Цели:
1. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания об обобщающих словах при однородных членах предложения.
2. Обобщить и углубить знания о постановке знаков препинания между обобщающим словом и однородными членами предложения.
3. Развивать умение, находить обобщающие слова при однородных членах и ставить знаки препинания между ними.
Задачи:
1. Образовательные:
совершенствование навыков пунктуационного разбора и расстановки знаков препинания при однородных членах с обобщающими словами;
2. Развивающие:
развитие аналитического мышления;
формирование и совершенствование речи учащихся;
развитие пунктуационной и орфографической зоркости.
3. Воспитательные:
способствовать развитию культуры речи учащихся;
учить внимательному прочтению языкового материала.
Тип урока: комбинированный.
4. Использованные технологии:ИКТ.
Планируемый результат:
учащиеся должны знать:
что такое обобщающие слова;
учащиеся должны уметь:
ставить знаки препинания при обобщающих словах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint к занятию
Ход урока (45 минут)
I. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию.
2. Языковая разминка. Задание на развитие лингвистического чутья (слайд №1,2,3)
Найдите ошибки в употреблении однородных членов.
Больным давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсины.
На стройку завезли стройматериалы, рабочих, бетон, лес.
Духота целый день – это предвестник грозы, грома и сильного дождя.
-В чем заключ.ошибка в употр.однор.членов?
(среди однор.чл.встреч.слова с широким и узким значением,которые логически неоднородны)
Из ряда слов выберите слова, обозначающие более широкие родовые понятия.
Щука, карась, ёрш, рыба, окунь.
Запятая, двоеточие, точка, тире, знаки препинания, скобки, кавычки.
К видовым понятиям подберите обобщающие.
Стул, стол, скамья…-
Карандаш, резинка, линейка…-
-Как называются слова с более широким, общим значением, а с более узким значением.(обобщающие и видовые)
3.) Устный опрос с элементами проверки д/з упр.зоо. Игровой момент: «Учитель-ученик» (к доске выходят два ученика – «учитель» и ученик. «Учитель» задает ученику вопросы по пройденной теме и наоборот).
4. Введение в тему. Определение темы по схеме. (учитель рисует на доске схему предложения с обобщающим словом и однородными членами, по схеме ученики определяют и формулируют тему урока).
ʘ:O,O,O.
5. Запись темы. (слайд №4).
а) Цели урока.(формулируют ученики)
б) работа в группах (слайд №5).
Прочитайте предложения.
Птичьи голоса слышались в поле, в роще, у реки.
Птичьи голоса слышались всюду: в поле, в роще, у реки.
В поле, в роще, у реки – всюду слышались птичьи голоса.
Всюду: в поле, в роще, у реки – слышались птичьи голоса.
Вопросы:
-Что общего у этих предложений?
-Какое из предложений отличается?
-В чем его особенность?
-Какие еще версии?
-Что интересного вы заметили в этих предложениях?
-А почему в последних двух предл. 2 знака: двоеточие и тире?
-Составьте схемы этих предложений.
а) формулировка правила учениками и сравнение с учебником (с.216-217).
6. Закрепление темы.
-Как вы поняли материал?
-Какое условие является основным для выбора знака между обобщ. словом и однородн членами.
а)Упр.302(устно)-умение предвидеть на слух смысловые отрезки.
б) Слайд №6. Тест. Графич. анализ предложения.(работа в парах)
Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.
1) На красноватой траве, на былинках, на соломинках - всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин. (Тургенев И.)
2) Всю ночь мшары дышали запахом мокрого мха, коры, чёрных коряг. (Паустовский К.)
3) Ландыши уже созрели - меж широких листьев висели твердые оранжевые ягоды. (Паустовский К.)
4) Мещёра - остаток лесного океана. (Паустовский К.)
в) Слайд №7. Задание на скорость.
Прочитайте предложения. Опираясь на структуру, объясните отсутствие двоеточия в первом предложении и его наличие во втором.
1) На дачу приехали мать, отец и два сына.
2) На дачу приехали все члены семьи: мать, отец и два сына.
г) Слайд №8. Тест.
Найдите предложение, соответствующее схеме: [О : О, О, О -…]. (запятые не проставлены).
д)Задание на развитие речи. Составление предложений(тире,двоеточие,комбинация знаков).(Слабые ученики находят предложения в учебнике)
1) В корзине лежали разные фрукты яблоки груши виноград персики.
2) Из морской рыбы трески сельди палтуса можно приготовить много вкусных блюд.
3) Утро рассеивает все страх усталость волнения.
7.Итоги.Ключевые слова.
-Задайте вопросы по теме.
8. Рефлексия. Самоанализ.