КГУ СОШ № 4 г.Семей Подольская Ирина Александровна учитель русского языка
_______________________________________________________________________________________________________
СОГЛАСОВАНО Подольская Ирина Александровна
Завуч по УВР учитель русского языка и литературы
____________ КГУ «СОШ № 4» г.Семей ВКО
2016 – 2017 учебный год
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
в 7 классе «Б»
Урок | Ключевые цели урока
Принципы и порядок достижения требования обучения (тема) | Используемые активные способы преподавания
Виды работ на уроке | Результаты урока
Что учащиеся (все или некоторые) будут знать, понимать и способны сделать? | Оценивание, включающее в себя оценивание для обучения
Выяснение эффективности процесса обучения по отношению к каждому учащемуся | Учет потребностей каждого ученика при планировании | Ресурсы и оборудование Список технических устройств, который необходимо заранее приготовить | К-во ч | № урока в расписании
ДАТА |
13/1. | Причастие как особая форма глагола. Свойства имен прилагательных и глаголов у причастия. § 5, с.21 - 24
|
| Владеют знаниями о глаголе, имени прилагательном. Владеют сведениями о морфологических и синтаксических признаках глагола и прилагательного. Уметь делать выводы. Строить «толстые и тонкие вопросы», строить по иллюстрациям рассказ | Формативное («2 звезды, 1 желание», устная обратная связь, Оценочный лист для групп, самооценивание с образцом ответов,). Суммативное (критериальное) | Демонстрируют полученные знания/анализируют, объясняют, применяют полученные знания/. Индивидуальная, парная, групповая работа. | Флеш-тренинг «7 чудес света», Презентация, Работа флипчарт ватман, маркеры, карточки с заданиями, раздатки с теоретическим материалом | 1 |
|
ПРЕДМЕТ | КЛАСС | К-ВО УЧАЩИХСЯ | ДАТА | УРОК | ВРЕМЯ | урок № 13 по КП урок № 1 по ССП | |||||||
русский язык | 7 «Б» | всего: | на уроке |
|
|
|
| ||||||
Ссылка | Госстандарт, календарное планирование, среднесрочное планирование УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ по предметам образовательной области «Язык и литература» уровня основного среднего образования (5-9 классы) – Астана, 2013.- 183с. Планирование составлено на основе Государственного общеобязательного стандарта начального, основного среднего, общего среднего образования РК, утвержденного постановлением Правительства РК от 23 августа 2012 года № 1080, и по учебным программам для средней школы, утвержденным приказом Министра образования и науки РК №115 от 3 апреля 2013 года. | ||||||||||||
Источники
учебники и учебные пособия | Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы /Сулейменова Э.Д., Алтынбекова О.Б., Мадиева Г.Б. 2-е изд., переработ. - Алматы: Атамұра, 2007. – 320 с. Русский язык. Методическое руководство: Для учителей 7 класса общеобразовательной школы.Сулеймеова Э., Алтынбекова О., Мадиева Г. – Алматы: Атамұра, 2003.-144с. Русский язык. Сборник диктантов и тестов для изложений: Для учителей 7 класса общеобразовательной школы. Сулеймеова Э., Алтынбекова О., Мадиева Г. – Алматы: Атамұра, 2003.-136с. | ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Раздел учебной программы | Грамматика. Морфология. Причастие. | ||||||||||||
Тема урока | Причастие как особая форма глагола. Свойства имен прилагательных и глаголов у причастия. | § 5, с. 21 - 24
| |||||||||||
Тип урока | Комбинированный урок | ||||||||||||
Ученик должен | ЗНАТЬ | УМЕТЬ | ВЛАДЕТЬ КОМПЕТЕНЦИЯМИ | ||||||||||
Грамматические признаки прилагательных и глаголов | уметь формулировать высказывание, понимать причины успеха; отличать полные и краткие прилагательные | владеть навыками работы с различными источниками информации; самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию | |||||||||||
|
| ||||||||||||
Общие цели | изучение особой формы глагола - причастие | ||||||||||||
Цель урока | Ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия; формирование умения различать причастия и прилагательные. | ||||||||||||
Задачи урока | Образовательный аспект: формировать умение различать прилагательные и прилагательные. Развивающий аспект: выявить связь прилагательного и глагола; находить и объяснять с помощью правил орфограмму «Прилагательные / причастия»; развивать связную речь. Воспитательный аспект: создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность на уроке; Развитие учебно-познавательной, коммуникативной и информационной компетентностей обучающихся. | ||||||||||||
Ключевые идеи | Использование стратегий КМ, УиЛ позволит учащимся развить навыки самостоятельного обучения через поисковую деятельность, работу в группе, самостоятельную работу. Использование стратегий позволит ученикам развить навыки управления информацией, позволит выражать свои мнения, научит чувству ответственности за результат обучения. По результатам проведенной работы учитель сможет увидеть, на какой ступени находится ученик в процессе обучения. | ||||||||||||
Ожидаемые результаты | Учащиеся усвоят степени сравнения наречий, научатся находить наречия в предложении, научатся правильно образовывать степени сравнения наречий. | ||||||||||||
Результаты обучения | Умение самостоятельно изучать новую грамматическую тему: анализировать и систематизировать полученную новую информацию. Умение формативно оценивать результаты, проводить рефлексию своей деятельности и деятельность группы, всего класса. | ||||||||||||
Модули | НПО, УиЛ, ТиО, ИКТ, ВО, ОдО, КМ | ||||||||||||
Методические приемы | Повторение изученного, объяснения учителя, работа с таблицами, тренировочные упражнения. | ||||||||||||
Формы контроля и оценка результатов деятельности | Формативное и суммативное оценивание - ОдО Взаимопроверка, самопроверка. Неоконченные предложения Пирамида собственной деятельности. | ||||||||||||
Необходимые предварительные знания и умения |
| ||||||||||||
Культура речи | Употребление наречий для связи предложений в тексте и уточнение различных смысловых оттенков. Целесообразное использование наречий в собственных высказываниях школьников. Расширение речевой компетентность. | ||||||||||||
Развитие речи | Формировать умения опознавать причастия, определять их значение и роль в предложении, правильно использовать в речи; обогащение словарного запаса учащихся причастиями; прямое и переносное значения слов, синонимы; составление связного рассказа на лингвистическую тему. | ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Внутрипредметные связи | Морфология – культура речи – развитие речи | ||||||||||||
Синтез | Русский язык – литература - информатика | ||||||||||||
Домашнее задание | §5, с.21-24. Выучить таблицу «Свойства глагола и прилагательного у причастия» Повторить: спряжение глаголов (§ , 6класс); правописание НЕ с различными частями речи (§ 94, 6 класс; § 85, с.224, 5 класс). Выучить словарные слова (словарь-справочник). | ||||||||||||
Дополнитель-ные задания | Составить «3 толстых и 3 тонких вопроса» с ответами по изучаемому материалу, используя программу PowerPoint. Составить словарный диктант в программе Excel. | ||||||||||||
ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и ДИДАКТИЧЕСОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ средства обучения | |||||||||||||
Оборудование | Оборудование SMART: компьютер, монитор, проектор, интерактивная доска | ||||||||||||
Программное обеспечение | Компьютерные программы | ||||||||||||
Дидактическое обеспечение SMART | Презентация словари-справочники | ||||||||||||
Дидактические материалы | таблица «Образование причастий»; РДМ – карточки с заданием, слова для запоминания | ||||||||||||
Ключевые понятия | Глоссарий Википедия | ||||||||||||
Оснащение | маркеры, бумага формата А4, фломастеры, ключевые характеристики оценивания для обучения | ||||||||||||
Список литературы, используемой для разработки занятия | Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 272с. – (В помощь школьному учителю). Бакулина Г.А. Конспекты уроков для учителя русского языка. Интеллектуальное развитие школьников. 7 класс. – М.: Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 303 с. – (Конспекты уроков). Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе: Кн. для учителя: Из опыта работы. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1991. – 207 с. |
КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК.
этап | время | МОДЕЛЬ УРОКА | ФОРМЫ, МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ |
1 | По усмотрению учителя | Организационный. | По усмотрению учителя |
2 | Закрепление изученного. | ||
3 | Усвоение новых знаний. | ||
4 | Проверка усвоения новых знаний. | ||
5 | Закрепление новых знаний. | ||
6 | Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении. |
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
А. Словарный диктант.
Разжечь, беречься, увидишь, остановишься, увеличьте, съешьте, роскошь, молодежь, товарищ, кирпич, свеж, скрипуч, липуч, надо помочь, много училищ, увлечься, упряжь, сжечь, понатужься, много дач, возьмешь, благодаришь.
Б. Разобрать предложение. Определить грамматические признаки глагола мелькает и прилагательного желтый.
Мелькает желтый лист на зелени дерев.
Что обозначает глагол?
В чем отличие несовершенного вида глагола от совершенного?
ПОДГОТОВКА К УСВОЕНИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Устный опрос:
- Почему глагол относится к самостоятельным частям речи?
- Назовите его общее грамматическое значение.
- Перечислите постоянные и непостоянные морфологические признаки данной части речи.
- Каким членом предложения является глагол?
Задание. Записать следующие выражение и заменить их более короткими выражениями.
Заяц, который бежит - бегУЩий заяц
Отряд, который победил - победиВШий отряд
Спортсмен, которого победили - побеждЕННый спортсмен
Ученик, который разговаривает - разговариваЮЩий ученик
На доску вывешивается цитата:
«Они (причастия) служат сокращением человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». М.В. Ломоносов.
Записываем тему урока : ПРИЧАСТИЕ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА.
Существует форма глагола, которая имеет признаки глагола и прилагательного, она называется причастием.
Какие ассоциации возникают у вас со словом «причастие»?
ПРИчастие
ЧАСТЬ
ПРИСОЕДИНЕНИЕ
ПРИБЛИЖЕНИЕ
Формулирование задач урока.
3. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Изучение темы начинается с записи примеров в порядке их разбора.
ГЛАГОЛ | ПРИЧАСТИЕ |
За столом сидят ученики и читают книги. | За столом сидят ученики, читаЮЩие книги. |
Ученик читал книгу и улыбался. | Ученик, читаВШий книгу, улыбался. |
Ученик прочитал книгу и задумался. | Ученик, прочитаВШий книгу, задумался. |
Солнце склоняется к западу и освещает поля. | Солнце, склоняЮЩееся к западу, освещает поля. |
После записи каждое предложение читается, разбирается по членам предложения, глаголы и причастия подчеркиваются, устанавливается их значение и роль в предложении.
ВЫВОД: причастие – это глагольная форма, которая, так же как и глагол, имеет настоящее и прошедшее время, совершенный и несовершенный вид, может быть возвратным, может иметь управляемое слово.
Причастие имеет не только признаки глагола, но и признаки прилагательного.
4. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Затем учитель задает вопросы:
К какому слову относится причастие?
С каким словом согласуются в роде и числе, как прилагательные?
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Просклоняйте словосочетание читающий ученик
Измените по родам и числам причастие читающий.
Сопоставьте значение глаголов, причастий и прилагательных:
Лес потемнел. Темный лес виднеется вдали. На потемневшем небе показались звезды.
Работа по учебнику. Учащиеся читают §5, с.21-22,
Делается общий вывод о значении и свойствах причастия.
Для усвоения темы все пройденное обобщить в таблице.
СВОЙСТВА ГЛАГОЛА У ПРИЧАСТИЯ | СВОЙСТВА ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО У ПРИЧАСТИЯ |
|
Читающий ученик; Читающая ученица; Читающее дитя, читающие дети.
На каком? На потемневшем (темном) небе показались звезды. |
МНОГОЧИ'СЛЕННЫЙ, ЧУДЕ'СНЫЙ, ШИПЯ'ЩИЙ, НЕОБЫКНОВЕ'ННЫЙ, ПРО'СЕКА |
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Указать устно, в каких из приведенных словосочетаний даны прилагательные, в каких – причастия. Объяснить, чем отличаются по значению причастия от прилагательных. Указать постоянные признаки прилагательных.
Горячий чай. Горящие дрова. Зеленеющая озимь. Зеленая лента. Красная рябина. Покрасневший небосклон. Светлый луч. Посветлевший небосклон. Черные чернила. Почерневший от копоти снег.
ПРОВЕРОЧНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
1. Найти словосочетание «прич+сущ.»
чернеющая пропасть;
черная ночь;
белого снега;
спелый крыжовник;
теплый дождь.
2. Найти словосочетания «прич.+сущ.»
мокрый снег;
синее небо;
поспевающий крыжовник;
лаявшая собака;
темный горизонт.
3. Найти словосочетание «прил.+сущ.»
стоящий мальчик;
засеянное поле;
летящая птица;
светлое небо;
собранные грибы.
4. Найти словосочетание «прич.+сущ.»
болотная вода;
горячая печь;
спеющая ягода;
мелкий брод;
последний лист.
Контрольный листок для учителя: 1.1; 2. 3,4; 3. 4; 4. 3.
4. ВЫВОДЫ И ОБОЩЕНИЯ.
ИТОГОВАЯ РЕФЛЕКСИЯ «Неоконченные предложения»
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
§5, с.21-24, упр. № 44 с. 23
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Этапы урока: | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Стадия вызова (15 мин.)
| 1.Орг. момент. Приветствие учащихся.
2.Создает эмоциональный фон с помощью тренинга «Я люблю солнце- оно любит меня !».
3.Учитель делит детей на группы с помощью карточек глагол – прилагательное – краткая форма прилагательного
4.Актуализация пройденного материала. Слово учителя - А сейчас, ребята, от каждой группы выйдут представители и возьмут задания в конвертах для своей группы. 1 группа- отвечает на вопросы по теме «Глагол» 2группа - отвечает на вопросы по теме «Имя прилагательное»
5.Учитель предлагает первой группе составить «кластер» на темы
6.Презентация работ.
7. Введение в тему урока с помощью эпиграфа. Эпиграф к сегодняшнему уроку послужат слова В. Даля: «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного». Слово учителя: - Как вы думаете, зачем мы повторили имя прилагательное и глагол? | Ученики приветствуют учителя. Взявшись за руки создают круг и повторяют слова :- Я люблю солнце- оно любит меня! Я люблю землю - она любит меня! Я люблю людей – они любят меня! После тренинга делятся на группы с помощью мозаики.
Каждая группа берет свое задание в конвертах и выполняют их. Первая и вторая группы отвечает на вопросы по темам.
( Значит, та часть речи, которую мы должны изучить, имеет что-то общее и с глаголом, и с прилагательным). |
2. Осмысление (15мин.)
| 8. Учитель знакомит учащихся с новой темой. 9. Прослушивание аудио урока. | Знакомятся с новой темой. Слушают аудиозапись. |
3. Закрепление (10 мин.) | 10. Распределите причастия по колонкам. | Каждый выполняет индивидуально в тетрадях. |
4. Рефлексия (5 мин.)
| Ученики заполняют лист обратной связи и оценочные листы. Д/з: Составить пять-шесть предложений употребив причастия. | Заполняют оценочные листы и записывают домашнее задание.
|
Объяснение нового материала.
Мотивационная беседа
Ребята, в одном из предложений, записанных на доске, обнаружено слово – диверсант, тщательно маскирующееся под известные вам части речи. Однако принадлежность его к ним вызывает сомнения. Выяснить подлинную сущность этого слова пока не удалось. Требуется расследование! Я приглашаю вас попробовать себя в роли следователя.
Личность «подследственного» нам неизвестна, поэтому оставим строчку для записи темы урока.
Формулирование задач урока
Начнем «оперативную летучку», на которой сформулируем задачи нашего следствия.
Предположения учащихся:
Выяснить, что это за часть речи.
Определить, что общего у этого слова с другими частями речи.
Выявить признаки данной части речи.
Определить к какой группе (самостоятельные или служебные) она относится. Почему?
Обнаружение «незнакомца».
Разделите тетрадный лист на 3 колонки. Запишите предложения.
Будьте бдительны, «незнакомец» маскируется.
Найдите однокоренные слова. Выделите корень.
Весёлый ветер расплетает косички белокурых берёз. | Веселящийся ветер расплетает косички белокурых берёз. | Веселится ветер, расплетает косички белокурых берёз. |
На какой вопрос отвечают выделенные слова? | ||
Какой? | Какой? | Что делает? |
Давайте определим, что они обозначают. | ||
Признак предмета | *Замените выделенное слово выражением с использованием слова «который» → веселящийся ветерок – ветерок, который веселится. Что обозначает? Признак предмета и действие предмета. Признак, возникающий при наличии действия – признак по действию. | Действие предмета |
Определим морфологические признаки. | ||
Кач., м.р., ед.ч., И.п. | ? Несов.в., возвр.; наст.вр. М.р., ед.ч., И.п. | Несов.в., возвр., 2 спр.; Из.н., наст.вр., 3 л., ед.ч. |
Каким членом предложения является? Подчеркните. | ||
Определение | Определение | Сказуемое |
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ | ? | ГЛАГОЛ |
*В ходе заполнения таблицы обращается внимание учащихся на признаки причастия совпадающие с признаками прилагательного и глагола.
Выводы:
Действительно ли это шпион или родственник?
Чей более близкий родственник?
Работа по вариантам:
1 вариант. Докажите, что он родственник прилагательного.
2 вариант. Докажите, что он родственник глагола.
Ответы учащихся:
вариант. Слово – незнакомец не «диверсант», а родственник прилагательного. Оно отвечает на вопрос какой? Изменяется по родам, числам и падежам. В предложении является определением.
вариант. Мы считаем, что слово – родственник глагола, так как имеет с ним ряд общих признаков. Обозначает признак, возникающий в результате действия. Имеет категории вида, возвратности, времени.
Данная часть речи причастна к прилагательному и глаголу. Ваши предположения, как можно её назвать.
Записываем тему урока: «Причастие».
Составляем фоторобот.
Используя нашу таблицу и материал учебника на странице 22, составьте фоторобот новой части речи (опорная схема, конспект и др.)
Выступления учащихся. Сравнение работ с конспектом учителя.
ПРИЧАСТИЕ
Какой? Что делающий? Что сделавший?
Обозначает Пр П по Д
Суффиксы: -ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-), -ем-, -им-, -ом-, -нн-, -енн-, -т-.
ПМП: вид, возвр., НМП: полн. или кр.ф, р, ч, п
Полная и краткая форма.
Закрепление изученного материала.
Вы должны уметь узнавать причастия «в лицо» (по внешнему виду) и в этом вам помогут суффиксы.
Выполнение упражнения37, 38.
Цель упражнения: четко разграничивать прилагательные, глаголы и причастия.
Проверка знаний учащихся.
Проверочная работа.
Перед вами словосочетания слов, определите, к какой части речи относятся выделенные слова. Если вы считаете, что выделенное слово прилагательное,
поставьте цифру 1, глагол – 2, причастие – 3.
смешной рассказ
смеющийся ребёнок
рассмеялся тихо
смеётся громко
хмурящийся человек
хмурится погода
хмурый старик
подписанный документ
он подпишется быстро
письменный стол
пишущий автор
светится маяк
светившийся рубин
светящийся шар
светлая лампочка
После выполнения задания производится взаимопроверка и оценивание результата.
Взаимопроверка:
1 3 2 2 3 2 1 3 2 1 3 2 3 3 1 0 ошибок – «5» 1-2 ошибок – «4» 3-5 ошибок – «3»
Рефлексия
Доволен ты своим результатом или нет? Почему?
Что именно помогло тебе сегодня безошибочно справиться с работой?
Сформулируй для себя домашнее задание по этой теме.
Домашнее задание.
Итоговая рефлексия:
Сумели Вы решить поставленную перед собой задачу?
Что Вам в этом помогло?
Какие трудности возникли?
На что мне надо обратить внимание в домашней работе при подготовке к следующему уроку?
ИТОГИ УРОКА
28