Баскетбол Выполнила Суховольская Кристина Группа ПКД20-1

Баскетбол

Выполнила Суховольская Кристина

Группа ПКД20-1

История зарождения баскетбола Баскетбол появился в 1891 году в США. Его изобрел Джеймс Нейсмит, когда проводил урок по гимнастике. Он разделил студентов на две команды и предложил забрасывать футбольный мяч руками в корзины из-под персиков, которые закрепил на высоте 3 метра. Игра получила название баскетбол.

История зарождения баскетбола

Баскетбол в России Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург, спортивное общество

Баскетбол в России

Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург, спортивное общество "Маяк". Гимнасты этого общества создали первые баскетбольные команды, затем команды появились в обществе "Богатырь", некоторых других. Но до Октябрьской революции 1917г. эта игра культивировалась практически только в столице России - Петербурге. Новая жизнь баскетбола в России начинается в начале двадцатых годов.

Выдающиеся игроки Топ-10 самых известных баскетболистов мира, знаменитых своими спортивными достижениями Майкл Джордан Шакил О`Нил Ларри Берд Мэджик Джонсон Леброн Джеймс Коби Брайант Карл Мэлоун Тим Данкан Скотти Пиппен Деннис Родман

Выдающиеся игроки

Топ-10 самых известных баскетболистов мира, знаменитых своими спортивными достижениями

Деннис Родман

Интересные факты Уилт Чемберлен является автором рекорда по количеству очков, заброшенных за одну игру в матче НБА — 100 очков ровно. 2 марта 1962 года центровой Philadelphia Warriors Уилт Чемберлен набрал 100 очков в игре против New York Knicks. Считается одним из самых выдающихся игроков в истории баскетбола. Член Баскетбольного Зала славы с 1979 года, а также член списка 50 величайших игроков в истории НБА с 1996 года. Самым высоким баскетболистом в истории считается игрок из Ливии Сулейман Али Нашнун. Его рост составляет 2.45 метра. Но на сегодняшний момент самым высоким считается Суданский баскетболист Мануте Бол, рост которого составляет 231 см.

Интересные факты

Уилт Чемберлен является автором рекорда по количеству очков, заброшенных за одну игру в матче НБА — 100 очков ровно. 2 марта 1962 года центровой Philadelphia Warriors Уилт Чемберлен набрал 100 очков в игре против New York Knicks. Считается одним из самых выдающихся игроков в истории баскетбола. Член Баскетбольного Зала славы с 1979 года, а также член списка 50 величайших игроков в истории НБА с 1996 года.

Самым высоким баскетболистом в истории считается игрок из Ливии Сулейман Али Нашнун. Его рост составляет 2.45 метра. Но на сегодняшний момент самым высоким считается Суданский баскетболист Мануте Бол, рост которого составляет 231 см.

Определение   Баскетбол –это спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в кольцо соперника. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков.

Определение

Основные правила баскетбола 1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых одновременно находятся на площадке, а остальные располагаются на скамейке запасных и во время паузы в игре могут выйти на замену 2. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, которые владеют мячом, должны ударять им в пол. Без удара в пол разрешается сделать только два шага. В противном случае фиксируется нарушение — «пронос мяча», мяч отдается другой команде. 3. Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком запрещено. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением. 4. Баскетбольный матч состоит из 4 четвертей или 2 таймов (в студенческом баскетболе). В Национальной баскетбольной ассоциации матч состоит из 4 четвертей по 12 минут, а в ФИБА четверть состоит из 10 минут. NCAA (студенческая ассоциация США) использует два тайма по 20 минут.

Основные правила баскетбола

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых одновременно находятся на площадке, а остальные располагаются на скамейке запасных и во время паузы в игре могут выйти на замену

2. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, которые владеют мячом, должны ударять им в пол. Без удара в пол разрешается сделать только два шага. В противном случае фиксируется нарушение — «пронос мяча», мяч отдается другой команде.

3. Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком запрещено. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

4. Баскетбольный матч состоит из 4 четвертей или 2 таймов (в студенческом баскетболе). В Национальной баскетбольной ассоциации матч состоит из 4 четвертей по 12 минут, а в ФИБА четверть состоит из 10 минут. NCAA (студенческая ассоциация США) использует два тайма по 20 минут.

5. Между четвертями предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом (либо каждым из таймов) время перерыва увеличено. 6. При равном числе очков после основного времени назначается дополнительное время — овертайм. Количество овертаймов не является ограниченным. Они играются до определения победителя встречи. 7. Точный бросок в корзину может отличаться по количеству набранных очков. Мяч, заброшенный во время штрафного броска, приносит команде 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии. Интересный факт! Трехочковый бросок был включен в официальные правила игры (ФИБА) в 1984 году. 8. Трехочковая дуга выделяется на площадке: она находится на расстоянии 6 м 75 см от кольца для ФИБА и 7 м 24 см — в Национальной баскетбольной ассоциации. 9. На баскетбольной площадке выделяется трехсекундная зона, где игрок атакующей команды не может находиться более трех секунд

5. Между четвертями предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом (либо каждым из таймов) время перерыва увеличено.

6. При равном числе очков после основного времени назначается дополнительное время — овертайм. Количество овертаймов не является ограниченным. Они играются до определения победителя встречи.

7. Точный бросок в корзину может отличаться по количеству набранных очков. Мяч, заброшенный во время штрафного броска, приносит команде 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.

Интересный факт! Трехочковый бросок был включен в официальные правила игры (ФИБА) в 1984 году.

8. Трехочковая дуга выделяется на площадке: она находится на расстоянии 6 м 75 см от кольца для ФИБА и 7 м 24 см — в Национальной баскетбольной ассоциации.

9. На баскетбольной площадке выделяется трехсекундная зона, где игрок атакующей команды не может находиться более трех секунд

Размеры баскетбольной площадки в ФИБА и НБА разнятся по минимуму. Стандарты ФИБА — 28 м на 15 м. Для Национальной баскетбольной ассоциации — 28,7 м на 15,3 м. Линии, ограничивающие длинные стороны площадки, называются боковыми линиями, а линии, ограничивающие короткие стороны площадки – лицевыми. Зоной трёхочковых бросков с игры является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперника, ограниченной трёхочковой линией — полукруг радиусом 6,75 м (c 1-го октября 2010 г.), проведённый до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями. Высота кольца в баскетболе 3,05 метра. Ширина щита должна составлять 1,8 м, а высота – 1,05 метра. Нижняя его часть располагается от площадки на высоте, составляющей 2,9 м.

Размеры баскетбольной площадки в ФИБА и НБА разнятся по минимуму. Стандарты ФИБА — 28 м на 15 м. Для Национальной баскетбольной ассоциации — 28,7 м на 15,3 м.

Линии, ограничивающие длинные стороны площадки, называются боковыми линиями, а линии, ограничивающие короткие стороны площадки – лицевыми.

Зоной трёхочковых бросков с игры является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперника, ограниченной трёхочковой линией — полукруг радиусом 6,75 м (c 1-го октября 2010 г.), проведённый до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.

Высота кольца в баскетболе 3,05 метра. Ширина щита должна составлять 1,8 м, а высота – 1,05 метра. Нижняя его часть располагается от площадки на высоте, составляющей 2,9 м.

Бросок  Основные требования при броске следующие: выполняй бросок быстро в исходном положении удерживай мяч близко к туловищу если бросаешь одной рукой, то направь локоть бросающей руку на корзину выпускай мяч через указательный палец сопровождай бросок рукой и кистью постоянно удерживай взгляд на цель полностью сосредотачивайся на броске следи за мягкостью и непринужденностью броска для сохранения равновесия удерживай плечи параллельно.

следи за мягкостью и непринужденностью броска

для сохранения равновесия удерживай плечи параллельно.

Передачи Фактически, существует, две общеизвестных разновидности передачи в баскетболе: - пас по воздуху – передача между игроками без удара мяча об пол; - пас с отскоком – пас в пол с отскоком напарнику по команде. В каждом виде передачи можно выделить способы передачи мяча, которые выполняются как двумя руками, так и одной рукой. Базовая классификация передач в баскетболе: - пас от груди; - пас с отскоком; - пас из-за головы; - пас сбоку. Продвинутые приемы передачи мяча в баскетболе: - бейсбольный пас; - пас при дриблинге; - пас за спиной; - пик энд рол пас.

Передачи

Фактически, существует, две общеизвестных разновидности передачи в баскетболе:

- пас по воздуху – передача между игроками без удара мяча об пол;

- пас с отскоком – пас в пол с отскоком напарнику по команде.

В каждом виде передачи можно выделить способы передачи мяча, которые выполняются как двумя руками, так и одной рукой. Базовая классификация передач в баскетболе:

- пик энд рол пас.

Стойка Стойка готовности баскетболиста Ноги ставятся на ширине плеч, стопы — параллельно друг другу на одной линии или незначительно выставленной вперед правой или левой ноги. Впередистоящая стопа направлена носком вперед, сзади стоящая развернута в сторону; колени незначительно согнуты, вес тела равномерно распределен на обе стопы; туловище слегка наклонено вперед; игрок занимает устойчивое положение, прочно удерживая равновесие; руки полусогнуты, кисти находятся на уровне груди. Стойка игрока, владеющего мячом Стойка игрока, владеющего мячом, характеризуется тем же расположением звеньев тела, что и при стойке готовности, но кисти удерживают у туловища мяч, для чего пальцы разведены, образуя полусферу, облегающую мяч; основания ладоней направлены назад, и обе кисти чуть смещены в ту же сторону.

Стойка

Стойка готовности баскетболиста

Ноги ставятся на ширине плеч, стопы — параллельно друг другу на одной линии или незначительно выставленной вперед правой или левой ноги. Впередистоящая стопа направлена носком вперед, сзади стоящая развернута в сторону; колени незначительно согнуты, вес тела равномерно распределен на обе стопы; туловище слегка наклонено вперед; игрок занимает устойчивое положение, прочно удерживая равновесие; руки полусогнуты, кисти находятся на уровне груди.

Стойка игрока, владеющего мячом

Стойка игрока, владеющего мячом, характеризуется тем же расположением звеньев тела, что и при стойке готовности, но кисти удерживают у туловища мяч, для чего пальцы разведены, образуя полусферу, облегающую мяч; основания ладоней направлены назад, и обе кисти чуть смещены в ту же сторону.

Ведение Вести мяч одновременно можно только одной рукой. Один шаг — один удар мяча об пол. Если игрок берет мяч двумя руками разрешается сделать два шага и сделать бросок в корзину. Исключены удары ногами, нельзя прыгать с мячом руках, совершать ведение другими частями тела. Команде на завершение атаки отводится 24 секунды, если за это время не было совершено забрасывания — ход дается соперникам.

Ведение

Инструкция по обучению элемента ловле мяча 2 руками Принимать мяч нужно по возможности двумя руками. К моменту касания мяча руки должны быть вытянуты по направлению к нему, а затем быстро согнуты (уже с мячом) в локтях с целью ослабления силы удара. При ловле мяча на бегу необходимо соблюдение 2-контактного ритма (двухшажной техники).

Инструкция по обучению элемента ловле мяча 2 руками

Инструкция по обучению элемента ведения мяча 1) Стоя на прямых ногах, перевернуть мяч так, чтобы правая рука накрывала мяч сверху. Правой рукой толкнуть мяч в пол и, разгибая локоть, сопровождать мяч, накрывая его кистью как можно дольше. Рука остается в таком положении до тех пор, пока мяч, возвращаясь, не коснется её, после чего рука начинает сгибаться в локтевом суставе до первоначального уровня. Затем рука активно нажимает на мяч, сопровождая его для следующего удара. 2) То же выполняется на шагу. Подобные упражнения можно проводить в движении по кругу или стоя в две шеренги от боковой до боковой линии и обратно. 3) Ведение мяча на скорости соединяется с остановкой и передачей. Можно рекомендовать упражнения при встречном передвижении или в тройках. 4) Соединение ведения с ловлей мяча. 5) Соединение ведения с остановкой и поворотом. 6) И, наконец, добавляется бросок в корзину после ведения, с предварительным выполнением предыдущих элементов.

Инструкция по обучению элемента ведения мяча

1) Стоя на прямых ногах, перевернуть мяч так, чтобы правая рука накрывала мяч сверху. Правой рукой толкнуть мяч в пол и, разгибая локоть, сопровождать мяч, накрывая его кистью как можно дольше. Рука остается в таком положении до тех пор, пока мяч, возвращаясь, не коснется её, после чего рука начинает сгибаться в локтевом суставе до первоначального уровня. Затем рука активно нажимает на мяч, сопровождая его для следующего удара.

2) То же выполняется на шагу. Подобные упражнения можно проводить в движении по кругу или стоя в две шеренги от боковой до боковой линии и обратно.

3) Ведение мяча на скорости соединяется с остановкой и передачей. Можно рекомендовать упражнения при встречном передвижении или в тройках.

4) Соединение ведения с ловлей мяча.

5) Соединение ведения с остановкой и поворотом.

6) И, наконец, добавляется бросок в корзину после ведения, с предварительным выполнением предыдущих элементов.

Инструкция по обучению передача мяча 2 руками от груди с места Мяч берется двумя руками, с широко расставленными пальцами, и держится на уровне пояса. Левая (или правая) нога выставляется вперед. Ноги согнуты в коленях. Пальцы обращены вперед-вниз локти опущены . Поворотом кистей мяч подтягивается к груди. Кисти с предплечьем составляют прямые углы, пальцы обращены вверх Мяч посылается вперед резким выпрямлением рук до отказа с добавочным движением кистей. Для усиления передачи тяжесть тела переносится на левую ногу. Этот прием считается в баскетболе основным, так как им можно передавать мяч наиболее точно на различное расстояние. Кроме того, мяч все время закрывается туловищем, благодаря чему его легко контролировать.

Инструкция по обучению передача мяча 2 руками от груди с места

Комплекс упражнений с баскетбольным мячом для развития координации школа мяча Стоя ноги на ширине плеч, мяч в руках на уровне пояса. Вращение мяча вокруг себя в правую и левую стороны. Стоя ноги на ширине плеч, мяч в руках на уровне пояса. Вращайте мяч вокруг себя, а также под приподнятой ногой на месте и в движении вперёд и назад. Стоя в шеренге. Передача мяча из рук в руки ( вправо, влево) перед грудью, за спиной. Стоя в колонне. Передача мяча из рук в руки назад над головой, между ногами. В парах, ученики стоят лицом друг к другу. Перекатывание мяча двумя руками и одной. То же, сидя на полу ноги врозь на расстоянии 3-4 м. Мяч в правой (левой) руке. 1 - подбросить мяч вверх; 2 - поймать левой его той же рукой; 3- ударить мячом об пол; 4 - поймать мяч. Мяч впереди в правой руке. 1 - подбросить мяч вверх - влево; 2 - поймать левой рукой; 3 - подбросить левой вверх -вправо; 4 - поймать правой рукой. То же, но в такт броскам и ловле мяча мягко сгибать и разгибать ноги.

Комплекс упражнений с баскетбольным мячом для развития координации школа мяча

Стоя ноги на ширине плеч, мяч в руках на уровне пояса. Вращение мяча вокруг себя в правую и левую стороны.

Стоя ноги на ширине плеч, мяч в руках на уровне пояса. Вращайте мяч вокруг себя, а также под приподнятой ногой на месте и в движении вперёд и назад.

Стоя в шеренге. Передача мяча из рук в руки ( вправо, влево) перед грудью, за спиной.

Стоя в колонне. Передача мяча из рук в руки назад над головой, между ногами.

В парах, ученики стоят лицом друг к другу. Перекатывание мяча двумя руками и одной. То же, сидя на полу ноги врозь на расстоянии 3-4 м.

Мяч в правой (левой) руке. 1 - подбросить мяч вверх; 2 - поймать левой его той же рукой; 3- ударить мячом об пол; 4 - поймать мяч.

Мяч впереди в правой руке. 1 - подбросить мяч вверх - влево; 2 - поймать левой рукой; 3 - подбросить левой вверх -вправо; 4 - поймать правой рукой. То же, но в такт броскам и ловле мяча мягко сгибать и разгибать ноги.

Комплекс скоростно-силовых упражнений для баскетболистов

1.Бег с высоким подниманием бедра. Варианты: держа руки за спиной; расставляя ноги широко. Темп выполнения быстрый. Активная работа ног и рук.

2. Перекаты с пятки на носок. Поочередное перекатывание с пятки на носок. При этом необходимо делать акцент на носке, стараясь подняться максимально высоко.

3. Многоскоки. При отталкивании толчковая нога распрямляется, в то время как маховая согнута в колене. Приземление происходит на всю стопу с акцентом на толчок вперед.

4. Прыжки в приседе (на месте или с движением вперед). Спина прямая.

5. Прыжки на прямых ногах (с движением вперед). Темп быстрый.

6. Прыжки в беге с поворотом в воздухе. Оттолкнуться и повернуться в воздухе на 360 градусов.

7. Прыжки с разбега в высоту. Пять-шесть беговых шагов и выполнить прыжок в высоту.

8. Многократные напрыгивания на степ на двух ногах. Выпрыгивание и приземление на степ в приседе. Ноги согнуты под углом 90 градусов.

9. Прыжки через скакалку (вперед, назад), сложенную вдвое

10. Прыжки с подтягиванием бедер к груди. Выполнять можно под каждый счет или сначала выполнить три пружинистых прыжка затем с максимальным отталкиванием выполнить прыжок с подтягиванием бедер к груди.

Комплекс упражнений для развития силы с набивным мячом 1.Передача мяча поочередно баскетбольным и набивным мячом. Одной рукой от плеча/двумя руками от груди. 2. Ловля-передача баскетбольного мяча в одном прыжке. Передать мяч сразу же после ловли в одном прыжке 3. Передачи баскетбольным и набивным мячом на дальность из различных и.п. 4. Ловля и передача мяча в парах в одном прыжке. Партнеры ловят и передают мяч (или два мяча) в одном прыжке, передвигаясь от кольца к кольцу, и завершают упражнение броском из-под кольца. 5. Многократное выполнение броска в движении справа и слева от корзины. Бросок выполнять одной рукой.

Комплекс упражнений для развития силы с набивным мячом

1.Передача мяча поочередно баскетбольным и набивным мячом. Одной рукой от плеча/двумя руками от груди.

2. Ловля-передача баскетбольного мяча в одном прыжке. Передать мяч сразу же после ловли в одном прыжке

3. Передачи баскетбольным и набивным мячом на дальность из различных и.п.

4. Ловля и передача мяча в парах в одном прыжке. Партнеры ловят и передают мяч (или два мяча) в одном прыжке, передвигаясь от кольца к кольцу, и завершают упражнение броском из-под кольца.

5. Многократное выполнение броска в движении справа и слева от корзины. Бросок выполнять одной рукой.

Игры баскетбольным мячом на уроке

1.Наседка и ястребы”

Играют две команды. Одна команда “ястребы”, другая команда “курица с цыплятами”. Команда “ястребы” образует круг, в руках одного из игроков баскетбольный мяч. Вторая команда “курица с цыплятами” - строится внутри круга в колонну по одному и каждый участник команды кладёт руки на пояс впереди стоящего игрока и двигаются внутри круга. Игроки первой команды, передавая мяч друг другу, стараются осалить последнего “цыплёнка”.

2.“ Рывок за мячом”

Учитель с мячом в руках становится между двумя командами, игроки которых рассчитываются по порядку номеров. Подбрасывая мяч вверх, учитель называет какой – либо номер. Игроки под этим номером выбегают с целью овладеть мячом. Кто первым овладеет мячом, тот приносит команде очко.

3. Пятнашки в парах”

Учащиеся выполняя ведение мяча правой или левой рукой, стараются осалить партнёра свободной рукой, коснувшись заранее обусловленного места туловища. Игра повторяется 2-3 раза.

Правила игры. Осаливание игрока засчитывается только в том случае, если ведение продолжается.

4.“ Передай – лови” Учащиеся выполняют передачу мяча в стену, по сигналу учителя необходимо найти в зале друга и выполнить с ним передачи мяча за 30 секунд. Пара , сделавшая большее количество передач побеждает. Игру повторяют 2-3 раза. Правила игры. Выполнять передачу и ловлю мяча определённым способом. 5. “ Свободное место” Играющие образуют круги по 6-8 человек в каждом. В руках одного из игроков баскетбольный мяч. Игрок с мячом выполняет передачу любому партнёру и бежит за мячом. Игрок, получивший мяч, также передаёт его любому партнёру, но бежит уже на освободившееся место. Правила игры. Выполнять передачу только заданным способом. Не перепутать, когда бежать за мячом, а когда на свободное место. 6. «Выбей мяч!» Играющие выполняют ведение мяча, стараясь при этом свой мяч не терять, а чужой выбить. Если игроку это удается, он получает 2 очка, а игрок, у которого выбили мяч, – минус 1 очко. Игрок, который не дал выбить свой мяч, но и не пытался выбить его у других, получает в конце игры минус 10 (20) очков. Игра проводится в течение определенного времени.

4.“ Передай – лови”

Учащиеся выполняют передачу мяча в стену, по сигналу учителя необходимо найти в зале друга и выполнить с ним передачи мяча за 30 секунд. Пара , сделавшая большее количество передач побеждает. Игру повторяют 2-3 раза.

Правила игры. Выполнять передачу и ловлю мяча определённым способом.

5. “ Свободное место”

Играющие образуют круги по 6-8 человек в каждом. В руках одного из игроков баскетбольный мяч. Игрок с мячом выполняет передачу любому партнёру и бежит за мячом. Игрок, получивший мяч, также передаёт его любому партнёру, но бежит уже на освободившееся место.

Правила игры. Выполнять передачу только заданным способом. Не перепутать, когда бежать за мячом, а когда на свободное место.

6. «Выбей мяч!»

Играющие выполняют ведение мяча, стараясь при этом свой мяч не терять, а чужой выбить. Если игроку это удается, он получает 2 очка, а игрок, у которого выбили мяч, – минус 1 очко. Игрок, который не дал выбить свой мяч, но и не пытался выбить его у других, получает в конце игры минус 10 (20) очков. Игра проводится в течение определенного времени.

7. “ Заколдованные”

Выбираются два водящих, задача которых осалить “заколдовать” играющих. Все играющие перемещаются по залу с ведение мяча, кого водящие осалят, принимают исходное положение “ноги врозь, мяч над головой”. Если любой из игроков пролезет у осаленного под ногами, он его освобождает.

Правила игры . Выигрывают водящие, осалившие как можно больше играющих.

8. “ Не давай мяч водящему”

Пятеро игроков образуют круг, шестой игрок – водящий, располагается в центре круга. Каждый из пятерых игроков имеет право передать мяч любому из партнёров, кроме соседей слева и справа. Водящий каждый раз пытается помешать передаче или перехватить мяч.

Правила игры. Если водящему удаётся перехватить мяч, то он меняется местами с игроком, от которого получил мяч.

9.«Нападение акулы»

Из числа наиболее сильных учащихся выбирается «акула» (водящий). Все остальные учащиеся («рыбки») разбегаются по площадке: «акула» – с мячом в руках, «рыбки» – без мячей. По сигналу: «Акула!» начинает ловить «рыбу». При этом она может перемещаться только с ведением мяча, а салить – свободной рукой, не теряя мяч. «Рыбки», до которых дотронется «акула», превращаются в «акулят», берут мячи и тоже начинают ловить «рыбу». Игрок без мяча не имеет права салить «рыб». Игра заканчивается, когда поймают последнюю «рыбку», либо проводится в течение определенного времени

10.«40 попаданий» Все игроки делятся на четыре команды, по две на каждый основной щит. У первых номеров – по мячу. Игрокам нужно в сумме поразить кольцо 40 раз – по 10 попаданий с четырех разных точек. За каждое попадание начисляется 1 очко. После 10 удачных бросков участниками одной из команд объявляется победитель первой серии бросков и подсчитывается количество попаданий. Затем команды меняются местами, и игра продолжается. Необходимо соблюдать следующее условие: игрок, бросивший мяч, должен поймать его, не дав упасть на землю, независимо от того, попал ли он в корзину, и передать партнеру. За каждое падение мяча на площадку команда лишается 1 очка

10.«40 попаданий»

Кроссворд 1.Передача мяча одного игрока другому. (пас) 2.Человек ,который руководит тренировкой спортсменов. (Тренер) 3. Единица счёта для количественной оценки результатов спортивного соревнования. (Очко) 4. Персональное нарушение правил (Фол) 5.

Кроссворд

1.Передача мяча одного игрока другому. (пас)

2.Человек ,который руководит тренировкой спортсменов. (Тренер)

3. Единица счёта для количественной оценки результатов спортивного соревнования. (Очко)

4. Персональное нарушение правил (Фол)

5. "Баскетбольное кольцо" по-другому. (Корзина)

6. Продвижение нападающих к кольцу соперников, чтобы забросить мяч в кольцо. ( Атака)