Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Праздник "Посвящение в первоклассники"

Праздник "Посвящение в первоклассники"

Сценарий праздника «Посвящение в первоклассники»

Цель: создание положительной, доброй и располагающей обстановки в школе для успешной адаптации первоклассников.

09.01.2019

Содержимое разработки

Сценарий праздника «Посвящение в первоклассники»

Цель: создание положительной, доброй и располагающей обстановки в школе для успешной адаптации первоклассников.

Задачи:

- создать условия для воспитания уважительного отношения к традициям школы, учителям, воспитание патриотических чувств;

- привить детям чувства сплоченности и коллективизма;

- создать условия для развития творческих способностей учащихся.

Форма проведения: праздник.

Оборудование: компьютер с колонками, украшения для зала, реквизиты для игр.

Ведущий: Внимание, внимание! Собирайся, народ! Уважаемые родители, детишек поздравить, не хотите ли?

Спешите, спешите! Занимайте места! Ждут вас чудеса из чудес, а времени до начала праздника осталось в обрез! А праздник этот необычный – посвящение в первоклассники!

Катя

- Добрый день! А вот и я.

Узнаёте вы меня.

Я Катя Пятёркина.

Так зовут меня друзья.

Вижу здесь я ребятишек

Симпатичных девчонок

Весёлых мальчишек

Неужели здесь на празднике

Собрались сегодня первоклассники?

(Да)

Тогда я буду зачитывать для вас наказ. Когда я буду вас спрашивать "Вы готовы?" дружно отвечайте "Готовы" попробуем (репетицию)

- Вот пришёл желанный час,

Ты зачислен в первый класс

Ты дружок послушай нас

Мы даём тебе наказ!

Вы готовы?

- «готовы»

- Утром рано просыпайся

Хорошенько умывайся

Чтобы в школе не зевать

Носом парту не клевать

Вы готовы?

- «готовы»

- Приучай себя к порядку

Не играй с вещами в прядки

Каждой книжкой дорожи

В чистоте портфель держи!

Вы готовы?

- «готовы»

- Одевайся аккуратно

Чтоб смотреть было приятно

На уроках не хихикай

Стул туда - сюда не двигай!

Вы готовы?

- «готовы»

- Не дразнись, не зазнавайся

В школе всем помочь старайся

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей!

Вы готовы?

- «готовы»

Всем о школе расскажи

Честью школы дорожи

Учись писать, читать, считать

Чтоб получать отметку "5"

Вы готовы?

- «готовы»

Катя

- Да ребята, я вижу, вы действительно готовы к школе, а раз так, то вас можно назвать настоящими учениками

Видеть рада всех ребят.

Праздник наш начать готова!

Но при этом не мешало б познакомиться сначала!

Только вот беда, какая: ваших я имен не знаю.

Вот, что – хором мне скажите, как кого из вас зовут!

Раз, два, три! (кричат)

Как? Не слышу! Повторите: раз, два, три! (кричат)

Вот так, отлично!

Дорогие малыши,

До чего вы хороши!

Стали вы учениками,

Повезло учителям!


Влетает баба яга на метле, под музыку.

Б. Я. - Пропустите, разойдитесь! Я буду жаловаться на вас директору. Пропустите, у меня срочное дело. О! Народу – то сколько! Здравствуйте, детки! Здравствуйте, взрослые! Привет, красавица! Кто я? Надеюсь, вы меня узнали? Правильно! Зовут меня Баба Яга. Я собираю злы, хочу прославиться. Обычно я делаю пять зол в день, но сегодня день не простой, сегодня праздник у вас. А какой а? Ахха, вот и зол, злов, в общем злых дел, придется сделать гораздо больше. Поэтому мне нужны помощники. Так! Кто из вас будет Лешаком? Ты? А ну, встань! Нет, ты не серый, и без веток. А мне нужен серо- коричневый, лохматый, не причесанный и с ветками, чтоб его не видно в лесу было. Ну, так кто будет лешим?


Катя - Нет, здесь таких. Наши детки умные и красивые!

Б. Я.: Да, я вижу, среди вас нет никого подходящего, пойду, поищу среди родителей.

Катя - Пойди, поищи. А мы ребята пока с вами поиграем.

Б. Я. - Я тоже хочу поиграть.


Игра «Молекулы»

Пока звучит музыка, вы все бегаете под музыку по залу. Как только остановится музыка, я назову цифру, например 2, вы все встаете по двое. Внимательно слушайте цифру. Играем.


Б. Я. - Безобразие! Так много народу и не одного лешего! Все, как назло, добренькие, чистенькие, умненькие – благоразумненькие. Ну, хоть бы одного двоечника найти! Есть среди вас будущие двоечники?

Катя - Ребята есть такие? Нет! У нас нет двоечников!

Б. Я. - Ну да! Не может быть! Сейчас проверю. А ну, решите – ка хитроумные задачки.

- Росли 4 березы, на каждой березе – 4 маленькие ветки, а на каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок?

- Ой-ой-ой! Подумаешь, какие грамотные! А вот еще одна.

- Летели крокодилы, два на юг, и два на север. Сколько крокодилов летело?

- А теперь отгадайте загадку: У кого есть шапка без головы, нога без сапога?

- Ааааа! Не знаете?

Катя - и дети - Знаем, знаем, это гриб! А вот тебе Баба Яга задачка: у тебя в кармане 2 яблока,

Б. Я. - А вот и врешь нет у меня яблок!»

Катя - А ты представь что они у тебя есть, кто -то взял у тебя одно яблоко. Сколько яблок у тебя осталось?

Б. Я. - Два

Катя - Почему?

Б. Я. - А я не отдам никому яблоки.

Катя - Молодец Яга, настоящая двоечница. А стихи сочинять умеешь?

Б. Я. - Да, я все могу. Вот послушайте:

На поляне лесной, вырос зуб молодой. (дуб)

На болоте нет дорог. Я по кошкам скок да скок. (кочкам)

Говорит один рыбак«В речке выловил башмак».

Но зато ему потом, на крючок попался дом(сом)

Катя - Да….я вижу: у тебя нет никакой способности к поэзии.

Б. Я. - Как это? Есть у меня все, вот я и песню сочинила:

От улыбки лопнул Бегемот,

Обезьяна подавилася бананом,

Темный лес срубили дикари,

А улитку придавило чемоданом.

Катя - Ребята, это песня вам понравилась? Нет, конечно!

Баба Яга! А танцевать ты умеешь?

Б. Я. - Да конечно!

Катя - Милая Яга, ты должна знать –

Дети любят танцевать.

Нет любимей у ребят,


Танец маленьких утят.


Б. Я. - Молодцы, танцуете хорошо, беру вас всех в свои помощники! Сейчас мы с вами тут такое устроим! Нам нужен мяч. Будем играть в футбол: все стекла, все лампочки перебьем… вот смеху – то будет! Ну, у кого есть мяч? Нету? Ну и не надо. Тогда ….

Катя - Подожди, подожди,. Я предлагаю всем немножечко передохнуть

- Что всего милее

В хлебе - горбушка

В капусте - кочерыжка

В молоке - пенка

А в школе - переменка!

И я предлагаю устроить небольшую школьную переменку.

Б. Я. - А, перемена - это когда все носятся по коридорам, кричат, а иногда и портфелями дерутся. Это я люблю!

Катя - Ну что ты, перемены существуют для того, чтобы ребята смогли отдохнуть и приготовиться к следующему уроку. А знаете, что дети больше всего любят делать на перемене?

Дети: Играть

Б. Я. - Я тоже люблю играть. Приглашает двух родителей.


Игра «Веселый шар»


Б. Я. - Продолжаем играть.

Игра «Собери с завязанными глазами»

Игра «Займи место»


Катя - Молодцы! Наша переменка прошла просто здорово. Давайте, как следует, поаплодируем себе. Вспомним, как начинается дождь. Правильно, с маленьких каплей - хлопаем одним пальцем, потом заморосил мелкий дождик (2 палец, дождь стал усиливаться (3 палец, ещё сильней (4 палец, и пошёл настоящий ливень (громкие аплодисменты).

Б. Я. - Рано аплодируете! А теперь проверим, какие вы наблюдательные и внимательные. Следующее задание называется "Найди себе пару" и с ним-то ребята точно не справятся!

Катя - Почему же?

Б. Я. - Да потому что взрослые здесь тоже должны принимать участие, но я уверена, что они ни за что не захотят помочь своим детям.

Катя - Сегодня с ребятами на праздник пришли их родители. И я знаю, что они выручат своих детей.

(Б. Я. раздаёт карточки со слогами детям и родителям)

НА. СОС - ГО. РА

КА. МЫШ - ЖИ. ВОТ

ПАР. ТА - ВО. ДА

(Задание: найти пару и вставить рядом так, чтобы получилось слово)


Б. Я. - Голова кругом от этих умных ребятишек! Хорошо, что следующее задание музыкальное. Сейчас для вас будет звучать музыка. Я буду показывать движения, а вы повторять. Я уверена, что вы запутаетесь.

Катя - Не волнуйтесь, ребята, я вам буду показывать движения, смотрите внимательно, повторяйте за мной, а на бабу ягу не смотрите, пусть она что хочет делает.


Танец МАКАРЕНА.


Б. Я. - Молодцы! Дети и их родители прошли все испытания, доказали, что они все готовы быть первоклассниками!

Катя – Вот и закончилось это удивительное приключение. В конце нашего с вами приключения я бы хотела вам вручить небольшие подарочки и поздравить вас этим замечательным праздником «Посвящение в первоклассники». Чего же любят делать все дети с помощью цветных карандашей, фломастеров, красок? («рисовать»). Вот и я хочу Вам подарить набор для рисования, но он волшебный, с помощью этого набора вы будете рисовать светом в темноте, для этого всё есть в этом наборе. Успехов вам в учебе, всего самого доброго и до новых встреч!

Б. Я. - Пока! До встречи в моем лесу, в избушке на курьих ножках!


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Праздник "Посвящение в первоклассники" (23.01 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт