Чтение – 3 (47)
Тема: Организационное занятие по работе над проектом «Музей старинных вещей».
Цель: учить совершать экскурс в мир истории, подготовить к работе над проектом.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
- Сегодня мы открываем новую страницу наше учебника. Это необычная страница, раньше у нас таких не было, да и название у нее необычное. Прочитайте на странице 74.
- «Музейная страничка».
- Пока что мы не знаем, почему она так называется, но зато вы наверняка знаете, что такое музей. |
- Музей - это такое учреждение, где собраны какие-то предметы, представляющие исторический интерес.Эти предметы не только собираются и хранятся в музее, но и выставляются для обозрения. И предметы эти как бы рассказывают людям об истории страны, о культуре народа в прошлом.
- А как называются предметы, хранимые в музее?
- Экспонаты.
- Чтобы определить, почему страничка называет «музейной», давайте прочитаем начальные строки текста (первые восемь строчек на с. 74.)
- Как вы поняли эти строки?
- Я поняла, что о прошлой жизни людей можно узнать не только из мифов и былин, но и от старых вещей, которые утратили свое прежнее предназначение.
И какой-либо предмет старины может рассказать о быте наших предков, о роде занятий.
А я понял, что сегодня мы будем читать о таком старинном предмете - о примусе.
- Ну что ж, вы правильно определили не толь название странички в учебнике, но и ее назначение: познакомить нас с музейными экспонатами. И первым музейным экспонатом будет примус. Запишем это слово в тетрадь.
- Что же это за предмет? Есть ли он у кого-либо дома? А может быть, вы его где-нибудь видели?
- Давайте рассмотрим картинку, на которой изображен этот предмет, и попробуем определить, для чего он предназначен.
- Я думаю, он служит для кипячения воды для чая: сверху на нем стоит чайник.
Скорее всего, это нагревательный прибор, и на нем можно не только подогреть чай, но и что-нибудь сварить.
2. Чтение стихотворения О.Э. Мандельштама «Примус».
- Рядом с картинкой есть отрывок из стихотворения поэта Осипа Эмильевича Мандельштама. Прочитайте.
- Все ли вам было понятно?
Дети: Мне непонятно, кто такой «медник» и почему считается «примусиным доктором».
А мне непонятно, как примус чистят иголкой.
...и зачем его кормят керосином.
- Это потому непонятно, что нам не знаком этот предмет. Давайте сначала выясним значение новых для нас слов: «примус» и «медник». Где будем искать им объяснение?
- В словарях.
3. Словарная работа.
- Обратимся к самому первому нашему помощнику - словарю в конце учебника - и посмотрим эти слова там.
- Там нет объяснения этих слов.
- Ну что ж, не стал автор вносить подсказку в словарь, хочет, чтобы вы сами потрудились. Куда же нам дальше отправиться за помощью?
Дети: Давайте посмотрим в «Школьном толковом словаре русского языка».
На каждой парте лежат словарной ребята ищут в них слона. Чтобы сократить время на поиски, пусть одна группа ищет слово «примус», вторая - слово «медник». После работы со словарем ребята обмениваются результатами.
Первая группа объясняет значение слова:
«медник» - специалист по медным изделиям.
Слово «примус» в толковом словаре найдено не было.
- Ребята, как же нам быть? Давайте подумаем, почему это слово не помещено в толковый словарь?
- Наверное, слово очень старое, перестало употребляться в языке, так как сам предмет больше не используете
А я догадался: название этого предмета звучит как-то странно, не по-русски, - значит, это слово иностранного происхождения, его надо искать в словаре иностранных слов.
- Но такого словаря у нас сейчас нет пиод рукам, поэтому я предлагаю самим разобраться с этим словом с помощью материала на странице, неслучайно она у нас музейная. Давайте исследуем это слово и попробуем понять, почему этот предмет так назвали.
прим-ус
- Концовка слова «ус» указывает на его латинское происхождение. А теперь посмотрим на первую часть «прим» В каких словах ее можно еще встретить?
- В слове «прима». Это первый звук, первая струна, первый голос в музыке.
Такую часть я нашел в слове «примат». Это высшие млекопитающие: люди, обезьяны.
- И какое же общее значение корня «прим» в эти словах?
- Это что-то первое, значимое. Преобладающее над чем-то.
4. Рассказ учителя о назначении предмета.
- Когда устройства, подобные примусу, появились в обиходе, они имели преимущество перед прежними способами нагревания: до этого люди пользовались не керосином, а дровами, углем и другими горючими материалами.
Изобрели примус не в России, он был завезен к нам в XIX веке и сразу стал в хозяйстве уважаемым предметов, а в крестьянских семьях - показателем достатка. Примус могли себе позволить купить только зажиточные люди, поэтому этим предметом гордились, его берегли и ухаживали за ним. Сделан был примус из меди, чтобы не мог заржаветь, испортиться. Хозяйки начищали медь до блеска, и примус сверкал, как золото («старый примус золотой»). Его промывали водой, чтобы не засорялся, а если засорялось отверстие, по которому керосин поступал в верхнюю часть, в горелку, то отверстие прочищали специальной тонкой примусовой иглой.
Примус чинили, если он ломался, специальные мастера - медники, знающие толк в своем деле.
Теперь вы многое узнали об этом предмете, а главное, вы поняли, почему поэт Мандельштам именно ему посвятил свое стихотворение и почему говорит об этой вещи с гордостью и уважением. А уважать примус действительно есть за что. Прочитайте текст после стихотворения на странице 74.
5. Значение примуса.
- Так что же вы узнали из этой странички?
- Мы узнали, что примус появился примерно 100 лет тому назад.
О том, что примус был нужной вещью в хозяйстве.
Он очень выручал людей в годы Великой Отечественной войны, кормил их. Спасал от голода и холода.
- Действительно, примус - вещь, заслуживающая того, чтобы о ней помнили, хранили в музее, и это не просто вещь, это целая эпоха. А исчез примус из повседневного бытового употребления не так уж и давно, примерно 50 лет тому назад, когда люди стали готовить еду на электрических и газовых плитах. Но электричество и газ в деревенскую глубинку пришли очень поздно, и до этого примус был людям помощником, поэтому вполне возможно, что где-то на чердаке или в чулане сельского жителя эта вещь до сих пор хранится. Да и у городских жителей ее можно найти, ведь во время войны электричество в городе было отключено и после войны не сразу восстановлено, поэтому на кухнях в коммунальных квартирах людям еще долго приходилось готовить пищу на примусах.
- Посмотрите на картинку в учебнике. Нижняя часть - это медная емкость, куда заливается горючая смесь - керосин. Верхняя съемная часть - это головка (в стихотворении о ней говорится: «у него головку снимут»). С помощью насоса (на рисунке он на правом боку емкости) накачивают керосин в верхнюю часть (горелку) и поджигают. Сверху над горелкой - подставка для посуды, в которой готовится еда. Работа с этим нагревательным прибором требует особой осторожности и внимания: хозяйка должна смотреть, чтобы примус стоял устойчиво на ножках, чтобы горячий чайник или кастрюля не соскользнули с подставки и не нанесли травму человеку. А чтобы огонь не погас, нужно постоянно подкачивать керосин в горелку с помощью насоса.
Итак, ребята, одна только вещь, о которой говорится на музейной страничке, рассказала нам целую историю о жизни людей в прошлом веке.
6. Самостоятельное чтение текста на с. 75 и беседа по содержанию прочитанного.
- Пойдем по страничке дальше. О чем она нам еще; расскажет? Об этом вы узнаете, когда прочитаете текст на странице 75.
- Так о чем этот текст?
- Я узнал о том, что таких старинных вещей очень много и что они могут храниться дома у наших бабушек и дедушек.
А еще здесь говорится о том, что мы сами можем поискать старинные вещи и собрать их для своего музея.
И здесь дается совет, как устроить музей старинных вещей.
- А у себя в классе хотите устроить такой музей?
- Да, хотим!
- Тогда музейная страничка поможет это сделать, и мы начнем работать над проектом создания музея старинных вещей у нас в классе.
7. Подготовка работы над проектом.
Учитель: Давайте обратимся к музейной страничке еще раз и посмотрим, с чего надо начать работу и в какой последовательности ее выполнять. У нас получится план работы над проектом.
План.
Сначала надо найти какую-либо вещь, которая сейчас не употребляется в обиходе.
Так как не всякую вещь можно принести в класс, ее надо зарисовать или сфотографировать.
Найти об этом экспонате информацию.
- А как и где вы будете искать информацию? Найдите объяснение в тексте.
- Если вещь найдена в семье, надо расспросить родственников о ее назначении, когда и как она появилась в хозяйстве, почему перестала быть необходимой.
А если предмет найден в другом месте, его надо сфотографировать и поискать о нем материал в справочниках, в словарях, заглянуть в Интернет.
Я думаю, что в поиске справочной информации нам помогут книги, имеющиеся в домашней или других библиотеках, энциклопедии и даже художественная литература, - важно только найти именно то, что нужно.
- А к кому вы можете обратиться за помощью в поиске нужной информации?
- К взрослым, например к родителям.
К старшим братьям и сестрам либо к другим родственникам.
И обязательно к учителю.
К библиотекарю.
- А сейчас еще раз прочитайте два последних абзаца, в которых говорится о том, как надо работать с книгой при поиска нужных сведений.
- Вот мы и поговорили о последовательности наших действий по созданию проекта. Надо только все, о чем мы сказали, привести в систему и записать.
Впрочем, на музейной страничке все подробно прописано, я же вам более коротко на листках выписала план работы над проектом.
Алгоритм.
Поговорите со старшими в вашей семье, какие вещи, хранимые в доме, вышли из современного обихода и почему.
Расспросите взрослых, как эта вещь связана с историей вашей семьи.
Найдите название данного предмета в словаре, который расскажет, что оно обозначает, откуда происходит.
Если вещь представляет исторический интерес, принесите ее с разрешения взрослых в наш музей. Если принести
не будет возможности, сфотографируйте или зарисуйте экс-; понат.
Для составления рассказа о нем найдите информацию в справочной или научно-популярной литературе.
Чтобы определить, будет ли найденная книга вам полезна, внимательно прочитайте ее содержание, пролистайте, обращая внимание на ее иллюстрации и выделенные в тексте слова.
Поищите художественные произведения о вашем экспонате.
8. Домашнее задание.
Подготовить экспонат для музея в соответствии с алгоритмом.
Алгоритм.
Поговорите со старшими в вашей семье, какие вещи, хранимые в доме, вышли из современного обихода и почему.
Расспросите взрослых, как эта вещь связана с историей вашей семьи.
Найдите название данного предмета в словаре, который расскажет, что оно обозначает, откуда происходит.
Если вещь представляет исторический интерес, принесите ее с разрешения взрослых в наш музей. Если принести
не будет возможности, сфотографируйте или зарисуйте экс-; понат.
Для составления рассказа о нем найдите информацию в справочной или научно-популярной литературе.
Чтобы определить, будет ли найденная книга вам полезна, внимательно прочитайте ее содержание, пролистайте, обращая внимание на ее иллюстрации и выделенные в тексте слова.
Поищите художественные произведения о вашем экспонате.
Алгоритм.
Поговорите со старшими в вашей семье, какие вещи, хранимые в доме, вышли из современного обихода и почему.
Расспросите взрослых, как эта вещь связана с историей вашей семьи.
Найдите название данного предмета в словаре, который расскажет, что оно обозначает, откуда происходит.
Если вещь представляет исторический интерес, принесите ее с разрешения взрослых в наш музей. Если принести
не будет возможности, сфотографируйте или зарисуйте экс-; понат.
Для составления рассказа о нем найдите информацию в справочной или научно-популярной литературе.
Чтобы определить, будет ли найденная книга вам полезна, внимательно прочитайте ее содержание, пролистайте, обращая внимание на ее иллюстрации и выделенные в тексте слова.
Поищите художественные произведения о вашем экспонате.


Презентация к уроку чтения "Примус" (25.44 KB)

