Цели урока:
Образовательная – организовать деятельность учащихся с целью повторения основных понятий по разделу динамика в процессе решения экспериментальных задач;
Развивающая – способствовать развитию критического мышления, умения выстраивать логические рассуждения;
Воспитательная – показать преимущества коллективного способа работы, и практическую значимость законов физики; продолжить работу над выработкой навыков самостоятельной работы и умений видеть свои проблемы и предлагать пути их решения.
План урока.
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
3. Практическая работа.
4. Подведение итога урока, д/з.
Ход урока.
Орг. момент.
Приветствие.
- Ребята какой вид деятельности на уроках физики вам всегда трудно дается и у вас низкие оценки?
Это проблема и ее надо решать.
- Какой раздел физики мы изучаем?
Я предлагаю вам сегодня при повторении раздела динамики решить основную нашу проблему.
Актуализация знаний.
Фронтальное повторение
Ребята я сейчас вам буду задавать вопросы, а вы очень внимательно отвечайте на них и запоминайте.
- Какие основные понятия мы изучили в разделе динамика?
- Какие законы изучили этого раздела?
Вы только что мне доказали что знаете материал, теперь докажите себе?
Тест – раздать и вывести на экран
1. Чему равно ускорение тела равномерно движущегося по окружности?
а) a=F/m.
б) а=v2/r.
в) а=Δv/t.
2. Как определить силу по второму закону Ньютона?
а) F= ma.
б) F1 =- F2.
в) F= mv.
3. По какой траектории будет двигаться тело, брошенное горизонтально под действием силы тяжести?
а) прямой линии.
б) окружности.
в) параболе.
4. Как направлено ускорение тела равномерно движущегося по окружности?
а) по касательной.
б) к центру.
в) нет правильного ответа.
5. Сила всемирного тяготения равна.
а) F= ma.
б) F= mg.
в) F= Gm1*m2/R2.
Весь материал - в архивве.