Цели урока : обучающие - повторить понятия темы Электрические явления , продолжить развитие умений наблюдать физические явления , проверить теоретические положения с помощью эксперимента , проверить уровень знаний и умений учащихся в увлекательной форме ; развивающие – развить познавательный интерес учащихся , фантазию , умение самостоятельно работать , творчески мыслить , принимать решения ; воспитывающие – привить интерес к физике , воспитать чувство коллективизма. Ход урока. 1. 1 этап –Морское путешествие ( учащимся предлагается ответить на вопросы при просмотре слайдов ). 2. 2 этап – экспериментальный ( учащимся предлагается провести эксперимент и проверить с помощью него теоретические положения ). 3. 3 этап – ассоциации ( учащимся предлагается найти ассоциацию физическому понятию ) . 4. 4 этап – физика в ребусах ( учащимся предлагается разгадать зашифрованное понятие и дать определение этого понятия ) . 5. Рефлексия урока . Д / з .
Дорогие ребята! Сегодня у нас не обычный урок – игра по теме « Электрические явления».
- Наш урок состоит из нескольких этапов.
- На первом этапе я предлагаю вам совершить путешествие на собственной шхуне в мир компьютерной графики .
- Обычно в мореплавание берут запасы еды , воды , а мы возьмём тот багаж знаний,который вы приобрели на уроках физики .
Попутный северо – западный ветер наполнил паруса вашей шхуны , но будет ли удачным ваше плавание зависит от того , правильно ли вы укажите направление тока в цепи . ( на доске изображается схема электрической цепи ) .
1ЭТАП
На горизонте появился пиратский корабль . Вы спасётесь , если назовёте причину сопротивления проводника и его зависимость от других величин .
Ваша шхуна налетела на скалы . Если вы не назовёте закон , связывающий три величины и прямую и обратную зависимости между ними , то разобьётесь.
Вы высадились в поисках пресной воды и пищевых
запасов на остров . На нём проживает племя индейцев .
Вы уйдёте от преследований , если назовёте законы
последовательного соединения проводников .
Ясный солнечный день . Отдых . Рыбалка . Купание . Всё пройдёт великолепно , если вы определите напряжение на полюсах аккумулятора при силе тока в цепи – 0,5А и сопротивлении проволоки включенной в цепь – 2 Ом .
Вы решили исследовать морские пучины . Нашли
пещеру , вошли в неё и увидели гигантского
осьминога. Если не определите силу тока в цепи при
параллельном соединении зная , что сила тока на
каждом из разветвлённых участков равна 2,5 А , то
осьминог вас проглотит .
В этом месте затонул корабль , перевозивший
золото и бриллианты . Морские сокровища будут
ваши , если ответите какими приборами
измеряются сила тока , напряжение и мощность.
Ваша шхуна вошла в бухту наслаждений . На деревьях растут фрукты , в море течёт шоколад . Вы потеряете зубы и приобретёте кариес , если не сформулируете определение работы и мощности тока .
Виден родной берег .Красота морского дна очаровывает
вас. Вы пойдёте ко дну , если не определите мощность
тока при напряжении 100 В и силе тока 0.5 А.
Давайте проанализируем результат нашего путешествия. Какие трудности мы испытали , с каким справились , а какие не смогли преодолеть ?
- Побывали в плену у пиратов ?
- Появилась ли у нашего корабля трещина при ударе о скалы ?
- Избежали преследований индейцев ?
- Хорошо провели время на острове ?
- Избежали укуса осьминога ?
- Добыли сокровища затонувших кораблей?
- Получили вред в бухте наслаждений ?
- Избежали очарование колдовского дна моря ?
- Недостаток каких знаний по физике помешал вам преодолеть испытания ?
2 ЭТАП
материалы : полиэтиленовые плёнки ,
бумажная полоска .
1. Положите 2 плёнки рядом на стол ( параллельно друг
другу ) и проведите по ним один раз рукой . Поднимите
плёнки за концы , разведите их и ,медленно сближая ,
наблюдайте за их поведением .
2. Проделайте аналогичный опыт с плёнкой и бумажной
полоской (но полоски натрите рукой по отдельности ).
3. Объясните результаты опытов .
материалы : 2 воздушных шарика , газета .
1 . Наэлектризуйте шарики трением о газету
2. Наблюдайте за поведением шаров .
3 . Объясните наблюдаемое явление .
4 . Подумайте , как , имея стеклянную палочку и кусочек
бумаги , определить знак заряда на шарике .
материалы : стеклянная банка , крышка ,
гвоздь , фольга , ручка , бумага .
1. Из подручного материала изготовьте прибор для
демонстрации электрических явлений ( обнаружение
электрического заряда).
2. Продемонстрируйте его действие .
3 ЭТАП
Направленное движение заряженных частиц
Французский учёный ,единица электричества
Гальванический элемент, аккумулятор
Электрическая цепь
Кулон
Электро –нагревательные приборы
Электрическая плита , чайник, утюг
Французский учёный ,единица силы тока
Тепловое ,химическое, магнитное
Амперметр
Источник тока,приёмники,замыкающее устройство
Вольтметр
Ампер
1Дж/с
Электрический ток
1ВАс
Джоуль
Включается последовательно
Источник питания
Включается параллельно
Действия тока
Стеклянная палочка ,
кусочек шёлка
Напряжение
220 В
Положительно заряженные тела
Между силой тока и напряжением
Эбонитовая палочка ,кусочек шерсти
Прямая пропорциональность
Отрицательно заряженные тела
Ватт
ЯД
4 ЭТАП
---д--- щн ---Т---
--д-- --ль-- --р--