Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Праздник первого снега

Праздник первого снега

Это мероприятие с применением ИКТ носит не только развлекательный, но и познавательный характер. Данное мероприятие может проводиться как самостоятельное мероприятие или стать частью учебного процесса.

23.01.2018

Содержимое разработки

Порицкая Наталья Владимировна

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ п. Ольга»

пгт. Ольга Ольгинского района

Приморского края


Внеклассное мероприятие «Праздник первого снега»


Аннотация к внеклассному мероприятию


Это мероприятие с применением ИКТ носит не только развлекательный, но и познавательный характер. Данное мероприятие может проводиться как самостоятельное мероприятие или стать частью учебного процесса


Возраст участников: 7 – 10 лет


Тема: Праздник первого снега


Форма проведения: литературно-экологическая композиция, посвященная первому снегу


Цель: привлечь внимание детей к красоте зимних явлений; формировать экологические традиции — традиции бережного, нравственного, возвышенного, поэтического отношения к природе, любви к природе, природоохранительной деятельности, единения с природой, почитания творческих сил, красоты природы; формировать гражданско-патриотические традиции - уважительное отношение к литературе, искусству; любовь к своему государству, краю; развивать коммуникативные способности и коммуникативную культуру младших школьников.


Место в воспитательном процессе: экологическое, гражданско-патриотическое воспитание.


Оборудование: грамзаписи П.И. Чайковского «Декабрь», «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»; песни современных композиторов; магнитофон, DVD; слайды с репродукциями картин А. Пластова «Первый снег», В. Кандинского «Зимний пейзаж», Н. Рериха «Канченджэнга»; слайды — фотографии с изображением первого снега; рисунки учащихся; рисунок Снежной Королевы; литературная подборка (стихи о первом снеге); Орфографический словарь П.И. Грушникова; Толковый словарь С.И. Ожегова; цветная бумага, ножницы, тонкая писчая бумага, альбомные листы, краски, вата, клей, картон и др.


Литература:

  1. Большая хрестоматия для начальной школы. - М.: Эксмо, Форум, 2007.

  2. Новогодняя сказка. Стихи. Песни. Сказки. - М.: «Махаон», 2006.

  3. Газеты и журналы «Начальная школа»



Ход мероприятия




ПРАЗДНИК ПЕРВОГО СНЕГА.

За окном — первый снег. Звучит современная музыка, идет демонстрация слайдов — фотографий.

Учитель: Из Северного царства к нам пожаловала Снежная Королева. (Учитель вывешивает на доску рисунок Снежной Королевы, читает стихотворение).

В город я пришла из леса.

Как красивы, как чудесны

В белоснежных шапках ёлки!

Как блестят у них иголки!...

В город я спешу быстрей,

Чтоб порадовать детей.

Смех и веселье несу я с собой,

Мой волшебный мешочек всегда со мной,

А в мешке снежинки — подарки,

Разнообразные и яркие...

И снежок ответил:

«Будут рады дети».

Снежная Королева — это символ зимы. А о зиме можно рассказать не только словами. Художники заменили слова красками. Фотографы сделали прекрасные фотографии. Композиторы сочинили и написали замечательную музыку. Картины, фотографии, музыка — всё это может создать зимнее настроение.

Звучит грамзапись пьесы П.И. Чайковского «Декабрь».

Учитель: Какое сегодня самое главное слово, с чего начинается зима?

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладоне и во рту. (Снег).

Покружились звёздочки

В воздухе немножко,

Сели и растаяли

На моей ладошке. (Снежинки).


Дети: Главное слово сегодня — снег, а также все однокоренные слова этого слова.

Учащиеся называют однокоренные слова, учитель вывешивает слова на доску.

Учитель: Вспомним значение и историю слова «снег».

«Снег — атмосферные осадки — белые пушинки, хлопья, представляющие собой кристаллики льда, а также сплошная масса этих осадков, покрывающая землю зимой». (Словарная статья на стр. 737 Толкового словаря С.И. Ожегова.)

«Снег — русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов. (Словарная статья на стр. 133 Толкового словаря Е. Леоновича.)

Всего у слова снег 42 однокоренных слова.

В народном творчестве многих стран — в песнях, сказках — снег служит символом всего мягкого, пушистого, нежного.

«Заметает пурга белый путь,

Хочет в мягких снегах потонуть», - писал Сергей Есенин. Давайте и мы отправимся в путешествие по этому беспредельному пышному царству и возьмём в попутчики пристальный взгляд натуралиста, зоркий взгляд — художника, яркое образное слово поэта и писателя, чуткий слух музыканта. А звучит ли снег?...

Покрывая всю землю, с утра

Хлопья снежные падают с неба.

Сочинила зима сама

Еле слышную музыку снега.

Какая она - «еле слышная музыка снега»? Давайте подберём звуки к снегу.

Дети: Лёгкий, спокойный, высокий, прозрачный...

Учитель: А музыкальный характер — это танец, песня или марш?

Дети: Танец.

Учитель: А какой танец?

Дети: Вальс.

Учитель: Прослушайте «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», который написал наш замечательный композитор Пётр Ильич Чайковский. Слушайте и представляйте, как идёт снег. Попробуйте сами создать свои снежинки. (Слушая музыку, учащиеся вырезают из писчей бумаги свои снежинки.) В музыке слышно, как снег то спокойно танцует, то, переливаясь, кружится при дуновении ветра.

Какое настроение у вас после прослушивания музыки? Какие снежинки у вас получились? А вы помните стихотворение про снежинку?

Дети: Да, Константина Бальмонта «Снежинка».

Стихотворение К.Бальмонта «Снежинка».

Светло-пушистая

Снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая!


Дорогой бурною

Легко проносится,

Не в высь лазурную,

На землю просится.


Лазурь чудесную

Она покинула,

Себя в безвестную

Страну низринула.


В лучах блистающих

Скользит, умелая,

Средь хлопьев тающих

Сохранно-белая.

Под ветром воющим

Дрожит, взметается,

На нём, лелеющем,

Светло качается.


Его качелями

Она утешена,

С его метелями

Крутится бешено.


Но вот кончается

Дорога дальняя,

Земли касается

Звезда кристальная.


Лежит пушистая

Снежинка смелая,

Какая чистая,

Какая белая!


Учитель: Украсьте снежинками наш класс, чтобы и в нашем классе был первый снег.

Так и сыплет с высоты

Снег, похожий на цветы...

И всё ярче снег цветной -

Белый, синий, голубой...

А как падает первый снег?

Дети высказывают свои ответы.

Учитель: (демонстрирует слайд-фотографию с изображением первого снега). Итак, яркий, пушистый, белоснежный, сверкающий на солнце первый снег создает настроение веселья и радости. Попробуем передать неповторимость и красоту окружающего мира. Поделитесь своими наблюдениями. Каким может быть первый снег?

Дети: Снег (какой?) белый, мягкий, пушистый, хрустящий, новый, первый, тихий, робкий, молодой, блестящий, холодный, красивый, колючий, мокрый, ...

Учитель: Вспомним слова, обозначающие действия снега.

Дети: Снег (что делает?) идёт, опускается, порхает, падает, валит, кружится, сверкает, белеет, блестит, сыплется, покрывает, веселит, ...

Учитель: С чем можно сравнить первый снег?

Дети: С пушистым ковром, пуховым платком, белым одеялом, с лебяжьим пухом, ...

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл — и вот сама

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою,

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы. (А.С. Пушкин)

Учитель: Молодцы! А какого цвета бывает снег? Посмотрим на него глазами художника.

Снег бывает разный:

Глубокий и пушистый,

В морозный день — скрипучий,

Холодный и колючий.

Первый снег бывает лёгкий,

Будто пух он лебединый.

В марте грязный он и рыхлый,

Состоит из мелких льдинок.

Какой снег бывает утром, вечером, днём?

Дети высказывают свои ответы.

Учитель: Так как снег бывает разного цвета, давайте разберёмся, от чего этот цвет зависит.

Дети: От цвета неба, от состояния самой природы.

Учитель: Проследим, как меняется цвет снега. А помогут в этом нам картины известных художников. Каким изобразил снег художник?

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины В. Кандинского «Зимний пейзаж».

Дети: Серый, в тени разноцветный, просвечивающий.

Учитель: Какое настроение он вызывает? Почему? А может снег быть летом?

Дети: Да. На Севере, на Южном полюсе, в горах.

Учитель: Посмотрите, как художник Николай Рерих изобразил высокую снежную вершину.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Н. Рериха «Канченджэнга».

Дети: Красный, розовый, оранжевый.

Учитель: А почему?

Дети: Он на солнце.

Учитель: А какой он в тени?

Дети: В тени он темно-синий.

Учитель: А теперь подумайте, как можно назвать эту картину? Какой здесь снег?

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины А. Пластова «Первый снег».

Дети высказывают свои ответы.

Учитель: Да, свежий снег, а особенно первый, всегда чистый и ярко-белый.

Он кружится, лёгкий, новый,

Первый снег.

Он имеет вкус и запах,

Первый снег.

Учащиеся вспоминают и читают стихотворения, посвященные первому снегу. (Литературная подборка.)

Учитель: Много мы узнали, вспомнили о первом снеге. А теперь хотелось бы узнать, какое настроение у вас создаёт снег?

Дети высказывают свои ответы.

Учитель: Так как снег бывает разный, то и настроение у разных людей он может вызвать разное. Послушайте, какие поэтические строки создал Сергей Островой о снеге.

Стихотворение «Зимнее».

А я всё гладил снег рукой,

А он всё звёздами отсвечивал...

На свете нет тоски такой,

Которой снег бы не излечивал.


Живёт он в белом шалаше,

Колдует там необычайно.

Ах, этот снег... В его душе

Всегда какая-нибудь тайна.


То станет жёстким, будто лёд,

То всё заткёт суровой пряжей,

А то вдруг крыльями взмахнёт,

И — вот он — лёгкий да лебяжий.


Летит... летит... Лови его.

Губами. Горстью. Без оглядки.

Гляди на это волшебство -

Как он с землёй играет в прятки.

Как затаится вдруг. Немой.

Как петь начнёт. А то засвищет.

Ни по кривой, ни по прямой

Никто и следа не отыщет.


И снова добрый. И простой.

И просветлённый весь. И новый.

Омою душу чистотой

И прямотой его суровой.


Он весь, как музыка. Он — весть.

Его безудержность бескрайна.

Ах, этот снег... Не зря в нём есть

Всегда какая-нибудь тайна.


Учитель: А кто же больше всего радуется первому снегу? Как вы выражаете свою радость?

Дети высказывают свои ответы.

Учитель: Правильно, больше всего первому снегу радуется и детвора, и взрослые, и даже животные. Все мы наблюдаем за снежинками, как они падают, кружатся, ложатся на землю. Из снега мы лепим снежки и снеговиков, строим снежные крепости.

... По серёдочке двора

Лепит бабу детвора.

Снежный ком слепили дети.

А за ним второй и третий.

Друг на друга положили.

Ледяной водой полили.

Пуговицы вместо глаз.

Шапкой стал дырявый таз.

А ресницами — иголки.

(Дети взяли их у ёлки.)

Нос — смолистый крепкий сук

И две ветки — вместо рук.

В руку правую — метёлку,

В руку левую — кошёлку.

Снеговик хороший вышел.

Дети рады. Весел Миша!


Попробуем и мы смастерить своих снеговиков.

Учащиеся из различного материала «лепят» своих снеговиков или снежных баб.

Учитель: Молодцы! Какие замечательные снеговички у вас получаются. И в завершении нашего праздника, напомним всем, что снег кушать нельзя. Об этом очень хорошо сказала поэтесса М. Дружинина в стихотворении «Я и снег».

Белый, вкусный снег идёт,

Попадает прямо в рот,

Если очень захочу,

Снег весь разом проглочу!

И тогда что будет, братцы!

На санях не покататься!

И в снежки не поиграть!

И на лыжах не побегать!

Плохо будет всем без снега!

Вот поэтому, друзья,

Снег не съем, пожалуй, я!








-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Праздник первого снега (112 KB)
