Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  2 класс  /  Презентация-урок по математике для начальных классов на тему "Закрепление изученного материала"

Презентация-урок по математике для начальных классов на тему "Закрепление изученного материала"

Презентация создаст условия для закрепления умений учащихся выполнять сложение и вычитание, решать задачу.
14.01.2015

Описание разработки

Цель:

создать условие для закрепления умений учащихся выполнять сложение и вычитание, решать задачу.

Задачи:

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Развивать мыслительную деятельность учащихся, умение работать в парах.

Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствие.

Прозвенел звонок весёлый,

Начинаем наш урок.

Мы хороший дружный класс

Все получится у нас

- Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Презентация по математике для начальных классов на тему Закрепление изученного материала

2. Актуализация знаний.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну Математики, и покажем, чему мы научились. А совершим мы наше путешествие вот на этом поезде. Ребята, вы заметили, что этот поезд непростой. На каждом вагоне записан пример. Но нас без билета в него не пустят. Чтобы получить билет, мы должны выполнить следующее задание.

Мозговой штурм:

Сколько минут в 1 часе?

Сколько дней в неделе?

Сколько часов в 1 сутках?

Сколько минут в 1 секунде?

Сколько лет в 1 веке?

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 2 КЛАСС Учитель начальных классов: Мусалинова А.Н..

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

2 КЛАСС

Учитель начальных классов: Мусалинова А.Н..

Тема: закрепление изученного материала *Цель: создать условие для закрепления умений учащихся выполнять сложение и вычитание, решать задачу. *Задачи: *совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки *Развивать мыслительную деятельность учащихся, умение работать в парах. *Воспитывать интерес к предмету.

Тема: закрепление изученного материала

*Цель: создать условие для закрепления умений учащихся выполнять сложение и вычитание, решать задачу.

*Задачи:

*совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки

*Развивать мыслительную деятельность учащихся, умение работать в парах.

*Воспитывать интерес к предмету.

Организационный момент. Приветствие. Прозвенел звонок весёлый, Начинаем наш урок. Мы хороший дружный класс Все получится у нас - Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Организационный момент. Приветствие.

  • Прозвенел звонок весёлый,
  • Начинаем наш урок.
  • Мы хороший дружный класс
  • Все получится у нас
  • - Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Актуализация знаний Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну Математики, и покажем, чему мы научились. А совершим мы наше путешествие вот на этом поезде. Ребята, вы заметили, что этот поезд непростой. На каждом вагоне записан пример . Но нас без билета в него не пустят. Чтобы получить билет, мы должны выполнить следующее задание. 5+4=9 7+12=19 11+5=16

Актуализация знаний

  • Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну Математики, и покажем, чему мы научились. А совершим мы наше путешествие вот на этом поезде. Ребята, вы заметили, что этот поезд непростой. На каждом вагоне записан пример . Но нас без билета в него не пустят. Чтобы получить билет, мы должны выполнить следующее задание.

5+4=9

7+12=19

11+5=16

Мозговой штурм: Сколько минут в 1 часе? Сколько дней в неделе? Сколько часов в 1 сутках? Сколько минут в 1 секунде? Сколько лет в 1 веке?

Мозговой штурм:

  • Сколько минут в 1 часе?
  • Сколько дней в неделе?
  • Сколько часов в 1 сутках?
  • Сколько минут в 1 секунде?
  • Сколько лет в 1 веке?
Путешествие в страну Математики Теперь билеты у нас на руках, отправляемся в путешествие . ( звучит гудок поезда)

Путешествие в страну Математики

  • Теперь билеты у нас на руках, отправляемся в путешествие . ( звучит гудок поезда)
  Станция «Решай-ка»   Составьте выражение. Слагаемое  20 Слагаемое 30 40 Сумма 20 5  8  5 50  45  90

Станция «Решай-ка» Составьте выражение.

Слагаемое

20

Слагаемое

30

40

Сумма

20

5

8

5

50

45

90

Проверка 50 45 30 40 82

Проверка

50

45

30

40

82

Станция «Задачкино» В одной коробке было 45 апельсинов, а в другой 43 апельсина. Продали 36 апельсинов. Сколько апельсинов осталось? 45 43 36

Станция «Задачкино»

В одной коробке было 45 апельсинов, а в другой 43 апельсина. Продали 36 апельсинов. Сколько апельсинов осталось?

45 43

36

Проверка 1 коробке – 45(а) 2 коробке – 43(а) продали – 36(а) осталось – ?(а) 1) 43+45=88 (а) 2) 88-36=52 (а) Ответ: Осталось 52 апельсинов.

Проверка

1 коробке – 45(а)

2 коробке – 43(а)

продали – 36(а)

осталось – ?(а)

1) 43+45=88 (а)

2) 88-36=52 (а)

Ответ:

Осталось 52 апельсинов.

Станция «Отдыхай-ка»

Станция «Отдыхай-ка»

Станция «Расшифруй-ка» 1-группа 2-группа 3-группа 81+13= 94 21+37= 84-51= 58 33 76 93-91= 14+62= 55-21= 34 2 99-83= 16 53+12= 25+71= 96 65

Станция «Расшифруй-ка»

1-группа 2-группа 3-группа

81+13=

94

21+37=

84-51=

58

33

76

93-91=

14+62=

55-21=

34

2

99-83=

16

53+12=

25+71=

96

65

МОЛОДЦЫ!!!

МОЛОДЦЫ!!!

Итог Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся в класс.

Итог

Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся в класс.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация-урок по математике для начальных классов на тему "Закрепление изученного материала" (2.36 MB)
