КГУ «Костанайская специальная школа-интернат №3 для детей
с особыми образовательными потребностями»
Управления образования акимата Костанайской области
План-конспект
внеклассного занятия по теме
«Правила дорожного движения»
1 «Б» класс
Воспитатель: Кобжанова А.Х.
2017г.
Тема: «Правила дорожного движения».
Цель: познакомить детей с правилами для пешеходов и пассажиров.
Задачи:
1. Образовательные:
закрепить правила дорожного движения;
привить понятия «водитель» и «пешеход».
2. Воспитательные:
воспитать чувство ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.
3. Коррекционные:
развивать связную речь, мышление, память;
обогатить и разнообразить словарный запас детей;
Словарь: Правила дорожного движения, пешеход, пассажир, водитель.
Оборудование: таблички, иллюстрации дорожных знаков, изображение светофора.
Методические приёмы: рассматривание иллюстраций и беседа по ним, беседа-диалог.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Воспитатель: Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда вперед!
- Сядьте. – Я сел(а).
- Полина, как ты меня слышишь? - Что? Я слышу хорошо.
- Байбек, как ты меня слышишь? - Что? Я слышу хорошо.
Ребята, внимательно слушайте вопросы, правильно говорите, отвечайте, следите за окончаниями и за звуками.
…, попроси… спросить у …, что сейчас будет?
- …, что сейчас будет?
- Сейчас будет занятие
-…, спроси у меня тему занятия - А.Х. какая тема занятия?
II Изучение темы
Тема занятия: «Правила дорожного движения».
Послушайте
- Спросите у меня, что мы будем делать на занятии?
- А.Х., что мы будем делать на занятии?
На занятии мы будем: Беседовать о правилах дорожного движения, о видах транспортов, отвечать на вопросы, отгадывать загадки.
— Дети, а что означает слово «правила», кто из вас может мне объяснить?(Ответы детей)
— Есть правила в играх, в которые мы играем с вами на прогулке. Есть правила поведения в театре или кинотеатре. Есть правила поведения в больнице. Вы можете еще вспомнить, какие бывают правила?
(Ответы детей)
— Я знаю, что есть правила в каждой семье. Может быть, вы расскажете нам о правилах вашей семьи?
(Ответы детей)
— В моей семье, когда я была маленькой, было такое правило: когда мама приходила с работы с ночной смены и ложилась днем отдыхать, мы с братом уходили на улицу играть, чтобы маме не мешать спать.
Правила — это определенный порядок. Значит, для всех этих правил важно то, что их надо выполнять. И сегодня мы с вами познакомимся с новыми для вас правилами. Эти правила помогут вам сохранить жизнь на дорогах нашего города. И называются эти правила — правилами для пешеходов. Есть еще правила для водителей. И если водители и пешеходы строго соблюдают свои правила, то аварий не бывает. Мы с вами познакомимся с правилами для пассажиров. А кого так называют? (Ответы детей).
— А когда вы вырастете, то сами изучите правила для водителей, чтобы водить свою машину или работать водителем.
Правила пешехода: - Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, при их отсутствии — по обочине дороги, навстречу движущемуся транспорту.
- При движении по обочине или краю проезжей дороги в темное время суток необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.
(Воспитатель показывает детскую одежду или предметы с этим эффектом детям)
- Переходить проезжую часть дороги необходимо по пешеходным переходам (подземным и наземным).
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Где есть надпись...
Переход!
- При наличии у дороги светофора проезжую часть дороги переходят по сигналу светофора.
Если свет зажегся красный —
Значит, двигаться опасно.
Желтый свет — предупрежденье,
Жди сигнала без движенья.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт».
- Нельзя переходить дорогу, выходя на нее из-за стоящего на ней транспорта.
- Дорогу необходимо переходить быстро, не останавливаясь на ней.
- Если не успели перейти дорогу с двусторонним движением, то надо остановиться на разделительной линии и дождаться безопасного момента для дальнейшего перехода, если движение не регулируется светофором или регулировщиком.
- Пешеход обязан уступать дорогу спецтранспорту («скорой помощи», милиции).
Правила пассажиров
- Если в транспорте есть ремни безопасности, их необходимо пристегивать всегда.
- При поездке на мотоцикле необходимо надевать мотошлем и застегивать его.
- Ожидать общественный транспорт на специальных остановках. Если их нет, то на тротуаре или обочине.
Пассажирам запрещается
- Разговаривать с водителем во время движения транспорта.
- Открывать двери транспорта во время движения.
- Ездить на грузовом автомобиле вместе с грузами.
Игра-загадка: «Это я, это я, это все мои друзья»
После каждого вопроса дети должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».
1. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья».
2. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Дети:...
3. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Дети:...
4. Знает кто, что красный свет —
Это значит, хода нет?
Дети:...
Рекомендации. Знакомство с этими правилами можно разделить на 2 занятия. Правила будут хорошо усваиваться, если каждое из них будет проиллюстрировано картинкой.