Тема: Правила правописания и их применение: мягкий знак после шипящих на конце имён существительных
Тип урока: урок рефлексии
Цели:
Содержательная: повторить правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных.
Деятельностная: формировать у учащихся способности к рефлексии и реализации коррекционных норм
Представление о результатах:
- личностные: создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, в парах, в группах.
- метапредметные:
- развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, память, речь учащихся, умение анализировать свою деятельность;
- развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание.
-осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять текст
- предметные:
- формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода;
- выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков в устной и письменной формах;
- обобщить знания учащихся о других функциях мягкого знака;
- совершенствовать навыки синтаксического разбора предложения.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Образовательный результат | ||||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к деятельности. Цель: Мотивировать учащихся к уч. деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | -Добрый день, ребята! Мне приятно всех вас видеть. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись. Тихо сели. - Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться отличных результатов. -На каждом уроке мы открываем новые тайны нашего языка. Сегодня мы продолжаем исследовать. Я в вас верю и желаю вам успехов! -Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». | Приветствуют учителя, друг друга. Настраиваются на дальнейшую работу. |
| ||||||||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала; актуализировать мыслительные операции. | Минутка чистописания. На доске написаны слова: Вьюга, Морковь, Тюльпан, Помощь - Сегодня, на минутке чистописания, повторим написание буквы, которая есть во всех данных словах. - Какая это буква? (Мягкий знак) Мягкий знак – хитрый знак - Напишите до конца строчки. ь ьь ььь - На следующей строке напишите данные слова - Слова какой части речи вы написали? (Имена существительные) - В каком числе стоят имена существительные? (ед. число) - Какую роль выполняет мягкий знак в написании этих слов? (В слове Вьюга – разделительный мягкий знак. В слове Морковь – мягкий знак на конце слова, показатель мягкости предшествующего согласного В слове Тюльпан – мягкий знак в середине слова, показ. мягк. предшеств. согл. В слове Помощь – мягкий знак показывает, что это существительное женского рода). Дописать по одному слову. | Пишут, отвечают на вопросы | Читательская грамотность | ||||||||||
3. Постановка учебной задачи | Словарная работа Новое слово из словаря, с которым мы познакомимся сегодня, вы узнаете, если разгадаете ребус. товар’пища’ - Какое слово получилось? (это слово товарищ) - Что обозначает слово товарищ? - Выслушать высказывания детей, затем найти объяснение в толковом словаре. Сам погибай, а товарища выручай. - Записать в тетрадях, подчеркнуть орфограммы. - Составьте предложение с этим словом. - Записать предложение. - Подчеркните главные члены предложения. - Подберите к слову товарищ синонимы (друг, приятель) - Определите часть речи слова товарищ? ( им. сущ.) - В каком числе стоит слово товарищ? Род? (ед, число, мужск. род) - Чем сходны по произношению слова товарищ и помощь? (На конце слышится мягкий шипящий звук [щ’] ). Но в слове помощь после шипящего пишется мягкий знак, а в слове товарищ – после шипящего мягкого знака нет. Скажите, чему будет посвящена тема урока? (Правописание мягкого знака в словах, в которых есть шипящие) Тема сегодняшнего урока - «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных». - Какие шипящие звуки вы знаете? [ж], [ш], [ч’], [щ’] - Дайте характеристики этим звукам. -Вспомним правило. - Давайте определим задачи на сегодняшний урок: 1.Повторить алгоритм правописания ь после шипящих на конце имен существительных. 2. Учиться применять алгоритм для правописания ь после шипящих на конце имен существительных. | Отвечают на вопросы
Записывают, подчеркивают орфограммы, главные члены предложения
Формулируют тему и задачи урока |
Глобальные компетенции
| ||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения | Отгадайте загадки, запишите отгадки в строчку через запятую (2 уч. с обратной стороны доски). 1) Махнула птица крылом 5) Он от битья не плачет, 7)Если хорошо заточен, 8) Признаётся он ножу:
Вывод: На конце имен существительных женского рода в ед. числе после шипящих пишется мягкий знак. На конце имен существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется. | Отгадывают загадки, записывают, объясняют
Анализируют, делают вывод | Креативное мышление | ||||||||||
Физминутка
| Я буду называть имена существительные с шипящим на конце слова. Если в слове есть мягкий знак, вы приседаете, если его нет - прыгаете и хлопаете над головой. Этаж, вещь, стриж, молодёжь, лещ, тишь, камыш, мелочь, шалаш, калач, кирпич, полночь, ёрш, матч, душ, печь. | Отдыхают, снимают напряжение |
| ||||||||||
5.Реализация построенного проекта | Работа в парах - Проверьте, правильно ли распределены словосочетания в 2 столбика? Поставьте, где нужно ь:
| Работают в парах | Читательская грамотность | ||||||||||
6.Обобщение затруднений во внешней речи | Работа в группах - Замени одним словом и запиши слова в соответствии с правилом правописания мягкого знака (ь), определить род, подчеркнуть мягкий знак. 1 группа: Черная птица, вестник наступающей весны (Грач) Футбольное соревнование (Матч) 2 группа: Предмет, на котором ездил Емеля (Печь) Без него не откроешь замок (Ключ) 3 группа: Его надевают в дождь (Плащ) Маленький ребенок (Малыш) 4 группа: Добыча охотника (Дичь) Середина ночи (Полночь) 5 группа: Тихая безветренная погода (Тишь) Мелкие деньги (Мелочь) 6 группа: Украшение (брошь) Растет по берегам рек и озер (камыш) | Работают в группах | Читательская грамотность | ||||||||||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: проверить навык усвоения новых знаний. | Под диктовку написать слова, распределяя их в два столбика.
Взаимопроверка. | Осуществляют взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
| ||||||||||
8. Включение в систему знаний и повторение | Составление предложений - Объясните написание выделенных слов. Определите их род.. 1.ходили, лес, мальчики, часто, за, в, грибами. 2.они, в, зашли, глуш..., лесную, однажды, лесную 3.журчал, в, ключ..., овраге, только. | Составляют деформированный текст.
| Читательская грамотность | ||||||||||
9. Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: оценить результаты учебной деятельности. | - Над какой темой мы работали на уроке? - Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек: - Кому было легко? - зеленый кружок. - Кто испытывал затруднения? - красный кружок. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
| ||||||||||
10. Домашнее задание | Яндекс. Учебник |
|
|