План занятия №8 (2 часа)
Дата проведения занятия 28.10.2015 г.
Группа ПК-1-Б
Преподаватель Якушева Валентина Григорьевна
Раздел 2. Информация и информационные процессы
Практическая работа
Тема: «Универсальность дискретного представления информации. Двоичная система счисления»
Цели занятия:
образовательные: формирование и развитие знаний о дискретном представлении информации и двоичной системе счисления;
формирование и развитие умений обработки двоичной системы счисления;
развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, речи и внимания учащихся, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;
воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, воспитание трудолюбия, эстетического отношения к результатам своего труда.
Задачи занятия:
- познакомить учащихся с основными понятиями представления информации и двоичной системой счисления;
-познакомить с достоинствами дискретного представления информации;
-показать на примерах перевод чисел из одной системы счисления в другую:
-объяснить алгоритм перевода чисел из десятеричной системы в двоичную;
-научить переводу чисел в двоичную систему счисления разными способами;
-познакомить с алгоритмом Горнера;
-научить выполнению алгоритма Горнера.
УМК:
- презентация:
«Дискретные и непрерывные сигналы»,
- папки «Практические работы по дисциплине «Информатика»
Оборудование:
Интерактивная доска,
Персональные компьютеры
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия:
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Изложение нового материала (теоретические сведения):
Физкультминутка
Физкультминутка
4. Закрепление изученного материала
5. Итоги занятия
6. Домашнее занятие
Организационный момент
Давайте поприветствуем друг друга. Здравствуйте! Присаживайтесь. Приготовьтесь к занятию.
Проверка домашнего задания
Вопросы:
-Что такое информация?
-Какие свойства информации вы знаете?
-Что такое мера информации?
-Что такое количество информации?
-Какие единицы информации вы знаете?
-Что такое информационный объект?
-Виды информационных объектов?
3. Изложение нового материала
(Теоретические сведения к практической работе)
Универсальность дискретного представления информации
Существует два принципиально отличных способа представления информации: непрерывный и дискретный. Если некоторая величина, несущая информацию, в пределах заданного интервала может принимать любое значение, то она называется непрерывной. Наоборот, если величина способна принимать только конечное число значений в пределах интервала, она называется дискретной. Для наглядного представления о сути явления дискретности можно также сравнить таблицу значений функции и ее график, полученный путем соединения соответствующих точек плавной линией.
Очевидно, что с увеличением количества значений в таблице (интервал дискретизации сокращается) различия существенно уменьшаются, и дискретизированная величина все лучше описывает исходную (непрерывную).
Наконец, когда имеется настолько большое количество точек, что мы не в состоянии различить соседние, на практике такую величину можно считать непрерывной.
Компьютер способен хранить только дискретно представленную информацию. Его память, как бы велика она ни была, состоит из отдельных битов, а значит, по своей сути дискретна.
Достоинства дискретного (цифрового) представления информации:
• простота
• удобство физической реализации
• универсальность представления любого вида информации
• уменьшение избыточности сообщения
• обеспечение защиты от случайных искажений или нежелательного доступа.
В компьютере для представления информации используется дискретное (цифровое) двоичное кодирование, так как удалось создать надежно работающие технические устройства, которые могут со стопроцентной надежностью сохранять и распознавать не более двух различных состояний (цифр)
Информация в компьютере представлена в двоичном коде, алфавит которого состоит из двух цифр – 0 и 1. Цифра двоичной системы называется битом (от английских слов binary digit – двоичная цифра).
Теоретической основой кодирования чисел является подробным образом развитая в математике теория систем счисления.
Двоичная система счисления.
Основные понятия
СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ – совокупность приёма и правил для записи чисел цифровыми знаками или символами.
Все системы счисления можно разделить на два класса: позиционные и непозиционные.
Позиционная система счисления – система, в которой величина числа определяется значениями входящих в него цифр и их относительным положением в числе.
Пример: 10-я и другие.
Непозиционная система счисления - значение знака не зависит от того места, которое он занимает в числе.
В этой системе используется семь знаков (I, V, X, L, C, D, M), которые соответствуют следующим величинам:
I (1), V (5), X (10), L (50), C (100), D (500), M (1000)
Пример: III (три), LIX (59)
Таблицы сложения и умножения двоичных чисел
Физкультминутка
Примеры перевода чисел
Особая значимость двоичной системы счисления в информатике определяется тем, что внутреннее представление информации в компьютере является двоичным, т.е. описываемым набором только из двух знаков (0, 1).
Перевод десятичного числа в двоичную систему счисления, надо число делить на 2 (в остатке 0 и 1).
Пример: Число (25)10
25 2
24 12 2
112 6 2
0 6 3 2
0 2 1
1 Ответ: (11001)2
4 3 2 1 0
Проверка: (11001)2 = 1*24 + 1*23 + 1*20 = 16 + 8 + 1 = (25)10
Метод вычитания степеней (перевод десятичного числа в 2-ю систему счисления)
Пример: Число (114)10
114 – 26 = 114 – 64 = 50
50 – 25 = 50 – 32 = 18
18 - 24 = 18 – 16 = 2 26 25 24 23 22 21 20
2 – 21 = 2 – 2 = 0 1 1 1 0 0 1 0
Ответ: (114)10 = (1110010)2
Перевод дробной части (или числа, у которого «0» целых) надо умножить её на 2.
Пример: Число 0, (73)10
73*2
46*2
92*2
84*2
1 68*2 и т.д. Ответ: 0,(73)10 = 0,(1011)2
Конечная десятичная дробь стала бесконечной (периодической) двоичной.
АЛГОРИТМ ГОРНЕРА
Запишем в одной строке исходное число, а в строке ниже будем получать число в нужной нам системе счисления.
Для этого первую цифру перепишем без изменения, а под каждой следующей цифрой будем писать число, полученное сложением этой цифры с произведением слева стоящего числа на основание системы счисления.
Исполнение алгоритма для двоичного числа 1001110112
1 0 0 1 1 1 0 1 1
1 2 4 9 19 39 78 157 315
1*2+0=2
2*2+0=4
4*2+1=9
9*2+1=19
19*2+1=39
39*2+0=78
78*2+1= 157
157*2+1=315
Физкультминутка
Практическое занятие
Задание 1. Переведите десятичные числа и дробные в двоичные (вручную и с помощью ПК)
1. (137)10 - ( )2 с проверкой.
2. (245)10 - ( )2 с проверкой.
3. (164)10 методом вычитания степеней
4. 0,(34) 10
Задание 2. Ответьте на следующие вопросы:
Что называется, дискретным представлением информации? Приведите примеры?
Что такое система счисления?
Как подразделяются системы счисления?
Как осуществляется перевод из одной системы счисления в другую.
Задание 3. Зная две десятичные цифры в двоичной системе счисления получите с помощью алгоритма Горнера следующие двоичные числа. Оформите таблицу в тетради и продолжите включительно до 20.
Десятичные | Двоичные |
1 | 1 |
2 | 10 |
1+2=3 | 1+10=11 |
2*2=4 | 10*10=100 |
1+4=5 | 1+100=101 |
2*3=6 | 10*11=110 |
… | … |
Задание 4. Сделать вывод о проделанной практической работе
4. Закрепление изученного материала
Вопросы:
-Какие способы представления информации вы узнали на занятии?
-Что мы называем непрерывным представлением информации?
-Что мы называем дискретным представлением информации?
-Какие достоинства дискретного представления вы узнали на занятии?
-В каком коде представлена информация в компьютере?
-Как мы называем цифры двоичной системы?
-Что такое система счисления?
-На какие классы можно разделить все системы счисления?
-Что можно получить с помощью алгоритма Горнера?
5. Итоги занятия
Оценивается работа учащихся
6. Домашнее занятие
Выучит новые понятия
Литература
Информатика и ИКТ: учебник для начального и среднего профессионального образования. Цветкова Н.С., Великович Л.С. – Академия, 2011 г.
Информатика и ИКТ. Практикум для профессий и специальностей технического и социально-экономического профилей. Н. Е. Астафьева, С. А. Гаврилова, под ред. М.С. Цветковой, Академия, 2012г.
ПРИМЕЧАНИЕ
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________