; К=2048. Найти: N- ? необходимо объем перевести в биты V = K*i i =V/K V = 1*1024*1024*8/512=16384 бит i = 16384/2048=8 бит 2 i = N 2 8 = 256 N=256. Ответ: 256 символов содержит алфавит.

4. Объем сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть Мбайта. Каков размер алфавита, с помощью которого записано сообщение?

Решение:

Дано:

V=1/512 Мбайт;

К=2048.

Найти:

N- ?

необходимо объем перевести в биты

V = K*i

i =V/K

V = 1*1024*1024*8/512=16384 бит

i = 16384/2048=8 бит

2 i = N

2 8 = 256

N=256.

Ответ: 256 символов содержит алфавит.

5. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если объем его составил 1/16 часть Мбайта? Решение: Дано: V=1/16 Мбайт; N=16. Найти: К- ? необходимо объем перевести в биты V = K*i K = V/i V = 1*1024*1024*8/16=524288 бит 2 i = N 2 i = 16 i = 4 K = 524288 / 4 = 131072 Ответ: 131072 символов содержит сообщение.

5. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если объем его составил 1/16 часть Мбайта?

Решение:

Дано:

V=1/16 Мбайт;

N=16.

Найти:

К- ?

необходимо объем перевести в биты

V = K*i

K = V/i

V = 1*1024*1024*8/16=524288 бит

2 i = N

2 i = 16

i = 4

K = 524288 / 4 = 131072

Ответ: 131072 символов содержит сообщение.

6. Сколько килобайтов составляет сообщение, содержащее 12288 битов? Решение: Дано: V=12288 бит. Найти: V- ? V = 12288/8*1024=1,5 Кбайт Ответ: 1,5 Кбайт.

6. Сколько килобайтов составляет сообщение, содержащее 12288 битов?

Решение:

Дано:

V=12288 бит.

Найти:

V- ?

V = 12288/8*1024=1,5 Кбайт

Ответ: 1,5 Кбайт.

7. Сколько килобайтов составит сообщение, из 384 символов 16-ти символьного алфавита? Решение: Дано: K=384; N=16. Найти: V- ? 2 i = N 2 i = 16 i = 4 бита. V=K*i V =384*4=1536 бит =  = 0,1875 Кбайт. Ответ: 0,1875 Кбайт.

7. Сколько килобайтов составит сообщение, из 384 символов 16-ти символьного алфавита?

Решение:

Дано:

K=384;

N=16.

Найти:

V- ?

2 i = N

2 i = 16

i = 4 бита.

V=K*i

V =384*4=1536 бит =

= 0,1875 Кбайт.

Ответ: 0,1875 Кбайт.

8. Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста? Решение: Дано: 30 строк; 70 симв. в строке N=256. Найти: V - ? на 5 стр. 2 i = N 2 i = 256 i = 8 бита. V=K*i К= 30*70=2100 симв. на 1 стр. V= 2100*8=16800  бит 1 стр. V= 16800*5=84000  бит. Ответ: 84000 бит на 5 страницах.

8. Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста?

Решение:

Дано:

30 строк;

70 симв. в строке

N=256.

Найти:

V - ? на 5 стр.

2 i = N

2 i = 256

i = 8 бита.

V=K*i

К= 30*70=2100 симв. на 1 стр.

V= 2100*8=16800 бит 1 стр.

V= 16800*5=84000 бит.

Ответ: 84000 бит на 5 страницах.

9. Сообщение занимает 3 страницы по 25 строк. В каждой строке записано по 60 символов. Сколько символов в использованном алфавите, если все сообщение содержит 1125 байтов? Решение: Дано: 3 стр; 25 строк; 60 симв. в строке V =1125 байт. Найти: N - ? необходимо объем перевести в биты i = V/K К= 25*60*3=4500 симв. всего V= 1125*8=9000 бит. i = 9000/4500=2 бита. 2 i = N 2 2 = 4 N = 4 Ответ: 4 символа в использованном алфавите.

9. Сообщение занимает 3 страницы по 25 строк. В каждой строке записано по 60 символов. Сколько символов в использованном алфавите, если все сообщение содержит 1125 байтов?

Решение:

Дано:

3 стр;

25 строк;

60 симв. в строке

V =1125 байт.

Найти:

N - ?

необходимо объем перевести в биты

i = V/K

К= 25*60*3=4500 симв. всего

V= 1125*8=9000 бит.

i = 9000/4500=2 бита.

2 i = N

2 2 = 4

N = 4

Ответ: 4 символа в использованном алфавите.

10. Для записи сообщения использовался 64-х символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк. Все сообщение содержит 8775 байтов информации и занимает 6 страниц. Сколько символов в строке? подставим значения в формулу и решим уравнение обозначим за Х количество строк Решение: необходимо объем перевести в биты Дано: 6 стр; 30 строк; N = 64; V =8775 байт. Найти: симв в строке - ? V=K*i V= 8775*8=70200 бит. К= 30* X *6=180 Х симв. всего 2 i = N, 2 i = 64, i = 6 бит 70200 = 180 Х *6 Х = 70200/1080 = 65 симв. Ответ: 65 символа в строке.

10. Для записи сообщения использовался 64-х символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк. Все сообщение содержит 8775 байтов информации и занимает 6 страниц. Сколько символов в строке?

подставим значения в формулу и решим уравнение

обозначим за Х количество строк

Решение:

необходимо объем перевести в биты

Дано:

6 стр;

30 строк;

N = 64;

V =8775 байт.

Найти:

симв в строке - ?

V=K*i

V= 8775*8=70200 бит.

К= 30* X *6=180 Х симв. всего

2 i = N, 2 i = 64, i = 6 бит

70200 = 180 Х *6

Х = 70200/1080 = 65 симв.

Ответ: 65 символа в строке.

11. Сообщение занимает 2 страницы и содержит 1/16 Кбайта информации. На каждой странице записано 256 символов. Какова мощность использованного алфавита? Решение: Дано: 2 стр; 256 симв.на 1 стр. V =1/16 Кбайт. Найти: N - ? необходимо объем перевести в биты i = V/K К= 256*2=512 симв. всего V= 1*1024*8/16=512 бит. i = 512/512=1 бит. 2 i = N 2 1 = 2 N = 2 Ответ: 2 символа в использованном алфавите.

11. Сообщение занимает 2 страницы и содержит 1/16 Кбайта информации. На каждой странице записано 256 символов. Какова мощность использованного алфавита?

Решение:

Дано:

2 стр;

256 симв.на 1 стр.

V =1/16 Кбайт.

Найти:

N - ?

необходимо объем перевести в биты

i = V/K

К= 256*2=512 симв. всего

V= 1*1024*8/16=512 бит.

i = 512/512=1 бит.

2 i = N

2 1 = 2

N = 2

Ответ: 2 символа в использованном алфавите.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация на тему "Измерение информации. Решение задач" (97.32 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт