Цель:
Познакомить учащихся с понятиями «правда» и «ложь».
Совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения и пословицы.
Воспитание таких нравственных качеств, как «честность», «справедливость»
Показать ученикам то, что человек несет ответственность за свои поступки.
Оформление:
Слайды с пословицами: «Кто много читает, тот много знает».
«Поздно встанешь - мало сделаешь». «Кто правдой живет, тот добро наживет». «Красива ложь, да от правды не уйдешь». «Правда в огне не горит и в воде не тонет».
«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».
Сочинения-миниатюры учащихся на тему «Случай, когда тебе помогла правда и подвела ложь»
Анкеты учащихся.
Ход занятия:
Сегодня мы поговорим с вами о правде и лжи. Послушайте притчу.
Один крестьянин отправился в путь со своим сыном. По дороге сын что-то с увлечением рассказывал отцу. В ходе рассказа проскочила неправда, о которой отец догадался. Чтобы устыдить сына крестьянин сказал: «На нашем пути есть мост, мы уже подходим к нему. Мост этот волшебный, он различает ложь и правду. Под теми, кто лжет, он проваливается».
Испугался сын, услышав это, и признался отцу в своей лжи. Однако когда крестьянин проходили с сыном по мосту, тот неожиданно провалился.
Когда путешественники выбрались на берег, отец повинился перед сыном: «Никакой этот мост не волшебный, я сказал тебе неправду». Ложь даже из самых благих побуждений может привести к неожиданным последствиям.
- Может быть, вы, ребята, знаете, как уберечь себя от лжи?
- какой вы себе представляете Правду? Ложь? (дети рисуют словесный портрет, на доске вывешивается рисунок «Правда», и «Ложь» (работа по группам))
- Теперь я называю слова, близкие по значению словам «правда» и «ложь». Вы должны их правильно расположить (правда, ложь, истина, неправда, вранье, честность, обман).
Игра «Правда» и «Ложь».
Учащиеся делятся на две группы. Одна группа называется «Правда», а другая «Ложь». По очереди каждая группа называет слова, какими бы она хотела видеть детей. Например, «Правда» - славными, веселыми... «Ложь» - злобными, жадными...
- А теперь посмотрим, как вы ответите на вопросы анкеты.
Слайд с вопросами:
Что значит быть честным?
Что бы ты выбрал: сладкую ложь или горькую правду?
Какой сказочный герой часто прибегал ко лжи?
Как бы ты повел себя в следующей ситуации: не пришел на занятия, разбил окно мячом, получил двойку, потерял сменную обувь, разбил вазу, как сказать об этом родителям?
Были ли у вас ситуации, когда вы пользовались обманом?
Игра «Собери пословицу» (работа по группам).
На слайде плакаты с пословицами. Нужно найти начало и конец пословицы, прочитать ее и объяснить ее смысл.
Чтение рассказа В. Осеевой «Что легче»
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики, не заметили, как день прошел. Идут домой - боятся:
- Попадет нам дома!
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
- Я скажу,- говорит первый,- будто волк на меня напал в лесу. Мать и отец не будут меня бранить.
- Я скажу,- говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуются они и не будут меня бранить.
- А я правду скажу,- говорит третий,- Правду всегда легче говорить, потому, что она правда и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они по домам. Только первый мальчик сказал про волка, глядь, лесной сторож идет.
- Нет,- говорит в наших местах волков.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвойне.
Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - идет в гости. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь вдвойне.
А третий мальчик как пришел, так с порога во всем повинился. Поворчала на него тетка, но его все равно простила.
- Какая пословица подходит к этому рассказу?
Весь материал - в документе.