Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Планирование  /  9 класс  /  Поурочный план по физике

Поурочный план по физике

08.12.2019

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по физике

Раздел долгосрочного планирования: Колебания и волны.

Дата:

Класс: 9 «В»

Школа:

ФИО учителя: Латтарова Альбина Абуловна

Участвовали: Не участвовали:

Тема урока

Колебательное движение

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

9.2.5.1 - приводить примеры свободных и вынужденных колебаний;

9.2.5.2 - экспериментально находить амплитуду, период, частоту;

9.2.5.3 - рассчитывать период, циклическую частоту, фазу по формуле

Цель урока

К концу урока:

Все учащиеся: формулировать понятия «период», «частота», «амплитуда», «циклическая частота», «колебательное движение», приводить примеры свободных, вынужденных и гармонических колебаний;

Большинство учащихся: находить экспериментально амплитуду, период, частоту;

Некоторые учащиеся: использовать формулы, циклической частоты, периода при решении задач

Критерии оценивания

1.Формулируют понятия «период», «частота», «амплитуда», «циклическая частота», «колебательное движение», «гармоническое колебание»;

2. Приводят примеры свободных, вынужденных и гармонических колебаний;

3. Находят экспериментально амплитуду, период, частоту;

4.Используют формулы, при решении задач

Языковые задачи

Частота, период, колебание, время, циклическая частота, амплитуда, Герц, секунда, свободные колебания, вынужденные колебания, гармонические колебания, колебательное движение, фаза колебаний, маятник

Воспитание ценностей

Ценность №4 общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»: Индустриализация и экономический рост, базирующийся на иновациях

Межпредметная связь

Математика – решение задач;

Литература – условие задачи;

Геометрия, черчение – графики, чертежи

Предыдущие знания

Движение, сила, упругость, трение, время, сила тяжести, ускорение, маятник



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

5 минут

Здороваюсь с учащимися, проверяю готовность к уроку, желаю успеха на сегодняшнем уроке!

Деление класса на 4 группы.

Приём по картинкам и приборам (касающейся данной темы):

  1. (график гормонического

(приборы на столе пружинный и математический маятники)

Картинки с интернета

https://yandex.kz/images/search?text=картинки%20свободных%20и%20вынужденных%20колебаний&pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0e97%2F000f645e-34f95eca%2Fimg1.jpg&rpt=simage

Название команд 1.Движение. 2. Колебания. 3.Частота.

4.Период

Середина урока

30 минут

Изучение нового материала

О: Знакомство с новым разделом, темой и целью урока

G: по стратегии «ДЖИГСО» с учащимися проходим новый материал

Дети получают информацию по данной теме:

  • Колебательное движение;

  • Амплитуда колебаний;

  • Гармонические колебания;

  • Циклическая частота колебаний, фаза колебаний

В конце своей работы делают вывод


ФО: Техника «Две звезды одно пожелание»


Э,W: 1.пара получает – тела на пружине;

2 пара получает – тела на нити;

3 пара получает – поплавок на воде, зажатый одним концом металлической пластины.

Экспериментально определить амплитуду, период и частоту колебаний различных колебательных систем: тела на пружине; тела на нити; поплавка на воде, зажатый одним концом металлической пластины. Исследуйте зависимость периода колебаний от амплитуды. Сравните полученные результаты по исследованию зависимости периода колебаний от амплитуды.

В конце эксперимента каждая команда делает вывод.


ФО: Оценивание учителем «Похвала»


Физ.минутка «Покажи физические величины»


G: Метод «Подумай – В паре – Поделись» Решение задач

Красные карточки

  • Каковы период и частота колебаний груза, подвешенного на пружине, если он за 10с совершает 40 колебаний?

  • Каков период колебаний материальной точки, если она за 15с совершает 45 колебаний?

  • За 2 с комар совершает 1200 взмахов крыльями, а период колебаний шмеля 6мкс.Кокое из насекомых и на сколько раз больше сделает взмахов при полёте за 60 секунд?

Синие карточки

Зелёные карточки

  • Как записывают уравнение гармонического колебательного движения, если начальная фаза равна нулю, период 5с, амплитуда 0,2м?

  • Уравнение движения гармонического колебания х=0,09cos πt(м). Определите амплитуду, период и частоту колебания.

  • Уравнения движения гармонического колебания х=0,04cos πt(м). Определите амплитуду, период и частоту колебания.


ФО: «Взаимооценивание»


Закрепление:

Задание 4 «Элективный тест»

1.Единица измерения частоты колебания?

А. с В. Н С.с-1 D. м/с

2. Правильная формула периода колебаний?

А. , T= B. T=tn, T=tυ C. T= , T= D. Нет правильного ответа

3.Как находят циклическую частоту?

А. , ω= ; B. ω=tn, ω =tυ; C. ω = , ω =2πυ; D. Нет правильного ответа

4.Движение, периодически повторяющееся во времени, называют …?

А. колебательным движением

В. вынужденными колебаниями

С. амплитудой D. Частотой


ФО: «Самопроверка»


§24

Физика Учебник для 9 класса общеобразовательной школы (МАКЕТ) Н.А.Закирова, Р.Р.Аширов – Астана: издательство «Арман –ПВ»,2019

Стр.164-168
















§24

Физика Учебник для 9 класса общеобразовательной школы (МАКЕТ) Н.А.Закирова, Р.Р.Аширов – Астана: издательство «Арман –ПВ»,2019

Стр.166.

Пружина, тела, нить, поплавок, вода.





https://www.youtube.com/watch?v=ojzN1fy2k40





Дидактический материал (учебное пособие для 9классов, второе издание)

Алматы «Мектеп» 2009

Р.Башарулы, Ж.Бакынов



https://yandex.kz/images/search?text=решение%20задач%20на%20тему%20циклическая%20частота&stype=image&lr=162&source=wiz&pos=25&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F07bd%2F000b525c-f3df2def%2Fimg22.jpg&rpt=simage






























На интерактивной доске выводятся правильные ответы.

Конец урока

5 минут

Домашнее задание:

  • §24. Стр.166-169

  • Упр.24Д (стр.168)

  • Экспериментальное задание (стр.168)

  • Задание 1,2,3 (стр.164,165)

Обратная связь, рефлексия:

(В красной яблоке можно задать вопросы)

§24

Физика Учебник для 9 класса общеобразовательной школы (МАКЕТ) Н.А.Закирова, Р.Р.Аширов – Астана: издательство «Арман –ПВ»,2019

Стр.164-168




Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдения техники безопасности.

  • По группам;

  • По постановке поставленной цели;

  • По заданиям (задачи, текст, тест);

  • По эксперименту;

  • По домашней работе

  • После каждого задание формативное оценивание;

  • Похвала учителя;

  • Взаимопроверка

  • Самопроверка

  • Соблюдение техники безопасности во время выполнения экспериментальной работы;

  • Физ.минутка;

  • Включение интерактивной доски;

  • Активные виды работа









Приложение 1 Физика 9 класс

Раздел долгосрочного планирования

Колебания и волны

Тема

Колебательное движение

Цель обучения

9.2.5.1 - приводить примеры свободных и вынужденных колебаний;

9.2.5.2 - экспериментально находить амплитуду, период, частоту;

9.2.5.3 - рассчитывать период, циклическую частоту, фазу по формуле

Уровень навыков мышления

  • Знание

  • Понимание

  • Приминение

  • Анализ

Критерии оценивания

1.Формулируют понятия «период», «частота», «амплитуда», «циклическая частота», «колебательное движение»;

2. Приводят примеры свободных и вынужденных и гармонических колебаний;

3. Находят экспериментально амплитуду, период, частоту;

4.Используют формулы, при решении задач

Задание 1

Работа с текстом (заранее подготовленный учителем на листочке А4)

  • Колебательное движение;

  • Амплитуда колебаний;

  • Гармонические колебания;

  • Циклическая частота колебаний, фаза колебаний


Критерии оценивания

Дескриптор

- Формулируют понятия «период», «частота», «амплитуда», «циклическая частота», «колебательное движение» «гармоническое колебание»;

- Приводят примеры свободных, вынужденных и гармонических колебаний

- Понял понятие колебательное движение, частота, период, амплитуда, амплитуду колебаний, гармонические колебания, циклическая частота колебаний, фаза колебаний;

- привёл примеры свободных, вынужденных и гармонических колебаний

Задание 2

Экспериментально определить амплитуду, период и частоту колебаний различных колебательных систем: тела на пружине; тела на нити; поплавка на воде, зажатый одним концом металлической пластины. Исследуйте зависимость периода колебаний от амплитуды. Сравните полученные результаты по исследованию зависимости периода колебаний от амплитуды.


Критерии оценивания

Дескриптор

Находят экспериментально амплитуду, период, частоту;

- экспериментально собрал установку для проведения работы;

- экспериментально измерил амплитуду, период, частоту

Задание 3

Красные карточки

  • Каковы период и частота колебаний груза, подвешенного на пружине, если он за 10с совершает 40 колебаний?

  • Каков период колебаний материальной точки, если она за 15с совершает 45 колебаний?

  • За 2 с комар совершает 1200 взмахов крыльями, а период колебаний шмеля 6мкс.Кокое из насекомых и на сколько раз больше сделает взмахов при полёте за 60 секунд?

Синие карточки

Зелёные карточки

  • Как записывают уравнение гармонического колебательного движения, если начальная фаза равна нулю, период 5с, амплитуда 0,2м?

  • Уравнение движения гармонического колебания х=0,09cos πt(м). Определите амплитуду, период и частоту колебания.

  • Уравнения движения гармонического колебания х=0,04cos πt(м). Определите амплитуду, период и частоту колебания.


Критерии оценивания

Дескриптор

Используют формулы, при решении задач

- записывает формулы для вычисления периода, частоты, циклической частоты;

- читает график;

- использует уравнение гармонического колебательного движения

Задание 4 «Элективный тест»

1.Единица измерения частоты колебания?

А. с В. Н С.с-1 D. м/с

2. Правильная формула периода колебаний?

А. , T= B. T=tn, T=tυ C. T= , T= D. Нет правильного ответа

3.Как находят циклическую частоту?

А. , ω= ; B. ω=tn, ω =tυ; C. ω = , ω =2πυ; D. Нет правильного ответа

4.Движение, периодически повторяющееся во времени, называют …?

А. колебательным движением В. вынужденными колебаниями

С. амплитудой D. Частотой

Критерии оценивания

Дескриптор

Формулируют понятия «период», «частота», «амплитуда», «циклическая частота», «колебательное движение» «гармоническое колебание»;

- даёт определения понятия периода, частоты, амплитуды, колебательного движения;

- знает формулы периода, циклической частоты



-75%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Динамика. Силы механики

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочный план по физике (1.23 MB)
