Урок русского языка в 5 классе
«Правописание суффиксов –ек -ик»
Урок разработала
учитель русского языка
и литературы
МБОУ «Аспинская СОШ»
Зомарева Таьяна Ивановна
2015 год
Краткое описание
| | ФИО | Зомарева Татьяна Ивановна |
| | Место работы | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Аспинская средняя общеобразовательная школа» Уинского муниципального района Пермского края |
| | Должность | Учитель русского языка первой категории |
| | Предмет | Русский язык |
| | Класс | 5 |
| | Тема и номер урока в теме | Правописание суффиксов –ек –ик (45 мин) |
| | Базовый учебник | А.Д.Шмелев, Э.А.Флоренская и др. Русский язык. 5 класс Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. |
| | Цель урока: | создать условия для овладения знаниями о правописании суффиксов –ек, -ик и отработки способа применения этих знаний на письме. |
| | Задачи: | - образовательные (формирование познавательных УУД): воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурировать знания .- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): оценивать собственную учебную деятельность; выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества уметь работать в паре, обсуждать, отстаивать и корректировать свою точку зрения .- развивающие (формирование регулятивных УУД) принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; корректировать деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализировать собственную работу и работу товарища; оценивать уровень владения учебным действием. |
| | Тип урока: | комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения. |
| | Формы работы учащихся: | фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
|
| | Необходимое техническое оборудование: | доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями. Листы контроля и бланки ответов.
|
Технологическая карта урока
| № | Этап урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время (в мин.)
| Формируемые УУД | ||
| Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 1 | Организационный момент. |
| Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на работу. | Приводят в порядок рабочее место, эмоционально настраиваются на урок. (Запись: Дата. Классная работа) | 1 |
|
|
|
| 2 | Актуализация имеющихся знаний и способов их применения |
| Найди третье лишнее 1.Из-за туч.., шалаш.., брош.. 2.Тысяч.., реч.., мелоч.. 3.Камыш.., дач.., училищ… 4.Тиш…, карандаш.., печ… | Находят лишнее, доказывая свою точку зрения | 3 |
|
| строить речевое высказывание на определённую тему, участвовать в обсуждении вопросов; Проверка работы и оценивание ее у товарища |
| 3 | Столкновение знания и незнания |
| -Ребята, посмотрите, что вы можете сказать о записи на доске? Кот Арбуз Баран Огород -У меня в руках один предмет, он называется – бинокль. Кто знает, для чего он нужен? - Правильно – это прибор для приближения и увеличения предметов. Если мы посмотрим в него, то увидим, как кот превратился в … и т.д. - Что кроме бинокля нам поможет «увеличить» имена существительные? - Какой суффикс? | Отвечают на вопросы учителя. Записывают имена существительные, выделяют суффикс –ищ-, определяют его значение. | 2 | осознают учебно-познавательную задачу. | планируют результат работы | высказывание своей точки зрения, общение и взаимодействие друг с другом. |
| 4 | Целеполагание (на основе уточнения неизвестного) и планирование этапов деятельности |
| - А вы знали, что если перевернуть бинокль и посмотреть в него, то окружающие предметы будут казаться маленькими. кот – кот.к арбуз –арбуз.к баран – бараш.к огород – огород.к -Помогите правильно записать образовавшиеся имена существительные. - Почему мнения разошлись? -Что будет целью нашего урока? -Что вам понадобится для достижения поставленной цели? -Назовите тему нашего урока. -Как можно узнать способ проверки этих суффиксов?
Выводит на экран слайд. Есть котик – нет котика; Есть арбузик – нет арбузика и т.д. -Работая в парах, выявите закономерности правописания суффиксов.
| Учащиеся предлагают варианты написания суффиксов (мнения расходятся) Приходят к выводу, что не знают правила написания суффиксов –ек и –ик. Формулируют цели и задачи урока. Формулируют тему урока. Предлагают способы решения проблемной ситуации (Посмотреть в учебнике или вывести правило с самим). Работают в парах, выводят алгоритм проверки написания суффиксов –ек, -ик. Делают записи в тетради.
| 6 | извлекают необходимую информацию.
делают вывод правильного написания суффиксов | планируют необходимые действия. | отвечают на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.
общение и взаимодействие друг с другом
умение работать в парах, слушать точку зрения товарища |
| 5 | Открытие и осмыс-ление новых знаний. |
| Учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «В стране Невыученных уроков» Проверьте правильность своих выводов и вывода Пети Перестукина. | Ученики просматривают отрывок мультфильма.
Читают правило в учебнике на стр 162, сравнивают его содержание со своими выводами.
| 5 |
| умение делать выводы, слушать и понимать речь других. | умение делать выводы, слушать и понимать речь других. |
|
6 | Выведение способа применения новых знаний |
| Выработка алгоритма “Как нужно действовать, чтобы правильно написать суффиксы – ек -, -ик - у существительных” (коллективно)
| Создают алгоритм 1.Измени слово по падежам (просклоняй); |
4 |
систематизация информации, развитие логического мышления, |
алгоритмизация действий. |
высказывание своей точки зрения |
| 7. | Закрепление новых знаний и отработка способа их применения |
| Физкультминутка
Если я назову слова с –ЕК- приседают девочки, если с –ИК- приседают мальчики: песик, дубочек, звоночек, кирпичик, дворик, годочек, шарик, лесочек, дождик.
1. Упр. 100 (выполняется устно) Задание: вставить пропущенные буквы, используя алгоритм.
2. Упр. 101, 102 (выполняется письменно, комментирование)
3. Выполнение карточек (приложение 1)
4.Взаимопроверка
| Учащиеся участвуют в проведении физминутки
1.Выполняют упражнение 100 коллективно с устным комментарием при помощи алгоритма.
2. Выполняют упр. 101, 102 письменно (можно поработать в парах). 3. Выполняют карточки 4. Взаимопроверка и оценивание товарища. Критерии оценки: 0 ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» | 2
10
5
|
| планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей,
действие по алгоритму; овладение приёмами анализа, сравнения, группировки, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
| слушать других, аргументировать и корректировать свою точку зрения. |
| 8 | Рефлексия Подведение итогов урока. |
| Рефлексия с помощью вопросов учителя: Учитель предлагает учащимся провести рефлексию деятельности, дополнив предложения: -Я теперь знаю… -Я теперь умею… - Мне было легко… - У меня вызвало затруднение… У вас на партах лежат маленькие замочки и ключики. Если сегодня на уроке вы открыли для себя новое знание по русскому языку, возьмите ключик и поднимите его вверх. Если вы считаете, что не до конца разобрались с правилом, что остались вопросы по этой орфограмме, возьмите замочек | Анализируют свою работу на уроке, оценивают свои знания | 5 | развитие познавательных интересов, учебных мотивов. | умение соотносить цели и результаты своей деятельности, вырабатывать критерии оценки, определять степень усвоения материала, оценивать успешности своей работы на уроке. |
|
| 9 | Домашнее задание. |
| 1. Выучить правило (§ 15, с.162) по учебнику или по алгоритму. Привести 3 -4 собственных примера. 2. Выполнить упр. 103 Дополнительные задания по желанию: -нарисовать мнемоническую схему (например - придумать сказку про суффиксы – ек - ик | Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю на уточнение. | 2 |
| Планирование своих действий, структурирование знаний, подбор примеров, иллюстрирующих теоретические положения. |
|
Приложение 1
Карточка № 1
| супч_к укропч_к перч_к помидорч_к клубоч_к | звоноч_к денёч_к калач_к ножич_к цветоч_к |
Количество ошибок: _____
Карточка № 2
| салат_к карниз_к паркет_к рисуноч_к песоч_к | корабл_к уголоч_к дружоч_к хвост_к гвозд_к |
Количество ошибок: _____
Карточка № 3
| полушубоч_к молоточ_к бубенч_к карандаш_к чертёж_к | нос_к халат_к телёноч_к велосипед_к ребёноч_к |
Количество ошибок: _____


Правописание суффиксов - ек -ик (93.61 KB)

