Цель: приобщать детей к чтению детской художественной литературы, вырабатывать потребность в приобретении знаний, расширять кругозор детей, воспитывать интерес к детской литературе.
Оформление, оборудование:
- на доске детские рисунки к сказкам, выставка книг;
- компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска,
- карточки с заданием «Подскажи словечко», ребусы, награды участникам,
жетоны, сигнальные карточки для игроков листок жюри;
- электронное приложение к уроку в среде Power Point.
Ход занятия:
Ведущий:
Здравствуйте, мальчики и девочки! Рассмотрите рисунки на доске и выставку книг. (Звучит песня «Сказки гуляют по свету»)
- Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?
- Правильно, сегодня мы будет вспоминать всё о сказках в нашей игре «Сказки гуляют по свету» и определим «Знатока сказок».
- На какие две группы можно разделить все сказки?
Ведущий:
Правильно, на авторские и народные. Приведите примеры.
- Сегодня нам пригодятся все ваши знания о русских народных сказках, о сказках русских и зарубежных писателей.
- Каких вы знаете русских писателей? Зарубежных? Молодцы!
- Наша игра начинается с разминки.
- За каждый правильный ответ команда получает жетон.
- Выиграет та команда, которая получит наибольшее количество баллов за всю игру.
В конце игры мы узнаем, чей класс является «Знатоком сказок».
- У каждого класса есть сигнальная карточка.
Если вы готовы отвечать - поднимаете её вверх. Кто первый – тот отвечает.
- Наша игра начинается с разминки.
- Начинаем игру!!!
Разминка:
- В каком государстве жили герои многих русских народных сказок?
- (В тридевятом царстве, в тридесятом государстве)
- Каково настоящее имя Царевны - лягушки? (Василиса Премудрая)
- Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (Свист)
- Назовите сказочный персонаж, который вылез вон из кожи?
(Царевна - лягушка)
- Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (Шапку - невидимку)
- Как звать шарманщика, смастерившего Буратино? ( Папа Карло)
- Как звали хозяина Кота в сапогах? (Маркиз Карабас)
- Кому Винни Пух подарил на день рождения пустой горшок? (Ослику Иа)
- Кем приходилась Золушке добрая волшебница? (Крёстной)
- Какие сказочные герои прожили «30 лет и 3 года»? (старик со старухой)
- Как звали корову кота Матроскина? (Мурка)
- Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)
Подведем итог разминки. Сколько жетонов у команды 1 - а, 1 - б, 1 - в. . . . . . . . . ?
Конкурс: «Кто это?»
Ведущий: Разгадав ребусы, вы узнаете имя сказочного героя.
Каждой команде раздаются листочки с тремя ребусами. Они разгадывают их две минуты. По окончанию времени работа сдаётся жюри. Внимание на доску, правильный ответ. . .
Жюри объявляет итоги конкурса
Категория: «Сундук со сказками?»
Ведущий зачитывает отрывок из сказки. Участники отвечают. На слайде показывается правильный ответ.
1. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
("Сказка о царе Салтане о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь")
2. . . . Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумлёнными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
"Как же долго я спала!" ( "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях". )
3. Ах ты, Петя - простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко. . .
("Петушок - золотой гребешок". )
4. - Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу.
("Сказка о попе и работнике его Балде")
5. "Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни покоя. "
(Г. Х. Андерсен "Снежная королева")
6. «Она слегка прикоснулась к её платью волшебной палочкой, и старое платье превратилось в чудесный наряд из серебряной и золотой парчи, весь усыпанный драгоценными камнями
( "Золушка")
7. "Месяц под косой блестит,
И во лбу звезда горит.
А сама - то величава,
Выступает, будто пава".
(А. С. Пушкин "Сказка о царе Салтане о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь")
8. «Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить. » («Колобок»)
9. «Но вот случилось однажды, что король затеял пир, который должен был длиться целых три дня, и созвал на праздник всех красивых девушек страны…»
(«Золушка»)
10. "Перед ней сидит старик седой - седой; сидит на ледяной лавочке да снежные комочки ест; тряхнёт головой - от волос иней сыплется, духом дохнёт - валит густой пар" (Мороз Иванович)
11. " День клонится к вечеру, делать нечего - надо идти домой. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается.
В избушке старая баба - яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. " (Гуси - лебеди)
12. " Уходила коза в лес есьб траву шелковую, пить воду студёную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. " (Волк и семеро козлят)
Конкурс: «Бюро находок» (слайды из презентации)
Каждой команде раздаются листочки с находками, на которых участники должны соединить стрелками героя сказки, предмет который ему принадлежит, а также название сказки.
По окончанию времени работа сдаётся жюри. Внимание на доску, правильный ответ. . .
Градусник («Доктор Айболит»)
Невод (Старик, «Сказка о золотой рыбке»)
Топор (Солдат, «Каша из топора»)
Жюри объявляет итоги конкурса
Категория: «Блиц - вопрос?» (слайд - заставка)
Ведущий зачитывает по три вопроса каждой команде. За каждый правильный ответ команда получает жетон.
1. Жилище Бабы Яги? (избушка)
2. Имя мальчика, которого унеси гуси - лебеди? (Иванушка)
3. Второе название скатерти (Самобранка)
4. Что закидывал в море старик (невод)
5. Аппарат, на котором Баба Яга совершала полеты (ступа)
6. Что потеряла Золушка? (хрустальную туфельку)
7. Сколько братьев - месяцев встретила героиня сказки С. Маршака у новогоднего костра?(12)
8. Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? (Кощей Бессмертный)
9. Как звали поросёнка, который построил самый прочный домик? (Наф - Наф)
10. Сколько раз старик бросал в море невод?(3)
11. Какой герой Н. Носова оказался на Луне? (Незнайка. )
12. Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка)
13. Чем кормила лиса журавля? (Кашей)
14. На чём разъезжал Емеля в сказке (Печь)
15. В какой сказке медведь сам сочинял стихи? ("Винни - Пух и все - все - все")
16. Как звали мальчика, чье сердце чуть было не превратилось в лед? (Кай)
17. Разбитая вещь старухи (Корыто)
18. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)
Подведем итог разминки. Сколько жетонов у команды 1 - а, 1 - б, 1 - в. . . . . . . . . ?
Конкурс: «Кто сказал?» (слайд - заставка)
Ведущий зачитывает отрывок из сказки.
Участники отвечают на вопрос, соединив отрывок с героем сказки.
- Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки (Мальвина)
- Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? («Морозко»)
- Спокойствие, только спокойствие (Карлсон)
- Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке (Айболит)
Конкурс: «Подскажи словечко» (на слайдах)
Ведущий зачитывает каждой команде по три неполных имени сказочных героев. Участники «подсказывают» вторую часть имени.
- Василиса……………. . (Премудрая)
- Баба…………………. . (Яга)
- Кощей ………………. . (Бессмертный)
- Почтальон …………. . (Печкин)
- Крыска………………. . (Лариска)
- Финист - ………………. (ясный сокол)
- Синьор - ………………(Помидор)
- Домовёнок …………. . . (Кузя)
- Дядя……………………(Фёдор)
- Винни…………………. (Пух)
- Барон…………………. . (Мюнхаузен)
- Карабас…………………(Барабас)
- Карлик…………………. (Нос)
- Гуси - ………………. . (лебеди)
- Коза - …………………(Дереза)
16. Мышка - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (Норушка)
17. Конёк - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (Горбунок)
18. Кот - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (Леопольд)
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Сейчас мы узнаем какой класс является "Знатоком сказок".
Жюри подводит итоги.
Награждение победителя и участников.