Предмет: Русский язык Класс: 4 Дата: | ||||||
Тема урока: Приятного аппетита. | ||||||
Цели: 1. Смарт цель: закрепляют знания о предлогах,об их правописании со словами; | ||||||
2. развивающая: развитие устной и письменной речи, навыков грамотного письма, логического мышления. | ||||||
3. воспитательная:воспитание навыков речевой культуры общения. | ||||||
Вид урока: комбинированный | ||||||
Методы урока: загадка, беседа, “Да – нет”,” Что хорошо, что плохо”,” Накрой на стол”. | ||||||
Ресурсы: плакаты для постеров. | ||||||
Критерии успешности урока: активная мыслительная деятельность ученика. | ||||||
Оценивание:самооценивание | ||||||
№ | Этапы урока | Время | Активные методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оцени вание |
1 | Орг. момент |
| Мотивация к успеху в учебе | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. А теперь проверь, дружок, | Здороваются с учителем. Проверяют готовность к уроку. |
|
2. | Проверка дом.задания |
|
| Опрос домашнего задания. Стр. 30 упр. 3
| Вставляют пропущенные буквы. | Сумм. |
3. | Вызов |
| Беседа.
| Подготовка к восприятию нового материала. Загадка: Самое “вкусное” место в школе?
| Отвечают, рассуждают, высказывают свое мнение. - Столовая. - Спасибо, пожалуйста, извините, будьте добры, передайте пожалуйста, приятного аппетита.
| Форм. |
4. |
Осмысление.
|
|
Групповая работа. Постер.
Работа по учебнику. Стр. 35 упр.6.
|
Задание 1-ой команде: Изобразить или написать правила хороших манер за столом. Задание 2-ой команде: Изобразить или написать правила плохих манер за столом.
Чтение диалога по ролям. |
Делятся на группы, выбирая карточку с изображением арбуза или дыни.
Работают с постером.
Читают диалог по ролям. | Сумм.
Форм. |
5. | Закрепление. |
| Групповая работа. Кластер.
| Задание 1-ой команде: Пишут разновидности салатов, используя предлоги и без предлогов. Задание 2-ой команде: Пишут разновидности соков, используя предлоги и без предлогов. | 1-ая команда: Салат из свеклы – свекольный салат. Салат из моркови – морковный салат. Салат из капусты – капустный салат. Салат из помидоров – помидорный салат. Салат из огурцов – огуречный салат. 2-ая команда: Сок из винограда – виноградный сок. Сок из вишни – вишневый сок. Сок из яблока – яблочный сок. Сок из груши – грушевый сок. Сок из сливы – сливовый сок.
| Сумм. |
5. |
Рефлексия
|
|
Физминутка. |
Игра:” Да – нет”.
|
Если согласны, то хлопают. Если не согласны, то топают. | Форм. |
6. | Оценивание. |
|
| Лидеры помогают выводить итоги оценок. | Подают дневники. |
|
6. | Домашнее задание |
|
| Эссе: “Блюда на мой день рождения”. | Записывают дом.задание. |
|