Цели и задачи:
Рассмотрение направлений использования современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности учителя начальных классов;
Повышение информационно-коммуникационной компетентности педагога, его способности решать профессиональные педагогические задачи с привлечением информационных и коммуникационных технологий в условиях современного общества;
Развитие потребностей учителя к самоопределению и самовыражению в условиях современного информационного общества.
Использование компьютерных технологий на уроках позволяет:
- сделать урок разнообразным и интересным;
- частично заменить деятельность учителя;
- повысить мотивацию к учебе,
- углубить знания учащихся;
- развивать психофизические качества учащихся в процессе их практической деятельности в игровой компьютерной игре.
Актуальность.
Актуальность вышеперечисленного определяется не только социальным заказом, но и потребностями человека к самоопределению и самовыражению в условиях современного, информационного общества.
Направления использования современных информационно-коммуникационных технологий.
В своей педагогической деятельности выделяю 7 направлений использования современных информационно-коммуникационных технологий:
1. Оформление основной документации в электронном формате (составление календарно-тематического планирования по всем предметам начального обучения).
2. Создание мониторингов по отслеживанию результатов обучения и воспитания.
3. Создание презентаций на определенную тему по учебному материалу.
Третье направление использования ИКТ учитывает преобладание визуального восприятия над слуховым у большинства учащихся.
Частичному решению данной проблемы способствует применение в процессе обучения ИКТ, которые обладают тотальной мультимедийностью. Данное направление облегчает процесс запоминания изучаемого материала учащимися, позволяет сделать урок более интересным и динамичным, помогает «погрузить» ученика в предмет изучения, создать на уроке иллюзию соприсутствия, сопереживания с изучаемым объектом, содействовать становлению объемных и ярких представлений.