Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Поверхность родного края

Поверхность родного края

Открытый урок с использованием методов креативного мышления (Фишбоун), частично-поискового (Кластер) обучения.
30.12.2021

Содержимое разработки

Урок окружающего мира

4 класс

УМК А.А. Плешаков «Окружающий мир» («Школа России»)

Тема: «Поверхность родного края»

Цели:

  1. Систематизировать знания обучающихся об особенностях поверхности родного края.

  2. Познакомить обучающихся с краеведческими данными о происхождении форм рельефа местности и экологическими проблемами, путями их решения.

Задачи:

  1. Создать условия для познавательной активности обучающихся.

  2. Развивать умение работать с информацией и делать выводы из результатов самостоятельной работы.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Планируемые достижения

Предметные:

  • научиться определять и показывать на карте формы поверхности своего края.

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

Коммуникативные:

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные:

  • формирование навыков анализа и сопоставления, составление связи между целью учебной деятельности и ее мотивами.

Межпредметные связи:

  • литературное чтение (осмысленное чтение текста в соответствии с поставленными задачами);

  • краеведение;

Тип урока: получение новых знаний

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологии: здоровьесбережения, критического мышления

Оборудование:

для обучающихся - учебник, рабочая тетрадь,

для учителя - мультимедийный проектор, презентация к уроку, физическая карта России и Челябинской области, конверты с заданиями для групп.



Ход урока

  1. Эмоциональный настрой на урок (1 мин)

- Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

К уроку готовы?

Тогда – за работу!

Удачи желаю всем нам!



  1. Актуализация знаний (8 мин)

- Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились. Сейчас мы проверим, как вы подготовились дома.

1) Блиц-опрос:

  • В каком полушарии находится наш край? (в восточном)

  • На каком материке он расположен? (Евразия)

  • Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

  • В какой области мы живем? (Челябинской)

  • Что изображено на гербе Челябинской области? Почему? (верблюд, проходили торговые пути из Азии в Европу)

  • Главный город Челябинской области? (Челябинск)

  • Самый западный город? (Аша)

  • Самые южные города? (Магнитогорск, Карталы)

  • Самый восточный город? (Копейск)

  • Какие государства могли разместится на территории Челябинской области? (Швейцария, Голландия и Бельгия)

- Молодцы, вы ответили на все вопросы блиц-опросы. Теперь мы послушаем ваш рассказ о Челябинской области.

2) План рассказа:

  • Название.

  • Географическое положение.

  • Соседи.

  • Областной центр и крупные города.

  • Природные зоны.

Примерный рассказ.

Мой родной край – Челябинская область.

Она расположена на Южном Урале.

Соседями области являются:

  • на С – Свердловская область,

  • на Ю – Оренбургская область,

  • на З – Республика Башкортостан,

  • на Ю-В – государство Казахстан,

  • на С-В – Курганская область.

Наиболее крупные города: Челябинск, Касли, Кыштым, Златоуст, Миасс, Миньяр, Верхнеуральск, Троицк.

На Южном Урале можно встретить почти все зоны России:

  • на З в Уральских горах – лесная зона, (вершины гор – горная тундра, ниже – таежные леса, переходящие в смешанные леса)

  • на С – лесостепи,

  • на Ю – степи.

  1. Постановка учебной задачи (3 мин)

- К. Паустовский писал, что «изучение незнакомого края всегда начинается с карты. Это занятие … интересное… По карте можно странствовать так же, как по земле…» И мы с вами продолжим изучение нашего края, пользуясь картой.

- С помощью «ключевых» слов составьте вопросы, на которые мы будем искать ответы на этом уроке.

«Ключевые» слова:

  • поверхность, формы, расположение, происхождение;

  • использование, охрана, поверхность.

(Какие формы поверхности можно встретить в Челябинской области, их происхождение. Как используют и охраняют поверхность в Челябинской области?)

- Над какой темой мы будем работать? (Поверхность Челябинской области.)

- Чтобы получить ответы на поставленные вопросы, поработаем в группах:

1 группа – изучит материал, заполнит таблицу и расскажет о формах поверхности Челябинской области и их происхождении.

2 группа – дополнит ответ 1-ой группы о формах рельефа, изучив материал и заполнив Фишбоун.

3 группа – подготовит рассказ об использовании поверхности и ее охране, заполнив Фишбоун.

Напомню правила поведения в группах:

  • Во время работы группы каждый должен стараться.

  • Не забывайте, что вы в группе не один. Важно быть внимательным к своим товарищам.

  • Не забывайте, что в других группах тоже идет обсуждение.

  • Один говорит – все слушают.

  • Не забывайте в конце работы оценить свою работу в группе, а командирам – работу каждого в группе.

  • Помните о знаках для меня и командира группы.

  1. Открытие нового знания. Самостоятельная работа (15 мин)

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Тему дружно обсуждайте.

Не пройдет ваш даром труд,

Знанья пользу принесут.

- Приступаем к работе. У вас 15 минут на подготовку.

Физминутка:

Потрудились?

Отдохнем:

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, ровно встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

И улыбки подарили.

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторений Самоанализ и самоконтроль (15 мин)

- Пришло время доложить результаты. Докладчиков надо слушать внимательно. В конце выступления ребята вам зададут вопросы, а я задам вопросы группам.

(Докладчик от групп выступают, на слайде – эталон для самооценки).

  1. Слово предоставляется 1-ой группе.

1 группа

  1. Основные формы поверхности – это равнины и горы. В Челябинской области встретились равнины (Западно-Сибирская низменность и Зауральская холмистая возвышенность) и горы (горы Среднего Урала, горы Южного Урала).

  2. На востоке Челябинской области расположена Западно-Сибирская низменность. Мы ее нанесли зеленой штриховкой на контурную карту.

В центральной и южной части Челябинской области – Зауральская холмистая возвышенная равнина. 200 млн. лет назад вместо холмов возвышались горы, которые постепенно разрушились под воздействием солнца, ветра, воды и живых организмов. Мы ее нанесли на карте желтой штриховкой.

В западной части Челябинской области холмы сменяются горами Среднего и Южного Урала. Граница между ними проходит по горе Юрма (возле Карабаша). Мы её нанесли коричневой штриховкой.

- Ваши вопросы группе?

Вопрос остальным группам:

- Какие формы поверхности встречаются в Челябинской области?

Оцените свою работу:

Справились полностью и правильно.



Справились не полностью.



Справились с ошибками.



Оценка работы группы учителем.

  1. - Слово предоставляется 2-ой группе.

2 группа

  1. В Челябинской области на равнинах встречаются овраги и балки. У оврагов крутые, осыпающиеся склоны. На склонах мало растений. Начинаются овраги с маленькой бороздки на поверхности почвы. Затем потоки дождя ее размывают. Овраги разрастаются. Со временем склоны оврага становятся пологими, зарастают растениями. Овраг станет балкой.

  2. Овраги наносят большой вред поверхности:

    • губят плодородный слой земли,

    • занимают огромные пространства.

  1. 3. С оврагами борются:

    • водоотведение,

    • посадка растений,

    • закапывание, прекращение вырубки леса,

    • сооружение искусственных водоемов.

- Ваши вопросы группе?

Вопрос остальным группам:

- Какие формы рельефа встречаются на поверхности Челябинской области?

Оцените свою работу:

Справились полностью и правильно.



Справились не полностью.



Справились с ошибками.

Оценка учителя

  1. - Предоставляем слово 3-ей группе.

3 группа

Население Челябинской области использует поверхность в хозяйственной деятельности:

  • при добыче полезных ископаемых;

  • в строительстве;

  • в земледелии.

В результате этой деятельности на поверхности образуются карьеры, терриконы (отвалы пустой породы), свалки мусора и овраги. Это экологические проблемы нашей области.

Примером такой деятельности могут служить карьеры и терриконы возле города Карабаша.

Поверхность края надо охранять.

Принимают такие меры:

  • терриконы разравнивают бульдозерами,

  • засыпают пустой породой овраги, балки, насыпают слой плодородной земли;

  • склоны делают более пологими, насыпают слой плодородной земли, вносят удобрения, высаживают травы, кустарники, деревья, разбивают парки.

При строительстве часто остаются свалки мусора. В нашей области мусор вывозят или разравнивают, засыпают землей, высаживают растения. Это видно на примере нашего города.

Ведется правильная распашка земли – поперек склонов.

Мы тоже принять участие в охране поверхности - уборка мусора.

- Ваши вопросы группе?

Вопрос остальным группам:

- Какие экологические проблемы возникают на территории Челябинской области в результате хозяйственной деятельности человека?

Оцените свою работу:

Справились полностью и правильно.



Справились не полностью.



Справились с ошибками.



Оценка работы группы учителем.



  1. Домашнее задание:

Уч. «Природа Южного Урала» с. 22-23 прочитать, ответить на вопросы,

РТ «Природа Южного Урала» с. 6 – 8 выполнить задания

  1. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Мы должны были ответить на два вопроса на этом уроке. Какие?

  • Какие формы поверхности можно встретить в Челябинской области?

  • Как используют и охраняют поверхность в Челябинской области?

- Перечислите формы поверхности.

- Назовите формы рельефа поверхности Челябинской области.

- Какие экологические проблемы возникают в результате хозяйственной деятельности?

- Спасибо за урок. Вы все хорошо потрудились. Если на уроке вам было интересно, понравилось выполнять задания, то положите зеленый камешек. Если на уроке вам было неинтересно, то положите шарик.

Домашнее задание:

  • Уч. «Природа Южного Урала» с. 8 – 11 прочитать,

  • выполнить задания в РТ «Природа Южного Урала» с. 3 -4

  • Составить рассказ по плану:

  1. Название.

  2. Географическое положение.

  3. Соседи.

  4. Областной центр и крупные города.

  5. Природные зоны.



  1. Мой родной край –_______________________________область.

  2. Она расположена на ____________________________________________.

  3. Соседями области являются:

  • на С – ____________________________________________________,

  • на Ю – ___________________________________________________,

  • на З – ____________________________________________________,

  • на Ю-В – _________________________________________________,

  • на С-В – __________________________________________________.

  1. Наиболее крупные города: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

  2. На Южном Урале можно встретить почти все зоны России:

  • на З в Уральских горах – ___________________________зона, (вершины гор – _________________________________________, ниже – ____________________________________________________)

  • на С – _____________________________________________________,

  • на Ю – ____________________________________________________.



1 группа

Задание.

  1. Прочитайте текст в учебнике «Природа Южного Урала» на с. 22. (командир)

  2. Рассмотри форзац учебника и контурную карту.

Заштрихуйте части Челябинской области нужным цветом. (Гривко Денис, Шипина Лена)

  1. Заполните таблицу. (Бикбулатов Илья, Жигалко Рома)

  2. Подготовьте рассказ о поверхности Челябинской области. (Бибич Вероника, Уварова Вика)

Оцените свою работу в группе на листе самооценки.

Командир, не забудь оценить работу каждого участника!







Рассказ о поверхности Челябинской области

  1. Основные формы поверхности – это ________________________ и ____________________________. В Челябинской области встретились равнины (_____________________________________________________) и горы (_____________________________________________________).























  1. На востоке Челябинской области расположена _____________________________________________________. Мы ее нанесли _____________________ шрихтовкой на контурную карту.

В центральной и южной части Челябинской области – ____________________________________________________________________________________________________________________. 200 млн. лет назад вместо холмов возвышались горы, которые постепенно разрушились под воздействием __________________________________________________________. Мы ее нанесли на карте __________________________ штриховкой.

В западной части Челябинской области холмы сменяются __________________________________________________________. Граница между ними проходит по __________________________________________ (возле Карабаша).

Мы её нанесли на карте ____________________ штриховкой.



2 группа

Задание

  1. Прочитать текст в учебнике «Окружающий мир» на с. 139. (командир)

  2. Заполнить Фишбоун:

  • Слева указать формы земной поверхности, с которыми познакомились; (Абрамов Тимофей, Камалов Артем)

  • Справа указать, к чему это приводит; (Осипова Настя, Морозов Дима)

  • В хвосте записать вывод, надо ли охранять поверхность и как. (Васильева Маша, Аксенов Сергей)

Оцените свою работу в группе на листе самооценки.

Командир, не забудь оценить работу каждого участника!







Рассказ.

  1. В Челябинской области на равнинах встречаются ____________ и _____________.

У оврагов _______________________________________ склоны. На склонах _______________ растений. Начинаются овраги с _______________________________________________________. Затем потоки дождя ее размывают. Овраги ________________. Со временем склоны оврага становятся _______________________________________________________. Овраг станет ________________.









  1. Овраги наносят большой вред поверхности:

  • _____________________________________________________

  • _____________________________________________________











3. С оврагами борются:

  • ____________________________________________________

  • ____________________________________________________

  • ____________________________________________________

  • ____________________________________________________

  • ____________________________________________________



3 группа

Задание

  1. Прочитать текст в учебнике «Окружающий мир» на с. 140-142. (командир)

  2. Заполнить Фишбоун «Экологические проблемы Челябинской области»:

  • Слева указать, как используют земную поверхность; (Колобов Гоша, Гумматов Давид)

  • Справа указать, к чему это приводит; (Байгужин Степа, Кульмухаметова Камилла)

  • В хвосте записать вывод, какие меры применяют. (Кулешов Артем)

Оцените свою работу в группе на листе самооценки.

Командир, не забудь оценить работу каждого участника!







Рассказ.

  1. Население Челябинской области использует поверхность в хозяйственной деятельности:

  • ________________________________________________________

  • ________________________________________________________

  • ________________________________________________________



























  1. В результате этой деятельности на поверхности образуются ________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________ Это экологические проблемы нашей области.

Примером такой деятельности могут служить карьеры и терриконы возле города Карабаша.







  1. Поверхность края _____________________ охранять.

Принимают такие меры:

  • _______________________________________________________,

  • ________________________________________________________

  • _______________________________________________________.

Мусор __________________________________________________. Это видно на примере нашего города.

Ведется правильная распашка земли – ________________________.

Мы тоже принимаем участие в охране поверхности - __________________________________________________________.



Самооценка работы 1 группы

критерии

оценка командира

Оценка

работы группы

Работали дружно



Выполнили задания вовремя


Выполнили задания правильно


Каждый принимал участие в работе группы




Справились полностью и правильно.



Справились не полностью.



Справились с ошибками.







Самооценка работы 2 группы

критерии

оценка командира

Оценка

работы группы

Работали дружно



Выполнили задания вовремя


Выполнили задания правильно


Каждый принимал участие в работе группы




Справились полностью и правильно.



Справились не полностью.



Справились с ошибками.



Самооценка работы 3 группы

критерии

оценка командира

Оценка

работы группы

Работали дружно



Выполнили задания вовремя


Выполнили задания правильно


Каждый принимал участие в работе группы




Справились полностью и правильно.



Справились не полностью.



Справились с ошибками.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ 1 ГРУППЫ

Ф.И.

роли

самооценка

Оценка

командира

Отметка

учителя

выполнил задание полностью

выполнил(а) задание без ошибок

1

Булаева

Вика

КОМАНДИР

Читает текст, дает задания, следит за временем, помогает.





2

Гривко

Денис

Заштриховать нужным цветом поверхность Челябинской области, показать формы поверхности у доски во время рассказа.





3

Бибич

Вероника

Подготовить рассказ о формах поверхности Челябинской области.





4

Уварова

Вика





5

Бикбулатов

Илья

Заполнить таблицу, составить текст, выступить





6

Жигалко

Рома







ЛИСТ САМООЦЕНКИ 2 ГРУППЫ

Ф.И.

роли

самооценка

Оценка

командира

Отметка

учителя

выполнил задание полностью

выполнил(а) задание правильно

1

Колпашникова

Кристина

КОМАНДИР

Читает текст, дает задания, следит за временем, помогает.





2

Абрамов Тимофей

Заполняют левую часть Фишбоуна, готовят рассказ.





3

Камалов Артем





4

Осипова

Настя

Заполняют правую часть Фишбоуна, готовят рассказ.





5

Морозов

Дима





6

Васильева Маша

Заполняют «хвост» Фишбоуна, готовят рассказ.





7

Аксенов Сергей







ЛИСТ САМООЦЕНКИ

3 ГРУППА

Ф.И.

роли

самооценка

Оценка

командира

Отметка

учителя

выполнил задание полностью

выполнил(а) задание правильно

1

Кузнецова

Влада

КОМАНДИР

Читает текст, дает задания, следит за временем, помогает.





2

Колобов

Гоша

Заполняют левую часть Фишбоуна, готовят рассказ.





3

Гумматов

Давид





4

Кульмухаметова Камилла

Заполняют правую часть Фишбоуна, готовят рассказ.






5

Байгужин Степан





6


Кулешов

Артем

Заполняют «хвост» Фишбоуна, готовят рассказ.






К чему приводит?

формы рельефа поверхности Челябинской области

(2 группа)







Вывод

Какие формы поверхности?



Экологические проблемы поверхности Челябинской области (3 группа)

Как используют поверхность?

К чему приводит?



Вывод



14


-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поверхность родного края (160.73 KB)
