Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  11 класс  /  Праздники и традиции во Франции

Праздники и традиции во Франции

Урок систематизации знаний открывает перед учащимися все возможные виды деятельности: групповую, индивидуальную, коллективную. Урок разнообразен тем что ребята постоянно работают за счет карточек заданий, раздаточного материала, презентации

08.01.2017

Содержимое разработки

Тема урока: “ Праздники и традиции во Франции”

Цель урока: Систематизация знаний учащихся по темам раздела

Задачи урока:

  • Расширять кругозор учащихся

  • Развивать языковые, интеллектуальные способности учащихся

  • Формировать у учащихся уважение к культуре и народу страны изучаемого языка, воспитывать толерантное отношение к иной системе ценностей

  • Развивать умение читать с частичным извлечением информации, формировать навыки монологической речи.

Ход урока

I. Вступительная часть. Организационный момент.

1. La conversation. (Беседа.)

Учитель: Aujourd`hui nous allons parler des fêtes en France. Il y a 2 types des fêtes: les fêtes religieuses et les fêtes civiles (ou nationales) . Quelles fêtes religieuses connaissez -vous?

Ученик 1: Les fêtes religieuses sont Pâques, Assomption ,Toussaint , Noël.

Учитель: Quelles fêtes civiles (ou nationales)connaissez -vous?

Ученик 2: Les fêtes civiles (ou nationales) sont: Jour de l'An , Fête du Travail, Jour de la Victoire (1945), Fête Nationale, Jour de l'Armistice (1918).

Les cérémonies familiales sont: le mariage civil, le mariage religieux, l`anniversaire de marriage, le Baptême, la Communion solennelle, l`anniversaire de naissance.

Ученик 2: La fête des Mères, celle des Pères, celle des Grand-mères sont régulièrement célébrées.

Учитель: Quelle est votre fête préférée ?

Презентация-сказка « Моя семья и Рождество»



II. Основная часть

2. Associez les dates aux fêtes (Соедините даты и праздники):

Fête Nationale
Jour de l'An
la Chandeleur
Fête du Travail
Toussaint l
Noël
l` Epiphanie
Jour de la Victoire (1945)
Jour de l'Armistice (1918)
Fête de rire

le premier mai
le premier novembre
lle premier avril
le premier janvier
le 2 février
le 8 mai
le 25 décembre
la Victoire (1945) le 6 janvier
le 14 juillet
le 11 novembre

3. Mettez les fêtes en ordre chronologique (Поставьте праздники в хронологическом порядке):

Noël, la Chandeleur , Assomption, Jour de la Victoire, Toussaint, Pentecôte, Ascension, Pâques, Fête Nationale, Jour de l'An , Jour de la Victoire (1945), L` Epiphanie, Toussaint, Jour de l'Armistice (1918), Fête du Travail.

4. Associez les mots suivants aux fêtes qu`ils évoquent (Соедините слова и праздники):

les santons
le muguet
les crêpes
les feux d`artifice
les œufs en chocolat
les chrisantèmes
la fève
les étrennes

le premier mai
lle 2 février
Pâques
Noël
le premier janvier
le 14 juillet
la Chandeleur
l` Epiphanie

5. Lisez le texte et faites les devoirs. (Прочитайте текст и выполните задания к нему.) См. Приложение.

Cette année, comme les autres années, j`ai été chez les Chantal pour fêter la fête des Rois.

Selon la coutume, j`ai embrassé M. Chantal, Mme Chantal et Mlle Perle.J`ai fait un grand salut aux filles de M. Chantal, Mlles Louise et Pauline. On m`a interrogé sur mille choses, sur les événements différents, sur la politique. Enfin, on s`est mis à table comme toujour.

Au dessert, on a apporté le gâteau des Rois.

Il faut dire que chaque année, M. Chantal était le Roi.Je ne sais pourquoi, mais il trouvait toujours la fève dans sa part de gâteau, et il proclamait reine Mme Chantal. Voilà pourquoi j`ai été stupéfié en sentant dans mon morceau de gâteau quelque chose de très dur. J`ai ôté doucement cet objet de ma bouche et j`ai vu une petite poupée en porcelaine, pas plus gros qu`un haricot. On m`a regardé, et M. Chantal s`écrié: “C`est Gaston. C`est Gaston.Vive le roi! Vive le roi!”

J`ai rougi jusqu` aux oreilles, comme on rougi souvent, dans les sitations un peu sottes. J`ai baissé les yeux quand M. Chantal a dit:”Maintenant, il faut choisir une reine.” J`ai eu mille pensées. Voulait-on me proposer une demoiselles Chantal? J`ai regardé Mlles Louise et Pauline. Choisir une d`elles est aussi difficile que de choisir entre deux gouttes d`eau.

Tout à coup, j`ai eu une idée et j`ai donné ma poupée à Mlle Perle. D`abord tout le monde a été surpris, mais puis on a applaudi et on a crié: “Vive la reine! Vive la reine!”

La pauvre Mlle Perle s`est mise à trembler: “Mais non… Mais non…Pas moi…

Pas moi…”

D`après Guy de Maupassant


1. Dans le texte il n’y a pas de réponse à la question

1) Quelle famille l`auteur a-t-il visitée?

2) Comment s’appelent les filles de M. Chantal?

3) Quel âge a Gaston?

4) Qui est devenu Reine cette fois?


2. Trouvez la variante qui correspond au contenu du texte.

1) Gaston a embrassé les filles de M. Chantal.

2 On m`a interrogé Gaston sur la politique.

3) Au dessert on a apporté des gâteaux et des bonbons.

4) Gaston a trouv é dans son gateau un haricot.


3. Remettez les affirmations dans l`ordre du texte.

1) Gaston a donné sa poupée à Mlle Perle.

2) Gaston a rougi jusqu` aux oreilles.

3) M. Chantal a dit:”Maintenant, il faut choisir une reine.”

4) On s`est mis à table.

1) 4231; 2) 4321; 3) 3241; 4) 2341


4. Cette année on célébré…

1) l`anniversaire de M. Chantal; 2) la fête des Rois; 3) l`anniversaire de Mlle Perle; 4) la fête du Nouvel An


5. Gaston a salué…

1) M. Chantal ; 2) Mme Chantal; 3) Mlle Perle; 4) les filles de M. Chantal


6. Chaque année M. Chantal…

1) préparait le gâteau des Rois; 2) était le Roi; 3) donnait sa poupée à Mlle Perle; 4) donnait sa poupée à Mlle Pauline


7. Gaston a été stupéfié cette fois parce qu`…

1) il a fallu choisir une reine; 2) on a proclamé Reine Mme Chantal; 3) on a proclamé Roi M. Chantal; 4) il a trouvé dans son morceau de gâteau quelque chose de très dur


8. Gaston a baissé les yeux quand…

1) M. Chantal avait dit:”Maintenant, il faut choisir une reine.”; 2) on l`avait interrogé sur mille choses, sur les événements différents; 3) M. Chantal s`était écrié: “Vive le roi!” 4) il avait pensé aux Mlles Louise et Pauline


9. Tout à coup, il a eu une idée de proclaimer Reine…

1) Mlle Pauline; 2) Mlle Louise; 3) Mme Chantal; 4) Mlle Perle


10. Gaston a donné sa poupée à Mlle Perle. D`abord…

1) tout le monde a applaudi; 2) tout le monde a été surprise; 3) on a crié: “Vive la reine! Vive la reine!”; 4) on a crié: “Vive le roi! Vive le roi!”


11. Mlle Perle…

1) a crié: “Vive la reine!”; 2) a donné sa poupée à Mlle Louise; 3) s`est mise à trembler; 4) s`est mise à pleurer


12. Choisissez le titre qui convient au contenu du texte.

1) Les Chantal; 2) Le Roi et la reine; 3) La fête des Rois; 4) Mademoiselle Perle






6. Parez de vos fêtes aimés.(Расскажите о любимом празднике). Présentation (Презентация).

7. Ecrivez une carte postale à une amie. Votre amie Monique Durois habite à Paris, la maison № 30, la rue du Louvre. (Напишите открытку подруге. Ваша подруга живет в Париже, в доме № 30, на улице du Louvre. Почтовый индекс 75002.)

Les mots utiles: Chère, féliciter, souhaiter, le bonheur, des succès, amicalement, de tout mon cœur.

III. Заключительная часть.

Votre travail est super! Vous conaissez beaucoup de choses sur les fêtes françaises. Je vous souhaite beaucoup de succès en vos études de la langue française.


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Праздники и традиции во Франции (54.5 KB)
