Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Презентации  /  4 класс  /  Презентация "Баскетбол"

Презентация "Баскетбол"

Презентация является материалом вводного урока физической культуры для прохождения раздела "Спортивные игры" в 3-4 классах, 5-6 классах при изучении темы "Баскетбол". В презентации в доступной форме показаны основные правила игры в баскетбол.
29.10.2020

Содержимое разработки

ТЕМА : « Баскетбол» Задачи урока: «История возникновения и развитие баскетбола. Ознакомление с правилами игры в баскетбол, с инструкцией по технике безопасности на уроках спортивных игр.»

ТЕМА : « Баскетбол»

Задачи урока:

«История возникновения и развитие баскетбола.

Ознакомление с правилами игры в баскетбол, с инструкцией по технике безопасности на уроках спортивных игр.»

Баскетбол - одна из самых популярных спортивных игр мира

Баскетбол спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в

Баскетбол

• спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу
История возникновения и развитие баскетбола     История возникновения баскетбола уходит далеко в глубь веков. Прапрадедушка современного баскетбола назывался « Пок- та- пок». Этой игрой увлекались более 2500 лет назад индейцы племен инков, майя и ацтеков, которые жили на земле Мексики. Гватемалы, Гондураса. Площадка для игры в «пок –та- пок» была окружена высокой каменной стеной, на противоположной стороне площадки высоко от земли висело по одному деревянному кольцу. Две команды (3-4чел.) соревновались кто забросит больше шаров в кольцо противника. По правилам разрешалось играть только локтями, коленками или бедрами, нарушителя, который пробовал действовать кистями строго наказывали. Майя и инки играли в эту игру, чтобы позабавиться, а ацтеки- те относились к ней как к священнодействию.

История возникновения и развитие баскетбола

Пок – та - пок

Второй раз баскетбол родился в 1891 году. Доктор Джеймс Нейсмит-преподаватель физической культуры в колледже США изобрел игру для своих студентов. Чтобы оживить урок. Студенты с азартом носились по площадке. Стараясь завладеть мячом и бросить его в одну из двух корзин. Игру назвали « корзина- мяч», в переводе на английский баскетбол. С этого времени прошло более 100 лет. Детище скромного преподавателя физкультуры знают во всем мире. В 1894 году Дж. Нейсмит впервые напечатал правила игры и этот год стал годом рождения современного баскетбола

ИТАК: Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки; Игра придумана американским преподавателем Джеймсом Нейсмитом в конце XIX века; в 1894г. в США были изданы первые официальные правила.  Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе (США) американцы организовали показательный турнир между командами нескольких городов. Баскетбол был показательным также на Олимпиадах 1924, 1928 г.г. Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург, спортивное общество

ИТАК:

Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки;

Игра придумана американским преподавателем Джеймсом Нейсмитом в конце XIX века;

в 1894г. в США были изданы первые официальные правила.

Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе (США) американцы организовали показательный турнир между командами нескольких городов.

Баскетбол был показательным также на Олимпиадах 1924, 1928 г.г.

Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург, спортивное общество "Маяк".

ПРАВИЛА ИГРЫ

Оборудование Площадка Баскетбольная стойка Баскетбольный мяч

Оборудование

• Площадка
  • Баскетбольная стойка
  • Баскетбольный мяч
Площадка, корзина и мяч   Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м. Корзина (металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки. Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм.

Площадка, корзина и мяч

• Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м.
  • Корзина (металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.
  • Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм.
ПЛОЩАДКА

ПЛОЩАДКА

КОРЗИНА

КОРЗИНА

Начало игры Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд-соперниц. Матч состоит из четырех таймов по 10 м с 2-минутными перерывами, перерыв в середине матча – 15 м. На атаку командам также отводится не более 24 секунд.

Начало игры

• Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд-соперниц.
  • Матч состоит из четырех таймов по 10 м с 2-минутными перерывами, перерыв в середине матча – 15 м.
  • На атаку командам также отводится не более 24 секунд.
НАЧАЛО игры 1 тайм 2 тайм Перерыв  10 минут 1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть 10 минут 10 минут 10 минут 10 минут 2 мин 2 мин Длительность овертайма 5 минут

НАЧАЛО игры

1 тайм

2 тайм

Перерыв

10 минут

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

10 минут

10 минут

10 минут

10 минут

2 мин

2 мин

Длительность овертайма 5 минут

вбрасывание мяча

Броски в корзину Точный бросок в корзину с позиции за дугой, проведенной на расстоянии 6,25 м (с 2010г.-6,75м) от щита, оценивается в три очка. Эта дуга называется также «трехочковой линией». Все остальные броски (в том числе и из-под щита) оцениваются в два очка.

Броски в корзину

• Точный бросок в корзину с позиции за дугой, проведенной на расстоянии 6,25 м (с 2010г.-6,75м) от щита, оценивается в три очка. Эта дуга называется также «трехочковой линией». Все остальные броски (в том числе и из-под щита) оцениваются в два очка.
« ТРЕХОЧКОВАЯ ЛИНИЯ»

Ведение мяча Игрок, владеющий мячом, может останавливаться и затем снова продолжать движение при условии, что во время остановки он продолжал постукивать мячом о пол. Мяч в баскетболе можно вести поочередно то одной, то другой рукой, но не двумя руками сразу.

Ведение мяча

• Игрок, владеющий мячом, может останавливаться и затем снова продолжать движение при условии, что во время остановки он продолжал постукивать мячом о пол. Мяч в баскетболе можно вести поочередно то одной, то другой рукой, но не двумя руками сразу.
Номера игроков По правилам ФИБА, на официальных соревнованиях игроки выступают под номерами с 4-го по 15-й. Числа «1», «2» и «3» в качестве номеров в настоящее время не используются.

Номера игроков

• По правилам ФИБА, на официальных соревнованиях игроки выступают под номерами с 4-го по 15-й. Числа «1», «2» и «3» в качестве номеров в настоящее время не используются.
Нарушения в игре Правилами баскетбола запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене). Игроку, допустившему любое из подобных нарушений, объявляется персональное замечание (фол). Если спортсмен получил в течение матча пять фолов (в НБА – шесть), его удаляют с поля до конца встречи и заменяют одним из запасных игроков .

Нарушения в игре

• Правилами баскетбола запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене). Игроку, допустившему любое из подобных нарушений, объявляется персональное замечание (фол). Если спортсмен получил в течение матча пять фолов (в НБА – шесть), его удаляют с поля до конца встречи и заменяют одним из запасных игроков .
Другие нарушения правил, которые рассматриваются как ошибки: бег с мячом в руках- пробежка, ведение двумя руками или повторное ведение- двойное ведение, выбивание мяча за пределы площадки, игра ногой. После результативного броска мяч вводится из-за лицевой линии. Нападающим не разрешается находиться под корзиной соперника (в зоне) больше 3с
  • Другие нарушения правил, которые рассматриваются как ошибки: бег с мячом в руках- пробежка, ведение двумя руками или повторное ведение- двойное ведение, выбивание мяча за пределы площадки, игра ногой.
  • После результативного броска мяч вводится из-за лицевой линии.
  • Нападающим не разрешается находиться под корзиной соперника (в зоне) больше 3с
Побеждает та команда, которая набрала больше очков.
  • Побеждает та команда, которая набрала больше очков.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Баскетбол 1. Длина площадки? 28м; 26м; 25м 2. Ширина площадки? 10м; 20м; 15м 3. Масса мяча? 500г; 567-650г; 700г 4. Диаметр корзины? 50см; 45см; 40см 5. На какой высоте крепится корзина? 3.05м; 3м; 4м 6. Из сколки таймов состоит матч? 6; 4; 3 7. Сколько времени длится один тайм? 15мин; 10 мин; 5мин 8. Под какими номерами выступают игроки? 1-15; 4-15; 1-100 9. Сколько времени отводится на атаку? 24 сек; 25 сек; 20 сек