Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Практикум по составлению алгоритма.

Практикум по составлению алгоритма.

Урок информатики на тему: Практикум по составлению алгоритма. Для учеников 6 класса

06.12.2016

Содержимое разработки

Урок №_____ Класс:_______ Дата:________

Тема урока: Практикум по составлению алгоритма.

Цель урока: отработать навыки составления линейных, ветвящихся, циклических алгоритмов, блок-схем. 
Задачи: Образовательные: совершенствовать умение составлять алгоритмы разных видов.

Развивающие: развивать логическое мышление, творческое воображение, фантазию; способствовать развитию речи.

Воспитательные: воспитывать нравственные качества, культуру работы в коллективе.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний. 

Вид урока: урок – игра.

Форма проведения: урок – путешествие.

Средства обучения: учебник, дидактические материалы. 

Оборудование: класс ПК, проектор, монетки желтого цвета, листы формата А4, карточки для деления класса на две команды, изображения корабля для приклеивания полученных монет.

Программное обеспечение: презентация Power Point. 

Ход урока:

Организационный момент. Звучит музыка со звуками моря. 

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом, вы заметьте-ка

Очень важная наука –

Информатика!

Учитель: Добрый день, ребята, присаживайтесь. Сегодня наш урок пройдет в необычной форме, мы его с вами проведем в виде игры «Познавай-ка».

А для этого нам нужно разделиться на две команды с помощью карточек, из полученных карточек нужно сложить картинку.(принтер, ноутбук)

Учитель: Я уверена, что вы действительно являетесь знатоками информатики и покажите все свои знания в сегодняшнем путешествии. 


  1. Постановка целей урока. 


Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие – путешествие к острову Сокровищ, на котором под высоким деревом спрятан клад. Как и всегда, чтобы получить клад необходимо пройти испытания. Поэтому вам необходимо сосредоточится и вспомнить все, что вам известно об алгоритмах. 

  1. Повторение изученного материала.

А для этого попробуйте ответить на мои вопросы:

  1. Что такое алгоритм? (Алгоритм – пошаговое выполнение действий, приводящее к какому – либо результату).

  2. Какие виды алгоритмов вы уже изучили? (Линейные, циклические, разветвляющиеся).

  3. Какие формы записи алгоритмов вы знаете? (Словесный, в виде блок-схемы, графический, табличный)

Учитель: Молодцы! Вы хорошо усвоили пройденный материал.

IV. Закрепление изученного материала.

Учитель: сегодня мы с вами закрепим основные алгоритмические структуры.

Ребята, я хочу пригласить вас в путешествие на своих кораблях «Познавай-ка» в поиске сокровищ, чтобы не заблудиться в пути я взяла с собой карту. На пути нас ждут преграды и наша задача их преодолеть.

Для начала познакомимся с правилами игры на корабле.

  • В игре участвуют 2 команды, каждый из которых выбирает свой корабль.

  • Для начала игры нажмите на выбранный вами корабль и ответьте на вопрос.

  • Команда не ответившие на вопрос – пропускают ход.

  • Побеждает команда первая добравшаяся до клада.

Ну что вперед?!

Итак, в путь отправляются 2 команды кораблей – … (название команд). 

В пути вам представится возможность заработать монеты. Ваша задача – собрать их как можно больше. Монеты до конца путешествия должны быть в целости и сохранности – это поможет вам выиграть. 

Ну что ж, не будем медлить и отправимся в путь.

  1. Первая преграда нас ожидает на острове Отвечай-ка.

Первый остров, встретившийся нам на пути – о. Отвечай-ка. Жители этого острова очень коварны и не укажут вам дальнейший путь, если вы не ответите на все их вопросы.

А. Что такое разветвляющийся алгоритм?

Б. Что такое линейный и циклический алгоритм?

 (Отвечает на вопрос команда, первая поднявшая флаг. За каждый правильный ответ команда получает 1 монету) 

Вы прекрасно справились со всеми заданиями острова. Поэтому не будем медлить и отправимся в дальнейший путь. Нас ждет остров Оазис желаний. 

  1. Остров Оазис желаний.

Задание № 2. Определить правильный порядок выполнения шагов.

Жители этого острова очень добры к путешественникам, и они бы с большим удовольствием пропустили бы вас дальше, но им очень нужна ваша помощь. Нужно определить правильный порядок выполнения шагов.

№ 1. Пронумеруй рисунки по порядку и составь задания для Боба: запиши команды алгоритма «Посади дерево».

№ 2. Почему заболел Янт? Найди на рисунках ошибки в его действиях. Объясни ему, как нужно есть банан: допиши алгоритм.

  1. Остров Вулкан страстей.

Задание 3. Составьте алгоритм.

  1. Приготовь яичницу 2.Сделать бутерброд.

  1. Остров Вулканов.

Задание № 4. Допиши алгоритм.

  1. Остров Источник радости.

Мы с вами попали на остров Источник радости. Здесь очень красиво и в тени высоких пальм всегда можно отдохнуть. Отдохнем и мы. Сделаем разминку для глаз.

Физминутка «Воздушные шарики»

  1. Бухта Сокровищ.

Задание № 5. Выполнить блок-схему.


Вот вы прошли все испытания, ответили на все вопросы, решили все задачи и, наконец, попали на остров Сокровищ. 

Давайте подведем итоги и посчитаем заработанные монеты. Оставьте их на кораблях – это ваш первый вклад в банк команды. 

Но вернёмся к сокровищам. Как я и говорила в начале урока, здесь, по высоким деревом, спрятан клад. (Достаю из-за дерева сундучок с кладом). Клад достаётся команде, набравшей наибольшее количество монет. 

Итак, наше путешествие на сегодня завершено! Но оно непременно продолжится на последующих уроках информатики и вы откроете еще не один остров в море знаний. 

Путешествие окончено. Опускаем паруса. До свидания!!! 



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Практикум по составлению алгоритма. (439.5 KB)
