Урок по русскому языку
Тема: « Правописание сочетаний ЧК, ЧН »
Цели:
Систематизировать и обобщать знания учащихся о звуке [ч`],
Познакомить учащихся с правописанием слов в которых встречаются сочетания чк, чн;
Развивать речь, мышление, память, внимание;
Воспитывать любовь к русскому языку, аккуратность, усидчивость.
Оборудование:
учебник « Русский язык » 2 класс М.Б Антипова, иллюстрации
« изображение тучки », презентация, карточки в форме облачка, карточки с нарисованным домиком.
Ход урока
1. Организационный момент.(Слайд)
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята.
- Посмотрите в окошко. Какая сегодня погода? А теперь улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.
2. Проверка домашнего задания.
- На улице осень, холодно, часто идут дожди, вот и сейчас подул сильный ветер, прилетели необычные осенние листики., давайте прочитаем, что на них записанно (чу - щу, ча- ща ).
- Ребята что это такое? (сочетания букв)
- Что мы с вами знаем о этих сочетаниях? (ча-ща пиши с буквай а, чу-щу пиши с буквой у)
- В каких словах встретилось сочетание чу, ча? Ответит … (Пыхчу, хочу, чай, чайник). Кто согласен? (Самооценка)
- Молодцы, вы справились с домашним заданием.
3. Минутка чистописания.
- Мне, кажется, что кто-то в начале урока не улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть? (учитель показывает иллюстрацию тучки )
- Тучка очень грустит, что бы поднять ей настроение и превратить ее в облачко нам нужно выполнить много заданий , вы готовы? Работать будем по плану.
- Как вы думаете, что закрыла тучка?
- Она спрятала от нас задание по чистописанию. Чтобы тучка показала нам задание, нужно вслушаться в слово тучка. Давайте произнесем слово вместе. ( учащиеся вместе с учителем произносят это слово )
- Тучка
- Какой звук вы слышите в середине слова? [ч] Какой буквой обозначается этот звук? (ч)
- Давайте найдём эту букву на нашей помощнице – Ленте букв.
- Что мы знаем о звуке Ч? ( Согласный, непарный, глухой, всегда мягкий.)
- Молодцы! Тучка показала нам задание.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Напишем заглавную и строчную ( ударение на у) буквы Ч, ч.
- Давайте будем любить эту букву, она нам необходима сегодня на уроке.
- Ребята, а тучка всё равно не покидает наш урок. Наверное нам ещё что-то надо сделать.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Вставить буквы у, а
Щ..ка, ч..сы, ч..до, щ..вель,ч..й.
- Придумайте предложение (повествовательное, вопросительное, восклицательное.) с этими словами… (устно, по желанию, можно лучшее записать на доске)
Актуализация знаний
_ Тучка, не хочет на с покидать, пока мы не выполним еще несколько ее заданий.
4. Целепологание
Тучка за вами наблюдала, и увидела, что вы умные ребята, и много читаете, вот она приготовила для вас загадки, мы сможем их отгадать?
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка) (Слайд)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка! (Снегурочка) (Слайд)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
(Дюймовочка) (Слайд)
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба) (Слайд)
Жила в синем море, в подводном дворце
Весёлая очень девчонка.
Смотрела из волн, как плывут корабли,
Играла с дельфинами в салочки,
Мечтала о принце своём и любви,
Была она юной
(Русалочкой) (Слайд)
Всем известная плутовка,
Кур таскает ловко.
В сказки бегает играя,
Сама рыжая такая.
Хвост пушистый закавычка
Как зовут её
(лисичка) (Слайд)
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам.
Смотрит вслед ей девочка.
Знает это (белочка) (Слайд)
- Ребята, а давайте вспомним какие бывают сказки? (бытовые, о животных, волшебные)
- А еще как можно разделить все сказки? (авторские, народные)
(На слайде записаны слова Снегурочька, Красная Шапочька, Русалочька, Дюймовочька).
На слайде 2 столбца( с правильными и неправильным написание),
_ (Снегурочка, Красная Шапочка, Русалочка, Дюймовочка),
-Как вы думаете , почему я написала их в два столбика?
- Какие есть предположения? Где написано правильно?
_ А давайте проверим… Сказка… и правило в книге
( Слайд)Когда-то, давным давно, пропал куда-то мягкий знак. Искали его и в поле, и в лесу, и в болоте! Нигде не могли его найти.
(Слайд)Вдруг прибежал мышонок Хвостик и сказал ,что нашёл мягкий знак!
(Слайд)Мягкий знак сидел на полянке, кажется он заболел!
(Слайд) Буквы побежали скорее на полянку, мягкий знак сидел совсем без сил, он рассказал, что очень устал : то ему нужно разделять слова, то нужно делать гласные мягкими, то помогать словам женского рода... Нет у него сил так много работать!
(Слайд) Буквы пожалели мягкий знак ,отнесли его в кроватку, налили ему чай с вареньем и оставили отдыхать.
(Слайд) Утром буквы Ч, К, Н, пришли к мягкому знаку и сказали ,что они посовещались и решили – в сочетаниях ЧК, ЧН они справятся без его помощи!
(Слайд ) Мягкий знак очень обрадовался, в благодарность он угостил своих друзей вкусным тортом!
(Слайд ) С тех пор сочетания ЧК, ЧН, пишутся без мягкого знака!
Правило в книге
- Какова же тема нашего урока?
(Слайд Тема нашего урока «Правописание сочетаний чк,чн»
- Что мы сегодня на уроке должны узнать, выучить?
Учиться писать слова с сочетаниями чк,чн;
(Слайд Девиз нашего урока
«Знаем мы наверняка, где чн, и где чк,
Ь не пишется, даже если слышится».
Запишите в тетрадь слова, написанные на доске.
-Почему они написаны с заглавной буквы? (имена)
-Какое правило нужно помнить при написании этих слов?
Поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга.
4. Работа над пройденным материалом.
Работа с учебником с.86, упр.135
Прочитайте, вставляя пропущенные буквы. Запишите. Подчеркните сочетание ЧК-ЧН
Яблочный сок, молочный суп, ёлочные игрушки, сочная груша, открытая форточка, золотое колечко.
- Проверим. (Слайд) Самоооценка
5. Физминутка.
Танец капельки прыг-прыг , капельки кап-кап.
6. Работа по закреплению изученного материала.
- Посмотрите! Озорник - ветер не только с листочками играет. Он перемешал слова в предложении. Оказывается, сочетания чк, чн важны и при записи предложений.
- Давайте вернём слова на свои места. ( На доске записаны слова: Ряба снесла яичко курочка.)
- Какое предложение у нас получится? (Курочка Ряба снесла яичко.)
- Какие правила мы должны помнить при записи предложения? ( Начало предложения пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка. )
- Какие правила встретились в словах этого предложения?( В словах – курочка и яичко сочетание чк. Ряба – это кличка, значит, пишется с большой буквы. )
- Подчеркните эти орфограммы.
- Из какой сказки это предложение? ( Из сказки « Курочка Ряба ». )
- Молодцы! А из какой сказки вот это предложение: Жучка за внучку, внучка за бабку? ( Из сказки « Репка » ).
- А чем закончилась эта сказка?
- Что помогло героям сказки вытащить репку? ( Герои сказки работали вместе, дружно. )
Зарядка для глаз
7. Работа с карточками в парах.
- Вот и мы работаем дружно. Поэтому у нас всё получается.
- А сейчас мы будем работать в парах.
- На стол к вам опустилось облачко, а на нём задание.
Внимательно прочитайте задание. Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг другу. Выписываем слова на новой строке, через запятую. Сидим прямо.
Прочитайте, найдите и выпишите слова с сочетанием чк и чн.
Милые синички,
Ростом невелички.
Могут жить не тужить,
Даже в рукавичке.
Слова: скучной, однозвучный
- Проверьте друг у друга. (Слайд)
8. Дидактическая игра.
- Мы хорошо поработали, а теперь отдохнём. Поиграем,а играя, поучимся. ( На доске слово ТОЧКА )
- Измените первую букву, чтобы получилось новое слово, с новым значением. Например: точка – бочка.
- Чем похожи по написанию эти слова? ( точка – бочка - кочка – почка – ночка )
9. Подведение итогов урока.
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний ЧН,ЧК.(Слайд)
- Вывод. ( Мягкий знак не может жить в одном доме с чк и чн! )
( оценивание учащихся )
10. Домашнее задание.
С. 86, упр.136
11. Рефлексия.
- Ребята мы с вами на протяжении всего урока выполняли задания что бы поднять тучке настроение, и узнать много нового и интересного.
- Посмотрите на доску наша тучка превратилась в облачко, она очень рада что вы ей помогли. У вас на партах есть тоже облочки. Пожалуйста с их помощью оцените на лесенке успеха на сколько вы усвоили материал сегодняшнего урока.
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий уровень