Цели:
- уметь составлять и реализовывать линейные алгоритмы на языке программирования
- развивать алгоритмические умения через выполнение операций в среде PascalABC;
- воспитывать информационную культуру учащихся
Формы: Фронтальная, индивидуальная
Методы: беседа, наглядный, частично-поисковый, проблемный
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, компьютеры
Ход урока.
1. Организационный момент.
Организую внимание учащихся, сообщаю тему и цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся выполняют задания на карточках, сдают, а затем проверяют выполненные задания на интерактивной доске. Как вы думаете, почему важно знать языки программирования?
3. Изучение нового материала.
I. Устный опрос, актуализация знаний, сообщение темы, прогнозирование результатов
Давайте соотнесём, какой будет у нас итог в результате выполнения следующих программ. Почему он будет таким?
II. Знакомство учащихся с новыми арифметическими действиями в языке программирования – trunc, frac, round (использую для этого проектор).
Давайте посмотрим на доску. Что написано (изображено)? Чем они отличаются? Почему результаты разные? Какой вывод можно сделать?
А теперь давайте практически проработаем функции программы. Запустите программу PascalABC. Через неё откройте файл «Новые функции.pas» (Сетевое окружение – ShareDocs на Учитель - Информатика на уроки – 7 – Новые функции.pas) Просмотрите данный текст программы. Запустите программу. Какую функцию выполняет команда trunc? Какую функцию выполняет команда round? Какую функцию выполняет функция frac? Что общего в функциях div и trunc? В чём их различия? А у функций mod и frac? (они оба работают с остатками, но запись результата мод – остаток, а запись результата фрак – 0,75)
Обращаю внимание учащихся на то, что переменные функций truc, round и fraс могут быть только типа real, а результат выполнения этих функций – только типа integer (целый тип от -2147483648 до +2147483647). Скажите в какой сфере данные программы могут облегчить труд? Каким будет результат?
4. Выполнение упражнений на ЭВМ.
Раздаю карточки с написанными задачами.
Задача 1 (решение двух вариантов):

Задачи 2-4

Рефлексия урока
-С какими командами мы сегодня работали на уроке? Какие вычислительные операции выполняются при помощи их? Что общего и чём различие данных программ? В каких сферах они могут использоваться?
Домашнее задание. Параграф 12 (п. 3,4) в учебнике.
6. Подведение итогов, выставление оценок, рефлексия.


Преобразование арифметических выражений в Паскале (0.37 MB)

