«Правописание приставок ПРИ и ПРЕ» 6 класс
Цель: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках
Ход урока:
Фронтальный опрос
Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (морфемика)
Что изучает морфемика?
Какие части слова мы знаем?
Что такое окончание?
Что такое корень?
Что такое суффикс, для чего служит?
Что такое приставка, для чего служит?
Как называется часть слова без окончания?
По цепочке ученики выходят к доске, работа над изученными орфограммами:
(записать слово, найти орфограмму, объяснить написание)
Положение, росток, излагать, сгореть, тереть, автовокзал, выращенный, касательная, аллея.
Подчеркнем первые буквы в словах, какое слово получилось? (Приставка)
Сегодня мы с вами изучаем приставки, а какие приставки - узнаем после прочтения текста:
У каждого ученика карточка с текстом:
Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие бельчата прыгали по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.
- Что общего между всеми словами с пропущенными буквами? (пропущены буквы е-и в приставках).
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Правописание приставок пре- и при-).
- А смогли бы вставить пропущенные буквы правильно? Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? (правило)
– Вы правы. Так какова цель нашего урока? (научиться правильно писать слова с такими приставками).
Ученики самостоятельно формулируют тему и цель урока!
Работа с карточкой № 1 (стихотворение со значением приставок, ученики самостоятельно выделяют эти значения, затем учитель под диктовку учеников заполняет таблицу на доске)
Повнимательней смотри. Мы приставки пре- и при-. Научись нас различать, Друг от друга отличать. Запомни сначала четыре значенья: Неполное действие и приближенье, Близость чего-то к чему-нибудь, Присоединенье ещё не забудь. Наши руки всё сумеют, Гвоздь ПРИбьют, ПРИшьют, ПРИклеят, Всё ПРИделают как нужно Быстро, весело и дружно. Заяц ПРИскакал к соседу, Закричал: «Я к вам ПРИеду! На ПРИшкольном огороде Есть уже морковка вроде». ПРИоткрой скорей окошко – В дом попасть не может кошка. Ах, котлеты ПРИгорели! Не беда, уже их съели. ПРЕ – отличная приставка. Ей во всём нужна добавка. Словом «ОЧЕНЬ» проверяем Или ПЕРЕ- заменяем
Заполняем таблицу:
| ПРИ | ПРЕ | ||
| Значение приставки | Примеры | Значение приставки | Примеры |
|
| ПРИбежать |
| ПРЕлестный |
|
| ПРИклеить |
| ПРЕрвать |
|
| ПРИморский |
|
|
|
| ПРИгореть |
|
|
Картинки со значением приставок вывешиваю на доску
Отрабатываем навык написания приставок, объясняем какое значение имеет приставка и какая гласная пишется
Преинтересный рассказ, придерживаться за край стола, привокзальная гостиница, приклеить на картон, приехать на автомобиле, пришкольный участок, неожиданная преграда, премиленький ребенок, приподнять тяжелый шкаф, пришить пуговицу, примчаться сломя голову, преодолевать препятствия.
5. Замените словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ
1)Расположенный у берега. (Прибрежный).
2) Задуматься на некоторое время. (Призадуматься).
3) Участок около школы. (Пришкольный).
4) Гнаться за кем-нибудь. (Преследовать).
5) Слегка задеть что-либо. (Прикоснуться).
6) Вызывающий восхищение, красивый. (Прекрасный).
7) Немного открыть окно. (Приоткрыть).
8) Расположенный у дороги (Придорожный).
9) Спуститься с неба на землю. (Приземлиться).
10) Очень длинный. (Предлинный)
Под диктовку учителя ученики в столбик записывают словосочетания, а рядом значение приставки. Затем меняемся тетрадями с соседом по парте и проверяем друг друга.
6. Возвращаемся к карточке с текстом, вставляем пропущенные буквы и объясняем орфограмму:
ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой ПРИснился ПРИчудливый сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали вПРИпрыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел злой-ПРЕзлой Змей Горыныч. ПРИземлился он, ПРИсел на травку и ПРИзадумался. ПРИказал ему Кащей Василису ПРЕмудрую найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но возникли на пути Змея Горыныча неПРЕодолимые ПРЕпятствия.
(поднимаем карточки с буквами И или Е)
8. Морфологические разборы у доски по рядам: прыгали по поляне(3), туча закрыла (3), непреодолимые (3) препятствия
(один ученик сделал разбор – другой проверил, поставил оценку)
9. ДЗ: придумать продолжение сказки, используя слова с приставки ПРИ и ПРЕ
10. Рефлексия, выводы по уроку


"Правописание приставок ПРИ-ПРЕ" (42 KB)

