Урок русского языка в 4 классе.
Кирдун В.С., учитель начальных классов.
Тема: Правописание глаголов с частицей не.
Вид урока: урок - исследование.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Способствовать формированию навыка правописания НЕ с глаголами; умения с помощью развёрнутого алгоритма применять правило правописания НЕ с глаголами, познакомить с глаголами-исключениями.
Формировать коммуникативные умения учащихся, орфографическую зоркость, внимание, память, деятельностные умения (умение действовать по алгоритму); активизировать мыслительную деятельность.
Способствовать воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в группах, развивать творческие способности учащихся.
Оборудование урока: интерактивная доска (презентация, флипчарт, видео и аудиоматериалы), ноутбуки с электронными тестёрами, раздаточный материал.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, репродуктивные.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Пед.технологии: технология проблемного обучения, ИКТ.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель.
-Ребята, желаю вам плодотворной и интересной работы! Удачи и веры в свои силы!
2. Актуализация ЗУН.
Запись числа.
-Откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату и вид работы.
Комментирование с места. Прочитайте слово. Какая часть речи? На какую часть слова стоит обратить внимание? Двенадцатое.
Актуализация ЗУН.
1 ряд: работа по карточкам.
Инклюзив: самообучение по теме «Глагол».
Дать карточку - подсказку.
У доски:
1 задание: Вставить пропущенные буквы. Выполнить синтаксический разбор предложения.
Мы испекли бабушк… вкус?ный п…рог.
-Каким членом предложения чаще всего является глагол?
2 задание: расставить ударение в словах.
Звон΄ишь, понял΄а, отключ΄ат, началс΄я, сверл΄ишь, отк΄упорить.
.
Вывод: Для чего нужно уметь правильно произносить глаголы в речи?
Остальные учащиеся работают с интерактивной доской.
Орфографическая минутка. Комментирование с места.
Какую часть речи мы изучаем на протяжении нескольких уроков?
Повторим правописание глаголов.
Предположите, какое задание необходимо выполнить?
(Найти и исправить ошибки).
Зоехали, мечтаишь, таели, спорил, улыбаються, играеш, накармили.
Для чего выполнили это задание?
2. Определение темы урока.
– Сегодня у нас урок- исследование, а вы – исследователи. Каждое исследование проводится по плану.
План исследования.
1.Выбор объекта исследования. (Что будем исследовать) 2.Цель и задачи исследования. (Для чего?) 3.Исследование объекта. (Как?) 4.Результаты исследования. (Что получилось) 5.Выводы. (Озвучить результаты)
-В конце урока вы сумеете внести результаты в специальную карту исследования.
Тема нашего урока «Правописание частицы не с глаголами».
Определите объект исследования - частица НЕ.
Какие цели и задачи вы поставите перед собой?
1.Выяснить, какую роль играет частица не в предложении.
2.Запомнить, как пишется не с глаголами.
3.Узнать, бывают ли исключения из правил.
Фронтальный опрос.
Что вам известно о частице?
Докажите, что это служебная часть речи. Задайте вопрос к частице. Что обозначает: предмет, признак предмета или действие?
Вывод: Это служебная часть речи.
Для чего, по вашему мнению, она служит? Частица НЕ придаёт отрицательный смысл.
Подумайте, есть ли в других языках подобная частица?
В казахском языке - отрицательные частицы ма, ме, ба, бе, па, пе.
В английском языке - частица not.
Вывод: в других языках встречается отрицательная частица, она необходима при отрицании чего-либо.
Исследование объекта.
-Каким образом можно исследовать объект и выполнить поставленные задачи?
Выполнить различные задания.
1задание - фронтальный опрос.
Какую роль вносит в предложение частица не?
Вы утверждаете, что отрицательный смысл. Необходимо в этом убедиться.
– Для того чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю прослушать сказку и посмотреть инсценировку стихотворения Александра Шибаева.
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он признавался: “Люблю”, а она отвечала: “Не люблю”. Он говорил: “Поверь”, а она ему: “Не поверю”. И вот однажды частица совсем заупрямилась. Она забралась на стул и… Инсценировка. – Слезь со стула! – Не хочу! – Упадешь! – Не упаду! – Отойди! – Не отойду!.. – Приедешь? – Не приеду! – Придешь? – Нет, не приду! – Услышишь? – Не услышу! – Найдешь? – Нет, не найду! – Слезаешь? – Не слезаю! – Решаешь? – Не решу! – Мечтаешь? – Не мечтаю! – Молчишь? – Нет, не молчу! – Конфетку, может, хочешь? – Нет! Да, хочу, хочу!
8.Вывод: - Что же делает частица в предложении? - Частица НЕ всё отрицает.
– Запишите вывод в таблицу.(придает глаголу отрицательный смысл)
Частица НЕ отвергла любовь Глагола и до сих пор они живут врозь. Глагол очень переживает. Давайте запишем свои пожелания Глаголу, используя частицу НЕ.
Например:
Не грусти! Не вешай нос! Не расстраивайся!
Какое правило будем применять? Дети делают вывод о том, что частица не с глаголами пишется раздельно.
Любой учёный должен опираться в своих исследованиях на выпущенные ранее научные труды. На какую книгу можем мы опереться?
Верно, на учебник. Найдите правило в учебнике и прочитайте.
Физминутка для глаз.
Проблемный вопрос.
Назовите антоним к слову люблю. Почему вы записали слово с НЕ слитно?
Произнесите это слово без НЕ. Так не говорят.
(Без НЕ данный глагол не употребляется.)
- В этих словах НЕ – это приставка или часть приставки.
- Запишите эти глаголы. Эти слова пишутся с не слитно.
ненавидеть
негодовать
неволить
недоумевать
Назовите еще подобные глаголы - исключения.
Можно записать глаголы- исключения.
Составление алгоритма.
Как различить на письме глаголы с не?
1 шаг. Произнести глагол без не.
2 шаг. Если без НЕ глагол употребляется - глагол пишется раздельно.
Если без НЕ нельзя употребить это слово в речи - это глагол -исключение.
Обратная связь.
Комментирование с места.
Использование алгоритма. Прочитайте стихотворение. Выпишите глаголы с не в 2 столбика. По какому принципу можно разделить глаголы?
(Слитное и раздельное написание)
Постель (не)заправляю.
С друзьями (не)играю.
Стихов (не)сочиняю.
Задачу (не)решаю.
Что-то мне (не)можется, Что-то (не)здоровится - Я (не)доумеваю, Почему (не)домогаю.
Назовите глаголы - исключения. Почему они пишутся раздельно? Без не употребляются.
Самостоятельная работа: допишите по 2 слова в каждый столбик.
Физминутка на казахском языке.
Групповая работа.
Применение полученных знаний.
1 группа. Запишите пословицы, вставив пропущенные частицу «не».
После драки кулаками машут. Волков бояться - в лес ходить. Учи рыбу плавать. Без труда вынешь рыбку из пруда.
Проверка - на доске.
2 группа. Замените фразеологизм глаголом с частицей не.
(Не)вешай нос - не унывай, не огорчайся.
(Не)задирай нос - не зазнавайся, не важничай.
Рука (не)поднимается - не хватает решимости сделать что-либо.
(Не)ударь лицом в грязь - Не подведи. Покажи себя с лучшей стороны.
Удивляться услышанному - не верить своим ушам.
Проверка - на флипчарте.
3 группа. Напишите текст из 3 предложений «Правила пользования книгой».
Проверка - устно. /либо на доске/
4 группа. Дописать глаголы - исключения, подходящие по значению.
Сомневаться, удивляться (НЕ)взлюбить
Возмущаться, выражать крайнее неудовольствие (НЕ)навидеть
Испытывать чувство сильной вражды, ненависти (НЕ)годовать
Почувствовать сильную неприязнь (НЕ)доумевать
Болеть, плохо себя чувствовать (НЕ)домогать
Резерв. Составить предложение с одним из глаголов- исключений.
Проверка - на флипчарте.
5, 6 группа «Эксперты». Работа с компьютерными тестёрами.
Задание: ответить на вопросы, отметить вопросы с ошибками, вопросы, вызвавшие затруднения.
Проверка по флипчарту.
Обобщение.
Заполнение карты исследования.
Проверка с места.
Рефлексия.
Покажите смайлик ярко- жёлтого цвета, если вы уверены, что поняли тему.
Покажите смайлик светло-желтого цвета, кому было трудно и необходимо ещё разобраться в данной теме.
Инструктаж о домашнем задании.
Используя данное правило, напишите правила поведения в школьной столовой и других общественных местах.
7