Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  8 класс  /  Презентация "Деловая игра "Строитель"" к уроку математики по теме "Площадь многоугольника"

Презентация "Деловая игра "Строитель"" к уроку математики по теме "Площадь многоугольника"

Презентация позволит усвоить формулы для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции.
26.09.2015

Описание разработки

Цель урока:

- усвоение учащимися формул для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции;

- применение полученных знаний к решению практических задач.

Ход урока.

Поговорим сегодня о строительном производстве и одной из наиболее распространенных строительных профессий – столяра.

Строительство сегодня это механизированный процесс сборки зданий и сооружений из крупноразмерных деталей, изготовленных заводским способом.

Столяр работает в строительно-монтажных организациях, на деревообрабатывающих предприятиях, столярных мастерских.

Он выполняет различные операции на станках:

- на круглопильных – раскрой материалов;

- на фуговальных – строгание;

Презентация Деловая игра Строитель к уроку математики по теме Площадь многоугольника

- на долбежных и шипорезных – выдалбливание гнезд и нарезание шипов у заготовок

Итак, сегодня мы все будем выступать в роли строителей.

Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада.

Предлагается произвести настилку паркетного пола в игровом зале 5,75*8 м.

Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобочных трапеций.

Разобьем класс на группы и выберем в каждой группе бригадира.

I бригада – столяры.

Необходимо изготовить паркетные плитки, указанных размеров в таком количестве, чтоб после настилки пола не осталось лишних плиток и число треугольных плиток было минимально, а плиток в форме параллелограммов и трапеций – одинаковое кол-во.

Содержимое разработки

Деловая игра «Строитель» Открытый урок по теме «Площади многоугольников» 8 класс

Деловая игра «Строитель»

Открытый урок по теме

«Площади многоугольников»

8 класс

Цель урока:  усвоение учащимися формул для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции применение полученных знаний к решению практических задач Воспитательная цель: ориентация учащихся на профессию строителя

Цель урока:

  • усвоение учащимися формул для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции
  • применение полученных знаний к решению практических задач

Воспитательная цель:

  • ориентация учащихся на профессию строителя
Ход урока: Поговорим сегодня о строительном производстве и одной из наиболее распространенных строительных профессий – столяра. Строительство сегодня это механизированный процесс сборки зданий и сооружений из крупноразмерных деталей, изготовленных заводским способом. Столяр работает в строительно-монтажных организациях, на деревообрабатывающих предприятиях, столярных мастерских. Он выполняет различные операции на станках: на круглопильных – раскрой материалов; на фуговальных – строгание; на долбежных и шипорезных – выдалбливание гнезд и нарезание шипов у заготовок

Ход урока:

Поговорим сегодня о строительном производстве и одной из наиболее распространенных строительных профессий – столяра.

Строительство сегодня это механизированный процесс сборки зданий и сооружений из крупноразмерных деталей, изготовленных заводским способом.

Столяр работает в строительно-монтажных организациях, на деревообрабатывающих предприятиях, столярных мастерских.

Он выполняет различные операции на станках:

  • на круглопильных – раскрой материалов;
  • на фуговальных – строгание;
  • на долбежных и шипорезных – выдалбливание гнезд и нарезание шипов у заготовок
Ход урока: Итак, сегодня мы все будем выступать в роли строителей. Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада. Предлагается произвести настилку паркетного пола в игровом зале 5,75*8 м. Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобочных трапеций.

Ход урока:

Итак, сегодня мы все будем выступать в роли строителей.

Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада.

Предлагается произвести настилку паркетного пола в игровом зале 5,75*8 м.

Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобочных трапеций.

Ход урока: Разобьем класс на группы и выберем в каждой группе бригадира. I бригада – столяры  Необходимо изготовить паркетные плитки, указанных размеров в таком количестве, чтоб после настилки пола не осталось лишних плиток и число треугольных плиток было минимально, а плиток в форме параллелограммов и трапеций – одинаковое кол-во.

Ход урока:

Разобьем класс на группы и выберем в каждой группе бригадира.

I бригада – столяры

Необходимо изготовить паркетные плитки, указанных размеров в таком количестве, чтоб после настилки пола не осталось лишних плиток и число треугольных плиток было минимально, а плиток в форме параллелограммов и трапеций – одинаковое кол-во.

Ход урока: II бригада – поставщики Необходимо доставить необходимое количество плиток на строительную площадку. Рассчитайте это количество.

Ход урока:

II бригада – поставщики

Необходимо доставить необходимое количество плиток на строительную площадку.

Рассчитайте это количество.

Ход урока: III бригада – паркетчики  Чтобы проконтролировать доставку надо наперед знать, сколько  и каких паркетных  плиток понадобится  для покрытия пола.

Ход урока:

III бригада – паркетчики

Чтобы проконтролировать доставку надо наперед знать, сколько

и каких паркетных

плиток понадобится

для покрытия пола.

Ход урока:  Паркет укладывается в ряды так, что параллелограмм и трапеция чередуются, а треугольников в одном ряду всегда два 35 50 20 15 20

Ход урока:

Паркет укладывается в ряды так, что параллелограмм и трапеция чередуются, а треугольников в одном ряду всегда два

35

50

20

15

20

Ход урока: Подсчеты показывают, что в одном ряду по ширине укладывается по два треугольника и по восемь параллелограммов и трапеций Площадь одной полосы шириной 20 см и длинной 575 см равна 11 500 кв.см Площадь двух треугольников 300 кв.см Площадь параллелограмма или трапеции 700 кв.см Тогда в одной полосе по ширине игрового зала поместится по восемь параллелограммов и трапеций: (110500-300)/700=16 Таких полос в длине комнаты поместится 800/20=40 Значит для настилки пола необходимо 80 треугольников и по 320 параллелограммов и трапеций.

Ход урока:

Подсчеты показывают, что в одном ряду по ширине укладывается по два треугольника и по восемь параллелограммов и трапеций

Площадь одной полосы шириной 20 см и длинной 575 см равна 11 500 кв.см

Площадь двух треугольников 300 кв.см

Площадь параллелограмма или трапеции 700 кв.см

Тогда в одной полосе по ширине игрового зала поместится по восемь параллелограммов и трапеций: (110500-300)/700=16

Таких полос в длине комнаты поместится 800/20=40

Значит для настилки пола необходимо 80 треугольников и

по 320 параллелограммов и трапеций.

Ход урока: Проверка: Площадь игрового зала: 575*800= 460000 кв.см Площадь одной полосы: 575*20=11500 кв. см Полос 40, площадь паркета: 11500*40= 460000 кв. см

Ход урока:

Проверка:

Площадь игрового зала: 575*800= 460000 кв.см

Площадь одной полосы: 575*20=11500 кв. см

Полос 40, площадь паркета: 11500*40= 460000 кв. см

Ход урока: Готовимся к ЕГЭ!  Повторение материала Кроме задач школьного курса, учащимся предлагаются задачи,  аналогичные заданиям  контрольно-диагностических  работ и единого  государственного экзамена  по математике  Данный комплект из двух тетрадей имеет каждый учащийся

Ход урока:

Готовимся к ЕГЭ!

Повторение материала

Кроме задач школьного курса, учащимся предлагаются задачи,

аналогичные заданиям

контрольно-диагностических

работ и единого

государственного экзамена

по математике

Данный комплект из двух тетрадей имеет каждый учащийся

Ход урока: Готовимся к ЕГЭ!  Повторение материала

Ход урока:

Готовимся к ЕГЭ!

Повторение материала

Ход урока: Контрольные вопросы:  дайте определение площади простых фигур докажите, что площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к той же стороне докажите, что площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой же стороне докажите, что площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту по какому принципу укладывали паркетные плитки в один ряд? как проводились вычисления площади одного ряда плиток?

Ход урока:

Контрольные вопросы:

  • дайте определение площади простых фигур
  • докажите, что площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к той же стороне
  • докажите, что площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой же стороне
  • докажите, что площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту
  • по какому принципу укладывали паркетные плитки в один ряд?
  • как проводились вычисления площади одного ряда плиток?
Ход урока: Подводятся результаты игры. Объявляются оценки.

Ход урока:

Подводятся результаты игры.

Объявляются оценки.

Вывод по уроку:  Идея игры в том, чтобы создать производственную ситуацию, в которой учащиеся, поставив себя на место человека той или иной специальности, смогут увидеть и оценить значения математических знаний в производственном труде, применить полученные знания на практике.

Вывод по уроку:

Идея игры в том, чтобы создать производственную ситуацию, в которой учащиеся, поставив себя на место человека той или иной специальности, смогут увидеть и оценить значения математических знаний в производственном труде, применить полученные знания на практике.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация "Деловая игра "Строитель"" к уроку математики по теме "Площадь многоугольника" (0.38 MB)
